И. Я. СМИРНОВ - ДУХОВНЫЙ ПАСТЫРЬ СЕЛА КОНСТАНТИНОВА

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

И. Я. СМИРНОВ - ДУХОВНЫЙ ПАСТЫРЬ СЕЛА КОНСТАНТИНОВА

Сообщение Аннета » 17:58:55, Четверг 25 Июль 2013

И. Я. Смирнов – духовный пастырь села Константинова

Автор: Л. Н. Власова, научный сотрудник Государственного музея-заповедника С. А. Есенина

Значительную роль в формировании личности Сергея Есенина сыграл священник И.Я. Смирнов, который венчал родителей поэта, крестил самого Есенина в церкви казанской иконы Божией Матери.

Архивные документы содержат сведения об истории Казанской церкви и константиновского духовенства с середины XVII до начала ХХ века.

Документ из ГАРО 1676 года «Описание церквей Пронского и Рязанского уездов».

«Церковь явления пресвятые Казанския Богородицы.

У тое церкви двор попа Афанасия, двор попа Ивана, да церковной земли 10 четвертей. В приходе тое церкви 79 дворов крестьянских, да двор боярский».1

Первое упоминание о церкви Казанской иконы Божьей матери обозначено 1619 годом2, когда село Константиново относилось к дворцовому ведомству, т. е. принадлежало царской семье. Церковь была деревянной.

В 1779 году3 князь А. М. Голицын строит на том же месте каменное здание церкви с тем же названием и приделом в честь Святой Великомученицы Софьи и трёх дочерей её – Веры, Надежды и Любови.

Проект церкви был разработан в мастерской известного русского архитектора И.Е. Старова в г. Санкт- Петербурге.

Священнослужителями в церкви с. Константинова состояли:

О. Афанасий – до 1676 года

О. Иоанн – 1776-1786

О. Герасим Фирсов – 1787-1802

О. Фёдор Борисович – 1802-1830

О. Андрей Михайлов – 1831-1840

О. Пётр Андреев – 1841-1854

О. Павел Миртов -1855-1877

О. Иоанн Смирнов -1877-18234


О большинстве священников известны только имена и годы их служения, а об И.Я.Смирнове в архиве имеются более подробные сведения. В конце каждого года сам священник составлял документ «Ведомость о церкви»,5 в котором подробно писал обо всех служащих церкви, о количестве прихожан, о доходах и расходах, о ремонтах. Из этого документа мы узнаем его биографию, места служения, поощрения и награды, полученные им.

И. Я. Смирнов родился в семье пономаря в селе Ушмор Рязанского уезда в 1848 году. После окончания Рязанской Духовной семинарии служил священником в Преображенской церкви села Лучинска Пронского уезда, затем, согласно прошению, в 1877 году был переведён в село Константиново. Сорок шесть лет был он настоятелем Казанской церкви. Предназначение священника – служить Богу, проповедовать слово Божье, заботиться о духовной жизни христиан. Он имеет от Бога благодать быть духовником своего села. Священники совершают Святые таинства, поучают, воспитывают, проповедуют, ободряют рабов Божиих. Это пастыри, пасущие человеческие души. Они были выбраны Богом для того, чтобы нести ответственность за души его людей. Это очень трудная задача и очень серьёзная ответственность.

Ко всем своим нелёгким обязанностям И. Я. Смирнов относился добросовестно, выполнял их с большим усердием. Об этом свидетельствуют благодарности, награждения епархиального и Синодального начальства. В 1887 г. Он был отмечен «бархатной фиолетовой скуфьёй» за усердную и полезную службу, в 1897 г. получил серебряную медаль для ношения на груди по Высочайшему повелению, в 1898 г. за службу по духовному ведомству Святейшим Синодом награждён «камилавкою», а в 1906 г. – наперсным крестом. В 1891 - 1893 гг. его выбирали депутатом уездных Епархиальных съездов.

Отец Иван преподавал Закон Божий в земской начальной школе, давал детям прочные основательные знания, воспитывал их в духе православия. За усердное преподавание Закона Божия в 1881 г. и в 1898 г. он получал благодарности от Архиепископа, а в 1901 году был награждён Орденом Святой Анны III степени.

Жители села Константинова оставили об И.Я. Смирнове интересные воспоминания, которые раскрывают личность священника, дают представление о его службе, об отношениях с людьми. Сестра Есенина Екатерина Александровна писала о нём: «Невысокого роста, с крупными чертами лица, с умными чёрными глазами, он так хорошо умел ладить с людьми, что не было во всей округе человека, который мог что-нибудь сказать плохое об отце Иване».6


Односельчане с уважением относились к И. Я. Смирнову, вспоминая о нём, отмечали, что он был «особенный», «не такой, как другие попы в округе».7 Сергей Николаевич Соколов, директор Константиновской школы, который в юности бывал в доме священника, называл отца Ивана, «человеком интересным и самобытным».8 Николай Петрович Калинкин отмечал простоту батюшки в общении с людьми, его стремление понять человека и помочь по мере возможности: «Про отца Ивана особый разговор, потому что и человек он особенный. Как сейчас бы сказали, нестандартный был поп. Такой простецкий мужик был, умел к человеку подойти. Со всеми запросто, по-свойски. Зайдёт к этому, другому, посидит, чайку попьёт. Всегда трезвый, всегда с пониманием к людям. Вот и шли все к нему со своими делами. Невесту у кого-то просватали, к нему идут, как быть, отдавать или не отдавать… Он долго в селе жил, людей лучше других знал. Одобрит, бывало. А другой раз так скажет:

- Погоди, - а сам на «о» напирает. Не надоть, в другое место отдашь. В это место не надоть. Ну их… Тяжело ей у них будет. Погоди…

Дом у него, как заезжий двор был, вечно во дворе толпа. Всех к себе в дом вёл…

В праздник после службы в церкви первым делом всех певчих к себе звал:

«Ну, пойдём ко мне, отслужим торжественный молебен. У меня голос хороший был, я долго в певчих был. Идём за ним из церкви. На паперти в праздники не протолкнёшься – и нищие, и убогие- слепые, хромые, в рубищах. Он и их к себе в дом звал.

Ну, отслужим у него торжественный молебен, усаживал всех за стол, сам во главе стола садился, чай пили с пирогами.

В другой раз приведёт к себе калек и нищих и скажет дочери Капе или ещё кому из домашних:

- Это братья наши, призрите их, накормите их.

Есть что в доме, нет - этого не спрашивал. Сказал - должно быть сделано».9

И.Я. Смирнов был необыкновенно добрым и великодушным человеком. В его поведении есть истинно христианское милосердие, любовь к людям, глубокое сострадание ко всем обиженным и несчастным. И.Я. Смирнов помог многим, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Тимоша Данилин – сын Константиновской вдовы-нищенки – благодаря хлопотам отца Ивана поступил в гимназию. Анастасия Николаевна Воробьёва выросла в доме отца Ивана из-за бедности родителей.

В личной жизни Иван Яковлевич пережил трагедию: очень рано умерла его супруга Пелагея Ивановна. Ивану Яковлевичу приходилось одному воспитывать дочь Капитолину, которая осталась одинокой и жила с отцом до конца его дней. Она была хозяйкой в доме Смирновых. По характеру жизнерадостная и весёлая, Капитолина Ивановна играла на гармошке и на гитаре, всегда являлась душой компании. По воспоминаниям старожилов, была «деловая : пасеку завела и самолично с пчёлами управлялась».10 Священник взял на воспитание и сына своей племянницы Марии Николаевны Орловой – Клавдия Воронцова, оставшегося сиротой. Заботился о нём как о внуке, дал ему образование: Клавдий учился в Ярославской духовной семинарии.

Из села Дединово к отцу Ивану часто приезжала его племянница Вера Васильевна Сардановская с сыном Николаем и двумя дочерьми: Серафимой и Анной. У неё рано умер муж, священник Алексей Николаевич Сардановский. Она работала учительницей, ей приходилось одной поднимать на ноги троих детей. Священник оказывал родственникам большую поддержку. Летом Сардановские жили в его доме. Отец Иван стал настоящей опорой Вере Васильевне, помог ей в воспитании детей. Николай Сардановский в своих воспоминаниях писал о нём с очень тёплым чувством.

Жители села помнили, как Отец Иван проводил уроки Закона Божия. Н.И.Титов рассказывал: «У него учёба была одно удовольствие. Во-первых, у него были картинки, во-вторых, он был красноречив, в-третьих, на его уроках ученики чувствовали себя значительно свободнее, чем у других учителей».11


Среди учеников школы священник обратил особое внимание на Серёжу Есенина: мальчик хорошо учился, много читал, писал стихи, был серьёзным и вдумчивым. Когда в доме Ивана Яковлевича появился Клавдий Воронцов, в 1905 — 1907 годах, Сергей подружился с ним, стал его товарищем в играх и развлечениях. Когда ребята повзрослели, они вместе читали и обсуждали литературные произведения, делились своими жизненными планами.

Сергей познакомился и с гостями дома Смирновых – с Сардановскими Николаем, Серафимой и Анной. Николай Сардановский был на три года старше Есенина, окончил гимназию, учился в Московском коммерческом институте. Он был талантливым, честолюбивым молодым человеком: писал стихи, играл на скрипке. В дом батюшки приходили дети священнослужителей из села Кузьминского: Сергей Брежнев, Владимир Орлов, Сергей Соколов.

Бывали здесь и молодые учительницы. Одна из них - Полина Сергеевна Гнилосырова – работала в соседней деревне Волхона. Из деревни Шехмино приезжали две дочери священника Северова.

Сестра поэта Екатерина Александровна вспоминала: «Сергей был почти ежедневным посетителем Поповых сеней, дома он только спал и работал, весь свой досуг проводил у Поповых».12

Молодые люди шестнадцати- семнадцати лет встречались в доме священника в дружеском кругу. Что им давали эти встречи? Прежде всего, - хорошее интересное общение. Они рассказывали о своей жизни, об учёбе, вместе мечтали о будущем.

В кругу образованных молодых людей было принято играть на музыкальных инструментах: гармошке, гитаре. В доме Смирновых пели русские народные песни, романсы, устраивали музыкально- поэтические вечера.

Все молодые люди происходили из семей духовенства и учительства. Они учились в духовных и учительских семинариях, получили хорошее воспитание и домашнее образование. В этой компании сложились доброжелательные и возвышенные взаимоотношения, которые оказывали влияние на нравственное становление личности крестьянского юноши, будущего поэта Сергея Есенина. В доме Смирновых он учился культуре поведения в духовной среде, правилам этикета, что ему очень пригодилось в будущем. Современники поэта говорили, что в нём был природный аристократизм. Может быть, он сформировался у Есенина в юности в результате общения с молодыми людьми из круга сельской интеллигенции.

В доме Смирновых С. Есенин встретил девушку, которая стала его первой любовью, Анну Сардановскую, внучатую племянницу священника, которая училась в Рязанском женском епархиальном училище. Сергей с ней охотно разговаривал о литературе, читал ей свои стихи, они пели песни под её аккомпанемент на гитаре, вместе с Анной участвовали в домашних спектаклях.

В июле 1912 года в доме священника во время праздника иконы Казанской Божьей Матери А. Сардановская познакомила Сергея с подругой Марией Бальзамовой, которую Есенин назвал «тургеневской Лизой».13 У них завязалась переписка. Сохранилось 19 писем С. Есенина к М. Бальзамовой, в которых он делится своими размышлениями о людях, о жизни, о поисках нравственного идеала. Общаясь с А. Сардановской и М. Бальзамовой, С. Есенин учился уважительно относиться к женщине, ценить не только внешние, но и внутренние качества, видеть в ней друга. Обе девушки оставили свой след в душе поэта и в его творчестве.

И.Я.Смирнов, члены его семьи, молодые люди, посещавшие его дом, любили литературу, поэтическое слово. Отец Иван выписывал журнал «Нива» с приложением, газету «Русское слово», имел большую библиотеку: религиозные книги и произведения русских классиков. С.Есенин с детских лет мог ею пользоваться. В то время в среде интеллигенции было принято читать и обсуждать литературные произведения. Н. Сардановский вспоминал: «Любили мы в то время читать произведения писателя А.И. Куприна. Дедушка выписывал журнал «Нива», а к этому журналу приложением было Полное собрание сочинений А.И. Куприна. Сергей обратил моё внимание на следующие строки в рассказе «Суламифь»: «И любил Соломон умную речь, потому что драгоценному алмазу в золотой чаше подобно хорошо сказанное слово».14


На семейных поэтических вечерах Сергей декламировал стихи любимых поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова, А.В. Кольцова, А.Никитина. Но особенно популярна была у молодёжи поэзия С.Я. Надсона, проникнутая пессимизмом, печально-скорбными настроениями. С.А. Есенин в юности тоже был увлечён творчеством этого поэта.

В доме отца Ивана Сергей читал друзьям свои стихи. Они могли оценить его произведения, дать ему совет, даже помочь в работе над стихами. Как писал Н. Сардановский: «Спустя год после нашего знакомства Сергей показал мне свои стихотворения … Написаны они были на отдельных листочках различного формата. Помнится, тема всех стихотворений была - описание сельской природы. В то время я сам преуспевал в изучении «теории словесности», а поэтому охотно объяснил Сергею сущность рифмования и построения всяческих дактилей и амфибрахиев. Удивительно трогательно было наблюдать, с каким захватывающим вниманием воспринимал он всю эту премудрость».15

Иногда они с Н. Сардановским устраивали даже своеобразные поэтические соревнования. Атмосфера любви к литературе благотворно влияла на Сергея Есенина, способствовала развитию его творческих способностей, становлению его поэтического таланта. Поддержка и помощь друзей помогли ему обрести уверенность в правильности избранного пути, смело ступить на стезю литературного творчества.

В доме Смирновых ставили любительские спектакли. В журнале «Нива» были опубликованы театральные инсценировки. Молодые люди выбирали пьесы для постановки, репетировали, шили костюмы, изготовляли декорации. Заранее приглашали зрителей: семьи священнослужителей и учителей из соседних сёл. С. Есенин участвовал в этих постановках, что способствовало в дальнейшем умению успешно выступать на публике.


С. Есенину было интересно общаться с учащимися молодыми людьми, читать стихи, участвовать в спектаклях, но, несомненно, большое влияние на него оказал И.Я.Смирнов, которого мы вправе считать духовным наставником будущего поэта. И.Я.Смирнов крестил Сергея. Мальчик ходил в церковь, исповедовался, причащался святых таинств, слушал проповеди отца Ивана. На уроках Закона Божия ученик Сережа Есенин читал Евангелие, жития Святых, слушал рассазы из Священной истории, поучения о том, как должны вести себя истинные христиане. Видно, что слова отца Ивана находили отклик в душе впечатлительного мальчика. Об этом свидетельствуют ранние стихи поэта, проникнутые христианским отношением к миру, в которых мы встречаем возвышенные образы Христа, Божией Матери, святого угодника Миколы. Доброта и великодушие священника способствовали и формированию нравственной основы личности поэта. В своих поступках С. Есенин часто стремился следовать примеру батюшки. По свидетельству односельчан, Сергей Александрович, будучи взрослым человеком, по праздникам приглашал в свой дом нищих и кормил их.

Его общение с отцом Иваном и его близкими продолжалась и после отъезда юноши в Москву и Петроград. Приезжая в родное село, он обязательно приходил в дом к священнику, где его с радостью принимали.

13 февраля 1913 года он прислал И.Я.Смирнову открытку с подписью «Поздравляю дорогого батюшку с наступающим днём ангела и от души желаю дальнейшего и глубокого процветания на лоне добрых дел.

С.Есенин»16

Батюшка поминал С.Есенина после его кончины, просил Бога о смягчении его участи. В 1927 году И.Я.Смирнов ушёл из жизни.

В 30-е годы настоятелем Казанской церкви был Михаил Журавлёв. Жительница Константинова. К.Д.Титова (1928 года рождения) вспоминает о нём: «Наша семья жила в Константинове напротив церкви. В 30-е годы священником был Михаил Журавлёв. Он жил в доме около церкви, в котором раньше жил Иван Яковлевич Смирнов. У священника была жена тётя Дуся, мать (её звали Пимовна) и две дочери Лёля и Света. Лёля – моя ровесница, а Света постарше, с 1925 года, она училась в Рязани. Я дружила с Лёлей и часто бывала в доме Журавлёвых. В доме было очень чисто. Пол и стены некрашеные».17

В 1937 году церковь была закрыта, здание её использовалось как склад местного колхоза. Позднее сломали колокольню. В 1970-е годы церковь передали музею, после реставрации в ней разместили экспонаты из фондов музея. В 1990 году по просьбе жителей Константинова церковь Казанской иконы Божией Матери была возвращена Рязанской епархии. В 2002 году была воссоздана колокольня.

В дни поминовения усопших в церкви звучит молитва за отца Ивана. Жители села сохранили благодарную память о добром пастыре душ человеческих. 3 октября 2010 года в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина был восстановлен дом священника И.Я. Смирнова. Выставка, расположенная в нем, позволяет лучше представить себе круг общения юного поэта, в котором складывалось его мировоззрение.


Примечания

1. ГАРО. Ф. 869. Описание церквей Пронского и Рязанского уездов.
1676 год.
2. Добролюбов И. Историко-статистическое описание церквей и
монастырей Рязанской епархии. Т. 1, Зарайск, 1884. С. 144–145.
3. Там же.
4. На родине Есенина. ГМЗЕ. Историческая справка по истории
Казанской церкви. Сост. О. Аникина.
5. ГАРО. Ф. 632 оп.12, год 1908. Л. 60–61
6. Воспоминания о Сергее Есенине / Под ред. Ю. Прокушева. М.:
Московский рабочий, 1975. С. 30
7. Панфилов А. Константиновский меридиан. М.: Народная книга, 1992.
С. 113
8. Розанов И. Воспоминания о Сергее Есенине. М.,1965. С. 95
9. Панфилов А. Константиновский меридиан. М.: Народная книга, 1992.
С. 114
10. Воспоминания о Сергее Есенине / Под ред. Ю. Прокушева. М.:
Московский рабочий, 1975.
11. Панфилов А. Константиновский меридиан. М.: Народная книга,
1992. С.122
12. Воспоминания о Сергее Есенине / Под ред. Ю. Прокушева. М.:
Московский рабочий, 1975. С. 31
13. Сергей Есенин в стихах и жизни: Письма. Документы / Общ. ред.
Н.И. Шубниковой-Гусевой. М.: Терра-Республика, 1997.
14. Воспоминания о Сергее Есенине / Под ред. Ю. Прокушева. М.:
Московский рабочий, 1975. С.106
15. Там же. С. 105
16. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. ОНФ 9550
17. Научный архив музея.

Изображение

Священник И. Я. Смирнов


Изображение

Дом И.Я. Смирнова


Изображение

Изображение

Протоиерей И. Я. Смирнов. 1926 год
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron