Есенин и Лидия Кашина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Есенин и Лидия Кашина

Сообщение АЙСЕДОРА » 15:20:57, Среда 25 Апрель 2007

Знаете ли Вы, что прототипом Анны Снегиной в одноименном произведении была помещица Лидия Кашина? Она была старше Есенина. Умерла в 1937 году.
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Margo » 15:44:07, Среда 25 Апрель 2007

:shock: Не имею понятия! :shock: :shock:

:twisted: шучу. Конечно знаем. И как в речке они купались, да без ... остались. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Лидия Кашина

Сообщение АЙСЕДОРА » 15:51:59, Среда 25 Апрель 2007

Марго!!! читала вашу переписку с Викой. Книга Бориса Соколова "Есенин.Красная нить судьбы" есть у меня дома. когда я ее прочитала, то волосы встали дыбом. Оказывается этот козел (извините) записал Есенина и Мариенгофа в "голубые". ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!!! У Есенина были жены, дети (4 детей), у Мариенгофа был единственный сын Кирилл (родился 10 июля 1923), так вот этот мальчик в марте 1940 (В ВОЗРАСТЕ 16 ЛЕТ) повесился из-за несчастной любви.
Если хотите, напишите на мой адрес: malvinochka.90@mail.ru
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Зиночка » 18:23:24, Четверг 26 Апрель 2007

Да, Айседора, это все чушь - про "голубых". Люди деньги делают - что только не придумают ради них. :wink:
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю.
И плечами поводит, озябнув от ветра.
Я люблю это время...
...Безнадёжно люблю...
Аватар пользователя
Зиночка
Читатель
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 18:47:37, Суббота 06 Январь 2007

Сообщение АЙСЕДОРА » 18:33:00, Четверг 26 Апрель 2007

Абсолютно согласна с Вами, Зиночка!!!! Все это вранье про "нетрадиционную ориентацию"!!!
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение perpetum » 23:20:29, Четверг 26 Апрель 2007

Знаете ли Вы, что прототипом Анны Снегиной в одноименном произведении была помещица Лидия Кашина? Она была старше Есенина. Умерла в 1937 году.

Да ну? :!: :!: :!:
А кто это, Снегина?.. :lol:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 00:40:56, Пятница 27 Апрель 2007

perpetum писал(а):
Знаете ли Вы, что прототипом Анны Снегиной в одноименном произведении была помещица Лидия Кашина? Она была старше Есенина. Умерла в 1937 году.

Да ну? :!: :!: :!:
А кто это, Снегина?.. :lol:


в 1937? вроде раньше умерла она))) :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение АЙСЕДОРА » 14:44:41, Пятница 27 Апрель 2007

Снегина - главное действующее лицо в есенинской поэме "АННА СНЕГИНА". Советую Вам прочитать, замечательная вещь!!! :lol:
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение perpetum » 15:05:39, Пятница 27 Апрель 2007

АЙСЕДОРА, да это я шучу...

Просто о прототипе специально говорить как-то уж слишком просто. Разумеется, мы все об этом знаем. Здесь же не третьеклассники собрались.

А пятиклассники! :lol:

И некоторые, кроме белой березы, еще по паре стихотворний знают!

А некоторые... даже наизусть!!! :idea:

Простите, я опять шучу. Просто немного наивно зайти на форум Есенина и говорить о хрестоматийных вещах.)))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 08:19:57, Суббота 28 Апрель 2007

perpetum писал(а):АЙСЕДОРА, да это я шучу...

Просто о прототипе специально говорить как-то уж слишком просто. Разумеется, мы все об этом знаем. Здесь же не третьеклассники собрались.

А пятиклассники! :lol:

И некоторые, кроме белой березы, еще по паре стихотворний знают!

А некоторые... даже наизусть!!! :idea:

Простите, я опять шучу. Просто немного наивно зайти на форум Есенина и говорить о хрестоматийных вещах.)))


+100 :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Tatjana » 14:39:03, Среда 16 Май 2007

Судьба Кашиной была печальней и трагичней, чем у героини поэмы. Крестьяне села Константиново действительно хотели сжечь усадьбу. Это произошло бы если б не вмешательство Есенина. «Растащите, разломайте всё. И никакой пользы! А так хоть школа будет или амбулатория. Ведь ничего нет у нас!» выступал он на собрании колхоза с речью. Через год там открыли медпункт, а затем там жили учителя, преподававшие в окрестных школах (В 1917 году Кашины уехали из усадьбы). Кашина, в отличие от Снегиной, не была вдовой. Её муж, сельский учитель Николай Кашин, стал исследователем творчества Александра Островского, одним из первых советских профессоров.

1919 год. Лидия Ивановна нанялась на службу в управление связи Красной Армии. Работала машинисткой, шила на дому, а в 1922 году её взяли на работу в издательство газеты «Труд». В течение пяти лет исполняла обязанности корректора а затем литературного редактора. В эти годы Есенин нашёл Кашину в Москве. В начале 30-х годов семьёй Кашиных заинтересовались «органы». В 1936 году последовал арест профессора, а в1937 - арест Лидии Ивановны Кашиной. В тот же год она умерла от рака.

«Мы все в эти годы любили…»
(О 3 прототипах Анны Снегиной)

Пленительный образ главной героини поэмы «Анна Снегина» постоянно представал в новых неожиданных гранях, и за каждой угадывалось живое лицо - три прекрасные женщины, озарившие юность Есенина. Одна из них широко известна, это Лидия Ивановна Кашина, дочь богатого помещика Ивана Петровича Кулакова. Лидия Ивановна Кашина была красивой и образованной женщиной. В 1904 году с отличием окончила Александровский институт благородных девиц, владела несколькими языками. Есенин часто бывал в их доме, где устраивались литературные вечера и домашние спектакли. В память об этой весне Сергей написал Кашиной стихотворение «Зелёная причёска…» Прогулкой с Кашиной на яр летом 1917 года навеяно стихотворение «Не напрасно дули ветры…»
происхождение имени и фамилии героини имеет свою историю. Имя Анна, что означает «богатая, чудесная, грация, миловидность» и освящено классической русской традицией (Анна Каренина. Л. Н. Толстого, «Анна на шее» А. П. Чехова.), не случайно совпадает с именем Анны Александровны Сардановской, внучатой племянницы отца Ивана (И. Я. Смирнова), священника села Константиново, которой в юности тоже был увлечён поэт.
Во второй половине 1916 года Есенин во время краткосрочного отпуска с военной службы ездил в Константиново и виделся с ней. 14 июля 1916 года Сардановская писала поэту: «Спасибо тебе что пока ещё не забыл Анны, она тебя тоже не забывает… Какая великолепная устанавливается после тебя погода, а ночи - волшебство». В первой публикации поэт посвятил Анне Сардановской стихотворение «За горами за жёлтыми долами».
Но самые удивительные ассоциации имеются с третьей женщиной; которая «дала» есенинской героини не только фамилию и сюжет, но и привела за собой других героев. Эта женщина - писательница, автор нескольких книг -Ольга Павловна Сно, которая подписывала свои произведения: «О. П. Снегина, Ольга Снегина, О. Снегина, Снежинка, О. С.». Знакомство Есенина со Снегиной состоялось в апреле 1915 года в её литературном салоне, куда поэта привёл его друг М. П. Мурашов, автор нескольких очерков для журналов, где Снегина состояла в редколлегии. К тому времени писательница была известна в широких литературных кругах. Гостями её были: Ф. Шаляпин, И. Е. Репин, Л. Андреев, С. Чёрный. Часто она встречалась с И. С. Буниным. Кроме того, Есенин и Снегина встречались под одной обложкой в журнале «Голос жизни». Для Есенина эта публикация была особенно дорога и памятна как первая крупная подборка его стихов в петербургском журнале с первой рецензией, сопроводительной статьёй Зинаиды Гиппиус. А рядом напечатан рассказ Снегиной «Тени теней».
Первая любовь, первые встречи в петербургской печати, первая оценка критики. Всё соединилось в одном образе!..[69, С.14]
Псевдоним «Снегина» - перевод фамилии мужа-англичанина, литератора Е. Э. Сноу (что в переводе - снег (Snow). Появление у Есенина в поэме лондонской печати! Не случайно Анна Снегина эмигрирует в Англию.
Есенин был хорошо знаком с очерком Снегиной посвящённым революционной деревне и проникнутым народническим настроением. Доказательство - перекличка его поэмы с «На хуторе», опубликованном в «Биржевых ведомостях», где печатался и Есенин. В вариантах поэмы упоминается Галёрная улица, где была расположена редакция этой газеты. Совпадает место действия поэмы и очерка. Деревня и хутор, где сохранилась дворянская усадьба и «Княгинин парк», и персонажи - молодой парень «Сергунька» (ласковое имя Есенина); Проня Красноносый ленив, шельмоват, прямо сказать, большой пакостник, убит бандитом анархистом, перевозчик Фёдор требует денег за переправу, бабка Прасковья и др. Атмосфера революционной деревни в «Анне Снегиной» противоположна «невыразимому спокойствию, которое веет от моря колосьев», в очерке Снегиной, где лишь Сергунька интересуется далёкой столицей и революцией.
Поэт изображает разных женщин и разную любовь, от первого чувства до преступной страсти. «Теперь бы с красивой солдаткой завесть хорошо роман» - думает Сергей по дороге в Криуши. В словах о русском мужике оказывается уместным и образ, построенный в форме русской озорной загадки.
Он мыслит до одури о штуке
Катающейся между ног.
Несмотря на её вульгарность, ответ прост - велосипед.
На протяжении всего произведения поэт настойчиво употребляет эпитет «белый» и включает его в разные картины. Белый цвет-символ духовной чистоты высокой нравственности, и непогрешимости в христианстве, и цвет траура в крестьянской среде. Сочетание «Анна Снегина», кроме заглавия, нигде больше не употребляется. Фамилия Снегина употребляется только в связи со старой помещицей Снегиной или домом Снегиных. Эпитет «белый» заменяет собой фамилию и появляется там, где автор говорит об Анне не упоминая её имени. И неожиданно белый цвет отражается на белом коне - коне победителя, калифа на час - Керенского и на двух «белых медалях», которые носил на груди хвальбишка и трус Лабутя. Образ девушки в белой накидке и образ надменной помещицы Снегиной, который символизирует печальную тайну, преступную страсть женщины, брошенной, как выпитая бутылка, а так же той «Анны Снегиной», которая в эмиграции вспоминает о родине, и о необуздываемой первой любви, не совпадают и живут как бы отдельной жизнью. Таким же сложным и противоречивым оказывается отношение героя - рассказчика, изысканного и прославленного столичного поэта, к революции и деревенским персонажам…

http://monax.ru/literature/00003652_0.html

http://www1.trud.ru/Arhiv/2001/07/19/20 ... 311001.htm
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Нелита » 18:40:51, Среда 16 Май 2007

Двадцать третий год. Золотая осень. Где-то между двадцатым и двадцать пятым сентября. Есенин на тот вечер назначил мне встречу в «Стойле Пегаса». Прихожу, как условлено. Останавливаюсь в дверях. Он стоит под самой эстрадой с незнакомой мне женщиной. С виду ей изрядно за тридцать, ближе к сорока. Несомненно провинциалка. По общему облику — сельская учительница. Тускло-русые волосы приспущены на лоб и уши. Лицо чуть скуластое, волевое. Нос с горбинкой, не восточный, а чисто славянский. «Здесь обошлось,— мелькнуло в уме,— без финской закваски». Рост, пожалуй, средний, повыше меня, но значительно ниже собеседника. Так что говорит она с ним, несколько вскинув голову. Чем-то крайне недовольна. Слов я издалека не слышу, но тон сердитой отповеди. Почти злобы. На чем-то настаивает. Требует. Есенин с видом спокойной скуки все от себя отстраняет. Уверенно и непреложно. Мне неловко: точно я случайно подглядела сцену между любовниками. В детстве брат подразнивал меня бывало: «неисправимая суфражистка». Пусть она старше его по виду на все десять лет, я склонна осудить Сергея за обиду, наносимую женщине. Как недавно задета была «неджентльменским» словом об Августе Миклашевской.
Есенин подает мне знак подождать. Но с гостьей не знакомит.
Женщина удалилась, бросив: «Что ж! Я ухожу!» Даже не кивнула на прощанье.
— Кто такая?
— Так. Одна... из наших мест.
— Землячка?
— Ну, да!
А у меня вспыхнуло в памяти имя: Лидия Кашина! Та, кому посвящена «Зеленая прическа»...
Многие годы спустя я увидела в одном издании портрет Л. И. Кашиной. На портрете она смотрела моложе и красивей. Но то же решительное, властное лицо — знакомое лицо «землячки».
Впоследствии я узнала, что как раз об эту пору — в сентябре 1923 года — Кашина появилась в Москве.



Интересно, зачем она к нему приходила, и чего требовала???
Не очень дружественно они поговорили... Ему явно не до нее было -только что расстался с Айседорой, всходила звезда Миклашевской...
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Nika » 19:06:19, Среда 16 Май 2007

Нелита писал(а):Интересно, зачем она к нему приходила, и чего требовала???

Надеюсь, не денег (традиционно) на озеление своего сада. :twisted:

Можно было бы предположить, что у них отношения, если бы Есенин был все это время в Москве, но ведь он только из заграницы вернулся, когда бы он успел еще и с Кашиной встретиться, начать с ней отношения и чем-то ее обидеть, следствием чего и была ссора, которую застала Вольпин? А в принципе Есенин мог успеть все. :twisted:

По крайней мере можно сделать вывод, что худо-бедно, но отношения с Кашиной он поддерживал, просто нам об этом неизвестно, поскольку все было тайно. :twisted: Но отнюдь ничего у них не закончилось, когда он женился на Райх. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 19:43:02, Среда 16 Май 2007

Надеюсь, не денег (традиционно) на озеление своего сада

+1000000 :twisted: :lol:

Вот Казанова, блин!!!! Айседору сплавил на Кавказ а сам????
- Жил то у Гали, то на Богословском,
- днями гулял с Миклашевской
- ночами посещал Вольпин
- заглядывал к Зине
- не обижал и Риту, наверно
- с Кашиной возобновил знакомство

Если бы у него машина была - все гонорары на бензин уходили бы...

Сколько дел-то!!! И голову некогда помыть!!!
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Nika » 19:49:47, Среда 16 Май 2007

:lol: Он так усиленно бегал по всем этим делам, что стоптал и прохудил все носки.. Думал, что Соня заштопает, но Соня этим не занималась..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron