Участие Троцкого в жизни Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение ева » 23:51:16, Пятница 07 Декабрь 2007

Я думаю, что письмо это, скорее всего, было написано в 1923 году, так, скажем, между 22 ноября и 20 декабря 1923 года (дело «Четырех поэтов» инцидент случился 20 ноября, а суд закончился 18 декабря), т.е. где-то в это время. Тут же и статья Есенина «Россияне», начатая в январе 1924 года.
Но больше всего меня насторожил один факт: мне показалось это письмо, как какое-то оправдание Есенина перед Троцким. Зачем??? Зачем он перед ним отчитывается и оправдывается? Может, потому письмо и не было отправлено (если это так), потому что не было смысла оправдываться перед Троцким. Вот этого мы, пожалуй, никогда не узнаем. Тем более, что письмо Сергей Александрович не порвал, а оставил….

тут надо рассматривать все вместе.
А до этого Троцкий уже слышал и про «страну негодяев», и Есенин отказался от журнала. И Троцкий статью свою написал. Так что Есенин отлично знал о том, как относится к нему Троцкий. И я думаю, что в любом случае, ко всему этому Троцкий имеет непосредственное отношение. Так как все гонения эти и начались после страны негодяев и отказа от журнала. Все сразу понеслось. Его просто Троцкий хотел привлечь на свою сторону, приобщить к совей идеологии, если нет - то прото раздавить. Он с ним по-всякому: и по-хорошему, и по-плохому. А толку нет. Троцкий сам понимал прекрасно, что именно литература Есенина самая лучшая и имеет наибольший вес. А что толку от этих сосновских?? Никакого. Есенин ведь и мировая известность!!! А иметь такую опору в революции – дело великое. А Есенин, молодец, как всегда, посмеялся над ними всеми. Вот только этого письма понять не могу. Может быть, понимая, что из этой тупиковой стиуации с делом четырех поэтов выхода нет, как ему казалось на тот момент, вот он и решил такое написать, но…(это я просто пробую рассуждать).
«А на что ж у коммунаров
Есть товарищ Троцкий?»
Типа обещал напоить коней….и что???

«В них даже Троцкий,
Ленин и Бухарин»

А вот эти строчки я вообще воспринимаю, как шарж. Особенно это подчеркивают вот это: «А на что…», и слово «даже Троцкий». Это слово «даже» подчеркивает антипод Некрасову и ему, Есенину.
Вот и статья Есенина про эту резолюцию. Опять же не опубликована. Это,знаешь, Есенин понимает, что Троцкий любит его творчество, но хочет направить его в свою сторону, тут то и описывается в этой резолюции что «что партия будет терпеливо относиться к размежеванию идеологических форм», но есть один маленький пунктик, кторый Есенин справедливо отметил, и который перечеркивал все вышеизложенное содержание этой резолюции «вопрос о стиле и форме художественных произведений и методах выработки новых художественных форм». Т.е. пояснить можно так: «вы тут пишите, что хотите, мы будем терпеливо ко всему относится, но только пишите в том разрезе, который нужен нам – власти и революции», при этом стирая всю индивидуальность.

больше пока ничего предположить не могу.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Данита » 09:23:52, Воскресенье 09 Декабрь 2007

ева писал(а):Но больше всего меня насторожил один факт: мне показалось это письмо, как какое-то оправдание Есенина перед Троцким. Зачем??? Зачем он перед ним отчитывается и оправдывается? Может, потому письмо и не было отправлено (если это так), потому что не было смысла оправдываться перед Троцким. Вот этого мы, пожалуй, никогда не узнаем. Тем более, что письмо Сергей Александрович не порвал, а оставил…



Верно, Алла!!! Я тоже почувствовала это непонятное оправдаение. Зачем? Почему? После "Страны Негодяев" это очень странно!!!


ева писал(а):тут надо рассматривать все вместе.
А до этого Троцкий уже слышал и про «страну негодяев», и Есенин отказался от журнала. И Троцкий статью свою написал. Так что Есенин отлично знал о том, как относится к нему Троцкий. И я думаю, что в любом случае, ко всему этому Троцкий имеет непосредственное отношение. Так как все гонения эти и начались после страны негодяев и отказа от журнала. Все сразу понеслось. Его просто Троцкий хотел привлечь на свою сторону, приобщить к совей идеологии, если нет - то прото раздавить. Он с ним по-всякому: и по-хорошему, и по-плохому. А толку нет. Троцкий сам понимал прекрасно, что именно литература Есенина самая лучшая и имеет наибольший вес. А что толку от этих сосновских?? Никакого. Есенин ведь и мировая известность!!! А иметь такую опору в революции – дело великое..


согласна на все 100

Изображение

ева писал(а):Вот только этого письма понять не могу. Может быть, понимая, что из этой тупиковой стиуации с делом четырех поэтов выхода нет, как ему казалось на тот момент, вот он и решил такое написать


Вполне возможно такое предположить! Я вот еще подумала, кто-то его уговорил написать это письмо, или посоветовал ... А в последние момент Сергей Александрович передумал!

Вот бы увидеть этот автограф!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение ева » 18:02:54, Воскресенье 09 Декабрь 2007

[quote="Данита]Вполне возможно такое предположить! Я вот еще подумала, кто-то его уговорил написать это письмо, или посоветовал ... А в последние момент Сергей Александрович передумал!

Вот бы увидеть этот автограф![/quote]

даа, Данит, полностью согласна, ткое вполне могло быть. вот только странно, что это письмо не было уничтожено самим Есениным. это было бы разумно в данном случае, если бы он переумал его посылать.
вот еще что: было бы интересно узнать, что писали газеты тогда об этом деле более подробно. я попробую поискать. почему я считаю, что это важно? потому что интересно, что преподносилось прессой конкретно по этому делу в то время. ведь Троцкий мог узнавать о ходе этого дела и из газет (хотя, конечно, этот тип все знал). не в духе Есенина было оправдываться. конечно, мог ему кто-то посоветовать это сделать. мы много теряем информации из-за недостающих телефонных переговоров, из-за пропавших и уничтоженых писем. Есенин думал, что Троцикй не знал об истинных обстотельствах этого дела, потому и решил рассказать, как все было на самом деле. и эта фраза про "подсиживание"???? Что думаешь об этом???? он пишет: Я знаю про подсиживание. что тут подсиживать, итак все понятно, что стоят эти сосновские. они в фаворе у революционеров были и тогда, только вот их литература на самом деле ничего не стоила.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Taurus » 20:48:43, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Абсолютно согласна с датировкой письма. Что в конце 1923 года, после дела. По поводу прессы, освещавшей этот вопрос, можно даже далеко не ходить, обратиться к книге Хлысталова. Марк Роткин в своих показаниях упоминает о Троцком. Далее Хласталов пишет о том, что газетчики начали травлю, неудивительно, что если информация шла от ГПУ, то и фамилия Троцкого в этих публикациях звучала неоднократно. Возможно, Есенин хотел этим письмом как-то нейтрализовать реакцию Троцкого. Ну это как вариант. Еще бросилось в глаза, что в письме Сергей Александрович как-то все упирает на своих товарищей, вроде как их хочет оправдать. Может ли это иметь какое-то отношение к Ганину??? Я, честно говоря, не помню точно, когда Ганин стал носиться со своими тезисами. Но возможно ли, что уже тогда он начинал об этом разговоры, и Есенин был этим обеспокоен, что и заставило его написать это письмо.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 20:54:39, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Вот еще об одном письме Есенина к Троцкому. Это из воспоминаний Боярчикова (если ему можно верить, конечно - я что-то смотрю, он у себя в воспоминаниях многие факты переиначил :twisted: )

Возвращаясь к жизни Есенина, следует признать, что к нему прекрасно относился лишь один деятель Октябрьской революции — Лев Троцкий. Об этом свидетельствует письмо Есенина к Троцкому, которое написано поэтом в 1924 году, а ныне скрыто в архивах за семью печатями. Я читал это письмо, оно большое. Страницы письма наполнены горькими мыслями поэта о своей судьбе и о судьбе русского народа. Вот что я сохранил в памяти из этого письма:
«Дорогой Лев Давидович! Плохо стало жить на родине. Всю власть в стране у русских отобрали жулики, которые теперь живут, как раньше жили русские помещики, а ВАМ и МНЕ — ЧЕСТНЫМ РУССКИМ ЛЮДЯМ — НЕТ ЖИЗНИ НА РУСИ. Вас держат на Кавказе, а меня в подвале городской милиции…»
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 07:42:49, Понедельник 10 Декабрь 2007

Боярчиков писал(а):а ВАМ и МНЕ — ЧЕСТНЫМ РУССКИМ ЛЮДЯМ — НЕТ ЖИЗНИ НА РУСИ


Что-то я шибко сомневаюсь, чтобы Есенин мог так написать... :twisted: Троцкий честный РУССКИЙ человек... ха-ха
Либо Есенин пошутил, либо Боярчиков - лопух
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение ева » 00:37:50, Вторник 11 Декабрь 2007

Ольга Сергевна писал(а):
Боярчиков писал(а):а ВАМ и МНЕ — ЧЕСТНЫМ РУССКИМ ЛЮДЯМ — НЕТ ЖИЗНИ НА РУСИ


Что-то я шибко сомневаюсь, чтобы Есенин мог так написать... :twisted: Троцкий честный РУССКИЙ человек... ха-ха
Либо Есенин пошутил, либо Боярчиков - лопух


согласна на все 100! Есенин обязательно читал все высказывания Троцкого, мало того, он видел, что делается в стране и не без участия Льва Давидовича, и вся эта губительная для русского народа идеология троцкистов были вполне понятны Срергею Александровичу. и уж никак не мог он так написать про Троцкого. в "Стране негодяев" - одно, а в письмах, типа, другое! а ведь в стихах он не лгал. можно допустить, что Есенин уважал его за что-то, что маловероятно. но зачем тогда всем этим вспоминателям, да и этому Юсову теперь так лгать о хороших отношених Есенина и Троцкого?!
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Данита » 10:59:31, Вторник 11 Декабрь 2007

Nika писал(а):Возвращаясь к жизни Есенина, следует признать, что к нему прекрасно относился лишь один деятель Октябрьской революции — Лев Троцкий. Об этом свидетельствует письмо Есенина к Троцкому, которое написано поэтом в 1924 году, а ныне скрыто в архивах за семью печатями. Я читал это письмо, оно большое. Страницы письма наполнены горькими мыслями поэта о своей судьбе и о судьбе русского народа. Вот что я сохранил в памяти из этого письма:
«Дорогой Лев Давидович! Плохо стало жить на родине. Всю власть в стране у русских отобрали жулики, которые теперь живут, как раньше жили русские помещики, а ВАМ и МНЕ — ЧЕСТНЫМ РУССКИМ ЛЮДЯМ — НЕТ ЖИЗНИ НА РУСИ. Вас держат на Кавказе, а меня в подвале городской милиции…»


а что ж Есенин тогда от журнала, даруемого Троцким отказался??? :wink:

Бред какой-то несет Боярчиков, и где он это письмо прочел??? КАк за семь печатей пробрался??
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:02:03, Вторник 11 Декабрь 2007

Taurus писал(а): неудивительно, что если информация шла от ГПУ, то и фамилия Троцкого в этих публикациях звучала неоднократно. Возможно, Есенин хотел этим письмом как-то нейтрализовать реакцию Троцкого..


какую реакцию?

И каковы были отношения Троцкого с ГПУ? кто знает???

Taurus писал(а):Я, честно говоря, не помню точно, когда Ганин стал носиться со своими тезисами. Но возможно ли, что уже тогда он начинал об этом разговоры, и Есенин был этим обеспокоен, что и заставило его написать это письмо.


к тому времени - думаю уже вовсю носился!!! Вроде б Галя упоминает как раз о том времени, когда Ганин назначал Есенина министром каким-то там ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:03:28, Вторник 11 Декабрь 2007

ева писал(а): как все было на самом деле. и эта фраза про "подсиживание"???? Что думаешь об этом????


Ал, а ты что думаешь? подсиживание - значит слежка???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 11:58:28, Вторник 11 Декабрь 2007

Данита писал(а):
Taurus писал(а): неудивительно, что если информация шла от ГПУ, то и фамилия Троцкого в этих публикациях звучала неоднократно. Возможно, Есенин хотел этим письмом как-то нейтрализовать реакцию Троцкого..

какую реакцию?
И каковы были отношения Троцкого с ГПУ? кто знает???.

Реакцию... я про ту реакцию, что если допустить, что информация в газеты попала из ГПУ, то фамилия Троцкого по-любому звучала на страницах прессы. Вспомните, что Роткин в своих показаниях упирал на то, что Есенин и К крыли евреев, в частности нелестно отзывались о Троцком и т.п. Ну а подобные публикации должны были вызвать у Льва определенную реакцию, и наверно реакцию безрадостную.

А насчет отношений Троцкого с ГПУ. Конечно никто не знает, каким они были. Но в своем посте я писала не об этих отношениях, а о том, что информацию в газеты слило ГПУ, а в этой инфе упоминалась фамилия Троцкого. Но раз разговор зашел, то я выскажусь. Я считала и продолжаю считать, что Троцкий к гибели Сергея Александровича не имеет никакого отношения. Но многие из тех, кто считает по-другому, как раз-таки упирают на то, что убийство поэта было совершено гпушниками по приказу Троцкого. Если оттолкнуться от этой версии, то становится вроде понятно, какие отношения были между ГПУ и Троцким.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Старуш-ка » 22:03:13, Вторник 11 Декабрь 2007

Бред какой-то несет Боярчиков, и где он это письмо прочел??? КАк за семь печатей пробрался??

Пишет, что соседом Бениславской был по лестничной площадке.. Чернила, опять же, Есенину одалживал..))))))

а что ж Есенин тогда от журнала, даруемого Троцким отказался???


Из воспоминаний Ройзмана, оказавшегося по долгу службы свидетелем этой «аудиенции»: «Есенин заявил, что крестьянским поэтам и писателям негде печататься: нет у них ни издательства, ни журнала. Троцкий ответил, что этой беде можно помочь: пусть Сергей Александрович, по своему усмотрению, наметит список членов редколлегии журнала, который разрешат. Ему, Есенину, будет выдана подотчетная сумма на расходы, он будет печатать в журнале произведения, которые ему придутся по душе. Разумеется, ответственность политическая и финансовая за журнал целиком ляжет на Сергея. Есенин поблагодарил наркома и отказался.
Когда вышли из кабинета, Блюмкин, не скрывая своей досады, спросил Есенин, почему тот не согласился командовать всей крестьянской литературой? Сергей ответил, что у него уже был опыт работы в «Трудовой артели художников слова»: однажды выяснилось, что артель осталась без гроша. А кто поручится, что это же не произойдет и с журналом? Он же, Есенин, не силен в финансах. А зарабатывать себе на спину бубнового туза не собирается»
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 22:22:22, Вторник 11 Декабрь 2007

Taurus писал(а):Реакцию... я про ту реакцию, что если допустить, что информация в газеты попала из ГПУ, то фамилия Троцкого по-любому звучала на страницах прессы. Вспомните, что Роткин в своих показаниях упирал на то, что Есенин и К крыли евреев, в частности нелестно отзывались о Троцком и т.п. Ну а подобные публикации должны были вызвать у Льва определенную реакцию, и наверно реакцию безрадостную.


И поэтому Есенин написал такое лестное письмо Троцкому и не отправил?

Девчата, а вообще крыл ли Есенин на самом деле Троцкого в тот злополучный день?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 22:31:06, Вторник 11 Декабрь 2007

И каковы были отношения Троцкого с ГПУ? кто знает???.


Занимая посты наркомвоенмора и Председателя Реввсоенсовета - Троцкий имел и огромное влияние на органы ВЧк-ГПУ. Формально ему ни коим боком не подчинявшиеся...
Показательный пример: когда Троцкого обратился к Ленину и Дзержинскому с требованием убрать Кедрова сь должности начальника Особого отдела ВЧК - это требование было удовлетворено незамедлительно...

Однако порсле смерти Ленина оказался в изоляции в высшем партийном руководстве. И на партийном съезде в мае 1924 подвергся ожесточенным нападкам со стороны политических оппонентов. После чего один за другим утратил свои посты.. И, соответственно, рычаги воздействия на "органы"..
С января 1925 года ( когда Троцкий был смещен с поста председателя Реввоенсовета) у него был целый букет витиевато именующихся, но фактически "опереточных" должностей: начальник Главэлектро, глава комиссии по концессииям, председатель комисии по вопросам качества прордукции.. :lol:

И в такой ситуации кто-то еще думает, что Троцкий мог приказать ГПУ "убрать" Есенина?.. :shock:

Если его и убили "гэпэушники" - то не по указке Дзержинского (или кого еще из руководства ГПУ)..
А - либо просто "отмороженные", либо - из числа "зиновьевцев" (если принять в качестве отправной версию Тарасова-Родионова о телеграмме..) Не по "долгу службы" - а по распоряжению своего фракционно-партийного начальства..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение ева » 14:52:13, Среда 12 Декабрь 2007

Данита писал(а):Ал, а ты что думаешь? подсиживание - значит слежка???


да, уверена. я думаю, что это слово употреблялось, как синоним слова "следить". это слово можно встретить и в некоторых произведениях писателей того времени и именно в этом значении. например, в "Серебряном голубе" Андрея Белого это есть и где-то еще в нескольких местах встречала. да и из контекста письма это понятно, как ты и заметила.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron