Страница 1 из 32

Должны же быть еще записи, кинокадры!!?

СообщениеДобавлено: 11:02:58, Среда 28 Март 2007
Татиана
Гдето уже проскальзывала мысль, что наверняка на западе остались какие-то кинокадры, записи Есенина и Дункан, когда они там "гостили", но вот сейчас ни слуху, ни духу об этом. Даже никто мало-мальских воспоминаний не оставил(.

Может нам тоже обратиться туда? Как мы делали в прошлом году с нашими обращениями в правительство, а?
Написать все прилично и разослать в нужные места. (Их еще найти надо)),)
Какие мысли на этот счет?

СообщениеДобавлено: 13:24:21, Среда 28 Март 2007
Надя
В принципе, мне кажется, Дункан точно должны были снимать...С другой стороны мы бы об этих кадрах наверное знали бы...Может быть у кого то в часной коллекции. Но я даже не представляю к кому по данному вопросу можно обратится? В Американское посольство?

СообщениеДобавлено: 13:59:00, Среда 28 Март 2007
perpetum
Я думаю, что архивы у кого-то есть, в частных коллекциях. Из книг о Дункан не очень понятно, кто в итоге остался наследником м правообладателем. По завещанию 1922 года - Августин Дункан. Но у меня сведений, что этотее последнее волеизъявление.

Что касается видеохроник, то послежний год жизни за ней таскался некий русский тип Иван, который готовил фильм. Он постоянно снимал, поэтому записей должно быть много!

И вот самое интересное...

Отрывок из воспоминаний Мэри Дести:

"В Лейпциг мы прибыли в час ночи без происшествий и скандалов, но когда дежурный фешенебельного отеля увидел нас, похожих на банду, он заколебался, давать ли нам комнаты. ... Первым шел Сергей в своей огромной шубе, подбитой мехом, с меховым воротником. Вид у него ыбл, как у медведя с его диким взглядом; высокие сапоги, болтающий на боку фотоаппарат и полевой бинокль, который он всегда носил с собой."


То есть мы видим, что Есенин таскал сам фотоаппарат!!! И у него была постоянно возможность фотографировать(ся). Неужели те 20-30 фотографий - это все, что они или не он наснимал? Куда потом делся этот ценный агрегат? Возможно, многое осталось у Изадоры.

СообщениеДобавлено: 14:18:54, Среда 28 Март 2007
Татиана
perpetum вот и я о том же. Неужели эти фото, которые есть у нас на сайте=это все? Должны же быть если не видео, то хотябы какие-то фото. А Дункан тем более должны были снимать. А раз она вместе с Есениным, то и его заодно :D .
Даже если в частных кол-циях, то ведь обычно это тоже бывает известно, хоть что-то. А тут ВООБЩЕ ничего((.

СообщениеДобавлено: 14:19:19, Среда 28 Март 2007
Ольга Сергевна
По-моему у Маквея ещё дофига хранится...

СообщениеДобавлено: 17:07:54, Среда 28 Март 2007
Татиана
У Маквея это даа.... увидеть бы.

СообщениеДобавлено: 17:54:00, Среда 28 Март 2007
Минчанка
Ольга Сергевна писал(а):По-моему у Маквея ещё дофига хранится...

Так почему же ничего в Интернете нет?!

СообщениеДобавлено: 18:19:41, Среда 28 Март 2007
Ольга Сергевна
Так потому и нет, что всё у Маквея хранится :lol:

СообщениеДобавлено: 18:37:08, Среда 28 Март 2007
Nika
Или у Никоненко в его центре! :lol: Поэтому он никого не пускает! :twisted:

СообщениеДобавлено: 21:32:08, Среда 28 Март 2007
Старуш-ка
Ну, насчет кинокадров не в курсе..( а вот что вычитала у Н.Г.Юсова, что есенинские автографы имелись в архиве художника и издателя Зиновия Гржебина (издавшего в 1922г. в Берлине первый том "Собрания сочинений и поэм" Есенина).
Юсов пишет: "Весь архив Гржебина находился у его дочери в Париже. В августе 1994 г. дочь умерла. Что стало с архивом? Неизвестно.
У нас в стране есть коллекционеры, которые хранят у себя есенинские раритеты, не публикуют их и не знакомят с ними исследователей. Трудно понять этих людей!"

СообщениеДобавлено: 21:43:57, Среда 28 Март 2007
Nika
Да уж.. :evil: :evil:

Кажется, я на феб-вебе давным-давно читала, что известны 170 с чем-то фотографий Есенина (если не ошибаюсь). Не считала количество фотографий, известных нам, но мне кажется, до 170 мы не дотягиваем... :roll:

СообщениеДобавлено: 21:47:54, Среда 28 Март 2007
Татиана
Nika писал(а):Или у Никоненко в его центре! :lol: Поэтому он никого не пускает! :twisted:


АААА, Никоненко - это вообще отдельная пестня(.
ПРи этом на всю страну рассказывает, что у него там есть.(((

СообщениеДобавлено: 21:58:03, Среда 28 Март 2007
Данита
Татиана писал(а):ПРи этом на всю страну рассказывает, что у него там есть.(((


И что у него там есть?????

СообщениеДобавлено: 08:31:25, Суббота 31 Март 2007
Старуш-ка
Ольга Сергевна писал(а):Так потому и нет, что всё у Маквея хранится :lol:


Не уверена, что у Маквэя есть "американские" раритеты.
Моя знакомая общалась с ним в Москве на Есенинской конференции в 1995. Рассказывала, что он с женой приезжал - та по-русски не бельмеса..))
А он сам говорит хорошо. Говорил, что жена называет его "неправильный англичанин" - потому что в России побывал уже несколько раз, а в Америке ни разу! :lol:
На фото (тогдашней, 1995) - симпатичный такой дядька, моложавый..)) На вид больше 45 не дала бы..)) Хотя, на самом деле, ес-сно больше!

СообщениеДобавлено: 08:50:24, Суббота 31 Март 2007
Старуш-ка
Nika писал(а):Кажется, я на феб-вебе давным-давно читала, что известны 170 с чем-то фотографий Есенина (если не ошибаюсь). Не считала количество фотографий, известных нам, но мне кажется, до 170 мы не дотягиваем... :roll:


Читаю у Прокушева:
"В одну из встреч с С.А.Толстой-Есениной перед моим уходом Софья Андревна подарила мне фотографию, на которой она была вместе с Есениным. "Это вам на добрую память." "Разрешаю Ю.Л.Прокушеву использовать по своему усмотрению в печати все материалы и фотоснимки, сделанные с моих материалов, касающиеся жизни и творчеств моего мужа, поэта С.А.Есенина. С.Толстая-Есенина", - прочел я, к своему немалому радостному удивлению на обороте фотографии. - "Это - на будущее. Чтоб вы спокойно могли работать с материалами моего архива." - Позднее я не раз с благодарностью вспоминал эту предусмотрительность Софьи Анреевны. Фотография хранится в архиве автора. Текст с.а. Толстой опубликован в кн. Ю.Прокушев. Сергей Есенин. Образ. Стихи,эпоха. - М., 1985".

Что-то я никогда не видела фотку где Есенин с Соней вдвоем!
Только коллективное (с Наседкиным, Шурой, Катей..)
Так и осело "в архиве автора"?..
Ну, даже если допустить, что С.А. подписала Прокушеву то самое коллективное фото - так текст надписи был бы вопроизведен в Комментариях В.Кузнецовой к фотографиям в ПСС!
Ничего подобного там нет! Значит, фото ДРУГОЕ!
Хочу видеть!!!