Эксгумация останков Сергея Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 15:34:00, Пятница 27 Февраль 2009

Пролом или не пролом, - это уже второй вопрос.

Самое главное, чтобы там вообще были останки именно Есенина. Есть свидетельство человека, который рассказал, что участвовал во вскрытии могилы еще тогда, в первую ночь после похорон. Подробности рассказа записаны на камеру...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Марина » 17:00:01, Пятница 27 Февраль 2009

ага,я тоже слышала об этом,ещё читала,что когда хоронили мать Есенина,там был виден не его гроб...ну,это уже неизвестно правда или нет...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Данита » 12:59:15, Воскресенье 01 Март 2009

perpetum писал(а):Пролом или не пролом, - это уже второй вопрос.

Самое главное, чтобы там вообще были останки именно Есенина.


ИТОГО:

эксгумации не будет потому что тела там нет!!! Здравому уму давно ясно - что скрывает от нас страна!!!

Ребят! Наверху ведь знаю, что разрешив эксгумацию тем самым они раскроют перед нами пустую могилу!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Алена К. » 20:14:35, Воскресенье 01 Март 2009

Данита писал(а):эксгумации не будет потому что тела там нет!!!


Я бы не стала с такой уверенностью это утверждать. Это одна из версий, не более того.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Старуш-ка » 22:10:49, Воскресенье 01 Март 2009

Марина писал(а):ага,я тоже слышала об этом,ещё читала,что когда хоронили мать Есенина,там был виден не его гроб...ну,это уже неизвестно правда или нет...


Об этом неоднократно говорила Светлана Петровна!.. А уж в правдивости её слов сомневаться не приходится..
Из интервью В.Паршикова:
Но знаете, что рассказала мне Светлана Петровна – единственная из оставшихся в живых свидетелей похорон матери Есенина?
Татьяну Федоровну хоронили в 1955 году, рядом с поэтом. И когда часть есенинской могилы оказалась вскрыта, Светлана Петровна увидела чужой, свежий, гроб. С тех пор она теряется в догадках: может – неизвестное подзахоронение, а может – подмена? Получается, что в есенинской могиле на Ваганьковском поэта может и не быть. А в 1985 году соседние могилы в радиусе пяти метров были залиты бетоном: говорят, для укрепления памятника. А памятник не такой уж и грандиозный – мраморная глыба…
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Алена К. » 23:04:50, Воскресенье 01 Март 2009

"Чужой, свежий гроб"... Как-то странно это, зачем же свежий туда закапывать, это нелогично. Ведь если бы на месте остался гроб Есенина, то подозрений никаких это бы не вызвало, поскольку никто не знает, пустой он или нет. А тут - другой гроб, при условии, что было известно, что мать будут хоронить там же. Ну или только там было совсем пусто, а перед похоронами его матери туда "подложили" другой гроб?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Юлия М. » 02:37:22, Понедельник 02 Март 2009

Есть сведения о том, что останки поэта были потревожены в первую же ночь после захоронения. Есть рассказ человека, который в 20 годах работал шофером в ОГПУ и был непосредственным участником тех событий.

"Мы вынули гроб Есенина и передали его другой группе, которая унесла его вглубь кладбища. А сами остались приводить могилу в порядок".

В 1950 году был установлен памятник на могиле. В 1986 году установлен новый памятник. Всю площадку вокруг есенинской могилы залили бетоном. Бетонная подушка, уходящая вглубь больше 1 метра, по объяснению властей, должна была послужить укреплением для совсем небольшого памятника.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 09:51:58, Понедельник 02 Март 2009

Юлия-Таксистка писал(а):Есть сведения о том, что останки поэта были потревожены в первую же ночь после захоронения


Тогда, если останки были потревожены в первую же ночь, то как в 1955 там мог оказаться "свежий" гроб? Ведь, наверное, если туда и был подложен другой гроб, то, я полагаю, в ту же ночь?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение perpetum » 17:54:16, Понедельник 02 Март 2009

Марина писал(а):ага,я тоже слышала об этом,ещё читала,что когда хоронили мать Есенина,там был виден не его гроб...ну,это уже неизвестно правда или нет...


Как раз с этим все известно :lol:

СВидетель этому есть. И вполне заслуживает доверия. В моей статье второй привдена точная цитата Светланы Петровны Есениной, которая своими глазами видела свежий желтый гроб, который неожиданно оказался нам месте есенинского, когда всркыли могилу, чтобы похоронить мать поэта - Татьяну Федоровну.

так что непонятные гостевые гробы в могиле Есенина - это не легенда, это факт. Отмахнуться от него довольно сложно, потому что это не из разряда "одна тетенька на базаре расказала". Опровергнуть или подтвердить легко - дайте разрешение, проверьте.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 17:57:23, Понедельник 02 Март 2009

Алена К. писал(а):
Юлия-Таксистка писал(а):Есть сведения о том, что останки поэта были потревожены в первую же ночь после захоронения


Тогда, если останки были потревожены в первую же ночь, то как в 1955 там мог оказаться "свежий" гроб? Ведь, наверное, если туда и был подложен другой гроб, то, я полагаю, в ту же ночь?


Вот именно КАК??? И вообще КАК могли взять и вырыть гроб в первую ночь???? Что вообще происходит, товарищи????
Уже всем давно надо было бы озадачиться и властям в первую очередь.

Что туда положили, какой свежести гроб, и что-на что поменяли, мы можем только гадать. Но раз есть свидетели этим странным процессам, значит, надо проверять и давать разъяснение.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Марина » 21:44:21, Понедельник 02 Март 2009

Уже всем давно надо было бы озадачиться и властям в первую очередь.


да ладно вам,думаете власти ничего не знают? всё они знают,просто не в их интересах нам рассказать.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 22:14:09, Понедельник 02 Март 2009

perpetum писал(а):Но раз есть свидетели этим странным процессам, значит, надо проверять и давать разъяснение.


Вот кто бы это проверил, и кто бы доказал... В любом случае просто так гроб не выроешь - ведь заметно будет, что земля была тронута, вскопана. Соответственно, нужно было как-то ограничивать доступ к могиле на время, что ли?.. Либо действительно его вырыли в тот же день, пока земля еще не "утопталась".
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение IlyaKovalchuk » 22:56:30, Понедельник 02 Март 2009

Алена К. писал(а):Для проведения эксгумации недостаточно одного согласия родственников. Необходимо достаточное количество оснований, причин для вынесения решения о ее проведении. Насколько я понимаю, для ее проведения необходимо еще и наличие уголовного дела.


вы не юрист случайно? или может на форуме есть такие, довольно специфическая информация просто, попробуй найди что то толковое по сайтам. вроде как по закону да, эксгумация тела предусмотрена только по уголовно-процессуальному кодексу по постанавлению следователя, ведущего дело.
но это же все по закону. я вижу как возможность участие по энтузиазму журналистов, судмедэкспертов и прочей общественности на научных-журналистых началах, вскрывают могилу. явно нарушение того же уголовно-процессуального кодееса плюс статья:
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ (повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением), которая предусматривает максимальное наказание в виде арест до трех месяцев.
Пять лет колонии никому не дадут, тем более если иностранцы, приехали-уехали.
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение Алена К. » 23:46:52, Понедельник 02 Март 2009

IlyaKovalchuk писал(а):вы не юрист случайно? или может на форуме есть такие, довольно специфическая информация просто, попробуй найди что то толковое по сайтам. вроде как по закону да, эксгумация тела предусмотрена только по уголовно-процессуальному кодексу по постанавлению следователя, ведущего дело


Нет, я не юрист, но, в связи с тем, что сейчас я копаюсь в деле Есенина, приходится знакомиться и с уголовным кодексом, и с судмедэкспертизой, и с правилами проведения эксгумации в том числе. По закону - да, нужно разрешение следователя, ведущего дело. Причем должны быть определенные обстоятельства, которые должны убедить следователя в необходимости эксгумации, поскольку на это нужен повод, и повод весомый, значимый, и, фактически, не один. Но дела нет, следователя нет, точнее, разрешение должна дать генпрокуратура, а она его не дает, поскольку оснований для возбуждения уголовного дела они не видят. Это замкнутый круг, вы не замечаете?) Кто проведет эту эксгумацию? Даже незаконным способом? Там все бетоном залито, просто так не влезешь! Журналисты в данном случае мало что значат, судмедэксперты всеми руками за самоубийство. Пока не докажут, что эксгумация ДОЛЖНА быть проведена, никто не дернется ее проводить, потому что мы еще не знаем, что там, под памятником находится. А если там действительно находится то, что не должно быть открыто, или наоборот, ничего не находится вообще, то никто никого не убедит в необходимости ее проведения.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Марина » 18:16:19, Вторник 03 Март 2009

Алён-если там не Есенин-значит сто пудов убийство.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron