Разгромленный 5 номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Разгромленный 5 номер

Сообщение Алексей Филиппенков » 19:18:40, Среда 27 Март 2013

Всем привет. Читаю много статей об убийстве и везде авторы описывают разгромленный номер гостиницы. Авторы настолько эмоционально писали, как "Всё было перевернуто вверх дном", что осталось еще приписать, что диван был выброшен в окно, а на стене нашли кровью написанное слово "Анархия". В общем описывают комнату после драки сотни ковбоев. Однако меня больше интересует вопрос: откуда это взято? На чем авторы основываются, утверждая, что номер был весь разгромлен, перевернут вверх дном, будто там конница Буденого пробежала.
Ведь в воспоминаниях и документах ничего о разгроме не говорится, кроме лежавшего на полу канделябра и разорванных рукописей и фотографии сына, а эта картина никак не соответствует описанной в статьях драматической ситуации. Так же в статьях читал, что по всему номеру были разбросаны вещи, словно был обыск, шкафы были вскрыты, все вывалено и т. д. Однако единственное что известно из воспоминаний Рождественского, что был раскрыт чемодан и из него змейкой вываливались галстуки, но подобное могло быть результатом действий милиции, когда осматривали вещи, а не действия Есенина. Получается, что если исследователи писали о разгроме и перевернутой мебели, то они это должны были откуда-то брать (источник), но сколько бы я не копался, нигде этого описания нет.
Алексей Филиппенков
Читатель
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20:58:42, Пятница 14 Октябрь 2011

Сообщение Юлия М. » 03:47:21, Пятница 29 Март 2013

Привет! 5-й номер Англетера.
http://www.proza.ru/2009/09/30/746
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 12:06:54, Пятница 29 Март 2013

Алексей, о беспорядке в номере писала "Вечерняя Москва" 29.12.1926 г.
"В комнате царил полный беспорядок, вещи были повсюду разбросаны, на полу валялись листки разбросанных рукописей. <...>" Кроме того еще ссылаются на воспоминания санитара Казимира Марковича Дубровского, якобы он вспоминал о разгроме в комнате «Там на полу лежала скатерть, битая посуда. Все было перевернуто. Словом, шла страшная борьба…».
Думаю, что современные авторы статей и исследований опираются именно на это.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург


Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron