Должны же быть еще записи, кинокадры!!?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Должны же быть еще записи, кинокадры!!?

Сообщение Татиана » 11:02:58, Среда 28 Март 2007

Гдето уже проскальзывала мысль, что наверняка на западе остались какие-то кинокадры, записи Есенина и Дункан, когда они там "гостили", но вот сейчас ни слуху, ни духу об этом. Даже никто мало-мальских воспоминаний не оставил(.

Может нам тоже обратиться туда? Как мы делали в прошлом году с нашими обращениями в правительство, а?
Написать все прилично и разослать в нужные места. (Их еще найти надо)),)
Какие мысли на этот счет?
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 13:24:21, Среда 28 Март 2007

В принципе, мне кажется, Дункан точно должны были снимать...С другой стороны мы бы об этих кадрах наверное знали бы...Может быть у кого то в часной коллекции. Но я даже не представляю к кому по данному вопросу можно обратится? В Американское посольство?
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:59:00, Среда 28 Март 2007

Я думаю, что архивы у кого-то есть, в частных коллекциях. Из книг о Дункан не очень понятно, кто в итоге остался наследником м правообладателем. По завещанию 1922 года - Августин Дункан. Но у меня сведений, что этотее последнее волеизъявление.

Что касается видеохроник, то послежний год жизни за ней таскался некий русский тип Иван, который готовил фильм. Он постоянно снимал, поэтому записей должно быть много!

И вот самое интересное...

Отрывок из воспоминаний Мэри Дести:

"В Лейпциг мы прибыли в час ночи без происшествий и скандалов, но когда дежурный фешенебельного отеля увидел нас, похожих на банду, он заколебался, давать ли нам комнаты. ... Первым шел Сергей в своей огромной шубе, подбитой мехом, с меховым воротником. Вид у него ыбл, как у медведя с его диким взглядом; высокие сапоги, болтающий на боку фотоаппарат и полевой бинокль, который он всегда носил с собой."


То есть мы видим, что Есенин таскал сам фотоаппарат!!! И у него была постоянно возможность фотографировать(ся). Неужели те 20-30 фотографий - это все, что они или не он наснимал? Куда потом делся этот ценный агрегат? Возможно, многое осталось у Изадоры.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 14:18:54, Среда 28 Март 2007

perpetum вот и я о том же. Неужели эти фото, которые есть у нас на сайте=это все? Должны же быть если не видео, то хотябы какие-то фото. А Дункан тем более должны были снимать. А раз она вместе с Есениным, то и его заодно :D .
Даже если в частных кол-циях, то ведь обычно это тоже бывает известно, хоть что-то. А тут ВООБЩЕ ничего((.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 14:19:19, Среда 28 Март 2007

По-моему у Маквея ещё дофига хранится...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Татиана » 17:07:54, Среда 28 Март 2007

У Маквея это даа.... увидеть бы.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 17:54:00, Среда 28 Март 2007

Ольга Сергевна писал(а):По-моему у Маквея ещё дофига хранится...

Так почему же ничего в Интернете нет?!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Ольга Сергевна » 18:19:41, Среда 28 Март 2007

Так потому и нет, что всё у Маквея хранится :lol:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Nika » 18:37:08, Среда 28 Март 2007

Или у Никоненко в его центре! :lol: Поэтому он никого не пускает! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:32:08, Среда 28 Март 2007

Ну, насчет кинокадров не в курсе..( а вот что вычитала у Н.Г.Юсова, что есенинские автографы имелись в архиве художника и издателя Зиновия Гржебина (издавшего в 1922г. в Берлине первый том "Собрания сочинений и поэм" Есенина).
Юсов пишет: "Весь архив Гржебина находился у его дочери в Париже. В августе 1994 г. дочь умерла. Что стало с архивом? Неизвестно.
У нас в стране есть коллекционеры, которые хранят у себя есенинские раритеты, не публикуют их и не знакомят с ними исследователей. Трудно понять этих людей!"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 21:43:57, Среда 28 Март 2007

Да уж.. :evil: :evil:

Кажется, я на феб-вебе давным-давно читала, что известны 170 с чем-то фотографий Есенина (если не ошибаюсь). Не считала количество фотографий, известных нам, но мне кажется, до 170 мы не дотягиваем... :roll:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 21:47:54, Среда 28 Март 2007

Nika писал(а):Или у Никоненко в его центре! :lol: Поэтому он никого не пускает! :twisted:


АААА, Никоненко - это вообще отдельная пестня(.
ПРи этом на всю страну рассказывает, что у него там есть.(((
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 21:58:03, Среда 28 Март 2007

Татиана писал(а):ПРи этом на всю страну рассказывает, что у него там есть.(((


И что у него там есть?????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 08:31:25, Суббота 31 Март 2007

Ольга Сергевна писал(а):Так потому и нет, что всё у Маквея хранится :lol:


Не уверена, что у Маквэя есть "американские" раритеты.
Моя знакомая общалась с ним в Москве на Есенинской конференции в 1995. Рассказывала, что он с женой приезжал - та по-русски не бельмеса..))
А он сам говорит хорошо. Говорил, что жена называет его "неправильный англичанин" - потому что в России побывал уже несколько раз, а в Америке ни разу! :lol:
На фото (тогдашней, 1995) - симпатичный такой дядька, моложавый..)) На вид больше 45 не дала бы..)) Хотя, на самом деле, ес-сно больше!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 08:50:24, Суббота 31 Март 2007

Nika писал(а):Кажется, я на феб-вебе давным-давно читала, что известны 170 с чем-то фотографий Есенина (если не ошибаюсь). Не считала количество фотографий, известных нам, но мне кажется, до 170 мы не дотягиваем... :roll:


Читаю у Прокушева:
"В одну из встреч с С.А.Толстой-Есениной перед моим уходом Софья Андревна подарила мне фотографию, на которой она была вместе с Есениным. "Это вам на добрую память." "Разрешаю Ю.Л.Прокушеву использовать по своему усмотрению в печати все материалы и фотоснимки, сделанные с моих материалов, касающиеся жизни и творчеств моего мужа, поэта С.А.Есенина. С.Толстая-Есенина", - прочел я, к своему немалому радостному удивлению на обороте фотографии. - "Это - на будущее. Чтоб вы спокойно могли работать с материалами моего архива." - Позднее я не раз с благодарностью вспоминал эту предусмотрительность Софьи Анреевны. Фотография хранится в архиве автора. Текст с.а. Толстой опубликован в кн. Ю.Прокушев. Сергей Есенин. Образ. Стихи,эпоха. - М., 1985".

Что-то я никогда не видела фотку где Есенин с Соней вдвоем!
Только коллективное (с Наседкиным, Шурой, Катей..)
Так и осело "в архиве автора"?..
Ну, даже если допустить, что С.А. подписала Прокушеву то самое коллективное фото - так текст надписи был бы вопроизведен в Комментариях В.Кузнецовой к фотографиям в ПСС!
Ничего подобного там нет! Значит, фото ДРУГОЕ!
Хочу видеть!!!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron