Есенин и Лидия Кашина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 22:17:44, Четверг 17 Май 2007

Nika писал(а):А у Гали тоже, кстати, служанка какая-то была.


ТОЧНО))) я офигела когда прочла ... и вообще ни хрена не поняла ... что за служанка-то????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 23:22:43, Четверг 17 Май 2007

Данита писал(а): что за служанка-то????

Ну там постирать, помыть чего-нибудь, а то Галя не справлялась.. :twisted: С одними носками сколько возиться надо было! :lol: :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 01:31:19, Пятница 18 Май 2007

Точно, была у нее прислуга - Ольга Ивановна, не какая-нибудь Марфа, как у Толстых... Это когда Галя "налаживала свой быт", и обе сестры уже с ней жили.

Теперь хозяйство наше постепенно налаживалось, но, для того чтобы вести его по-настоящему, ни у кого не было ни времени, ни умения. Пришлось взять прислугу Ольгу Ивановну.
Ольга Ивановна в прошлом много лет проработала у издателя И. Д. Сытина. Была она строгая, постарше своих хозяек и, видя их неопытность и нерасчетливость, по-матерински отчитывала их. В шутку Катя с Галей прозвали ее «мамкой».


Готовить Галя явно не умела. Вон, целый день голодная сидела, когда Есенин с Надей Вольпин ей пакет с едой несли, и так и не донесли... :twisted:
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение АЙСЕДОРА » 12:41:45, Пятница 18 Май 2007

Нелита писал(а):А Соня, наверно, ничего и не делала. Слонялась, видать, без дела. Ноги вот свои , и те привести в порядок не могла!!!

Ну как же? Она вот в письмах друзьям пишет, что она с ним нянчилась...
поэты как мужья – никудышные, а любить их можно до ужаса и нянчиться с ними чудесно, и сами они удивительные…».
:)
Хотя нянчилась с ними со всеми, включая и Соню, их бывшая крепостная-домработница.
А Соня-то вряд ли стирала-готовила, она уже где-то секретаршей работала после окончания МГУ.

Получается, она рада была нянчиться с Есениным!!! Если что-то в радость, то это не труд. Интересно, кому это пригодилась волосатая секретарша???
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Nika » 19:41:48, Пятница 18 Май 2007

Нелита писал(а):Точно, была у нее прислуга - Ольга Ивановна, не какая-нибудь Марфа, как у Толстых... Это когда Галя "налаживала свой быт", и обе сестры уже с ней жили.

И все же странно! :twisted: Прислугу ведь оплачивать надо, а Есенин с Галей отличались стойким неимением средств. :twisted: Вообще, это Есенину надо платить за то, что позволил У СЕБЯ убираться :twisted: :twisted: , но все-таки интересно, на какие шиши они держали прислугу.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 21:22:27, Пятница 18 Май 2007

Да... С одной стороны - в булочной хлеб в долг брали, с другой - бац! - покупают 6 венских стульев и какую-то продавленную тахту и столик, за которым Есенин писал...
Кофе и колбасу отдают Клюеву, а Галя с Аней стоят и глотают слюни, потому как без завтрака остались. :twisted: И тут же - прислуга!
Может, она приходящая была? Приберет-сготовит - и бежит к другим? Такие услуги, может, и не дорого обходились...
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Nika » 21:26:35, Пятница 18 Май 2007

А наверно, когда Есенин получал гонорар и ему удавалось в этот день миновать кабаки :twisted: - сразу и венские стулья, и столы, и прислуга, и кофе, и колбаса.. :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 21:35:20, Пятница 18 Май 2007

Кстати, перчатка Кашиной (грязновата немного, но это Лидия, наверно, кусты обрабатывала в саду :twisted: :twisted: ):

Изображение

У меня еще много фоток вещей Кашиной имеется. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 22:56:45, Пятница 18 Май 2007

ОООООО!!! Ника, здорово!
Можно еще кашинских вещичек???

Нижницы по форме вроде портновские, но по сравнению с ними перчатка - это.... половина от штанов-галифе! По правую ключицу натягивается...
Лошадок, может, гладила, потому и пальчики грязные!!! :twisted:
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Nika » 23:12:00, Пятница 18 Май 2007

Нелита писал(а):ОООООО!!! Ника, здорово!
Можно еще кашинских вещичек???

Конечно! :D Но только завтра - сегодня уже просто времени нет. Но у меня не вещи из ее гардеба, а просто предметы, связанные с ее жизнью - в общем, завтра покажу!

Нижницы по форме вроде портновские, но по сравнению с ними перчатка - это.... половина от штанов-галифе! По правую ключицу натягивается...

:lol: Интересно, какие ж тогда Кашина сапоги носила - наверно, до ушей!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 00:02:52, Суббота 19 Май 2007

Нелита писал(а):Готовить Галя явно не умела. Вон, целый день голодная сидела, когда Есенин с Надей Вольпин ей пакет с едой несли, и так и не донесли... :twisted:


тогда не понятно - кто с кем нянчился ... :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 00:03:47, Суббота 19 Май 2007

Nika писал(а):Конечно! :D Но только завтра - сегодня уже просто времени нет. Но у меня не вещи из ее гардеба, а просто предметы, связанные с ее жизнью - в общем, завтра покажу!!


Никуль, :D фоты, фоты ждем-ссссссссс
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 12:55:08, Суббота 19 Май 2007

Обещанные фотки кашинских фондов!

Итак, швейная машинка Лидии :twisted:

Изображение

А что ЭТО такое и как ОНО применяется, думайте сами :lol:

Изображение

Еще одна странная вещь (что-то я сейчас не могу вспомнить, как называется) :twisted: Может быть, очередной каллоскопчик :twisted:

Изображение

Ну а по этому термометру Кашина, наверное, узнавала температуру в саду! :twisted:

Изображение

А это такой старинный музыкальный инструмент (не пианино, не рояль)!

Изображение

(А еще у Кашиной имелся рояль. После революции кому-то из константиновцев удалось его спасти, поставив у себя в сарае и накрыв брезентом. На этом рояле сидели куры на протяжении долгих лет! :lol: Ну а с открытием музея этот рояль передали в музей. На нем, кстати, Есенин играл что-то одним пальчиком, как мне рассказали :twisted: ) Вот он, рояль:

Изображение

Маргошааааа, ауууууу! Я знаю, ты заценишь и полюбишь эту фотку! :lol: :twisted: (Как же это я могла про нее забыть :oops: :twisted: ) Вообще, по-моему, такая фотка уже выкладывалось, но ничего, обновим воспоминания! :twisted:

Изображение

Печатная машинка:

Изображение

Ну а теперь самое интересное! Эти фотки специально покрупней, чтобы лучше можно было разглядеть и Кашину, и остальных - людей тоже весьма колоритных. :twisted: Здесь Кашина сидит справа от мальчика (кажется :twisted: ). Кстати, не ее ли это сын?

Изображение

А эта фотка более удачная (бабулька справа прикольная 8))

Изображение
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:59:15, Суббота 19 Май 2007

Ух тыыыы.. Класс! :twisted: Светик, ты прям папарацци! Поездки в Константиново прошли далеко не безуспешно! :twisted: :twisted:
Тот прибор с ручкой - это, может, венчик, ну там сливки взбивать. Типа миксер - за ручку крутишь - кольца вертятся :twisted:
А тот что с двумя линзами - точно какой-то "скоп", может и правда калло... :twisted: Там внизу, в роде, на нем написано verascope. Может, негативы просматривать? Там на верху какая-то крышка :roll:

Ыыыы, а что, реально в помещении было +3 градуса? :twisted: :twisted: :lol:
Нууу, а чаеуправление - это моя мечтааа!!! :lol: :lol: :twisted: Там Вольф директор! :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 20:47:42, Суббота 19 Май 2007

Margo писал(а): Ух тыыыы.. Класс! :twisted: Светик, ты прям папарацци! Поездки в Константиново прошли далеко не безуспешно! :twisted: :twisted:

Ыыыы, я не сделала ни одной из этих фоток! :lol: В музеях я предпочитаю смотреть на все своими глазами, а не сквозь объектив, фоткают всегда те, кто со мной :twisted: , а я еще и наставляю - "сфоткай то, сфоткай это..." :twisted: :twisted:

Margo писал(а):Тот прибор с ручкой - это, может, венчик, ну там сливки взбивать. Типа миксер - за ручку крутишь - кольца вертятся :twisted:
А тот что с двумя линзами - точно какой-то "скоп", может и правда калло... :twisted: Там внизу, в роде, на нем написано verascope. Может, негативы просматривать? Там на верху какая-то крышка :roll:

Я думаю, ты права! :twisted: Просто я кашинским вещам тогда мало внимания уделяла, т.к. меня невозможно было оттащить от витрины с вещами и локоном Есенина. :twisted: :twisted: Поэтому больше половины рассказа про Кашину я просто прослушала :lol:

Margo писал(а):Ыыыы, а что, реально в помещении было +3 градуса? :twisted: :twisted: :lol:

Да нет, на самом деле было где-то -30! 8 октября, мороз... :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47