Участие Троцкого в жизни Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Mick » 18:08:00, Пятница 20 Август 2010

этническая принадлежность может быть только у хороших людей. пусть Пушкин - русский и потомок эфиопских жрецов. Он возвиличивает и русских народ и своих африканских предков. Почему? потому что человек был достойный. К такому человеку хочется быть причастным. как хочется быть причастным к Есенину. Напротив, здравый человек никогда не захочет ничего общего иметь с некторомы "вождями" и "властелинами света"
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Newstare » 05:31:44, Понедельник 23 Август 2010

Думаю, что девушка Лена смотрит на события, прошедшие в 20-30-х годах прошлого столетия, как обыватель, которому на протяжении последних двух десятков лет промывали мозги... более того, я думаю, что у нее генетическая (неосознанная, инстинктивная) ненависть к Сталину, как к потомку репрессированных… А вот законно ли привлекли к уголовной ответственности этих предков или нет, вот вопрос... В наше время всякие уголовники и РЕАЛЬНЫЕ враги народа как то сразу стали репрессированными по политическим мотивам. А на самом деле – были простыми урками и привлекались за общеуголовные преступления либо реально работали на наших геополитических врагов…
Более того, когда современная молодежь начинает истерично верещать о сталинских репрессиях,- это результат промывки мозгов... Когда ветераны идут на парад с портретом Сталина- это показатель ощущения единства народа и их вождя... Эти люди реально жили и реально ощущали это время, в том числе и пресловутые политические репрессии. Да и опросы показывают, что и основная масса людей из России чтут имя Сталина, за исключение потомков тех самых репрессированных…
Это была самая обыкновенная борьба за власть, Борьба зла против зла… Борьба без правил и без нравственных установок… Сталин победил и эта победа пошла на пользу нашему народу в конечном итоге... поскольку уровень зла (количество их носителей) уменьшился…
Можно судить о деятельности того или иного руководителя по результатам его правления. Реально страна в период правления Сталина встала с колен, стала индустриальной атомной державой, победила в страшной мировой войне… Зато для вашей братии идеал руководителя- Ельцин, который якобы «дал свободу» и… опустил страну до уровня третьеразрядной колонии Запада…
Связывать имя Сталина с гибелью Есенина – полный бред...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Вот такого человека уничтожил Сталин...

Сообщение Newstare » 05:41:33, Понедельник 23 Август 2010

Вот такого человека уничтожил Сталин:
Слова Троцкого: "...Мы должны превратить Россию в пустыню населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн".
"Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках - сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы, - о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию - офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!"
Поддерживать этого кровопийцу могут только такие же кровопийцы...
И Есенин неоднозначно сказал друзьям в порыве откровенности: "Не поеду в Москву... не поеду туда, пока Россией правит Лейба Бронштейн"...
Какие могут быть вопрсоы, все очевидно...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Валентин » 08:48:01, Понедельник 23 Август 2010

Newstare писал(а):Более того, когда современная молодежь начинает истерично верещать о сталинских репрессиях,- это результат промывки мозгов... Когда ветераны идут на парад с портретом Сталина- это показатель ощущения единства народа и их вождя... Эти люди реально жили и реально ощущали это время, в том числе и пресловутые политические репрессии. Да и опросы показывают, что и основная масса людей из России чтут имя Сталина, за исключение потомков тех самых репрессированных…


Как-то издевательски звучит, не находите? Если для Вас репрессии Сталина - это промывка мозгов... Вероятно Вас кто-то обманул. Геноцид русского народа во времена Кобы еще ой как долго будет иметь последствия. Замена одних идеалов другими - приём стар как мир. Остается только надеяться, что в старческом пароксизме нам не взбрендит в "промытые" мозги взять плакат Путина, нацепить кепку с эмблемой медведя и выйти на улицу. А если такое желание будет непреодолимо, то хватит ума на транспорант нацепить портрет достойных людей, например поэтов: Есенина, Гумилева, Мандельштама... Хотя какой парадокс... Ни один не дожил до старости в то счастливое время.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение natico » 08:56:26, Понедельник 23 Август 2010

Newstare, мне кажется вы немного не правы, называя репрессии результатом промывки мозгов! Если уж мы говорим о Есенине, посчитайте, сколько людей из его окружения было расстреляно в 1937-1939 гг.? Моё чёткое убеждение - что Сталин расстреливал и невиновных людей, чтобы упрочить своё положение в качестве вождя народа. Да это смешно - грузин - вождь русского народа! Я, кстати, не нацистка, скажу даже больше - во мне половина крови грузинская, но мне как-то странно воспринимать Сталина как благодетеля для России. И потом, разве можем мы говорить, что победили в войне благодаря Сталину? Может, мы как раз победили вопреки Сталину? Вопреки тому, что огромное количество офицеров было расстреляно незадолго до начала войны? Вопреки тому, что немцы приезжали в Советский Союз накануне, знакомиться с достижениями нашей военной промышленности? Может быть, будь на месте Сталина другой человек, всё сложилось бы по-другому? Я считаю, что Сталин самую последнюю роль сыграл в том, что Россия победила! Он, что ли, был на передовой? Да, люди шли в атаку, крича: "За Сталина!" Но это не заслуга Сталина, это результат хорошо работающей идеалогии. Культ личности Сталина ведь имел место быть. Вчитайтесь - культ личности Сталина , а не Джугашвили. Бегут наши русские ребята, и кричат: "За Джугашвили!" Ну, маразм? Поэтому не забывайте, кто есть Сталин. А всё остальное вокруг него, облагораживающее его образ - это результат многолетнего труда литераторов, композиторов, режиссёров - которые работали в угоду культа личности, создавая фигуру Вождя.
И ещё я считаю, что вы зря пишете Лене, что многие из репрессированных были уголовниками. Уголовниками, если уж брать за систему координат действительно нормы уголовного кодекса, были сами "партийцы". Навет, доносы, расстрелы без суда и следствия, подавление воли человека и доведение до самоубийства - это, вы скажете, не уголовные дела? Или эти деяния, по-вашему, меркнут, на фоне трёх колосков, украденных с колхозного поля?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение natico » 10:32:16, Понедельник 23 Август 2010

нет, не могу поставить точку... :)
к слову о том, что ветераны идут с портретами Сталина, что с этим именем люди поднимались в атаку - пехота, против немецких танков.
Подумайте сами, какой труд должно быть, приложили создатели культа личности вождя к тому, чтобы у простого человека, выросшего, к примеру, на Рязанской земле, всё самое дорогое и любимое (родной дом, родная семья, родная улица, поля, леса и реки) сошлось в одной точке: "Сталин!" Чтобы среди таких важных для человека понятий, как Родина, мать, жизнь, в одном ряду встало имя Сталина. То есть смотрите: было поколение - ровесники Джугашвили. Это поколение помнит царское время, помнит Революцию, и совершенно освобождено от такого понятия, как "Сталин - отец народа". У этого поколения в умах большой хаос. Люди, реально, были мало управляемы. Но это не значит, что их надо было расстреливать, ведь так? Наверное, их можно было как-то "образумить", но что делать, если к этому нет никакой возможности?
Телевиденья тогда не было. Очень жаль :twisted: Кинематограф ещё только появился. Газеты, книги и журналы - в общем, говоря обобщённо, ЛИТЕРАТУРА была средством манипулирования человеческим сознанием. Отсюда эта повальная, стремительная "ликвидация безграмотности". Маяковский, конечно, мог и плакаты рисовать. для тех, кто "А" и "Б" сложить не может, но не Средневековая же Германия у нас, прости Господи, чтобы "Библию" на гравюры перекладывать? Поэтому народ сразу стал грамотным, и все начали выписывать газеты, посещать библиотеки и участвовать в литературных диспутах. Я сейчас имею ввиду тех людей, что были до того в основной своей массе безграмотны. Те, кто умел читать, знал и любил литературу, или сам был литератором - такие как раз и стали в последствии врагами народа, недавно научившегося из кубиков слово "мама" складывать. Потом, спустя годы, долго гордились: "У на самая читающая нация!" Конечно, читающая - вопрос только, читающая ЧТО? Обычная нация - ей наживку дали, она проглотила.
Теперь вернёмся к вопросу, чем Есенин мог не угодить Сталину. Есенин, на мой взгляд, не раз выражал такое мнение, что " у меня, дескать, отбирают Родину". Есенин, на мой взгляд, был в некоторых вещах абсолютным индивидулистом. А в том, чтобы в каких -то вопросах противопоставить себя обществу, находил даже какой-то азарт. Теперь представьте, как этот человек, иногда абсолютно не желающий идти на компромиссы, будет договариваться со Сталиным. И писать произведения, создающие образ Вождя народа, взамен реального образа Кобы-уголовника. Вообще, даже абстагируясь от того, что Есенин мог написать на "политической почве", давайте представим, какие мысли заключал бы он в свои произведения, предназначающиеся "новым грамотным русским"?
Сказал бы им в очередной раз: "Все вы стадо, стадо, стадо?" И что на "престол" взгромоздилась очередная "какая-то б...?"
Есенин, хоть и позволял себе выпить, и как, пишут многие, "был далёк от политики" (зря пишут), тем не менее, отрезвляюще действовал на умы сограждан. Получить такого в качестве союзника - заманчиво, но в случае со Сталиным - нереально.
Я не говорю, что Сталин сказал: "убейте!" и Есенина убили. Или что Троцкий это сказал. Но в любом случае Есенин в роли самоубийцы "удобней" власти, чем Есенин, уехавший за границу, или Есенин, расстрелянный за антисоветчину. Потому что тогда всем его прекрасным стихам, которые так сильно и просто могут трогать за душу любого русского человека, можно придать окраску "упаднических", "нездоровых", "пьяных". "Повесился, потому что пил", и вообще был "червивым яблоком". А то, что он ничего не принимал на веру и постоянно пытался найти вопросы на свои ответы - такое опасное качество для "нового общества" - это можно представить как пример душевного разлада. Нет, на мой взгляд, Есенин никак не вписывался в "новую литературу". Его что, теперь для того чтобы он написал очередной панегирик советской власти, надо каждый раз в комнате на ключ запирать? А как объяснить Есенину, что всё личное - это пережиток прошлого? И что хватит уже рефлексировать по поводу вишневых деревьев и девушек в белых
платьях? Нет, Есенин и Сталин не могли сосуществовать друг с другом в качестве тех, кеми являлись. Или Сталин - отец народа, а Есенин - не поэт, или наоборот...
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Newstare » 10:51:45, Понедельник 23 Август 2010

По всей немного неправильно объясняю свою позицию. Попробую по пунктам:
1. И Сталин, и Троцкий, и вся клика большевиков- революционеров- большое зло для России и русского народа.
2. Троцкий, по-моему убеждению, и троцкизм в целом, как некая идеология революционеров разрушителей международного масштаба, страшнее Сталина.
3. Зло боролось "между собой" в результате произошло самоуничтожение... Сталин уничтожил своих соперников, в том числе и тех, кто был самым лютым врагом нашего народа и активных участников кровавой бойни, в том числе известных почитателям этого сайта врагов Есенина: Блюмкина, Эрлиха, Пятакова и т.п.
4. Благодаря усилиям Сталина по упрочению своей власти у народа появился исторический шанс, поскольку самые кровавые дельцы были уничтожены.
5. Так волей неволей Сталин сработал на дело народов России.
6. Сталин на самом деле сделал для России очень много, но для моих оппонентов в силу специфики мышления это непонятно.
7. В силу молодого возраста оппонентов, уверен, что их мировоззрения сформировалось именно из-за "промывки мозгов", так как сами они не были участниками тех событий. Для меня ценнее сведения из уст ветеранов и старшего поколения, которые жили в то время.
8. Понятие «политические репрессии» - это понятие появилось, как результат информационно-психологической войны против России, направленной на шельмование политики укрепления государственности и законности… Именно поэтому уже столько лет после смерти Сталина стоит международный гвалт о его «репрессиях». А народ то требует Сталина (!), а не развенчавшего его Хрущева...
8. Культ личности возможен тогда, когда существует сама Личность
9. Объективно (по экономическим, научным, культурным и другим показателям) период правления Сталина- эпоха расцвета России.

Больше прошу на эту тему дискуссии не разводить, поскольку к поэту Есенину это имеет несущественное отношение, и форумов в Интернете достаточно. Думаю, что мои оппоненты останутся при своем мнении... поскольку это больше вопрос веры, чем фактов...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Mick » 12:22:55, Понедельник 23 Август 2010

Newstare писал(а):Объективно (по экономическим, научным, культурным и другим показателям) период правления Сталина- эпоха расцвета России.


Позвольте не согласиться. Разсветъ? в смысле что взошло Солнце по имени "Вождь Народов"? Тогда согласен. Во всем остальном был глубочайший упадок, который тянется и поныне. Правильнее будет сказать так, плоды того упадка и террора мы пожинаем сейчас. И неизвестно еще сколько дети и внуки многих народов Земли будут расплачиваться за те доблестные события, в которых "зло победило зло". Я даже не хочу говорить про наивность восприятия мира, где есть белое и черное. То что белое для Троцкого, черное для большинства других людей планеты Земля. Наука в СССР была немощной всегда, во времена "вождя" - в особенности (реактивные и ракетные двигатели, а также атомные заряды - на 80% разработки лабораторий Третьего Рейха). Культура была только массовая и идиотизирующая сознание. Про экономику я вообще молчу, экономика СССР в период Сталина - полный песец. И тот песец, который мы видим сейчас - это потомок того самого сталинского песца.
Последний раз редактировалось Mick 13:11:51, Понедельник 23 Август 2010, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение -M- » 12:43:22, Понедельник 23 Август 2010

Ну положим, "объективность" у каждого своя. Её, наверное, вообще не существует, слишком растяжимо. А понятие "история", это вообще нечто относительное, особенно при изложении её последующим поколениям. Восприятие одного и того же события в каждый временной отрезок разное. О чём тут спорить... :roll:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Re: Вот такого человека уничтожил Сталин...

Сообщение Mick » 12:54:06, Понедельник 23 Август 2010

Newstare писал(а):Вот такого человека уничтожил Сталин:
Слова Троцкого: "...Мы должны превратить Россию в пустыню населенную белыми неграми, ..


Про это все говорил Есенин в Железном Миргороде, Стране Негодяев. Вся эта догматика известна. Есть пастухи, а есть все остальные - 100-миллионный скот. То, что мы видим сейчас в РФ - воплощение тех самых тезисов. Они почти достигли своей цели: население России обескровлено, идиотизировано, необразовано, подвластно кучке подонков. Для этого есть печатный станок для печатания денег, СМИ для промывки мозга (у кого он истчо остался) и технологии: радиосвязь, включая сотовую связь, широковещание, радары, спутники и другие радио-технологии, бихевиоризм, компьютеры. И не надо говорить, что Сталин не участвовал во всем этом. Он первым делом воплотил им же изобретенную "Национальную политику". Основные тезисы "Национальной политики" просты. Русские - народ-шовинист, подлежит истреблению. Русские не должны иметь ни земли, ни культуры, ни способов для размножения. Остальные народы России (национальные меньшинства) - должны получить территорию по национальному признаку, но внутри каждого народа должна быть проведена "чистка" для выявления преданных "интернациональных кадров". Эти народы помогают власти "победить" великодержавный шовинизм. Да, у Сталина был поворот. Например, в 1941 году разрешили печатать Есенина. Понятно почему? Потому что вождь понял, что если не русские мужики, то подвесят "Вождя Народов" за место, которое вслух не называется на фонарном столбе и на Красной площади. Вот и вся любоффь. Желая спасти свой зад, Сталин разрешил печатать Есенина. Когда жопу Сталина русский мужик спас, он его отблагодарил по полной. Как? - Террор был возобновлен...
Последний раз редактировалось Mick 13:11:09, Понедельник 23 Август 2010, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Newstare » 12:58:42, Понедельник 23 Август 2010

Вот и я о том же. Попросил же закончить дискуссию, потому что тема абсолютно бесперспективна. Истина где то там...)))
Вообще все считают, что разбираются в политике и экономике. А особенно в истории, как будто сами пол часа назад вышли из кабинета, где проходило заседание Политбюро...))))
Но эти темы почему то возбуждают все более всего... У меня есть версия этому, но опять же писать об этом бессмысленно... Слишком разные подходы, мировоззрение, понятийный аппарат... Лучше уж тему вообще закрыть, а то вот благодаря Есенину, какой то политический проходимец прошлого века упоминается в Инете)
Сколько уродов благодаря Есенину сохраняют память о себе и о своих дилишках. А кто эту тему поднял- большой минус.
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Mick » 13:00:08, Понедельник 23 Август 2010

открываем википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B7%D0%BC) и читаем:

Ленин провозгласил лозунг: «Великодержавному шовинизму — бой!»Зиновьев призывал «подсекать головку нашего русского шовинизма», «каленым железом прижечь всюду, где есть хотя бы намек на великодержавный шовинизм…». Бухарин разъяснял соотечественникам: «Мы, в качестве бывшей великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям» и требовал поставить русских «в положение более низкое по сравнению с другими». Нарком земледелия Яковлев сетовал, что «через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм». Во всех речах Сталина по национальному вопросу на съездах партии с X по XVI он объявлялся главной опасностью для государства. Сталин провозгласил: «Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей Партии»
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 13:08:40, Понедельник 23 Август 2010

Newstare писал(а):А кто эту тему поднял- большой минус.


согласен, тема абсолютно гнилая. но не говорить об этом - преступно. Господа, война продолжается и пора бы прийти к какому-то единению хотя бы на словах. Понятно что на деле вообще никакого единения нет. Или всех ждет плачевная участь, когда разбираться будут по одиночке. Не нужно заблуждаться даже тем у кого есть дерево, дом и сын. завтра придут потомки тех "вождей" и все сломают, а сына - повесят.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение -M- » 08:27:10, Понедельник 13 Декабрь 2010

Не нашла куда засунуть вот эти интересные статьи про ссылку Троцкого в Алма-Ату (то есть Троцкий, но уже без Есенина):

http://vernoye-almaty.kz/verny/trotsky1.shtml

http://vernoye-almaty.kz/verny/trotsky.shtml
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 14:09:06, Вторник 05 Июнь 2012

(Из книги В. Пашининой "Неизвестный Есенин")

Часть lll

ЕСЕНИНА УБИВАЛ НЕ ТРОЦКИЙ



Глава 1

Вчерашние товарищи



Господин министр, я хорошо знаю Ленина и Троцкого. Многие годы мы вместе боролись за освобождение России.

Теперь они обратили ее в рабство, более страшное, чем то, в котором она пребывала раньше.

Б. Савинков — У. Черчиллю


Говоря о Есенине, мы все время возвращаемся к одной из крупнейших политических фигур того времени — Троцкому. Но перед тем, как повнимательнее всмотреться в суть их отношений, попробуем ответить на один важный вопрос. Как могло случиться, что Троцкий, имея невероятную власть и влияние в стране, после смерти Ленина потерял неожиданно все и ушел в тень?

Неоднократно дотошные репортеры задавали этот вопрос и Троцкому, и Сталину и ни разу не получали вразумительных ответов. Троцкий объяснял туманно и непонятно, злился, что его не хотят понять.

Сталин объяснял кратко и прямолинейно: мол, не для того, они, большевики, изгнали господ, чтоб теперь их место заняли другие господа. И опять было непонятно, при чем тут господа, когда у большевиков давно одни товарищи? А ведь в ответах Сталина просматривалась та самая правда, которую всегда тщательно скрывали и прятали большевики.

Похоже, что и в большевистской партии немногие знали ответ на этот вопрос, резонно полагая, что два вождя не поделили власть. Собственно говоря, так это и было, но было и другое, что не лежало на поверхности, что скрывалось от всех.

Впрочем, давайте послушаем самого Сталина из доклада на XV съезде ВКП(б):

«Вы спрашиваете: почему мы исключили Троцкого и Зиновьева из партии? Потому что мы не хотим иметь в партии дворян, пользующихся привилегиями, и крестьян, лишенных этих привилегий. Неужели мы, большевики, выкорчевавшие с корнями дворянское сословие, будем теперь восстанавливать его в нашей партии? Закон у нас в партии один, и все члены партии равны в своих правах. Условие у нас одно: оппозиция должна разоружиться целиком и полностью и в идейном, и в организационном отношении, Она должна отказаться от своих антибольшевистских взглядов открыто и честно, перед всем миром. Она должна заклеймить ошибки, ею совершенные, превратившиеся в преступление против партии, открыто и честно перед всем миром. Она должна передать нам свои ячейки для того, чтобы партия имела возможность распустить их без остатка. Либо так, либо пусть уходят из партии. А не уйдут — вышибем».

И вышибали. Прямо с трибуны. Первым — Таковского. Ему не дали связно закончить ни одной фразы… Семьдесят пять активных деятелей троцкистской оппозиции и двадцать три из группы Сапронова были на XV съезде из партии исключены. Ликвидация верхушки послужила сигналом к исключению тысяч оппозиционеров на местах в провинции. Так характеризует эту ситуацию Ю. Помпеев.

Исключали, в основном, евреев, изгоняли их из руководства и из партии. Этому факту тоже есть свидетельство — письмо Троцкого Бухарину, в котором он просит разобраться в антисемитских проявлениях. Ответом послужили издевательские слова Н. Бухарина, он списывал черносотенные проявления на «пережитки прошлого».

Изгнанный из России, Троцкий не прекратил борьбу со сталинским режимом. До самой своей насильственной кончины выпускал он «Бюллетень оппозиции большевиков-ленинцев», который внимательно читали во всех столицах мира. «Со смертью Троцкого оппозиция перестала существовать. Канул в историю и «Бюллетень оппозиции», за каждую статью из которого, найденную в СССР при обыске, расстреливали без суда и следствия», — отмечает Ю. Помпеев. Бюллетень, доставляемый в Москву самолетом, читал и Сталин и не скрывал этого, часто цитируя в статьях своего злейшего врага.

Со своей стороны, Троцкий также без всяких обиняков говорит о том, что его статьи направлены против Сталина — врага номер один:

«Сталинский режим мы будем критиковать до тех пор, пока вы нам механически не закроете рот… Мы будем критиковать этот сталинский режим, который иначе подорвет все завоевания Октябрьской революции».

Но происходило странное: чем яростнее нападал Троцкий, разоблачая своего врага, тем безнадежнее терял он свой былой авторитет. В слепой злобе и ненависти он выбалтывал всему миру вопиющие факты и разоблачения. Троцкий писал, доказывал, разоблачал, судился. И, как всегда в таких случаях бывает, чем яростнее он доказывал и опровергал, тем больше наживал врагов, тем меньше было ему веры. Газеты с ним не церемонились, и он это проглатывал.

Газета «Ла Вое де Мехико», орган компартии Мексики, в частности, писала:

«Троцкий, старый предатель, доказывает нам всякий раз, что чем больше он стареет, тем делается большей канальей и большим циником.

Троцкий должен ответить (…) и положить конец своему кретинизму (…)

Как хитер старикашка предатель! Он превосходно знает, что в 72 часа едва ли можно только начать список всех его гнусностей и преступлений, его сообщества с врагами всех народов, начиная с народов СССР, Китая и Испании (в ответ на требование Троцкого в течение 3-х суток представить конкретные обвинения в свой адрес)».

И это Троцкий, который еще недавно был кумиром молодежи России, вершитель Революции и всех ее побед! Умом, наверно, он понимал, что против него идет обыкновенная травля, в какой он сам участвовал не раз. Надо было остановиться, оглядеться, просто замолчать наконец и подумать. Но остановиться он уже не мог и замолчать тоже. В этой борьбе он потерял все. В борьбе, которую вел за освобождение своего народа. Потерял семью, власть, свободу и Россию. Но главное, он потерял дело, которому служил. У него не осталось ничего, кроме слова и остатка жизни. Он торопился отстоять, утвердить свое имя в истории революции, откуда его изгонял злейший и коварнейший враг.

Откровения Троцкого перевернули всю нашу историю революции, приглаженную и принаряженную. Думаю, что Троцкого надо не только читать, а изучать, даже в принудительном порядке, как прежде заставляли изучать «Краткий курс истории КПСС».

Современники так и делали. Следили за «дискуссией», читали листы «Оппозиции» и мотали на ус. Каждый делал выводы для себя, учился на чужих ошибках. Странная и поучительная картина представала перед читателем, отраженная в кривом зеркале истории. В каждой статье «Оппозиции» Троцкий разоблачал Сталина как фальсификатора истории, а сам при этом «раздевал» себя перед всем миром и представал в первозданном, достаточно непривлекательном обличии.

Сталин подтасовывал и «передергивал» факты, отделяя Ленина от Троцкого, Троцкий документально доказывал, что он неотделим от революции и ее Вождя. Хотел того Троцкий или нет, но в слепой злобе и ненависти к своему заклятому врагу он документально доказал, что в разорении России и в уничтожении народа России главенствующая роль принадлежит им — Ленину и Троцкому.

Троцкий признавал, что к 1932 году ГПУ разрушило почти все его связи. Трагическая гибель «трибуна революции» подтверждает его правоту: ГПУ распоряжалось даже в самых отдаленных капиталистических странах, как у себя дома, и от возмездия не ушел никто.

За неделю до своей гибели на суде, затеянном им после первого покушения 24 мая 1940 г., Троцкий будет доказывать, что коммунистическая газета «Ла Вое де Мехико», подобно всем другим агентам ГПУ, получает материальную поддержку от своего хозяина Сталина. Иначе говоря, состоит на службе Кремля.

На службе у сталинской бюрократии состояли «все вожди компартий Мексики», доказывал Троцкий на суде.

Черчилль, который, кстати сказать, и назвал Троцкого «отставным палачом», однажды пожелал:

«Да проживет он еще долгие годы в состоянии бессилия и оцепенения, разъедаемый изнутри озлобленным своим умом и беспокойным характером — это было бы для него лучгпим наказанием!»

Но последней статьей Троцкий сам себе подписал приговор. Статья называлась «Коминтерн и ГПУ». Сталин на эти откровения Троцкого коротко сказал: «Блудить языком можно, но всему есть предел». По выражению Анастаса Микояна, «взаимное раздевание вождей, взаимное их оголение» перед всей страной, а затем и перед всем миром началось на XIV съезде партии в декабре 1925 года и продолжалось до гибели Троцкого.

Глава 2

«Иудушка Троцкий»


Кто же из них, Троцкий или Сталин, был более заинтересован в уничтожении Есенина?

Факты свидетельствуют, что до конца 1925 года, до укрепления своих позиций, Есенин нужен был Сталину как союзник, как единомышленник против засилья евреев в советском правительстве: «В первом советском правительстве — Совнаркоме, русских было лишь двое. А из 556 человек, стоявших на вершине советской иерархии в 1917–1925 гг., — 448 были евреи» (И. Лысцов). «Лейба Бронштейн правит Россией, а не должен ей править». Потому Сталин и спасал Есенина от агентов Троцкого, потому в свое время и отправил на Кавказ, в Грузию, под опеку Кирова. Но укрепив на XIV съезде партии свои позиции, заручившись поддержкой Зиновьева, Каменева, Бухарина, т. е. большинства в Политбюро, и замахнувшись на самого сильного своего врага — Троцкого, решил использовать Есенина в дьявольской игре. Гибель Есенина — «ярого антисемита» — должна была сослужить ему хорошую службу.

Умный и дальновидный политик Троцкий не мог не понимать, чем обернется для него и его сторонников убийство Есенина. Всем еще памятен был пресловутый «товарищеский суд» над Есениным и его друзьями. Все знали о том, какие колоссальные усилия приложил Троцкий, чтобы «перевоспитать» Есенина, научить мыслить интернациональными категориями и отказаться от «квасного» патриотизма.

Меняться Есенин не хотел. Но по-человечески Троцкий любил Есенина. Может быть, как раз за честность и бескомпромиссность. Любил и его поэзию. Конечно, за Есениным значилось много прегрешений: из «Пролеткульта» вышел («Я сам по себе»), пролетарскую литературу объявил «мерзостью в литературе» и сделал это принародно, в докладе. Страну социализма, которую отвоевали и создавали большевики, объявил Страной Негодяев. Вождю Революции Ленину приклеил ярлык сфинкса — и понимай, как хочешь, а другому вождю — Троцкому — вручил титул «черного, черного человека». Центральные газеты давно спрашивают: «Как велико долготерпение тех, кто с «попутчиками» такого сорта безусловно возится и стремится их переделать?»

А «Послание Демьяну»? Теперь Есенина осудил бы даже покойный Ленин. Своим стихотворением поэт поставил под серьезное сомнение ленинскую политику наступления на православную веру.

На Троцкого поспешили возложить грех за смерть поэта: мол, он убил Есенина, а потом «написал яркую речь, пышную, как надгробные венки из бумажных цветов» (Н. Сидорина).

Каюсь, я так же думала, пока не изучила и не сопоставила все факты.

А факты свидетельствуют: рано или поздно, но Сталин, обвинявший Троцкого во всех смертных грехах, не преминул бы упрекнуть его и в этом — в смерти Есенина. Но ни разу, повторяю, ни разу такого упрека не прозвучало. Почему? Да потому, что приговор поэту мог исходить от кого угодно, но только не от Троцкого. Троцкому нужен был живой Есенин, и именно как союзник.

А кроме того, нужно знать большевистскую систему: решения об уничтожении не могли выносить отдельные лица, даже если они члены правительства. Такие решения принимались коллегиально, в кругу членов Политбюро. Бумагу пускали по кругу, подписи подсчитывались, а документ уничтожался. Об этом есть много свидетельств: того же Ленина, Глебова-Авилова и других. Позже, когда болезни одолели вождя, решения начали принимать опросом по телефону, но процедура оставалась прежней. Потому и название появилось: принять решение «вкруговую».

Время и репрессии начисто стерли из памяти многих политических деятелей. Способствовала этому и неоднократно переписанная история ВКП (б). Но несложно установить, что Политбюро 1925 года состояло из семи членов. Вот их имена: Троцкий, Бухарин, Рыков, Томский, Зиновьев, Сталин и Каменев. Так вот: по одной из версий, Троцкий был единственным, кто не поддержал приговор Сергею Есенину.

Троцкий — единственный из членов правительства — был на панихиде по Есенину, со скорбью и горечью проводил поэта в последний путь. На вечере памяти Сергея Есенина в МХАТе зачитана его статья-некролог «Памяти Есенина», опубликованная 19 января в газете «Правда». Троцкий нашел душевные, трогательные слова о «незащищенной душе поэта» и о «жестокой эпохе», в которую он жил. «Нет, поэт не был чужд революции, — он был несроден ей (…) Короткая жизнь поэта оборвалась катастрофой».

Почему Н. Бухарин был так настроен против Есенина? Только ли сатирическая рифма «Бухарин — невымытые хари» или стихи «Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве» имели такое воздействие на советского руководителя?

Среди многих версий убийства Есенина существует и такая: перед отъездом в Ленинград Есенин якобы похвастал, что имеет документ, компрометирующий большевистских руководителей. На просьбу Родионова-Тарасова показать этот документ, ответил, что не дурак носить с собой, что хранится в Ленинграде, в надежном месте. В мемуарах друзья объясняли, что такой компромат действительно был, но он касался Каменева и Зиновьева, запятнавших себя еще в 1917 г. Известен он был и Ленину. Но какое отношение имел этот документ к 1925 году? О нем написали, чтобы втереть очки и отвести подозрения от главного виновника. В 1990-е годы опубликован документ, который в Советской России стал известен в 1924 г. и имеет касательство к стихам Есенина и к его судьбе. Это неизвестное письмо Н. Бухарина другу Илие Британу в Берлин, написанное вскоре после смерти В.И. Ленина.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9