Участие Троцкого в жизни Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 09:07:13, Четверг 13 Декабрь 2007

ева писал(а):
Данита писал(а):Ал, а ты что думаешь? подсиживание - значит слежка???


да, уверена. я думаю, что это слово употреблялось, как синоним слова "следить". это слово можно встретить и в некоторых произведениях писателей того времени и именно в этом значении. например, в "Серебряном голубе" Андрея Белого это есть и где-то еще в нескольких местах встречала. да и из контекста письма это понятно, как ты и заметила.


я тоже так считаю!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Юлия М. » 13:28:50, Суббота 05 Январь 2008

Когда Есенин был за границей, то говорил о Троцком примерно следующее: "Я не вернусь в Россию, пока там правит Лейба Бронштейн".
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Сергей_Александрович » 08:05:21, Среда 28 Май 2008

Троцкий - враг русской нации. Понятно, почему Есенин не любил его. Но не думаю, что Сталине его жизнь была бы лучше. При Сталине жизнь была бы прекрасной у тех, кто умел хорошо "подлизывать". Есенин бы этим заниматься не стал.
Разноцветье... и осень другая,
Под гармошку оделась плясать!
А дождем тебя сладким поймая,
Зацелую в белёсую прядь.
Аватар пользователя
Сергей_Александрович
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 07:56:16, Среда 28 Май 2008

Сообщение Гость » 14:34:49, Суббота 26 Июль 2008

Полностью согласен с теми форумчанами, которые считают, что Л.Д. Троцкий ни как не причастен к декабрьским событиям 25 года.
А письмо, о котором говорилось в начале топика, скорее всего было написано для того, чтоб и правда оправдаться. Боялся Сергей Александрович Льва Бронштейна (ИМХО), боялся смерти или возможной расправы, как нормальный человек этого боится.
Гость
 

Сообщение Данита » 10:20:03, Четверг 31 Июль 2008

Таксистка писал(а):Когда Есенин был за границей, то говорил о Троцком примерно следующее: "Я не вернусь в Россию, пока там правит Лейба Бронштейн".


ТАК ведь ВЕРНУЛСЯ же!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:25:40, Четверг 31 Июль 2008

ева писал(а):
Данита писал(а):Ал, а ты что думаешь? подсиживание - значит слежка???


да, уверена. я думаю, что это слово употреблялось, как синоним слова "следить". это слово можно встретить и в некоторых произведениях писателей того времени и именно в этом значении. например, в "Серебряном голубе" Андрея Белого это есть и где-то еще в нескольких местах встречала. да и из контекста письма это понятно, как ты и заметила.


Ал, а я теперь немного иначе думаю, помнишь мы говорили об этом???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Tatjana » 15:29:57, Суббота 11 Апрель 2009

Вот ваш приятель в гостях у Фриди Кало и Диего Ривера в 1938. году в Мексико:

Изображение
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение лена » 13:52:54, Четверг 19 Август 2010

Вчера посмотрела фильм о Троцком-"ледоруб для Троцкого"
спасибо Юле .
кто-нибудь видел ?
какие впечатления остались?
что-то не верю я , что Троцкий виновен в смерти С. Есенина
Сталин был намного коварней его, он уничтожил всех родных Троцкого .
Были уничтожены все , кто даже когда-то рядом с ним стоял.
Все ответили за свои грехи - Ленин в мавзолее лежит , Троцкий жил , как в аду , Гитлер тоже ответил , а вот Сталин , повластвовал , уничтожал людей совершенно безнаказано , да и своей смертью помер .
А ведь какой изуит был , я когда на его фотографию смотрю у меня такое отвращение.... Я не симпатизирую Троцкому , но всё таки в последних своих работах он признал , что марксизм-ленинизм- это утопия .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сталин, Троцкий и ко

Сообщение Newstare » 09:35:08, Пятница 20 Август 2010

Сталин, Троцкий и ко... Да все они одного поля ягоды. Если бы Сталин не истребил своих политических противников, то они бы ухлопали его...
Один из друзей Есенина писал: "в лице господствующей в России РКП мы имеем не столько политическую партию, сколько воинствующую секту изуверов-человеконенавистников, напоминающую если не по форме своих ритуалов, то по сути своей этики и губительной деятельности средневековые секты сатанистов и дьяволопоклонников. За всеми словами о коммунизме, о свободе, о равенстве и братстве народов - таятся смерть и разрушения, разрушения и смерть".
Шла борьба за власть внутри это секты злодеев, где Сталин не был самым злым и самым вредоносным.
Считаю, что именно эта борьба и привела к самоуничтожению самых ярых врагов русского народа и Сталин, волей неволей, спас Россию от полного уничтожения...
А Есенин жил своей жизнью... Связывать его смерть с непосредственным участием в этом руководителей страны- это паранойя...
Как и сечас вроде бы идет борьба за власть, есть якобы соревнующиеся между собой политические партии, но нет в политике думающих о России и народе, честных, отвественных людей... или почти нет.
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение лена » 14:09:56, Пятница 20 Август 2010

Сталин спас Россию от полного самоуничтожения?
уничтожив 40 миллиионов людей? кому ещё в истории удалось такеое злодейство? Гитлер отдыхает.
Да Россия уцелела не благодаря Сталину , а вопреки ему.
и никакая это не паронойя искать виновных в смерти Есенина среди руководителей страны т.к. хотел Есенин или не хотел , а был втянут в политику , и м.п. предпочтение отдавал всегда Троцкому , а о Сталине он нигде даже не упоменает , а что произошло тогда в этом чёртовом Англетере никто не знает , но Троцкий хорошо относился к Есенину , а как Сталин относился все мы знаем - он был запрещён , уничтожен невинно его сын Юрий, зверски убита Зинаида Райх , уничтожены люди окружавшие его и все , кто имел хоть какую-то информацию о гибели поэта .
Я думаю всё указывает на то , что заказчиком убийства был Сталин.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 14:41:26, Пятница 20 Август 2010

вот вы знаете, Троцкий, возможно, Есенина и любил, а вот жильё ему не предоставил. А я думаю, что это было в его силах, и он не мог не понимать, как важно Есенину наличие своей квартиры.
Насчёт Сталина - многие представители старшего поколения до сих пор считают, что Сталин сыграл положительную роль в судьбе России. А моя бабушка (русская, а не грузинская) помнит, что все плакали, когда Сталин умер.
А я, когда читаю письмо Есенина про то, что от революции остались только х... да трубка, всегда вспоминаю Сталина с его трубкой. Хотя Есенин, конечно, другой смысл в это вкладывал - про какого-то турецкого святого. Но у меня чётко со Сталиным ассоциируется.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 16:01:46, Пятница 20 Август 2010

Наташа , даже если люди и плакали , то это говорит только о его неимоверной хитрости , но поверь мне , не многие плакали искренне , ведь страх , который он вселил в людей ещё и сегодня не изжит..
я не поклонница Троцкого , считаю , что все они несли разрушительную силу , но просто если речь идёт о том кому больше мешал Есенин , то понятно , что это Сталин и всей своей последующей вероломной жестокостью он доказал , что он причастен к смерти С. Есенина ,
ненависть Сталина к Есенину по моему очевидна.
а мои бабушки о Сталине всегда говорили негативно, а дедушки - один убит в репрессиях , другой погиб на войне .
а Есенина могло спасти тогда только бегство из России и он это прекрасно понимал , ведь умный же был он человек т.ч не нужна была ему эта квартира , я думаю что это злосчастноое письмо к Чагину его и погубило , удивляюсь наивности и чистоте души С.Есенина , разве можно было душу свою открывать этим крысам...
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 17:22:11, Пятница 20 Август 2010

лена, да, я согласна, что и Сталин, и Троцкий - все они были изверги. И про бабушку я так говорю, потому что имею в виду, что человек, которого не коснулись репрессии, в то время был под влиянием идеологии, и реально думал, что Сталин - отец народа. (Какого только?)
Я тоже думаю, что если уж искать политические следы в деле Есенина, то это, скорее Сталин. (Сейчас я напишу своё авторитеное мнение :lol: )
Троцкий, по-моему, многое прощал Есенину. Я вспоминаю отрывок из воспоминаний одной девушки-официантки из Стойла, по-моему. Она пишет, что на одном из вечеров какой-то богатей из Америки, владелец предприятия в России, заявил, что его денег хватит, чтобы купить всю Россию с её жителями. Ясно, какую реакцию вызвало это заявление у Есенина :twisted: - начался скандал, позвонили в милицию, Есенина увезли, и... привезли обратно через пол-часа. Освобождённый Есенин был ничуть не расстроен, и сказал, что благодаря его знакомствам в Кремле его так поспешно выпустили.
Ну и много таких примеров, что уже и после "Страны негодяев" он продолжал быть почти "любимчиком" Троцкого. Писал вон про него, что хотел, и всё равно был безнаказанным. То есть, я считаю, не Троцкий тут замешан.
Мне кажется, здесь причастен Сталин. Во-первых, Сталин знал ситуацию в стране, и видел все "ошибки" его предшественников. Я думаю, что Сталин считал безусловной ошибкой поощрение каких-то там "попутчиков", и вообще считал удивительным сам факт их существования.
Готовясь к роли вождя народа Сталин, как мне кажется, смотрел трезво вокруг себя и понимал, что такой степени авторитаризма, как та, к которой он стремился, невозможно достичь, не применив силу. Вот перед ним Россия двадцатых годов. Прошла революция. Но страна реально - неуправляемая. Банды, бунты, голод, разруха и прочее. Власть, сидящая в Кремле, может и "народная", но вот слово "жиды" уж слишком часто проскальзывает в разговорах людей. В принципе, это нормально, что у русского человека периодически возникает вопрос, почему у руля власти стоит представитель другого народа. Но если и обрусевший еврей воспринимается русским мужиком не с должным пиитетом, то что уж говорить об аутентичном грузине? Вот реально, давайте смотреть на Сталина глазами человека из 20-х годов, который и не знал, что такое "культ личности" Сталина. Джугашвили? Да это какой-то уголовник, спустился с гор, и говорит по-русски с чудовищным акцентом! Ну и что, что сидел он при царском режиме и умеет читать русские буквы? Почему русские люди должны ему верить? Я думаю, Сталин тогда имел ооочень мало шансов стать "отцом народа" не прибегнув к истреблению несогласных. И Сталин реально это понимал. Если у Троцкого ещё хватило ума и чувства юмора улыбнуться, когда он читал "Страну Негодяев", то Сталин не прощал даже косых взглядов в свою сторону.
Почему Есенину заказали перевод на русский язык стихи грузинских поэтов? Мне кажется, что это относилось к масштабной акции под названием "грузины и русские - братья навек". Что бы вбить в сознание русского человека, что грузинам можно доверить управление государством.
Есенин в последний год жизни часто бывал в Батуми. Батум - это город Сталина. И я очень сомневаюсь, что Есенина там "не пасли". И я думаю, что Сталин не мог не интересоваться фигурой такого известного в стране человека, как Есенин. Поэтому мне кажется, что когда Есенин был в Батуме, люди Сталина "прощупывали" почву.

Про письмо Чагину - да, Есенин иногда такие поступки совершал, не поймёшь - по наивности ли или это всё "удаль" его, типа "всё ни почём"...
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 17:59:01, Пятница 20 Август 2010

Наташа , а знаешь , ведь и родственники - правнучка С. Есенина в каком-то интервью говорила , что Сталин убил Есенина ,потомки Есенина уверены , что Троцкий не убивал Есенина , а я думаю , что у них это особо-наболевший вопрос , хотя и для нас всех тоже , но всё-таки это его родственники , и к ним нужно прислушиваться .
Я просто под впечатлением фильма ещё " ледоруб для Троцкого"
он оказывается не участвовал в убийстве царской семьи , вроде был против расстрела всей семьи , ну в общем в фильме о нём говорили с симпатией какой-то , всё-таки в нём была какя-то честность , боролся за свою утопическую идею , жаль Пушкина он не читал , и наверно не был у него Пушкин авторитетом
В "капитанской дочке" Пушкин пишет- "ЛУЧШИЕ И ПРОЧНЕЙШИЕ ИЗМЕНЕИЯ СУТЬ ТЕ , КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ОТ УЛУЧШЕНИЯ НРАВОВ , БЕЗ ВСЯКИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ"
А он собрался через насилие улучшить нравы , -это я в статье про Пушкина прочитала.
или ещё "зависеть от царя , зависеть от народа -всё-ли нам равно?" тоже Пушкин ....
В этом фильме мне понравилась фраза-" посеешь ветер - получишь бурю" Сталин ненавидел Троцкого и уничтожал всех ,, кто хоть как -то были к нему причастны , я думаю , что он просто его боялся, Троцкий знал , что Сталин его живым не оставит .
Я почему-то вспомнила жену Сталина Светлану Алилуеву - ведь тоже неизвестно было-ли это действительно самоубийство? да и не важно уже .
Он уничтожал всех , кто хоть как-то был с ним не согласен, даже мать своих детей не пощадил.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Mick » 18:01:45, Пятница 20 Август 2010

natico писал(а):лена, да, я согласна, ...


натико, мне кажется, не нужно смешивать этносы и негодяев. у негодяев нет и не может быть никакой этнической принадлежности. такие как сталин и троцкий не могут быть ни грузинами ни евреями, поскольку они просто напросто изуверы и ненавистники рода человеческого. принадлежность к таким течениям - вопрос сектантства. самый известный пример - секта Сиона, ничто иное как крайне жесткая нацистская организация, преследующая порабощение всех "низших рас". Что касается грузинов - это в целом всегда был дружественный русским народ. последние события - не в счет. дело тут в большой политической игре и желании поссорить народы и на этом нажиться. точно так же россию пытаются стравить с украиной и белоруссией. самый наглядный пример в украине: там пришли к власти националисты (ющенко), до тех пор пока они ругали "москалей", это США устраивало. РФ же делала вид, что она возмущается. как только Ющенко поставил памятник голодомору - по сути геноциду русского крестьянства, он сразу стал неугоден США, потому что начал лить воду не на ту мельницу = вместо того, чтобы ссориться с русскими, он создал прецедент для национального объединения всех русскоговорящих народов (как армяне объединились, памятуя о турецком геноциде). Его тут же убрали и начали все заново, теперь вроде как РФ и Украина не враги. зато ни слова о геноциде и голодоморе. Почему? потому что если об этом говорить, люди начнут понимать, что все бедствия (эпидемии, пожары, голод, стихийные бедствия, экономические кризисы) могут проходить под четкой режиссурой.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron