Есенин и разочарование в женщинах

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Есенин и разочарование в женщинах

Сообщение Mick » 20:37:25, Понедельник 15 Декабрь 2008

Очень часто приходится слышать о том, что Есенин – исконно русский поэт, красавец и удалец, которого страсть как любили женщины. И в особенности, конечно, родные, русские женщины. Так ли это?

Если вспомнить слова самого Есенина о том, что его стихи нужны разве что нескольким эмансипированным дамочкам из поэтических кружков, то возникают сомнения.

Показательна история отношений поэта с русской красавицей Маней Бальзамовой. Позже Панфилов в одном из своих писем кратко подведет итог этим отношениям:
«Неужели и она оказалась такой же бездушной машиной, жаль, Сережа, твои ошибки…»

А началось все очень романтично. В 1913 г. Есенин даже в письме ревностно пытался заручиться манечкиной верностью: «…женщина, влюбившись в мужчину, в припадках страсти может отдаваться другому, а потом раскаиваться, но ведь этого мало, а больше нечем закрыть вины и к прошлому тоже затворены двери, и жизнь действительно пуста, больна и глупа. Я знаю, ты любишь меня, но подвернись к тебе сейчас красивый, здоровый и румяный с вьющимися волосами другой — крепкий по сложению и обаятельный по нежности, и ты забудешь весь мир от одного его прикосновения, а меня и подавно, отдашь ему все свои чистые девственные заветы. И что же, не прав ли мой вывод…»

Чуть позже Есенин, снова сожалея о прошлом, окончательно отпугнет благочестивую Маню своим ретивым напором ревности и детской нежности: «Я боюсь только одного, как бы тебя не выдали замуж. Приглянешься кому-нибудь и сама... не прочь — и согласишься. Но я только предполагаю, а еще хорошо-то не знаю. Ведь, Маня, милая Маня, слишком мало мы видели друг друга. Почему ты не открылась мне тогда, когда плакала? Ведь я был такой чистый тогда, что и не подозревал в тебе этого чувства, я думал, так ты ко мне относилась из жалости…»

Собственно поэт оказался прав. Именно из жалости. И уже в следующем письме, получив ответ прекрасной руссеянки из-за бугра он напишет: «Письмо твое меня огорчило, если действительно нет искренности, так к чему же надевать маску лицемерия. Лучше уж разом нанести удар, чем медленно точить острые язвы…»
«если ты не чувствуешь боли, то, по крайней мере, я говорю, что мне больно. Я и так не видал просвета от своих страданий, и неужели ты намерена так подло меня мучить…»

Финал отношений заключается в новом взгляде на мир. Поэт по велению легкой ручки (или ножки) душки Манечки проклинает свети дает танцевальные настояния юной профурсетке: «...к сожалению, меня окружали все подлые людишки. Я не доверяюсь ничьему авторитету, я шел по собственному расписанию жизни, но назначенные уроки терпели крах. Постепенно во мне угасла вера в людей, и уже я не такой искренний со всеми. Кто виноват в этом? Конечно, те, которые, подло надевая маску, затрагивали грязными лапами нежные струны моей души. Теперь во мне только еще сомнения в ничтожестве человеческой жизни. Но не думай ты, что я изменил своему народу! Нет! Горе тем, кто пьет кровь моего брата!
На курсы я тебе советую поступить, здесь ты узнаешь, какие нужно носить чулки, чтоб нравиться мужчинам, и как строить глазки и кокетливо подводить их под орбиты. Потом можешь скоро на танцевальных вечерах (в ногах твоя душа) сойтись с любым студентом и составишь себе прекрасную партию…»
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение outsider » 08:12:01, Суббота 20 Декабрь 2008

Прочитал. Спасибо. А о "чём" это было ?? К чему это ВСЁ ? Я имею ввиду, к чему Вы написали то, что всем давно уже известно ?
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Mr.S. » 14:37:24, Суббота 20 Декабрь 2008

Это он намекает, что и сам разочаровался в женщинах, в общем, если надумаете, адрес его дам.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Осип Мандельштам » 16:09:17, Четверг 25 Декабрь 2008

быть может, что разочарование это шаг к трезвому взгляду и как следствие к трезвой любви. Например человек, что-то превозносил до небес, что-то ценное, но не настолько, чтобы ставить так высоко. Короче наделял предмет своего обожания свойсвами супер-сверх дорогими и как следствие однажды стал замечать какое-то несоответствие. В чем причина? Предмет обожания стал хуже? Никак нет. Он остался таким как был. Но ведь разочарование сильно, горько, невообразимый разлад в душе. А причина в дисгормонии в несоответствии предмета естественной иерархии вещей. То есть предмет занимал в жизни субъекта неоправданно высокие позиции. К чему я это? А не создать ли тему Есенин и разочарование в компьютерных играх?
Аватар пользователя
Осип Мандельштам
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:43:13, Вторник 01 Май 2007
Откуда: г. Горячий Ключ

Сообщение outsider » 07:56:09, Суббота 27 Декабрь 2008

Mr.S. писал(а):Это он намекает, что и сам разочаровался в женщинах, в общем, если надумаете, адрес его дам.

Спасибо. Я сам.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Serg » 23:40:00, Суббота 27 Декабрь 2008

Mr.S. писал(а):Колька прости, я шутил, а у outsiderа действительно всё всерьёз к тебе по всей видимости.

Сергей, такой цвет текста нечитаем, поэтому недопустим.
Пост я удаляю, будь любезен, напиши нормальным шрифтом
Admin
Serg
Admin
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 23:48:46, Среда 23 Ноябрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Mr.S. » 23:53:50, Суббота 27 Декабрь 2008

Извольте...
Колька прости, я шутил, а у outsiderа действительно всё всерьёз к тебе по всей видимости. Даже не знаю, как теперь всё сгладить, ну ты только духом не падай, главное мыло не роняй в бане, это самое главное, не забывай. Ты это, как его, прости что ли, если можешь зла не держи, попробуй посмотреть с другой стороны, а может ещё и понравится, ктож знает. НУ ладно, пойду я, извиняй что так вышло...
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Mick » 10:43:01, Вторник 30 Декабрь 2008

я бы попросил убрать посты мр.с. как явный офф-топ.

Модераторы у нас есть вообще? и чем они занимаются?

По вопросу "к чему" могу сказать, что переписка с Бальзамовой - одна из самых ярких страниц жизни СЕ, дошедшая до нас в письмах.

Или у нас тут детсад? Нужно притворяться и задавать глупые вопросы к "чему, зачем" и самозабвенно рассуждать на темы, не имеющие никакого отношения к поэту?

Смотрите тогда название форума и ветки "Жизнь и творчество СЕ"...

Мр.с. из-за вашего дебиловатого поведения я вас заношу в игнор (обращать внимание на ваши реплики не буду, а модератеров попрошу на них внимание все же обращать, если они такие же дебиловатые как и в этой ветке)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mr.S. » 02:44:51, Среда 31 Декабрь 2008

Mick, ты меня обижаешь, старик, мои посты не дебиловатей чем у Осипа, которого ты в игнор без уведомления пустил. Чего беснуешься Колька? Модераторов обвинил в пренебрежение должностными полномочиями, Осипа вовсе в порыве гневливом обошёл вниманием, Отсайдера отчитал, как мальчишку, а между тем по его признаниям у него болезнь-мозг называется. Проявил бы хоть капельку милосердия. Ну Отсайдер, конечно, хоть и скуп в мыслительном процессе, а всё же боги одарили его правильным вопросом, «к чему»? Только не надо мне сейчас заливать, что только для опровержения народной молвы, которая не опровергается вовсе приведёнными цитатами и рассуждениями, цитаты и рассуждения явно уходят в иную сторону от первоначального вопроса. А в какую такую иную сторону, осведомишься ты, будто и не было подтекста никакого в данной теме. А я отвечу тебе любовно и с лёгким негодованием на твою обиду, как человек, который знает тебя не один день: тебе в современных женщинах Манька мерещится, вот же в чём проблема. Завуалировали, скрыли, и ждём-с, когда мотивы нужные пойдут, тогда-то мы всё женщинам и припомним, начиная от кормёжки Адама немытым яблоком и до наших дней, последние особенно в приоритете. Потому и предлагал тебе с Отсайдером попробовать, увидел, что и сам он заинтересовался твоим одиночеством, увидел, что женщины тебя разочаровали, ну и вот как-то так решил, а чего бы мне двух хороших людей не подружить. Вон Клюев, мужик хоть куда, хоть туда, хоть сюда, и ведь никаких претензий, отрёкся однажды от слабого пола и всё в норме, а ты всё масштабные планы строишь, убить Маньку в женщине! Да это ж лозунх практически. Колюнь так ведь не во всех женщинах она имеется, с таким подходом рискуешь убить не Маньку в женщине, а женщину в Маньке, Любке, Верке и так далее, вот так тебе философски закручу, а там сам думай… :lol:
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение outsider » 05:44:35, Воскресенье 04 Январь 2009

Mr.S. писал(а):Отсайдер скуп в мыслительном процессе

Люблю когда мне правду в матку )))))
Зря вы так на Николая. Человек высказался..я спросил "к чему"...а вы его на все корки. Не учтиво это. Мне вот тоже может быть одна девушка все время мерещится. Хочу-имею право ))))
Кроме того, попав к ВАМ...я серьезно занялся своим мыслительным процессом... ещё...я понял,вы были правы, указав мне ранее на то,что между умом и мудростью большая разница. Спасибо )))). Теперь я мыслю глубже во всех отношениях,но высказываться стесняюсь))). Вы меня совсем закомплексовали, Мистэр. Вот так вот.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Катрин » 19:59:51, Вторник 24 Февраль 2009

Ну вот, тема то интересная, и хорошая действительно, а вы ее так зафлудили, для чего, спрашивается?
Прочитал. Спасибо. А о "чём" это было ?? К чему это ВСЁ ? Я имею ввиду, к чему Вы написали то, что всем давно уже известно ?

Уважаемый аутсайдер, может вам и все про ЭТО давно известно, но ведь не всем же! Я например, читала нечто подобное, но думала, что все это вранье. Прошу кого-нибудь знающего здесь рассказать, так есть ли доказательства что Есенин - бисексуал? Вопрос очень интересен лично мне :oops:
Катрин
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:24, Четверг 19 Февраль 2009

Сообщение Helga » 20:54:34, Вторник 24 Февраль 2009

Катрин писал(а):Прошу кого-нибудь знающего здесь рассказать, так есть ли доказательства что Есенин - бисексуал? Вопрос очень интересен лично мне :oops:


Ой Катрин, гони такие вопросы лучше подальше. Нет таких доказательств, если ты побольше почитаешь о Сергее Александровиче, ты сама это поймешь, что это чушь... Разве что если почитать, правда мерзкую, книгу Соколова "Красная нить судьбы..." о гомосексуальных опытах Есенина, то может в тебя закрадется такая мысля. Но такую гадость не советую читать одной из первых, особенно если ты еще мало знаешь о Есенине:)
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Катрин » 20:28:53, Среда 25 Февраль 2009

Код: выделить все
Ой Катрин, гони такие вопросы лучше подальше

Понятно. Но только ничего такого в подобных вопросах нет. Это не слишком отличается от обсуждения его женщин. Просто подробность личной жизни, просто еще один ключ к пониманию некоторых поступков, вот и все.
Катрин
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:24, Четверг 19 Февраль 2009

Сообщение Юлия М. » 16:21:21, Четверг 26 Февраль 2009

Опять эти темы... Мне так обидно за Сергея Александровича. Аж плакать хочется... Ну почему наших людей интересует только это???
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Марина » 21:42:52, Четверг 26 Февраль 2009

ну,темы темами,пусть лучше тут спросят и поймут,что это бред,чем в массы нести,а то я впервые об этом услышала,не поверите,в школе,подруга рассказала,это она прочитала Прощание с Мариенгофом и одно письмо ему и сделала такие выводы,эх,ну прежде,чем так говорить,неплохо бы было знать,что в то время было так принято обращаться к близким друзьям и ничего такого в этом не было. Заметьте,всем в своих письмах Есенин пишет "с любовью", "горячо люблю" и т.д.,ну,не со всеми же у него любовь была? а если посмотреть на кол-во женщин Есенина,то эта тема становится вовсе абсурдом)))
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54