Есенин и разочарование в женщинах

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алена К. » 10:34:49, Вторник 03 Март 2009

Это самое нелепое, что я слышала о Есенине - то, что он был бисексуалом и наркоманом... Это так мерзко, такое ощущение, что его пытаются "подогнать" под современные рамки...
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Данита » 16:08:00, Воскресенье 22 Март 2009

Алена К. писал(а):Это самое нелепое, что я слышала о Есенине - то, что он был бисексуалом и наркоманом... Это так мерзко, такое ощущение, что его пытаются "подогнать" под современные рамки...


... и беспочвенно к тому же ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Есенин и разочарование в женщинах

Сообщение Бейлиз » 15:49:41, Среда 29 Апрель 2009

Mick писал(а):Очень часто приходится слышать о том, что Есенин – исконно русский поэт, красавец и удалец, которого страсть как любили женщины. И в особенности, конечно, родные, русские женщины. Так ли это?

Если вспомнить слова самого Есенина о том, что его стихи нужны разве что нескольким эмансипированным дамочкам из поэтических кружков, то возникают сомнения.

Показательна история отношений поэта с русской красавицей Маней Бальзамовой. Позже Панфилов в одном из своих писем кратко подведет итог этим отношениям:
«Неужели и она оказалась такой же бездушной машиной, жаль, Сережа, твои ошибки…»

А началось все очень романтично. В 1913 г. Есенин даже в письме ревностно пытался заручиться манечкиной верностью: «…женщина, влюбившись в мужчину, в припадках страсти может отдаваться другому, а потом раскаиваться, но ведь этого мало, а больше нечем закрыть вины и к прошлому тоже затворены двери, и жизнь действительно пуста, больна и глупа. Я знаю, ты любишь меня, но подвернись к тебе сейчас красивый, здоровый и румяный с вьющимися волосами другой — крепкий по сложению и обаятельный по нежности, и ты забудешь весь мир от одного его прикосновения, а меня и подавно, отдашь ему все свои чистые девственные заветы. И что же, не прав ли мой вывод…»

Чуть позже Есенин, снова сожалея о прошлом, окончательно отпугнет благочестивую Маню своим ретивым напором ревности и детской нежности: «Я боюсь только одного, как бы тебя не выдали замуж. Приглянешься кому-нибудь и сама... не прочь — и согласишься. Но я только предполагаю, а еще хорошо-то не знаю. Ведь, Маня, милая Маня, слишком мало мы видели друг друга. Почему ты не открылась мне тогда, когда плакала? Ведь я был такой чистый тогда, что и не подозревал в тебе этого чувства, я думал, так ты ко мне относилась из жалости…»

Собственно поэт оказался прав. Именно из жалости. И уже в следующем письме, получив ответ прекрасной руссеянки из-за бугра он напишет: «Письмо твое меня огорчило, если действительно нет искренности, так к чему же надевать маску лицемерия. Лучше уж разом нанести удар, чем медленно точить острые язвы…»
«если ты не чувствуешь боли, то, по крайней мере, я говорю, что мне больно. Я и так не видал просвета от своих страданий, и неужели ты намерена так подло меня мучить…»

Финал отношений заключается в новом взгляде на мир. Поэт по велению легкой ручки (или ножки) душки Манечки проклинает свети дает танцевальные настояния юной профурсетке: «...к сожалению, меня окружали все подлые людишки. Я не доверяюсь ничьему авторитету, я шел по собственному расписанию жизни, но назначенные уроки терпели крах. Постепенно во мне угасла вера в людей, и уже я не такой искренний со всеми. Кто виноват в этом? Конечно, те, которые, подло надевая маску, затрагивали грязными лапами нежные струны моей души. Теперь во мне только еще сомнения в ничтожестве человеческой жизни. Но не думай ты, что я изменил своему народу! Нет! Горе тем, кто пьет кровь моего брата!
На курсы я тебе советую поступить, здесь ты узнаешь, какие нужно носить чулки, чтоб нравиться мужчинам, и как строить глазки и кокетливо подводить их под орбиты. Потом можешь скоро на танцевальных вечерах (в ногах твоя душа) сойтись с любым студентом и составишь себе прекрасную партию…»






Теперь все ясно. Есенин-изначально -ангел. Жизнь испортила его. Он настолько тяжело переживал,когда какая-нибудь мразь его обманывала,что решил просто закрыть себя настоящего от всего мира и от всех,чтобы ему совсем не вытоптали душу. Кто-то,сделав Есенину какую-нибудь гадость,подло поступив с ним,особо не переживает,считает это-мелочью и небось уверен,что и Есенин к этому так отнесется,забудет как нибудь. Но Есенин воспринимал все это очень и очень серьезно,страдал. Он,блин(!!!)откроет душу такому...а разве тот поймет,оценит? Вероятно,душа у Сергея Александровича и вправду была драгоценная,так что открывать ее не надо было ему перед всеми этими обывателями...Ему родственную душу невозможно было найти тогда...Мне после Вашего поста стало понятно это,спасибо Вам большое!
Есенин:
...Обещаю вам град Инонию,
Где живет божество живых!
Аватар пользователя
Бейлиз
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 15:06:21, Воскресенье 26 Апрель 2009
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50