Уголовные дела Сергея Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 23:31:15, Пятница 04 Май 2007

Моя версия уже, наверное, ясна...

Решили гнобить Сергея Александровича. Запугивали повестками, гнули на сотрудничество, наверное, на полное подчинение. Думали запугать и сломать.

Дело на самом деле не было заведено в МВД, была только ГПУ-ная операция. Когда в же в 26-м году стали выравнивать всю версию о самоубийстве, то подбавди недостающих документов. Иначе откуда было взяться судье Липкину?..

ОДнако вопрос... Тогда за Есенина якобы заступался Луначарский (который, впрочем, в начале 1926-го уже перестал за него заступаться и начал орать о есенинщине), а типа его не послушали. Мог ли Луначарский не знать, что дела нет? Или заступничество носило показательный характер. типа смотри, насколько серьезно ты влип.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение ева » 22:50:37, Понедельник 14 Май 2007

Нашла статью Федора Морохова, сторонника убийства Есенина. Он пишет, что «Так вот в статье Морохова Ф. пишет, что это дело было передано в суд, но Есенина и Ганина оправдали, а виновным был призван Ю. Эрлих, начавший скандал.
Дальше. 23 марта 1924 года братья Нейманы заявили в 15-е отделение милиции Москвы о хулиганстве Есенина. Заявление передали в суд, но на заседании была установлена вина не Есенина, а братьев Нейманов, которые первые напали на поэта и избили его».
И еще он приводит выдержку их книги В. Эрлиха «Право на песнь».
«Есенин был на вечере Рины Зеленой в студии Ходотова. Актер В. подошел к нему сзади и ударил его со словами: «Ты жидов ругаешь? Получай!». Все, что произошло до и после этого, равно нехорошо, но инициатива драки была не за Есениным». Далее Эрлих пишет, что этот случай обсуждался на заседании ордена имажинистов и актер В был наказан за хамство и провокационность своего поступка. Есенин простил актера.
И еще информация о Эрлихе.
«О личности Эрлиха можно судить по его книжке «Право на песнь», представляющей из себя фрагментальное описание отдельных событий из жизни поэта за период общения. При этом события показаны вне связи с причинами и условиями, их вызвавшими и сопровождавшими, конфликты и скандалы с участием Есенина трактуются, как правило, не в пользу поэта, порой лживо….
Известно, что Эрлих в петлицах своего мундира носил носил четыре кубика, что соответствовало званию капитана войск НКВД. Одновременно Эрлих возглавлял Ленинградскую группу имажинистов (к Московской группе от Троцкого был прикомандирован Блюмкин)».
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Margo » 23:10:11, Понедельник 14 Май 2007

Эрлих в петлицах своего мундира носил носил четыре кубика

имунноглобулина... :lol: :twisted:
О, я тоже люблю кубик-рубика поскладывать... Или кости покидать.... Или кубики - пресс покачать... :lol: :lol: :twisted:
Но, что такое - кубики свидетельствующие о звании КАПИТАНА вайски НКВД - я не знаю и не слыхала никогда... Че, Эрлих жжот конкретно? :shock:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение ева » 23:15:20, Понедельник 14 Май 2007

Вот и я не знаю, что это за кубики такие. И почему эта информация больше нигде не публиковалась??? А может "кубики" просто образное название. Что они там вообще носили, эти капитаны НКВД??? :?:
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Данита » 23:53:30, Понедельник 14 Май 2007

ева писал(а):Вот и я не знаю, что это за кубики такие. И почему эта информация больше нигде не публиковалась??? А может "кубики" просто образное название. Что они там вообще носили, эти капитаны НКВД??? :?:


Кузнецов упоминает об этом!!! и в книге Сидориной есть!!!
В какой-то передаче показывали фото Эрлиха в форме капитана НКВД)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение ева » 01:09:29, Вторник 15 Май 2007

Данита писал(а):Кузнецов упоминает об этом!!! и в книге Сидориной есть!!!
В какой-то передаче показывали фото Эрлиха в форме капитана НКВД)))


Верно, Данита!!!! Это мое упущение!
Так что выходит, что большинство из этих "уголовных" дел заканчивались оправданием Есенина.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение perpetum » 13:37:25, Вторник 15 Май 2007

В какой-то передаче показывали фото Эрлиха в форме капитана НКВД)))

А вот когда великому старшему прокурору Дедову задали такой вопрос на заседании Комиссии по расследованию гибели поэта, он ответил, что такой фотографии не существует, а в ГПУ Эрлих никогда не служил!)))))))))))))))))))))))

А где фотография была?.. Где ее можно раздобыть???
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 13:46:32, Вторник 15 Май 2007

perpetum писал(а):А где фотография была?.. Где ее можно раздобыть???

Мне тоже интересно на нее взглянуть. Вроде споров много о том, в какой же все-таки форме Эрлих на фотографии. И смотря какого года фото, и смотря что имеется ввиду под "кубиками" - ромбы или квадраты.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Juliette » 14:07:49, Вторник 15 Май 2007

Taurus писал(а):
perpetum писал(а):А где фотография была?.. Где ее можно раздобыть???

Мне тоже интересно на нее взглянуть. Вроде споров много о том, в какой же все-таки форме Эрлих на фотографии. И смотря какого года фото, и смотря что имеется ввиду под "кубиками" - ромбы или квадраты.


+1 :roll:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Татиана » 14:10:10, Вторник 15 Май 2007

Taurus писал(а): И смотря какого года фото, и смотря что имеется ввиду под "кубиками" - ромбы или квадраты.


А разве не одно и тоже? (ну естесно ясно - что ромб не квадрат)).) Я имею ввиду другое. Род войск определялся "ромбами", и что выходит еще и "квадраты" были?!!
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 15:41:36, Вторник 15 Май 2007

:shock: Я хочу фотку Эрлиха в форме! :twisted: :twisted: Блин... а не рановато ли ему капитана дали? По годам совсем сопля ж!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Taurus » 18:06:36, Вторник 15 Май 2007

Татиана писал(а):
Taurus писал(а): И смотря какого года фото, и смотря что имеется ввиду под "кубиками" - ромбы или квадраты.


А разве не одно и тоже? (ну естесно ясно - что ромб не квадрат)).) Я имею ввиду другое. Род войск определялся "ромбами", и что выходит еще и "квадраты" были?!!


В том то и дело, вот цитирую:
В 1922 г. были введены и знаки различия для сотрудников некоторых подразделений ГПУ – транспортных органов приказом ГПУ № 78 от 17 мая 1922 г., войск ГПУ и сотрудников ОО и КРО приказом ГПУ № 181 от 18 августа 1922 г. Для сотрудников особых отделов и контрразведывательных отделов, например, вводились следующие знаки различия: 4 ромба – у начальников ОО и КРО ГПУ центра; 3 ромба – у начальника ОО округа и помощника начальника ОО или КРО ГПУ центра; 2 ромба – у помощника начальника ОО округа, секретаря ОО или КРО центра, начальника отделения ОО или КРО центра; 1 ромб – у секретаря ОО округа, начальника ОО дивизии, начальника ОО или КРО губернского отдела ГПУ, помощника начальника ОО или КРО центра; 4 прямоугольника (“шпалы”) – у помощника начальника ОО дивизии, уполномоченного отделения ОО или КРО центра; 3 квадрата – у уполномоченного ОО округа, секретаря ОО дивизии, уполномоченного по военным делам губернского отдела ГПУ; 2 квадрата – у уполномоченного отделения ОО дивизии, уполномоченного ОО или КРО губернского отдела ГПУ; 1 квадрат – у коменданта ОО дивизии, помощника уполномоченного ОО или КРО губернского отдела ГПУ.

То есть, если фото сделано в это время, то следует:
1. Если 4 "кубика" - это ромбы, то Эрлих начальник ОО и КРО ГПУ центра.
2. Если 4 "кубика" - это квадраты, то Эрлих вообще не понятно кто, нет такого звания.
Последний раз редактировалось Taurus 06:08:00, Среда 16 Май 2007, всего редактировалось 1 раз.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 22:00:42, Вторник 15 Май 2007

perpetum писал(а):
А где фотография была?.. Где ее можно раздобыть???


вроде питерское ТВ показывало в программе "Пятое колесо" - более ничего не знаю .. Свет :cry:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:03:16, Вторник 15 Май 2007

Taurus писал(а):То есть, если фото сделано до 1922 г., то следует:
1. Если 4 "кубика" - это ромбы, то Эрлих начальник ОО и КРО ГПУ центра.
2. Если 4 "кубика" - это квадраты, то Эрлих вообще не понятно кто, нет такого звания.


вряд ли до 1922 года - позже сделано .. вродеб позже)))
и кстати, кто-то опровергал. что это фото Эрлиха в форме пограничника какого-то ... вот не помню где читала .. вспомню - НАПИШУ!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение ева » 22:04:34, Вторник 15 Май 2007

[quote="Taurus]То есть, если фото сделано до 1922 г., то следует:
1. Если 4 "кубика" - это ромбы, то Эрлих начальник ОО и КРО ГПУ центра.
2. Если 4 "кубика" - это квадраты, то Эрлих вообще не понятно кто, нет такого звания.[/quote]

Почему тогда в статье написано звание капитана НКВД? Или в НКВД такого звания не было вообще? Если было, то что носили капитаны?
Или я чего-то не поняла? В любом случае он конечно не начальник ОО и КРо ГПУ!!! А скорее всего вообще не понятно кто.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63