Уголовные дела Сергея Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Уголовные дела Сергея Есенина

Сообщение Данита » 22:26:13, Среда 04 Апрель 2007

Ребята, помогите разобраться ... По-порядку!!!!

У Эдуарда Хлысталова книга называется "13 уголовных дел Сергея Есенина" Кто-нибудь из вас считал все эти дела по порядку? 13 получилось????

Давайте вместе по очереди все дела рассмотрим ... я, честно говоря, недавно задалась этим вопросом - а на сколько они уголовные??? Могли ли Есенина на самом деле осудить? Зачем давали ему подписки о невыезде, если он все равно скрывался? Была ли серьезная причина у Сергея Есенина ложиться к Ганнушкину в связи с грозящим судом???

Кто как думает????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Уголовные дела Сергея Есенина

Сообщение praersh » 23:43:17, Среда 04 Апрель 2007

Данита писал(а):Ребята, помогите разобраться ... По-порядку!!!!
У Эдуарда Хлысталова книга называется "13 уголовных дел Сергея Есенина" Кто-нибудь из вас считал все эти дела по порядку? 13 получилось????

В содержании 13 дел перечислены:
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 11:47:42, Четверг 05 Апрель 2007

Дело первое.

Задержание произвела "случайно проходившая мимо" товарищ Рекстень с опергруппой. Пишу по памяти, поэтому в фамилии могу наврать. Поэт, вышедший на эстраду в пьяном виде в кафе "Домино", бросил публике:

- Вы думаете я вышел читать вам стихи?.. А я вышел послать вас к такой-то матери!

Жующие и пьющие спекулянты и барыги обиделись и заявязалась потасовка.

Драка и мат - не знаю, насколько это каралось. Мне кажется, это административное нарушение сейчас бы было...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 11:49:44, Четверг 05 Апрель 2007

Слушайте, друзья, а разве кафе называлось "ПРИНЦИП Домино"??? Почему в оглавление появился этот "принцип"? Откуда?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 12:36:29, Четверг 05 Апрель 2007

Задержание произвела "случайно проходившая мимо" товарищ Рекстень с опергруппой

Тааак... Сначала Березкина, а теперь еще и Орешкина пявилась! :twisted: Товарищ Риекстинь, блин... Еще, наверно, были Клявиня с Лапиней :twisted: :lol: Превожу - Кленовая и Листикова. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение ЧёрныйЧеловек » 19:28:18, Четверг 05 Апрель 2007

perpetum игра слов, есть такое выражение - "принцип домино"
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.
Аватар пользователя
ЧёрныйЧеловек
Мастер
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 15:58:39, Среда 10 Январь 2007
Откуда: Беларусь

Сообщение Татиана » 20:16:30, Четверг 05 Апрель 2007

Скорее всего все, что касается СЕ у них было уголовное.
Или сам Хлысталов объединил в уголовщину.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Re: Уголовные дела Сергея Есенина

Сообщение Данита » 22:36:04, Четверг 05 Апрель 2007

praersh писал(а):
Данита писал(а):Ребята, помогите разобраться ... По-порядку!!!!
У Эдуарда Хлысталова книга называется "13 уголовных дел Сергея Есенина" Кто-нибудь из вас считал все эти дела по порядку? 13 получилось????

В содержании 13 дел перечислены:
Изображение


НЕТ!!! НЕ совсем так все было! Это что - типа 13 дел прямо было заведено? К примеру точно знаю, что первое было еще до революции - когда Есенина "Набор" назвали, а Изряднову - "Доска".

Ребята, ну давайте ве по порядку обсудим??? :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:03:28, Пятница 06 Апрель 2007

1 дело - ДОМИНО. 11 января 1920 года.

действующие моменты:

тов. Рекстынь, заявление от Союза Поэтов и в частности подписанное тов. Грузиновым о том, что они не отвечают за Есенина и его выходки...

Из МЧК дело передали в суд.

Есенин в суд НЕ явился31 марта 1920 года - уехал в Харьков. Суд перенесли на 3 мая, но видимо забыли о нем и дело выкинули на дальнюю полку ...

1) Вообщем тут как бы все вроде ясно - вопрос - Есенин спец. уехал в Харьков, что б не быть в Москве во время суда ????

2) И еще - о деле забыли случайно или кто-то помог забыть? Документов конкретных нет, что кто-то ходотайствовал о Есенине.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:13:09, Пятница 06 Апрель 2007

2 дело - арест с братьями Кусиковыми 18 октября 1920 года.

действующие моменты:

Арбат, Большой Афанасьевский переулок, д. 30 кв. 5 арестованы оба Кусиковы и есенин, который пришел к ним в гости.

24 октября Есенина допросил сотрудник ВЧК Девинталь.

8 суток в тюрьме.

Блюмкин берет на поруки Есенина о чем свидетельствует его подписка.

Вроде все забыто, но чекисты помнят ВСЕ!!!

----
Что скажете, друзья? КУсиковы уже тогда были агентами ЧК? Что это было за дело и что это был за арест?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Надя » 12:16:51, Пятница 06 Апрель 2007

Я не знаю были ли Кусикова агентами, но такое ощущение что с 20 года, с сасого начала, за Есенина взялись не по детски...
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 12:17:15, Пятница 06 Апрель 2007

3 дело - лето 1921 года - "Зойкина квартира"

Это мы обсуждали несколько раз - у меня осталось пара вопрососв - САМСОНОВ зачем публиковал этот свой очекр в 1927 году? Он что - писатель что ли??? Странно все это - ВАМ не кажется? И это фото ... кто-нибудь может его выложить сюда? И ст. про Зойкину квартиру можно? Я что-то найти ее не могу ....

У меня эта Зойкина квартира почему-то ассоциируется с каким-то трактиром ... типа бордельного, там и в карты играли, да? Вот в воспоминаниях Ивнева есть момент. когда автор говорит о том. что Есенин любил играл в карты ... ВЫ у кого-нибудь еще встречали об этом???? У Мариенгофа еще что-то было ... но разве можно Ивневу и мариенгофу верить-то???? КАк дум?????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:18:29, Пятница 06 Апрель 2007

Приостановимся пока ... жду обсуждений!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:19:13, Пятница 06 Апрель 2007

Надя писал(а):Я не знаю были ли Кусикова агентами, но такое ощущение что с 20 года, с сасого начала, за Есенина взялись не по детски...


а с 1923 года вообще !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Там такое!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 12:48:22, Пятница 06 Апрель 2007

Доп. инфа к делу № 2 с сайта ФСБ:

"В архиве Федеральной службы безопасности хранится протокол заседания президиума ВЧК от 27 октября 1920 года. В тот же день рассматривались дела, расследуемые секретным отделом, поэтому в заседании участвовал и его начальник - Т.Самсонов.
В списке вторым значилось дело "Есенина Сергея Александровича, по обвинению его в контрреволюции". Докладчиком выступал уполномоченный четвертого отделения секретного отдела В.Штейнгардт.
Думается, не случайно именно ему поручил Самсонов вести дело Есенина. В отличие от многих других сотрудников отдела Штейнгардт имел достаточный оперативный опыт, работал с середины 1918 года заместителем начальника военной контрразведки, начальником особого отдела армии, руководил цензурой на Восточном фронте, нагляделся за это время и на реальных, и на мнимых врагов нового режима. Он не был оголтелым и бездумным исполнителем жестких, нередко несправедливых решений. Может, поэтому и сделал "карьеру наоборот": с высоких должностей дошел до рядового уполномоченного.
Допросив Сергея Есенина несколько раз, изучив все материалы, Штейнгардт подготовил в президиум ВЧК заключение. Сейчас трудно установить, через кого вышел на Штейнгардта его старый знакомый по работе в контрразведке Яков Блюмкин, состоявший к тому времени слушателем Академии генштаба Красной Армии. Надо полагать, телефонным разговором они не ограничились.
Блюмкин передал уполномоченному ВЧК следующий документ:
"20 года, октября месяца 25. Я, нижеподписавшийся Блюмкин Яков Григорьевич, проживающий в гостинице Савой, № 136, беру на поруки Есенина под личную ответственность. Ручаюсь в том, что он от суда и следствия не скроется и явится по первому требованию следствия и судебных властей".
Теперь вернемся к заключению Штейнгардта. В нем указывалось, что "причастность Есенина к делу Кусикова недостаточно установлена", и предлагалось освободить поэта из-под стражи под поручительство Блюмкина.
Именно такое решение президиум ВЧК и принял."

Если Кусиков был сотрудником ВЧК, то почему он эмигрировал?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63