Окружение Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Обидно за Мариенгофа?

Сообщение Newstare » 06:30:51, Среда 21 Декабрь 2011

Лично мне было обидно за Есенина, когда читал "Роман без вранья", обидно было за сестер Сергей, когда Мариенгоф оставил их без материальной поддержки во время поездки поэта за границу… Правильнее бы назвать сочинение "Роман вранья"... Поэтому эпиграмма соответствует и моим представлениям об этом деятеле. Не любили его и родственники Есенина, сестры, мать, Бениславская…
А Матвей Ройзман в своих воспоминаниях описал, как Анатолий Мариенгоф подделал документ, чтоб дискредитировать Есенина... Этот поступок характеризует личность. Да и известностью своей он обязан лишь знакомством с великим русским поэтом...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Рябчинская » 15:23:37, Среда 21 Декабрь 2011

И я согласна с последним на все 100%.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение natico » 17:49:29, Среда 21 Декабрь 2011

Ребята, это дела Есенина и Мариенгофа!
Пусть Радченко сколько угодно эпиграмм напишет на Сухова, который ему чем-то насолил, но Мариенгоф то тут причём?
Мариенгоф имеет право быть со своим взглядом на Есенина.
Вот Лекманов таких прав уже не имеет - он не современник, не друг, и т.д.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Рябчинская » 18:03:02, Среда 21 Декабрь 2011

К сожалению, это было их дело, когда они были оба живы. А пакостить на умершего друга, это сволочно! В отношениях их было много, что нам может сейчас и не понять, но насолил Мариенгоф Есенину много, даже обокрав его буквально. Хотя С.А. и простил его в конце концов, но я думаю, не от всей души.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение Taurus » 19:11:11, Среда 21 Декабрь 2011

Мне кажется, что прозвище "мерин" подходит этому "другу" Есенина.
Его еще кто нибудь так называл?

А вам бы этого хотелось? :lol:

А вообще, отношения Мариенгоф - Есенин, мне думается, относительно чистая страница, ведь нет ни одного наиболее полного исследования этих отношений. И не все так однозначно.
Newstare писал(а):Не любили его и родственники Есенина, сестры, мать, Бениславская

Не знаю насчет родственников Есенина, но Галина по-моему однозначно высказалась: "Мариенгоф был настоящим другом Сергею".
Newstare писал(а):обидно было за сестер Сергей, когда Мариенгоф оставил их без материальной поддержки во время поездки поэта за границу…

Есть и другое мнение на этот счет, так же принадлежащее Бениславской, какое из них правда - не мне судить:
"Вообще Катя в жизни С. А. совершенно невольно была злым гением, постоянно нарушая и без того неустойчивое душевное равновесие его и, кроме того, опять-таки невольно, являясь камнем преткновения с окружающими. Трудно представить, но я хорошо знаю, что в разрыве С. А. с Мариенгофом (которого С. А. очень любил) она сыграла главную роль, хотя С. А. почти не говорил об этом. А корни были вот в чем. Когда С. А. был за границей, денежные дела у Мариенгофа были очень плохи. «Стойло» закрылось, магазин ничего не давал, и Мариенгоф с Мартышкой, ждавшей тогда ребенка, форменным образом голодали. Я это знаю от лиц, живших в одной квартире с ними. Катя, по ее словам, не знавшая нужды при С. А., неоднократно обращалась к Мариенгофу, зная, что часть денег из магазина принадлежит С. А., но денег не получала. Не зная, а может быть по легкомыслию не желая вникнуть в положение Мариенгофа, она возмущалась и, кажется, даже писала С. А. о том, что Мариенгоф не дает денег. Во всяком случае, по возвращении <Есенина> из-за границы она говорила об этом С. А., который, как и следовало ожидать, страшно обозлился на Мариенгофа."

Я ни в коем случае не хочу оправдывать Анатолия Борисовича в каких-то нечистоплотных моментах, которые конечно имели место быть. Но и, как сказала Наташа, мне обидно за него. Помимо пресловутого "Романа..." существуют стихи, посвященные Сергею Александровичу, в которых видны нежность, любовь и доброе отношение. Кроме того очевидно, что те несколько лет, проведенных с Мариенгофом стали для Есенина важным этапом в творчестве, в это время он не пил.
Остальное писать лень :P
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Рябчинская » 19:39:24, Среда 21 Декабрь 2011

Ну, в принципе согласна, но все-таки этот роман не шедевр ни в литературном отношении, ни в человеческом.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение natico » 20:11:32, Среда 21 Декабрь 2011

я, как Настя, мыслю в том же направлении) Тоже хотела про Екатерину написать, раз вспомнился эпизод с кафешными деньгами)
Мариенгофу многое ставят в вину - даже то, что он не умер молодым.
Роман у него шикарный. Литературы в нём много, гораздо больше чем в прочих воспоминаниях. Это не значит, что мне всё, описанное в романе, нравится. Но мне Есенин из "Романа" симпатичней, чем из фильма "Есенин", чесс слово :wink:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Dr.blues » 20:16:37, Среда 21 Декабрь 2011

Девушки, что же вы не поймете, Васе нужно реализовать свой комплекс куска д....а; вот он и ищет дерьмо в других, чтобы себя чувствовать чуть меньшим. Так что, я думаю, надеяться не стоит, что он сможет здесь предложить что либо без запашка; плохими будут все, кроме его и Есенина (Есенин - "по панятиям", а он за кампашку).
Я же говорю - лицемер.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Newstare » 06:35:21, Четверг 22 Декабрь 2011

Мне кажется, что прозвище "мерин" подходит этому "другу" Есенина.
Его еще кто нибудь так называл?

А вам бы этого хотелось?

Если честно, то да :D
А вообще, отношения Мариенгоф - Есенин, мне думается, относительно чистая страница, ведь нет ни одного наиболее полного исследования этих отношений. И не все так однозначно.


Мне думается, что и самого Есенина мы еще очень плохо знаем. Даже очень близкого нам человека мы можем не знать. И понять об этом только после его ухода в иной мир. Кто терял близких - поймет это... Ведь невозможно заглянуть человеку в душу, прочитать его мысли. О чем думал поэт, о чем мечтал, как он относился к тем или иным людям? Почему он поступал так или иначе в определенных ситуациях? Мы все гадаем на кофейной гуще. И у каждого поэт оказывается свой, особенный. Зачастую каждый исследователь проецирует на поэта какие то свои черты - отрицательные или положительные... Это психологическая закономерность! Ее нужно учитывать при прочтении воспоминаний. Причем, как правило, негодяй объясняет поведение Есенина исходя из своих корневых негативных установок, хороший человек- наоборот делает из Сергея Есенина ангельскую личность. А истина где то посредине...
Но это не означает, что мы должны прекратить свои попытки понять Сергея Есенина, понять его эпоху, его роль в истории России и русской культуре.

Не знаю насчет родственников Есенина, но Галина по-моему однозначно высказалась: "Мариенгоф был настоящим другом Сергею".
Здесь ключевым является слово «БЫЛ»

Есть и другое мнение на этот счет, так же принадлежащее Бениславской, какое из них правда - не мне судить:
"Вообще Катя в жизни С. А. совершенно невольно была злым гением, постоянно нарушая и без того неустойчивое душевное равновесие его и, кроме того, опять-таки невольно, являясь камнем преткновения с окружающими. Трудно представить, но я хорошо знаю, что в разрыве С. А. с Мариенгофом (которого С. А. очень любил) она сыграла главную роль, хотя С. А. почти не говорил об этом. А корни были вот в чем. Когда С. А. был за границей, денежные дела у Мариенгофа были очень плохи. «Стойло» закрылось, магазин ничего не давал, и Мариенгоф с Мартышкой, ждавшей тогда ребенка, форменным образом голодали. Я это знаю от лиц, живших в одной квартире с ними. Катя, по ее словам, не знавшая нужды при С. А., неоднократно обращалась к Мариенгофу, зная, что часть денег из магазина принадлежит С. А., но денег не получала. Не зная, а может быть по легкомыслию не желая вникнуть в положение Мариенгофа, она возмущалась и, кажется, даже писала С. А. о том, что Мариенгоф не дает денег. Во всяком случае, по возвращении <Есенина> из-за границы она говорила об этом С. А., который, как и следовало ожидать, страшно обозлился на Мариенгофа."


