Рюрик Ивнев. Роман "Богема"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Рюрик Ивнев. Роман "Богема"

Сообщение Виктория Тищенко » 12:24:17, Пятница 06 Июль 2012

Вчера прочла роман Рюрика Ивнева "Богема".

Подскажите, что в нем правда, а что вымысел (о Есенине и других поэтах)?

Откуда у Рюрика Ивнева такое пренебрежительное отношение к личности Есенина?

И какую роль он сыграл в его судьбе?
Виктория Тищенко
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18:39:35, Вторник 04 Декабрь 2007
Откуда: Киев

Сообщение natico » 01:05:18, Воскресенье 08 Июль 2012

На мой взгляд, если попробовать назвать отношение Ивнева к Есенину одним словом, то это будет скорее "свойское", чем пренебрежительное, имхо.
В чём правда, а в чём вымысел? Ну, мыслей и побуждений "Сергея" Рюрик точно знать не мог, поэтому, думаю, все сцены, где говорится, что именно Есенин думал и чувствовал - это рюриковкская интерпретация образа С.Е. Правда, наверное, всё-таки в том, что Ивнев Есенина знал ближе, чем многие другие, оставившие мемуары об "одном единственном вечере с Есениным". Мне было интересно читать Богему и сравнивать её с Романом без вранья. Про Мариенгофа с Шершеневичем понравилось: "Ради красного словца не пожалеют и отца".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Виктория Тищенко » 22:18:46, Среда 11 Июль 2012

Спасибо за ответ.
Конечно, Рюрик не мог знать, что думал Есенин. Мне не понравилась его оценка, что Есенин никого не любил, кроме себя. Это немного странно.

В целом роман мне понравился, много ценных мемуарных воспоминаний.

Больше всего понравилась тема Абсолютной Любви.
Виктория Тищенко
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18:39:35, Вторник 04 Декабрь 2007
Откуда: Киев

Сообщение -M- » 07:30:30, Четверг 12 Июль 2012

У меня только пару недель назад руки дотянулись до "Богемы". Впечатления от сего произведения странные.
И, в отличии от Natico, даже не могу сказать, что оно мне показалось лучше "Романа..." Мариенгофа.
Тот, во всяком случае, поражал, а это творение во многом вызывает недоумение. Объясню свои впечатления...

Во-первых умиляет постоянное желание автора выказать себя талантливее, лучше и чище всех остальных, включая Есенина, успехом которого он как-бы удивляется и не понимает почему и откуда он. Пребывая во всей этой среде, автор постоянно акцентирует "я не такой как они, я тут просто случайно оказался". Какая-то мелкая озлобленность и зависть в этом проглядывает. Причем ко всем - к тем, с кем он проводит время, с кем встречается, куда приходит, за кем наблюдает со стороны. Походя так... незаметными словечками...умаляет, уменьшает, принижает...выдвигая вперед свою драгоценную персону.

Я для полноты картины ознакомилась со всеми стихами автора (прозу его не потяну) - в большей своей части они показались пустяшными, да и сам стиль написания "Богемы" достаточно банален. Нет такого наслаждения филигранностью слова, богатством чувств и образов, как, к примеру, у Рэя Бредбери в "Вине из одуванчиков", которого я только перечитала. Если бы не линия встреч с известными нам персонажами, сама по себе любовная линия Соня-Лукомский могла бы показаться невразумительной, и затерялась бы в множестве подобных малозначимых книжек.
Может Ивнев был хорош как перводчик, не знаю. Нет возможности это проверить прямо сейчас.
А кто-нибудь читал его "Четыре выстрела в Есенина, Кусикова, Мариенгофа, Шершеневича". Статьи, 1921 ?

Далее...Обращает на себя внимание то, что автор не обладая значимыми талантами, тем не менее сумел видимо неплохо пристроиться в жизни и дожить до преклонных лет. Наверное, внешняя неконфликтность, крайняя осторожность и высокая степень приспособляемости одержали вверх.

Что касается мыслей Есенина, то тут, конечно, чувствуется сугубо-личное восприятие самого автора.
Но вот сцена с разговором у окна из главы «С тобой когда‑нибудь это бывало?» выглядит достаточно достоверной, как и история с визитом к Троцкому и хвастовство С.Е., что он со всеми "на короткой ноге" и ему легко договориться о чем угодно. Мальчишеская самонадеянность и некоторая наивность очень вписывается в реальный образ С.Е. Даже в отношении с его идеей квартиры для литераторов. Ну необыкновенная наивность, опять же необоснованная самонадеянность в успехе своей идеи и полное отсутствие просчёта ситуации, даже на два шага вперед! Не исключаю, что по жизни С.Е. руководствовался любимой фразой Наполеона: "Главное ввязаться в войну, а там посмотрим!" Это, мне кажется, можно применить ко всем сторонам его жизни - и общественной, и частной.

... Виктория, ну а почему Вас так коробит тема "себялюбия" в С.Е.? Люди талантливые все в разной степени эгоцентричны, и в любой ситуциии, прежде всего, исходят от самих себя: "Насколько МНЕ это нужно и насколько Я этого хочу". Это не противоречит с человечностью, взаимопомощью и широтой души, которая у них тоже имеет место быть. Одно другому не мешает...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Виктория Тищенко » 13:36:18, Четверг 12 Июль 2012

-М-, спасибо за ответ.

Конечно, я согласна: многие творческие личности эгоцентричны. А здоровое себялюбие должно присутствовать у каждого человека - это залог нашей самозащиты.

Покоробило меня то, что Ивнев считает, что Есенин вообще НИКОГО не любил, кроме себя. И, по мнению, автора романа, он не любил даже РОДИНУ. На мой взгляд, этот нонсенс. Ни один поэт, даже самый одаренный, не сможет создать стихотворения неискренне, фальшиво. Поэзии не получится. Читая стихи Есенина, я всегда отождествляла его с Русью, они пронизаны глубинной и почти мистической любовью к Родине. Мне очень странно, что Рюрик Ивнев этого не замечал.

За сцену монолога Есенина - ему огромный респект. Если это правда, это многое объясняет мне в личности поэта - гораздо лучше, нежели оценки его.

А что касается стихов самого Рюрика Ивнева, то я с Вами не соглашусь. Стихи талантливые, по своему интересные. Есть очень много неожиданных образов, есть форма, стиль. (Хотя в некоторых местах "сквозит" подражание Есенину - но это нормально, поскольку все это иногда и в незначительных дозах). Думаю, его по праву вписали в когорту поэтов Серебряного века.

Также мне не показалось, что он ставит себя "талантливее и выше" (хотя самый посредственный сочинитель, поверьте, так считает). Наоборот, по событиям показано, что солнце, вокруг которого и вращается литературная жизнь - это Есенин.
Виктория Тищенко
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18:39:35, Вторник 04 Декабрь 2007
Откуда: Киев

Сообщение -M- » 07:26:37, Пятница 13 Июль 2012

Также мне не показалось, что он ставит себя "талантливее и выше" (хотя самый посредственный сочинитель, поверьте, так считает). Наоборот, по событиям показано, что солнце, вокруг которого и вращается литературная жизнь - это Есенин.


"Солнце" или нет, трудно сказать. Роман писался не "для полки", а возможно под заказ. И для того, чтобы его выпустить в приличный тираж и получить соответствующий гонорар, нужно было вставить известные персонажи, на каких автору, слава Богу, везло во времена его молодости.

В романе, по-моему, заметно, что автор считает свои стихи равными стихам Есенина, так часто при упоминании стихов С.Е. он сразу же цитирует и свои, как бы в сравнение. При этом всегда с хвалебными словами со стороны. Не знаю... Может мне и померещилось...Но как-то заметилось...

...А насчет когорты поэтов "Серебрянного Века", так там значится и Ирина Одоевцева. Я могу понять, что в этот перечень попала Черубина де Габриак/Елизавета Ивановна Дмитриева, но Одоевцева...

Хотя, кто его знает как было на самом деле, кто что думал и как поступал.
Я просто поделилась своим чисто субъективным мнением и ощущением от прочитанного.
А Рюрик Ивнев мог быть милейшим и добрейшим человеком, каким виделся многим окружающим, никогда не иметь никакого отношения к органам безопасности, пописывать для своего удовольствия стихи, выпускать статьи, делать прекрасные переводы других литераторов и тем самым зарабатывать себе на хлеб насущный.

http://lunacharsky.newgod.su/bio/rurik- ... etel-epohi
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010


Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12