Есенин и Лидия Кашина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Dr.blues » 02:57:22, Четверг 03 Февраль 2011

"... В 1905 г. вышла против воли отца замуж за учителя гимназии Н.П.Кашина ... В 1911 г. после смерти отца Л.И.Кашина выкупила у брата имение в Константинове, куда стала каждое лето приезжать с детьми. Её семейная жизнь с мужем не сложилась. Усадьба при молодой барыне преобразилась ...
В Константинове Л.И.Кашина с детьми и приезжими москвичами устраивала вечера, ставила любительские спектакли, в которых участвовал и Сергей Есенин со своими друзьями-односельчанами. Татьяна Федоровна, мать поэта, была против увлечения Сергея Кашиной. В 1916 – 1917 гг. С.Есенин и Л.Кашина встречаются не только в Константинове, но и на её московской квартире в Скатертном переулке, 20.
...В марте1917 г. С.Есенин в Константинове помогал Л.И.Кашиной улаживать конфликты с местной властью ... Вместе с Л.Кашиной в июне1917 г. выезжал в Яр, попали в бурю. У парома через Оку оборвался канат, но поэта на нем не было ...
В августе1918 г. С.Есенин написал стихотворение «Зеленая прическа…», посвященное Л.И.Кашиной.
После Октябрьской революции Л.И.Кашина работала в Москве переводчиком, затем машинисткой. Она переживала в это время трудные дни. Новая власть конфисковала её дом в Константиново. В январе1918 г. была завершена опись имущества помещицы Л.И.Кашиной. Поговаривали, что скоро отберут у нее дом в Москве. Летом 1918 г. С.Есенин встречался с ней в Константиново. На крестьянском сходе Есенин выступил в защиту Кашиной, призывая сохранить её дом от разгрома ... Свое выступление Сергей закончил словами: « Нельзя нам громить это помещение. Оно нам самим нужно!» К мнению Есенина прислушались. Было заведено «Дело о приемке на учет имения Л.И.Кашиной, бывшей помещицы, Кузьминской волости». 22 октября1918 г. принимается властями решение на «выемку из имения Кашиной имеющейся там библиотеки для Федякинского культурно-просветительского кружка» ...
Из Константинова С.Есенин в Москву возвратился вместе с Л.Кашиной, которая приютила в своем доме заболевшего поэта. По пути на пароходе читал Кашиной «Ключи Марии». Осенью 1918 года С.Есенин писал Андрею Белому: «Дорогой Борис Николаевич, какая превратность: хотел Вас очень сегодня видеть и не могу. Лежу совсем расслабленный в постели. Черкните мне, (если не повезло мне в сей раз), когда Вы будете свободны ещё. Любящий Вас С.Есенин. Адрес: Скатертный пер., д. 20, Лидии Ивановне Кашиной для С.Е.». В октябре1918 г. С.Есенин фотографируется в квартире Л.Кашиной с приходившими в гости знакомыми хозяйки.
Отношения С.Есенина и Л.Кашиной прекратились в1919 г. после её неудвчной попытки уберечь поэта от пьянства (такая была?, Dr.blues). С.А.Толстая записала, что Есенин «перестал у неё бывать, так как стал пить, а она не принимала его таким…»...
8 февраля1929 г. Музей С.Есенина направил просьбу Л.И.Кашиной: "Зная, что покойный поэт Сергей Есенин был хорошо Вам знаком еще в раннем его детстве, не будете ли Вы любезны дать о нем свои воспоминания, хотя бы в кратком, сжатом виде для Музея его имени". Воспоминания не были написаны..."
http://zinin-miresenina.narod.ru/k.htm

Я любил вас сердцем и ласкал душою,
Вы же как младенцем забавлялись мною...
(слова из песни, которую напевал Есенин)

«Убили! Убили Борю!» - белой чайкой прокричала своё горе-отчаяние Анна Снегина в поэме Сергея Есенина.
У этой сцены есть документально-реальное подтверждение. В 1918 году «убили» Колю – погиб Николай Викторов вместе со своей затонувшей подводной лодкой...
Л.Кашина Н.Викторову 3 мая 1916 года:
«Мы с тобой во многом одинаковы, и я ценю больше всего ласку скрытую и сдержанную, ту, которую чувствую в трезвых строках твоего письма и, я скажу, которая всегда заключается и в моих письмах к тебе, и в моих мыслях и вообще во всем моем отношении к тебе.
…У Р.Роллана есть такое место: «Никто не имеет права приносить свой долг в жертву своему сердцу; но позвольте же человеку не быть счастливым, исполняя свой долг!». Всё это только для тебя, для других же я женщина безмятежно и завидно счастливая. …Вместе с твоим письмом получила я письма от моего знакомого поэта, полное слов любви и тоски. А я ясно вижу лишь литературу. Он сердится, что я в его любовь не верю; как чувства не зависят от слов – в твоих письмах я чувствую настоящую привязанность, а в его – лишь стремление сказать о любви возможно красивее. Да и берется он не за свое дело; его дело говорить красиво о любви, а мое дело – принимать это шутливо и умно. А ему хочется, чтобы я поверила – как человек всегда хочет невозможного!».
http://www.history-ryazan.ru/node/1302

Das ist fantastisch, она не верила в его чувство к ней! И как после этого жить? Как не пуститься во все тяжкие?
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Страна_Воображения » 00:34:44, Вторник 08 Февраль 2011

Не вижу на этом фото Кашиной (третья слева?)... Извините, может, я что-то пропустила, но прошу просветить! Не только насчёт того, кто здесь Лидия, но и в принципе о том, в каких условиях было сделано фото.

Изображение
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение Юлия М. » 16:48:54, Вторник 08 Февраль 2011

А вторая слева? Прическа у него (нее) похожа на женскую...
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 12:22:56, Четверг 10 Февраль 2011

Ну вот она. Сходства, по-моему нет ни с кем на фотографии.

Изображение
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Страна_Воображения » 12:44:57, Четверг 10 Февраль 2011

Явного сходства нет, но подписано же как "С.А. Есенин, М.З. Перетц, Л.И. Кашина, Е.Е. Кондратьева, Г.Л. Бальмонт, Г.А. Кожевников. 1918 г., октябрь, Москва". Если выбирать, то по мне Кашина - та, над которой за диваном торшер стоит, нет?
А здесь говорят, что у ног К. расположился кто-то из её детей :| Но в общем-то я разобралась уже...
Датируется согласно помете С. А. Толстой-Есениной на обороте снимка (ИМЛИ):

«Окт. (?) 1918 г.
Макс Зеликович Перетц
Л. И. Кашина
Ел. Еф. Кондратьева
Глаф. Льв. Бальмонт
Проф. Кожевников
В доме Кашиной».

На обороте фотографии, хранящейся в РГАЛИ (ф. К. Д. Бальмонта), рукою Г. Л. Бальмонт сделана надпись:

«В гостях у Кашиной.
Лидия Ивановна Кашина.
Я — Гроня, Бальмонт Глафира Львовна
Перетц Макс Зеликович
Проф. Кожевников
Кондратьева Елена Ефимовна».
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение -M- » 13:01:03, Четверг 10 Февраль 2011

Жаль, когда фотографии небольшого размера и не очень хорошего разрешения. Остаётся много места для фантазии. :roll:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Dr.blues » 11:09:55, Вторник 30 Август 2011

---------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Dr.blues 01:30:59, Четверг 29 Декабрь 2011, всего редактировалось 8 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Александр Брыкин » 12:22:02, Вторник 30 Август 2011

Dr.blues,......Эх,как далеко ум заводит человека в дебри фантазий и суждений,когда сердце глухо и путь не освещается светилом духа...
Уважаемый,простите,но вы не чувствуете Есенина и поэтому беретесь судить о гение и великане духа с высоты своего разума.Пытаетесь по внешним признакам поведения судить с позиций своего опыта...Не может зерно рассуждать о ветре,колышащем листву огромного дерева,не может зародыш судить о человеке. Не обижайтесь, но рассуждать о гении таким образом... Не пытайтесь понять Есенина.Лучше вкушайте нектар его поэзии...Я уверен,что вы не любите его по-настоящему и не чувствуете его поэзии сердцем...Вы бы,встретив Есенина не побежали бы за водкой для него...Я бы ему ботинки чистил каждый день и шнурки завязывал за его КРАСОТУ,подаренную миру,за любовь,которая льется в его стихах...Шкурный интерес человека,который бросил свою жизнь на алтарь России? Который писал "Страну негодяев",резал правду-матку всегда и везде,зная,что этим обрекает себя на смерть?...Я не идеализирую Сергея, но выражение "шкурный интерес" по отношению к Есенину - это как младенца ударить по лицу - грубо. Он ценил деньги,выгоду и славу лишь до границы личной свободы,свободы поэта,любви к Родине.При малейшем посягновении на которые он презирал все выгоды и поступал по сердцу поэта.
Его сердце превратилось в ледяную глыбу??? Большей чепухи я не слышал! ЧТО вы можете знать о сердце после таких слов? Вы верно,не прочитали ни одного его стиха,не слышали его голоса,раз такое сморозили - пытаетесь строить приземленным умом выводы,исходя из того,что его любимые страдали...(мыслите как компьютерная программа: плакали - значит его сердце - глыба). Боже как примитивно. ..Любить гения это всегда страдание,настолько же сильное,как и счастье его любить и с ним находиться. Поэтому его и любили без памяти. Это вам не тихая уютная,куриная любовь буржуа с домиком,садиком и фальшивыми правилами и моралью...Ураган, не знает правил,поэтому не ытайтесь его судить в своих рамках.Океан может смести с берега все живое,но в любую погоду он поражает своим величием...
Извините за резкость выражений,но мне вседа больно,когда вижу попытки загнать гения в рамки обывательских суждений .
Последний раз редактировалось Александр Брыкин 03:30:45, Среда 31 Август 2011, всего редактировалось 1 раз.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Dr.blues » 01:14:18, Среда 31 Август 2011

Уважаемый Александр! Я понял Вашу позицию и хочу заметить, что мы находимся в разделе "Жизнь и любовь", а не "Творчество"; фантазии не здесь, они в том разделе. Здесь Есенин - человек из плоти (знаете, был такой), который неплохо делал то, что умел

Стихи писать - не очень трудные дела.

Вы же берете на себя смелость рассуждать о человеке, как о памятнике, который Вы себе выдумали (человек, мечтающий почистить ботинки Есенину, не отличит реального человека от памятника ему же), это только Ваши фантазии; тем более безаппеляционно выглядят Ваши "резюме" относительно того кто, сколько и чего знает (ну Вы то, безусловно, больше), это говорит, как минимум, о Вашем не лучшем воспитании.

"Я с холодком", - любил повторять Есенин.
"Было, любил, сильно любил, но с тех пор уже никогда. И больше полюбить не смогу".
Н. Вольпин

Читайте мемуары о Есенине и меньше светите своими пафосными фантазиями, пожайлуста.
Последний раз редактировалось Dr.blues 00:46:06, Пятница 25 Ноябрь 2011, всего редактировалось 2 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Александр Брыкин » 03:28:23, Среда 31 Август 2011

Dr.blues, в препирательства вступать не буду - это скучно. Просто убедился, что вы оцениваете Есенина как паталогоанатом труп.Как буржуа,стремящиеся всех свести на уровень своего понимания.Мало ли что человек говорил за жизнь и из отрывочных фраз вы беретесь судить механически как компьютер.С таким "холодком" как Есенин был и Иисус,и Сократ,и Будда,потому как это равновесие и свобода от страстей,которые уже не дурманят сознание.Это состояние,к которому приходят зрелые люди,переболевшие юношеским буйством эмоций и пришедшие к ясности,которая позволдяет с одинаковым ровным состраданием сердца относиться ко всему живому. Любовь юношеская - полна иллюзий и глупости - этим Есенин переболел рано и зрелость обрел много раньше большинства...Свобода от буйствующих гормонов и эмоций - не есть отсутствие сердца - как раз только тогда когда чувствуешь этот "холодок" в сердце,просыпается настоящая любовь и сострадание ко всему живому.в отличие от сексуально и эмоционально озабоченных вьюношей. Именно тогда начинаешь до боли чувствовать чужие страдания, но в то же время ради чувств женщин, Сергей не наступал на горло собственной песне.
Да я невоспитан,ибо говорю что думаю и что чувствую.То,что вы не чувствуете Есенина для меня очевидно.Иначе понимали ы что такое перклонение перед гением в человеке,а не памятнике,который вы мне приписываете. Можете чувствовать себя модным сейчас альфа-самцом и смеяться над этим,передергивая мои слова - это вряд ли меня сколько-нибудь заденет.
Биографии я читал и хорошие,и статейки написанные агентами ОГПУ,объявившими себя "друзьями" Есенина.Но любая биография это ложь в той или иной мере,ибо есть оценка,плоский разрез объемного предмета.Лучше,чем его творчество ничто не скажет о гении. "Писать стихи - не трудное дело" -......Ха-ха-ха! Тут насмешили!...Ходить по канату тоже нетрудное - есть небольшая разница - в метре над землей или в ста метрах и без страховки...Кому я это пишу - сдается,что не вам.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Отлично написано!

Сообщение Newstare » 08:04:39, Пятница 02 Сентябрь 2011

Вы подобно поэту, такой же искренний и жгущий правдой сердца... Согласен с Вами. Здесь на форуме есть такие, которые примитивизируют поэта, опускают до своего уровня – «хавальщиков»- потребителей. Встречаются неуважительные эпитеты от тех, кто демонстрирует себя ярким поклонником поэта, но на самом деле являются его идейными врагами, подобным тем, что свели великого поэта в могилу...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение -M- » 09:08:46, Пятница 02 Сентябрь 2011

Newstare, а давайте стараться обходиться без навешивания ярлыков на тех, у кого иное восприятие, чем у вас? И пусть с каждым останется тот Есенин, с которым ему комфортнее.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Согласен

Сообщение Newstare » 05:55:28, Четверг 22 Сентябрь 2011

Согласен. Пусть каждый воспринимает Есенина по своему. Как это запретишь? Но и невозможно запретить мне реагировать на чье-то восприятие, которое выражается в форме публичного обвинения поэта в разных смертных грехах. А хуже нет, по-моему, когда поэта - гения опускают до уровня обывателя, который только пьянстовал, портил женщин и скандалил... Вот как хочется примитивненьким особям ощутить себя не хуже гениального поэта. Но если раньше, особенно после смерти поэта его шельмовали открыто, то здесь некоторые особи делают это иезуитски: исподтишка, подбрасывая гавнеца в биографию поэта... Как же не реагировать. Приакажете быть толерантным? Не нравится мне это слово. Думаю, что Есенин тоже не страдал этой болезнью слабодушия и лицемерия. Он говорил и писал Правду!
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Александр Брыкин » 14:14:53, Четверг 22 Сентябрь 2011

Newstare, абсолютно согласен.Именно эту мысль я развивал.Именно - кто-то стремится подняться,приблизиться, в меру понимания и сил, к уровню гения,а кто-то стремится приблизить его к своему обывательскому сознанию, искупав в дерьме. С началом "перестройки" появилась тенденция все настоящее,истинное искупать в дерьме обывательского сознания - приятно таким образом приблизиться к великим! Вернее ,приблизить великих к себе...А на что способны прачки - выискать и перестирать грязное белье.Культура имени андреев малаховых."Да, гений может быть подл и низок, но он подл и низок не так как вы, - иначе" - Пушкин все сказал одной фразой.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Dr.blues » 00:11:19, Пятница 25 Ноябрь 2011

-------------------------------------------
Последний раз редактировалось Dr.blues 01:32:58, Четверг 29 Декабрь 2011, всего редактировалось 3 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron