Создадим общественное мнение!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Helga » 20:52:18, Суббота 12 Июнь 2010

Наташа, ну созвонитесь со Светланой Петровной Есениной, или напишите свое обращение и возмущение к ней по этому вопросу.

Убирать снимки абсолютно нет смысла. Они давно уже общедоступны и предоставлены они Светланой Петровной уж точно не для того чтобы все смотрели и ахали... а для дела, за которое она борется много лет, для нее это дело жизни, снять это клеймо с Сергея Александровича. Те, компетентные органы, которые могли бы помочь, и к которым С.П. неоднократно обращалась вместе с другими деятелями культуры, помочь отказываются или попросту игнорируют. Поэтому должен быть резонанс в обществе, потому что снимки это на сегодняшний день практически единственный аргумент в пользу убийства. Просто воочию. А если у вас слабые нервы, и вам не важно будет ли продвигаться это дело, то это ведь ваше право не обсуждать и не смотреть. Те для кого важна справедливость, за нее борятся, и борятся как могут, независимо от того, профи они или нет. Потому что любят Есенина. Тратят так же нервы, проделывают огромную поисковую работу, и вот так говорить о людях, которые отстаивают справедливость, не хорошо. ИМХО.

Мы все как можем помогаем, для нас это важно. Поэтому опять же если вас это очень возмущает, напишите этому прекрасному, искреннему человеку, для которого доказательство убийства это цель жизни, письмо с вашими возмущениями.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Elena » 20:56:43, Суббота 12 Июнь 2010

Helga Да мы все за это боремся, не вы одни, просто дело то не в снимках, а в важности персоны которая этим занимается. Понимаете?

А те, кто будет рассматривать эти снимки из любопытства, точно ничего не решат. По этому смысл выставления на обозрение таких снимков сомнительный...
Если вы не видите всех лопастей вращающегося вентилятора - это не значит что их нет... (с)
Аватар пользователя
Elena
Читатель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 18:44:16, Четверг 16 Июль 2009
Откуда: Сейчас Санкт-Петербург...

Сообщение Helga » 21:21:28, Суббота 12 Июнь 2010

Вы имеете ввиду насколько не этичен ее поступок?

Те кто будут смотреть из любопытства, а таких на мой взгляд единицы, потому что зрелище тяжелое даже для любопытствующего, то такой человек пройдет мимо и завтра забудет об этом. А те, кому это важно, будут делать выводы и лучше совместными усилиями. Вышестоящим властям, как показал опыт это не нужно и заниматься этим делом никто не хочет, ну так что же делать по вашему? Сложить снимки на полку и просто чисто для себя сделать вывод? Но видите ли...(с) Есенин великий поэт, он достоин быть оправданым. Поэтому опубликовать снимки это тоже выход. Обществу важен Есенин, его любят люди, пожалуй как никого из поэтов в нашей стране, и люди должны знать правду, а снимки, как я уже писала это доказательство воочию.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение natico » 21:46:29, Суббота 12 Июнь 2010

Helga, я не против что узкому кругу людей, тем,
кто хочет добиться справедливости, будут доступны эти снимки.
Если бы я знала, как связаться с Светланой Петровной, я бы ей написала. Но сейчас то уже - смысл писать какой? Всё, обнародовали
личные архивы, снимки стали достоянием общественности. Общественности, которая равнодушна к вопросу гибели поэта не потому, что ей не достаёт доказательств, а потому, что ей безынтересна личность Есенина.
Я видела Светлану Петровну по телевиденью - да, она очень хочет добиться истины в этом вопросе. И поскольку всем официальным инстанциям, куда она обращалась - наплевать, она, видимо, и пошла на этот отчаянный шаг - разрешила публикацию посмертных снимков.
Мне кажется, это мы заходим не с той стороны. Благодаря сериалу
"Есенин" большая часть граждан уже начинает сомневаться, было ли самоубийство. То есть в принципе, люди в нашей стране уже что-то слышали на эту тему. Но, однако же, "воз и ныне там".
Мне кажется, что основная проблема не в том, что широкая общественность не видела кричащих снимков из Обуховки. Проблема
в том, что люди в нашей стране просто не знают, не понимают, кто такой Есенин. Вот, прокатился по стране лет пять назад громкий сериал. "Кто такой Есенин? - думает простой обыватель, до сознания которого мы хотим достучаться. - А, это такой вечно подвыпивший псих, про которого фильм по Первому каналу показывали!" И будет прав, потому что фильм не поднял широкого зрителя на более высокий уровень, а сам опустился до уровня безграмотного зрителя, требующего новых "зрелищ".
И вот сейчас, мне кажется, не смотря на все благие намерения, мы получим на выходе не запланированный результат. На вопрос: "Кто такой Есенин?" Мы будем получать ответ: "А, знаю - я его фотки в интернете видел, мёртвого".
Я никого не хочу обидеть. Я уважаю стремление моих "соратников по Есенину" добиться истины. Но вы понимаете, что я имею в виду?
Где то на уровне школьной программы, а может на государственном уровне имя Есенина остаётся недооценённым. Мы все тут знаем - он был гений. Но нас тут сколько процентов от общего числа жителей России? Нас мало, очень мало. Допустим, мы уверены все, что было убийство. Но эти снимки - какой интерес они вызовут у человека, не интересующегося Есениным как поэтом? Самый низменный интерес!
Мне кажется, начинать создавать общественное мнение надо не с снимков. Мы итак его (мнение) создаём, кто как может - открываем людям поэта Есенина. Говорим о нём своим детям, участвуем в мероприятиях, связанных с культурой и поэзией. Такой подход мне
кажется более приемлемым.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Юлия М. » 23:21:45, Суббота 12 Июнь 2010

natico писал(а):это такой вечно подвыпивший псих, про которого фильм по Первому каналу показывали!" И будет прав, потому что фильм не поднял широкого зрителя на более высокий уровень, а сам опустился до уровня безграмотного зрителя, требующего новых "зрелищ".

Не думаю, что "он" будет прав... А я наоборот, Есенина открыла как раз после просмотра сериала. И первая книга, которую я прочла, была "Есенин без тайн" нашего "любимого" Маслова... :twisted:
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:29:55, Суббота 12 Июнь 2010

Друзья, всем добрый день,

прочитала сообщения тех, кто "ужаснулся" и "возмущен". То есть тех, кто привык видеть и любить поэта с золотыми кудрями, в светло-сером костюме, с очаровательным прищуром и легкой улыбкой на губах.

Всем поклонникам поэзии вдруг предлагается зрелище, по ощущениям сходное с ударом наотмашь, с пощечиной. Правда?.. Это ужасно. Это жестоко. Это совсем не поэтично.

Поднимаются совершенно верные по силе эмоции, но обрушиваются они не на тот "берег".
Вы увидели фотографии и вскипели "Кто посмел выложить?!" Как раз выложил тот, у кого есть все права и основания поступать таким образом. Вы лучше спросите всех нас, ЧТО С НАМИ ТАКОЕ СТАЛО, что НАШИ ПОЭТЫ не только теряют самое драгоценное - жизнь - столь низким, бесчеловечным образом, но и даже после смерти НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ, НИКТО НЕ ЧЕШЕТСЯ по поводу того, что надо ВОССТАНОВИТЬ ИСТИНУ, какой бы противной она ни была.

Возмущение и ужас надо адресовывать не тому, кто опубликовал фотографии, а тому, кто до сих не опубликовал истинное положение вещей!!!! Не тот циник, кто решился на крайний шаг, а тот, что говорит, что поэт - трус и самоубийца!!!

Надо посмотреть и сказать самому себе: "Да что же это такое!!!! Что же мы делаем??!!! Что происходит вообще????? Почему, видя все это и понимая, что это насильственная смерть, никто до сих пор не взял на себя ответственность дать ход этому расследованию ОФИЦИАЛЬНО!!!"

Убрать фотографии с сайта - дело 30-ти секунд.

Довести общество до нужного шага - оказывается, столетия!

Когда вы говорите, что фотографии надо разглядывать конфиденциально в дружной группе экспертов, вы обнаруживаете свою очевидную недавнюю "включенность" в вопрос гибели Сергея Есенина. Я говорю только о вопросе гибели, не о его творчестве.

Фотографии выложены в определенном контексте, на определенном градусе событий, который не позволял уже вести себя в рамках прежних прекраснодушных рассуждений, просьб и реверансов. Это как пик, на котором происходят революции: верхи не могут, низы не хотят и т.д. Общество должно же наконец заколыхаться?!!! Пять человек энтузиастов не смогли это сделать! Но всё общество может???????

Наверное, трудно это все объяснить... Но фотографии не унижают поэта... Это невозможно сделать. Фотографии унижают всех нас, понимаете?.. Вот в таком расхристанном, поруганном состоянии у нас находится сейчас вопрос о восстановлении имени Есенина в умах людей. Это мы такие. Это не он такой.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:40:01, Суббота 12 Июнь 2010

Мне кажется, что основная проблема не в том, что широкая общественность не видела кричащих снимков из Обуховки. Проблема
в том, что люди в нашей стране просто не знают, не понимают, кто такой Есенин. Вот, прокатился по стране лет пять назад громкий сериал. "Кто такой Есенин? - думает простой обыватель, до сознания которого мы хотим достучаться. - А, это такой вечно подвыпивший псих, про которого фильм по Первому каналу показывали!" И будет прав, потому что фильм не поднял широкого зрителя на более высокий уровень, а сам опустился до уровня безграмотного зрителя, требующего новых "зрелищ".


Мы в соответствующей теме очень много дискутировали по поводу "ЕСЕНИНА".
Каждый, видимо, увидел то, что мог на тот момент воспринять. В сериале прозвучало очень много важнейших данных, которые вывели эту "детективную историю" из тех рамок, что ей отводилась. И это очень важно.

А что стихи вырезали - это безумно жалко. Но, по моему мнению, лучше с вырезанными стихами, чем совсем никак... В конце концов, лучшего фильма и просто ДРУГОГО фильма о Есенине и обстоятельствах его гибели нам больше никакого не предлагалось... И каждый, кто желает, может снять лучше.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна-76 » 23:41:58, Суббота 12 Июнь 2010

perpetum писал(а):
Убрать фотографии с сайта - дело 30-ти секунд.


... А я их себе скопировала, и еще наверное многие сделали тоже самое. Глупо было бы их убрать, их все равно выложат пусть не здесь на сайте, на каком нибудь другом сайте...

А для тех кто шокирован скажу, да мне лично больно было видеть посмертные фото С.А. Очень тяжело видеть как глумились над поэтом. Но именно эти фото для моих друзей, которым вдолбили школьной программой, что Есенин самоубийца, стали доказательством обратного...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение perpetum » 23:47:15, Суббота 12 Июнь 2010

Helga писал(а):Наташа, ну созвонитесь со Светланой Петровной Есениной, или напишите свое обращение и возмущение к ней по этому вопросу.


Друзья... Да вы чего, ей-богу?.. Мы должны все вместе помогать друг другу. Нам бы объединиться, помочь человеку!!!!!! Нет! Неправильно написала. Не человеку. Это ведь не приватное дело одного человека. Мы должны объединиться просто потому, что это наш поэт, великий поэт, любимый страной... Это же не просто слова...

Вы читали Обращение в Патриархию? Вы читали ответы Генпрокуратуры?.. Вас ничего не унижает?.. Ничего не оскорбляет?.. Ни в каком месте не испытываете легкого возмущения?..

Девочки, свой гнев надо изливать не Светлане Петровне, а тем, от кого зависит продвижение этого вопроса!..
Последний раз редактировалось perpetum 00:20:09, Воскресенье 13 Июнь 2010, всего редактировалось 1 раз.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна-76 » 23:55:59, Суббота 12 Июнь 2010

perpetum писал(а):Вы читали Обращение в Патриархию? Вы читали ответы Генпрокуратуры?.. Вас ничего не унижает?.. Ничего не оскорбляет?.. Ни в каком месте не испытываете легкого возмущения?


Какое уж тут легкое возмущение... Гнев. У меня вообще создалось впечатление, что нашим чиновникам лишь бы отписаться. А что за этими обращениями человеческая судьба и честное имя - им плевать... у них другие проблемы.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение perpetum » 00:18:02, Воскресенье 13 Июнь 2010

лена писал(а):Валентин
сегодня Сергей Есенин -достояние всего мира
а показывать человека в таком виде- я имею в виду из обуховской больницы -даже самого простого
скажу мягко- не этично
не важно дал на это право кто-то или нет
мне лично обидно за него
я понимаю что никто здесь не хотел чего-то плохого
и я рада что я не одинока в своём мнении


Убивать "достояние всего мира" - более чем "не этично". Называть "достояние всего мира" самоубийцей - подло. Замалчивать истинные обстоятельства гибели "достояния всего мира" - преступление.

Обидно должно быть не за фотографии, а за убийство как таковое.

Никто из мифических "специалистов", о которых тут упоминается, за столько лет не взялся и не принялся в камерной, кабинетной обстановке рассматривать эти фотографии и стремиться к правде. Вот, что обидно и не этично.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 09:23:01, Понедельник 14 Июнь 2010

Юлия М. писал(а):
А я наоборот, Есенина открыла как раз после просмотра сериала. И первая книга, которую я прочла, была "Есенин без тайн" нашего "любимого" Маслова...

Видимо я погорячилась с критикой сериала :)
В общем, друзья!
Я, конечно, читала все эти чиновничьи "отписки". Они меня злят не меньше вашего, но я ничего другого и не ожидала от государства.
Резонанс в обществе, говорите? А как далеко можно зайти в истории со снимками? Все живут в разных городах. Может, нам в частном порядке
"украсить" свои города баннерами и брэндмауэрами с этими снимками, с вопросом: "Как, по-вашему, убили этого человека?" :shock:
То, что нужен резонанс в обществе, я согласна. Но понимаете, мне всё таки кажется, что для резонанса нужны не снимки, а интерес общества
к Есенину как к поэту, понимание того, что это была Величина в российской культуре!
Мне обидно и то, что правду о гибели поэта искажают, и то, что со школьной скамьи детям внушают, что Есенин - всего лишь крестьянский поэт,
не сумевший идти в ногу со временем.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 13:18:09, Понедельник 14 Июнь 2010

natico "украшать" конечно не стоит... Но посмертные фото Есенина есть и в одноклассниках.ру в группе Сергей Есенин, и В Контакте, и на Мейл.ру в Моем Мире. Просто глупо было бы их убрать с официального сайта поэта. И Светлана права, эти фото не унижают С.А., они нас унижают. Наше безволие и бессилие, а когда и не желание в восстановлении честного имени поэта.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 14:15:18, Понедельник 14 Июнь 2010

natico писал(а): Проблема в том, что люди в нашей стране просто не знают, не понимают, кто такой Есенин.

Ну знаете это можно сказать и о Пушкине, и о Лермонтове, и о многих других... Все равно более глубокое понимание классических произведений и характеров авторов этих произведений, приходят с возрастом, я это говорю опираясь на свой личный опыт.
В школе мне нравились одни стихи Есенина, я вообще не любила "Персидские монивы", ну не нравились мне они... Сейчас же я просто обожаю стихи этого цикла.
natico писал(а):Но эти снимки - какой интерес они вызовут у человека, не интересующегося Есениным как поэтом?

Я думаю они их просто не заинтересуют...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 15:04:30, Понедельник 14 Июнь 2010

Татьяна-76, да я знаю, что снимки есть везде - в контакте, на одноклассниках, ещё где-то. Я, собственно, столкнулась с ними в первый раз не на этом форуме. Поэтому меня это всё и удручает. Интернет - это такое место, где люди позволяют себе то, что не позволяют в обычной жизни, к кругу своих знакомых и близких. Такое
громадное сообщество анонимов; всё становится в сети легче, проще, не серьёзней.

Про отношение к поэту в обществе: вот недавно была дата - очередной ДР Пушкина. В очередной раз в СМИ это событие отразилось под лозунгом: "Пушкин - наше всё". Я не против Пушкина, конечно, но вспомните, например, дебильную передачу на "Эхе Москвы" (на форуме была приведена стенограмма) о Есенине, которую транслировали на всю страну. Вот она меня реально взбесила и унизила!
Возможно, я так кипячусь, потому что, в отличие от московских жителей форума, живу среди горожан, которых Есенин интересует в самой последней степени. И, возможно, вы правы, Татьяна, что незаинтересованный человек не станет смотреть эти снимки, а "заинтересованный" сделает правильные выводы.
Но поскольку какая-то часть моего сознания всё ещё не согласна с фактом публикации этих фото, я, пожалуй закончу на этом своё участие в дискуссии :?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron