Лжевоспоминания ... Как Вам это?!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как Вы считаете, большинство лжевоспоминаний о Есенине писались:

1) на госзаказ (формирование есененщины)
16
35%
2) из-за страха за свою жизнь
12
26%
3) из-за зависти к таланту поэта
18
39%
 
Всего голосов : 46

Сообщение Анхен » 13:06:33, Среда 26 Июль 2006

Не успели, я в декретный отпуск пошла. А вообще ругаться приходилось, но мне, к счастью, было с кем объединиться
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Жизнь и Любовь

Сообщение Галина » 13:41:59, Среда 26 Июль 2006

как замечательно, в декретный! молодец какая. :). правда я думаю нас сейчас отсуда попросят в "Стойло" перейти. не по теме общаемся... хорошо. что было с кем объединиться.
Галина
Читатель
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10:50:59, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь и Любовь

Сообщение Margo » 14:06:22, Среда 26 Июль 2006

Галина писал(а):не могу согласиться. время уж больно было жесткое . коварное, и главное это был страх. просто страх. убивали и расстреливали кругом и всюду.

Я не спорю, что время было жестокое. Мы ведь говорим о лже-воспоминаниях. Да, таких мемуаров гораздо больше, чем правдивых, но ведь и правдивые тоже есть. Например, воспоминания сестер Есенина. Возможно, они что-то недосказали, но и под диктовку властей не писали. Еще у Ройзмана хорошие воспоминания. Тоже по-доброму так написано, без отсебятины. Так что, абсолютно не значит, что всех запугивали. Кто имел отношение к смерти Есенина или знал об этом - с теми, да, проводили "беседы". А кто ничего тольком об этом не знал, тот и написать по-этому поводу ничего правдивого не мог.
Кстати, Галина, спасибо за рассказ бабушки о событии 1925 года... Вот уж не думала, что в наше время остался кто-то, кто помнит еще те далекие двадцатые... поразило, что девушки сводили счеты с жизнью... Вот вам и поклонницы... Должно быть, молодые были и не понимали, что их жизнь дрлжна продолжаться. Сама была когда-то фанаткой и знаю, что такое - любить недосягаемого человека. Это может зайти слишком далеко, девушка может так глубоко полюбить придуманный образ, перекопированный на объект своего желания, что в конце-концов, не дай бог, еще что-нибудь с собой сделает. ... Кстати, я не думала, что у Есенина были такие фанатки... И, причем, много, как рассказала нам Галина со слов ее бабушки. Ведь большинство этих девушек, по сути, наверняка видели Есенина только на сцене и им не светили никакие отношения с поэтом.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Жизнь и Любовь

Сообщение Галина » 14:40:38, Среда 26 Июль 2006

были были фанатки. Он действительно был популярен. и очень. ведь о нем знала ВСЯ Россия и он был очень известен за рубежом. Представь если мы в наши времена , 21 век на пороге. без умолку о нем говорим. что же творилось тогда. У каждого известного лидера есть фанаты. не было б их не дошло это и до нашего времени. Не узнали и не поняла б мы ничего - не будь поклонников его таланта.... я тоже не имела в виду близких. вернее их воспоминания. значит я где-то в высказывании слегка не все уточнила...
вопрос, как вы делаете ссылку в своем ответе на строчки др пользователя? подскажите? :oops:
Галина
Читатель
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10:50:59, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Архангельск

Сообщение Анхен » 14:44:50, Среда 26 Июль 2006

В правом верхнем углу собеседника нажимай слово "цитата" и пиши в окне свой ответ
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Галина » 14:47:57, Среда 26 Июль 2006

Анхен писал(а):В правом верхнем углу собеседника нажимай слово "цитата" и пиши в окне свой ответ



неужели у меня получится :lol:
Галина
Читатель
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10:50:59, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Архангельск

Сообщение Анхен » 14:50:00, Среда 26 Июль 2006

Получилось. Я тоже тут пока плаваю, но ничего, осваивается
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 15:48:55, Среда 26 Июль 2006

Анхен писал(а): А про массовые самоубийства женского пола - это как, по-вашему? "Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого любит"?


Были не только массовые женские, но и молодые парни тоже вешались, это был не только женский удел!!!

И еще, молодежь, школьники объединялись в разные тайные общества любителей поэзии С. Е. (т. к. Есенин был запрещен), потом их целыми классами исключали из школы, обсуждали и осуждали и проч.

Вот такие страсти!!! И это правда!!! В книге Гуслярова, Карпухина это есть!


--------

А тебе. Галина, спасибо огромное!!! Ты лишний раз подтвердила, "что есть правда" и "как это было"!!!

-------

На всякий случай - кто еще не видел:


http://www.esenin.ru/content/view/601/144/
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Леонсия » 17:19:39, Среда 26 Июль 2006

Да даже фильм был - "Завтра была война", помните? Там девочка на похоронах своей подруги читала "До свиданья, друг мой, до свиданья...", хотя стихи Есенина были запрещены. И её потом все за это ругали, что она не побоялась.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 18:12:37, Среда 26 Июль 2006

Данита:"И еще, молодежь, школьники объединялись в разные тайные общества любителей поэзии С. Е. (т. к. Есенин был запрещен), потом их целыми классами исключали из школы, обсуждали и осуждали и проч. "

Да! Есенина любили, любят и будут любить во все времена! Я читала, что в 60х годах девушки образовывали поэтические кружки, которые назывались "Невесты Есенина".

Еще мне рассказывали, что в 80-е годы и раньше на день рождения Есенина и в день его смерти (и не только в эти дни, конечно же) около его могилы собиралось огромное число его почитателей. Они читали его стихи, пели песни под гитару. Недалеко от могилы росло огромное дерево (дуб, кажется). Так вот поклонники Есенина писали ему записочки (ну что-то вроде "Сергей, мы тебя любим!") и прикрепляли эти записки к дереву финками. И все дерево было в этих записках и истыкано финками! Только теперь этого дерева нет - срубили его.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 19:13:22, Среда 26 Июль 2006

Леонсия писал(а):Да даже фильм был - "Завтра была война", помните? Там девочка на похоронах своей подруги читала "До свиданья, друг мой, до свиданья...", хотя стихи Есенина были запрещены. И её потом все за это ругали, что она не побоялась.


А самое страшное то, как доводили до самоубийства псиихологическим давлением на детей!!!!

Это ужасно!!! Те, кто застал пионерию, до 90-х, те помнят, как учителя могли ДАВИТЬ на учеников ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 19:15:11, Среда 26 Июль 2006

Nika писал(а):Еще мне рассказывали, что в 80-е годы и раньше на день рождения Есенина и в день его смерти (и не только в эти дни, конечно же) около его могилы собиралось огромное число его почитателей. Они читали его стихи, пели песни под гитару. Недалеко от могилы росло огромное дерево (дуб, кажется). Так вот поклонники Есенина писали ему записочки (ну что-то вроде "Сергей, мы тебя любим!") и прикрепляли эти записки к дереву финками. И все дерево было в этих записках и истыкано финками! Только теперь этого дерева нет - срубили его.


Только ужасно то, что если выясниться. что в могиле-то и нет Сергея Есенина ...его праха в смысле ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Анхен » 19:40:03, Среда 26 Июль 2006

Невесты Есенина- это прикольный прикол! Есенин знал бы, очумел
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Nika » 19:43:17, Среда 26 Июль 2006

Данита:"Только ужасно то, что если выясниться. что в могиле-то и нет Сергея Есенина ...его праха в смысле ..."

Я вот тоже часто об этом задумываюсь... В фильме Паршикова слышала, что когда хоронили мать Есенина (она завещала похоронить ее вместе с сыном), то при раскопке могилы, там не было гроба Есенина, вместо него был какой-то чужой (или даже три), а ведь сестра Есенина хорошо помнила его гроб. И вроде бы родственники Сергея Александровича пытались поднять это дело, но у них ничего не вышло. Возможно, поэтому и залили могилу Есенина бетоном. Больше об этом я ничего не слышала.

Неужели власти так боялись уже мертвого поэта, что даже пошли на такое - тайно перенесли его прах??? И куда???Неужели все люди, которые вот уже 80 лет ходят на кладбище поклониться поэту - обмануты??? Это кощунственно!!! :cry:

Данит (ничего, если я буду на "ты"?) скажи пожалуйста, известно еще что-нибудь по этому поводу?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 20:28:36, Среда 26 Июль 2006

Я мню, что кусок бетона, какой бы он большой не был, из земли выдернуть реально. Не хотят - другое дело
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58