Да, Катя была не простой девушкой и, по-моему, неправильно поступала, когда речь шла о деньгах. Ведь поэт доверял ей одно время ведение каких то своих дел, но потом горько сожалел об этом, и сожалел о том, что у него такая сестра растет… Даже как то в письме обозвал ее резко... Может быть она, как многие молодые девушки, увлекалась покупками и много тратила на всякую ерунду средства, которые должны были пойти на дела посерьезней…
Но Мариенгофа, думается, это не оправдывает. Просто сработала установка "своя рубашка ближе к телу"... Думаю, что Поэт так никогда не поступал, он был щедрым и старался заботиться о все близких, даже тех, с кем свои отношения прекратил...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Рябчинская » 17:56:44, Четверг 22 Декабрь 2011

Вот это правда, простите не знаю кого как зовут, что восприятие любого человека субъективно, и об этом уже речь шла. Поэтому так трудно оценить того или иного человека. Ведь и у самого Есенина мнение о людях часто менялось. И каждый видел своего Есенина. Может быть стоит просто каким-то образом отразить эти противоречия в отношения между Есениным и человеком, вспоминавшим его, естественно если они были. Думаю, что негатива вообще известно о Есенине больше, потому что в то времия в основном "выпускали в свет" именно негативные его стороны. Самое большее о нем сказать могут естенственно его стихи, здесь он такой какой есть. Но людям хочется поковыряться и в чужих воспоминаниях. Вот здесь их и ждут подводные камни. Поэтому, прочитав определенное предисловие, задумаются на чью сторону встать и как воспринимать то, что написано "пером" и не вырубить топором. А?
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

С.А. Есенин и его окружение

Сообщение Newstare » 06:46:44, Пятница 23 Декабрь 2011

Вот источник на эту тему. Может кому то будет интересно:
http://zinin-miresenina.narod.ru/profile1.html
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Рябчинская » 17:17:12, Пятница 23 Декабрь 2011

Спасибо, я с ним знакома.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение Рябчинская » 16:34:45, Воскресенье 25 Декабрь 2011

А это опять к Мариенгофу. Высказывание Миклашевской о "романе без вранья" : «Читая это произведение Мариенгофа, я подумала, что каждый случай в жизни, каждую мысль, каждый поступок можно преподнести в искаженном виде. И вспомнилось мне, как в день своего рождения, вымытый, приведенный в порядок после бессонной ночи, вышел к нам Есенин в крылатке, в широком цилиндре, какой носил Пушкин. Вышел и сконфузился. Взял меня под руку, чтобы идти, и тихо спросил: "Это очень смешно? Но мне так хотелось хоть чем-нибудь быть похожим на него…" И было в нем столько милого, детского, столько любви к Пушкину, и, конечно, ничего кичливого, заносчивого, о чем писал Мариенгоф, в этом не было». Это уже говорят люди знавшие и того и другого. Вот так можно было бы пробежаться по всем страничкам романа. Вот вам и правдивый друг Толя. А друга-то своего он не знал и не понимал.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение natico » 17:14:19, Воскресенье 25 Декабрь 2011

Миклашевская тоже не понимала и не знала Есенина. Положение Музы обязывает её быть осведомлённой, но к чести самой А.Л., она призналась в том, что не хотела разбираться в душевных метаниях С.А., и вникать в суть его чувств к ней. Я думаю, чувство вины за то, что она могла сделать, и не сделала, когда Есенин был жив, плохо отразилось на её мемуарах. Так, она старалась для памяти человека сделать всё то, что не сделала для него живого.
И вот опять же, причём здесь Мариенгоф, если Августа захотела написать так, а не иначе, я не понимаю.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Рябчинская » 19:52:28, Воскресенье 25 Декабрь 2011

Простите, что значит не понимала? вот она-то как раз и понимала. Она знала Есенина, таким, какой он есть в душе, и каким его мало кто знал и видел. И она прекрасно видела, что он идет к гибели, старалась оберегать, как могла. Не забывайте, у нее на руках был маленький ребенок и нахлебник бывший муж, забот ей и без Есенина хватало. Она чувствовала себя бессильной ему помочь, да и в какой-то степени боялась его и его образа жизни. Осознавала и свою женскую слабость, что оттолкнула его, и какую-то долю вины. А почему собственно она должна была его любить и спасать? Она же сказала, что не любила его как мужчину. Но понимать, я уверена, понимала.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11