Окружение Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Это не объяснение

Сообщение Newstare » 11:27:25, Среда 14 Декабрь 2011

Нападки на поэта продолжаются на протяжении многих лет и начались задолго до его смерти. И до сих пор то тут то там проявляются его ненавистники, причем ненавидят они его со всей злобой и желчью, на которые способны только низко падшее существа. Они так же искренни в своей ненависти, как многие участники форума искренни в своей любви к Поэту. А многие ненавистники даже не вникали в творчество поэта, не открывали томик стихов. Они ненавидят его просто как чуждое их духу и мировоззрению явление: гениальный поэт, несущий свет и правду, любящий свою Родину и народ. Ненавидят его те, кто ненавидел и ненавидит святую Русь и русский народ в самом широком смысле этого слова, ненавидят нашу культуру. Эти люди - носители лжи и тьмы… Думаю, что поразмыслив, многие из участников форума найдут таких людей в нашем обществе: это лживые политики, преступники с кровавыми руками, террористы, разжигатели войны и розни… Они – тьма и их много, но гораздо меньше, чем людей со светлой душой…
Данита, вряд ли те люди, которые являются потомками убийц и до сих пор находятся у власти, способны организовать такое последовательное и систематическое шельмование поэта. Все это происходит в рамках самоорганизации подобных особей, направленной для выживания, в рамках естественной рефлексии к тому, что им чуждо. Я в свое время с этим столкнулся. Этими людьми управляют инстинкты, они реагируют на свет, как тараканы, разбегаясь и прячась в щели, а на правду- как демоны на святую воду… Эдуард Хлысталов в своей книге писал, что мать Лейбы Сосновского была бесноватой и ее корчило от взгляда на православные иконы. Ее сын прямо или косвенно причастен к смерти Поэта. Посмотрите на врагов Есенина, живших в его годы- это разрушители и убийцы, совершавшие над Россией кровавое насилие, в результате которого уничтожены миллионы жизней, растоптаны святыни. Можно ли их назвать нормальными?! Достоевский назвал подобных людей бесами. Они и сейчас правят бал… и до сих пор борются с честным именем поэта, с его светлым наследием…
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Данита » 12:04:57, Среда 14 Декабрь 2011

По поводу Сосновского. Лично я считаю, точнее одна из моих собственных версий, он был организатором, возможно лично присутстовал при убийстве поэта. Он и еще некоторые писателешки .... Сосновский ненавидел лютой ненавистью Есенина. Даже в своей посмертной записке Галя Бениславская дважды упоминает фамилию Сосновского. С чего бы такая честь? :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Newstare » 12:37:32, Среда 14 Декабрь 2011

Думаю, что она была более чем информирована... Все таки достаточно близко общалась с Эрлихом и не могла не распросить его о событиях декабря 25 г. Ведь официально Эрлих последний видел Сергея Есенина. Даже если Эрлик ничего не рассказал, то женское сердце подсказало о недоговоренном...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Данита » 14:02:18, Среда 14 Декабрь 2011

И плюс еще та преславутая фотография января 1926 года. На которой Эрлих, Галя и Катя Есенина...и переписка Гали с Вольфом....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Рябчинская » 16:27:05, Среда 14 Декабрь 2011

Дорогие, друзья. но ведь уже неоднократно и С.П. Есенина и другие, кто хочет правды, повторяли, что они не требуют имен убийц, вполне достаточно для снятия с поэта клейма самоубийцы. А наказать того, кто это сделал, думаю. уже не удасться, его или их наверняка давно нет в живых, как исчезли с лица земли те, кто прикасался тем или иным образом к истории его смерти. А дети за отцов не должны отвечать. Мне кажется, что дело тут не в страхе перед чем-то, хотя у людей, зная повороты судьбы нашей Родины, осталась привычка не раскрывать широко рот. Мне кажется, самое главное, это его необузданная глубочайшая любовь к России, которые очень многие даже русские ненавидят и презирают. И хотя он не был, в частности, антисемитом его великую любовь к России относят к рангу антисемитизма. Да, поистине негасимый свет его поэзии неповторим, даже Пушкин в чем-то проигрывает Есенину (образность поэзии и словотворчество). Делить людей на хороших и плохих конечно не стоит, мы все гораздо сложнее, у всех есть определенные мнения и догмы, которые не всегда верны, могут меняться, и меняются. Вот в этом-то и роль нас добровольных "есениноведов", помогать людям менять свое отношение к поэту. И еще какие такие дьявольские грехи могут быть у Есенина (пить вино и любить, и обижать женщин это не смертельные), видимо дело все-таки в политическом преломлении его поэзии, о котором не так много говорят и исследуют эту сторону. поэт в России больше, чем поэт. За поэтами всегда шел народ. А прозревающий Есенин, куда он повел бы народ? Уже сейчас это становится понятно нам.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение Dr.blues » 20:13:47, Среда 14 Декабрь 2011

Рябчинская писал(а): И еще какие такие дьявольские грехи могут быть у Есенина (пить вино и любить, и обижать женщин это не смертельные),

Чтоб за все, за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать...


Татьяна, про что это он?
Последний раз редактировалось Dr.blues 21:48:08, Среда 14 Декабрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Данита » 14:29:47, Четверг 15 Декабрь 2011

http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=3546
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Рябчинская » 17:21:28, Пятница 16 Декабрь 2011

К вышесказанному. Упоминание о смерти Есениным в стихах еще не значит, что он собирался повеситься (даже на рукаве своем повешусь нельзя воспринимать всерьез). Самоубийство это грех, но мысли о смерти, которые всегда посещают чувственных и одаренных людей, не предступление. И Лермонтов (который вообще предсказал свою смерть) и Пушкин думали и писали о смерти. И вообще Есенин не собирался вешаться, он панически боялся смерти. Даже за день до нее бегал по гостинице в панике, что его хотят убить (предположение о взрыве котла). Ну не собирался он грешить в этом смысле. И сколько можно об этом говорить!!!
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение Dr.blues » 17:54:30, Пятница 16 Декабрь 2011

Рябчинская писал(а): И вообще Есенин не собирался вешаться, он панически боялся смерти.

Ну а кто спорит то? Разве, что Вася - Newstare.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

По воспоминаниям М.Ройзмана

Сообщение Newstare » 12:18:46, Понедельник 19 Декабрь 2011

Читая воспоминания М.Ройзмана, хорошо знающего С. Есенина, столкнулся со следующей информацией: Есенин говорит: "...Нет! Если не выйдет, придется огласить (это про письмо в адрес Ассоциации вольнодумцев). Я сказал, что левое крыло взяло верх, а правое без него, Есенина, сойдет на нет. Печататься я могу под маркой Союза поэтов. Кроме того, получаю здесь зарплату, как заведующий клубом. Выступать тоже могу здесь. Потом у меня зачеты, экзамены. Просто сейчас нет смысла и желания оставаться в «Ордене»...
Получается, что Сергей Есенин где то учился? И было это в августе 1924 года. Ранее читал, что Сергей Есенин учился в Народном университете Шанявского, но это было еще до революции. Кто-нибудь знает, в каком учебном заведении учился С.Есенин и по какой специальности?
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Dr.blues » 12:28:35, Понедельник 19 Декабрь 2011

Скорее всего, только собирался (начать жизнь заново).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Re: По воспоминаниям М.Ройзмана

Сообщение Taurus » 10:38:52, Вторник 20 Декабрь 2011

Newstare писал(а):Читая воспоминания М.Ройзмана, хорошо знающего С. Есенина, столкнулся со следующей информацией: Есенин говорит: "...Нет! Если не выйдет, придется огласить (это про письмо в адрес Ассоциации вольнодумцев). Я сказал, что левое крыло взяло верх, а правое без него, Есенина, сойдет на нет. Печататься я могу под маркой Союза поэтов. Кроме того, получаю здесь зарплату, как заведующий клубом. Выступать тоже могу здесь. Потом у меня зачеты, экзамены. Просто сейчас нет смысла и желания оставаться в «Ордене»...
Получается, что Сергей Есенин где то учился?

Вы не так поняли, речь идет не о Есенине, а о Ройзмане. Просто текст идет подряд. То есть:
"<...>
— Возьми письмо назад!
— Нет! Если не выйдет, придется огласить.
Я (Ройзман) сказал, что левое крыло взяло верх, а правое без него, Есенина, сойдет на нет.<...>"
И дальше Ройзман говорит о себе, что является заведующим клуба и членом союза поэтов, и это именно у него какие-то экзамены и зачеты.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Newstare » 12:12:09, Вторник 20 Декабрь 2011

Похоже, что так и есть. Это Матвей Ройзман говорит...
Если по теме, то судя по воспоминаниям,- Ройзман очень хорошо отзывался о Есенине и даже прошелся по Мариенгофу, критикуя его неблаговидный поступок...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Newstare » 12:18:19, Вторник 20 Декабрь 2011

Что касается Мариенгофа, то очень понравилась эпиграмма Петра Радечко:
Валерию Сухову,
кандидату наук, доценту Пензенского ГПУ,
считающему «Роман без вранья»
А. Мариенгофа «одной из самых
талантливых» мемуарных книг о Сергее Есенине

Товарищ Сталин! Вы — большой учёный…
(из песенки политических зэков)

Товарищ Сухов, вы — большой учёный,
В Мариенгофщине познавший смысл и толк…
А я всего лишь только увлечённый Стихом Есенина,
Заблудший «брянский волк».

По-сталински вы замахнулись круто:
— Долой все книги про Троянского коня!..*
Как ловко из времён кровавой смуты
Вы тащите «героев» на потребу дня!!!

Мариенгоф, конечно, парень бравый:
Красивый, рослый, на язык остёр.
В угоду Троцкому он славил век кровавый,
Стихом вселенский раздувал костёр.

Есенина, кто с вечностью помолвлен,
Сдавал в милицию исподтишка…
Журналом завладел он вероломно…
Да тонкой у него была кишка!..

Продавши всё, он сел в свою «Калошу»**,
Затем дошёл до подлого «Вранья».
Он славу гения задумал припорошить,
Как конь, оправившись, дал корм для воронья…

И вы, товарищ Сухов, в той плеяде —
В надежде отыскать там целое зерно…
За Мерином готовы вечно сзади
Тащиться
И раскапывать дерьмо!

— Не пахнут деньги?
— Правы вы, пожалуй…
Как звания, награды и чины…
По-мерингофски, вы, меня на конференции ужалив***,
Глаза не кажете… Как будто нет вины?..

Бог вам — судья! Живите без печали
И восхищайтесь Мерином с утра и до утра…
Но помните о тех, что «Искру» раздували…
Раздув,
В Сибири сами грелись у костра!!!

27-28 октября 2007 г.
* Имеется ввиду книга автора «Троянский конь репутации Есенина».
** «Калоша» — кафе А. Мариенгофа.
*** На Есенинской конференции 2005 года В. Сухов стал критиковать книгу, не прочитав её.

Мне кажется, что прозвище "мерин" подходит этому "другу" Есенина.
Его еще кто нибудь так называл?
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение natico » 17:44:54, Вторник 20 Декабрь 2011

Мне даже обидно стало за Мариенгофа!!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron