Есенин и Лидия Кашина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 22:12:47, Воскресенье 27 Май 2007

Точняк... :twisted: :lol: Но, может, она в молодости была постройней :twisted: Помните, потом уже, когда Сергуну было под тридцать :
"Но вот проходит баба не взглянув"
Это точно про Лиду :twisted: Меньше слив кушать надо и квасом запивать :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 22:18:19, Воскресенье 27 Май 2007

Полагаешь, Какашина метеоризмом страдала от слив с квасом? :lol: ... И узнав о такой болезни своей помещицы, ОН пидумал слово "имажинизм", вошедшее в историю...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 22:28:24, Воскресенье 27 Май 2007

О, даааа! Ты выразила мои мысли!! :twisted: :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nata » 23:19:45, Воскресенье 27 Май 2007

Ну она не красавица, это однозначно. Есенин скорее всего не ею, а мезонином пленился :lol:
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Данита » 23:47:26, Воскресенье 27 Май 2007

Nata писал(а):Ну она не красавица, это однозначно. Есенин скорее всего не ею, а мезонином пленился :lol:


ладно хоть не низким домом с голубыми ставнями :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nata » 00:09:05, Понедельник 28 Май 2007

Это уже про Клюева... :oops:
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Nika » 00:09:56, Понедельник 28 Май 2007

Низкий Клюев с голубыми ставнями... - это сильно! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 09:33:16, Понедельник 28 Май 2007

Да что ж вы никак не привыкнет! Наш красавец крупных женщин любил! :lol: А березки знаете тоже разные бывают... :P
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:33:43, Понедельник 28 Май 2007

:twisted: :twisted: "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей" - Это не про Есенина. "Чем толще женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей.." - это уже больше подходит. Маленькие женщины Сергея мало привлекали. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 23:33:33, Пятница 08 Июнь 2007

Мы мало любим Кашину. :twisted:

Игорь Бурачевский. Личность Л.И. Кашиной в воспоминаниях ее сына (по впечатлениям личных встреч)

Я давно был знаком с Константином Сергеевичем Есениным. Однажды, когда разговор зашел о Лидии Ивановне Кашиной, он сказал:

— Знаете, а ведь еще жив сын Лидии Ивановны.
— У вас есть его адрес?
— К сожалению, нет...
В адресном бюро дали справку: «Москва, Вернадского, 61».

И вот я в гостях у Георгия Николаевича Кашина, разглядываю старые фотографии.

В альбоме и на диапозитивах были неизвестные снимки Лидии Ивановны, ее родных и знакомых, виды села Константинова.

— Скажите, портрет капитана с орденами и медалями на стене — это...

- Да, это я.

Георгий Николаевич прошел всю войну, был военным переводчиком. В последние годы жизни он работал в области орнитологической номенклатуры.

Георгий Николаевич знал немецкий, свободно читал и переводил по-французски. Во время командировки в Чехословакию изучил чешский язык.

Несмотря на свои 76 лет, Георгий Николаевич был бодр и энергичен. Живо интересовался новостями науки, культуры, искусства, любил спорт. Внешне суховатый и строгий, он раскрывался не сразу и далеко не всякому. Квартира его была заставлена старинными вещами. У ее хозяина была прекрасная библиотека.

Георгий Николаевич был немногословен, точен во всем, особенно в том, что касалось воспоминаний о матери и своем детстве. Я их записал.

В 1904 г. в возрасте восемнадцати лет Лидия Ивановна Кашина окончила Александровский институт благородных девиц. Девушка получила хорошее воспитание и образование. Как лучшая выпускница, она была награждена «Золотым шифром» (фигурной буквой «А» с наложенной римской цифрой два, что означало имя императора, которое носил институт,— Александр Второй).

Была у Кашиной и другая реликвия. Двоюродный брат подарил ей брошь в виде офицерского кортика с золотой ручкой, усыпанной бриллиантами. Кроме этих двух драгоценных вещиц, у Лидии Ивановны ничего не было: она не носила ни дорогих серег, ни колец, ни браслетов.

С 1905 г., по окончании института, она прочно обосновалась в Москве. В 1905—1910 гг. жила на квартире в доме Кунина (Пречистенка, 40). Квартиру из пяти комнат оплачивал отец, Иван Петрович Кулаков, так как вместе с Лидией Ивановной жил и ее брат, Борис Иванович.

Иван Петрович Кулаков, отец Лидии Ивановны, был очень богатым человеком. Он содержал ночлежные дома на Хитровом рынке, о чем свидетельствует Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи».

Вот что рассказал о своем деде Георгий Николаевич: «Мама не любила говорить плохо о людях. А про Ивана Петровича ничего хорошего сказать не могла. Это был скупой, сухой человек. Подарив, например, своему сыну Борису ружье «Монтекристо», он не курил сигар после обеда до тех пор, пока не возместил этого расхода».

Иван Петрович не брал из института дочь домой на короткие каникулы (рождественские и пасхальные), считая, что расходы слишком велики. (На каникулы девушку приглашала к себе начальница института — кажется, выпускница института благородных девиц в Смольном). Лидия Ивановна всегда с большой душевной теплотой отзывалась об этой женщине и считала себя обязанной ей в формировании многих черт своего характера.

После смерти отца в 1911 г. Кашина, получив наследство, приобрела в Москве в Скатертном переулке дом, выкупила у брата половину константиновской усадьбы.

В двухэтажном особняке Кашиной в Скатертном насчитывалось одиннадцать комнат. На втором этаже располагался будуар Лидии Ивановны. В нем находился письменный гарнитур. Он состоял из книжного шкафа лимонного дерева с застекленными дверками, письменного стола, небольшого стола, пуфика и двух кресел. Пуфик и стол сохранились. В книжном шкафу насчитывалось около двухсот книг. В двадцатые года библиотека Лидии Ивановны была распродана. Остались только две книги Есенина (одна из них — «Радуница») и сборник стихов Марины Цветаевой. Одна из комнат первого этажа была отведена под бильярдную.

Известно, что Есенин бывал в доме Кашиной в Скатертном переулке. Сергей Александрович любил играть в бильярд. Не исключено, что его партнером бывала сама хозяйка дома. (Имеется фотография» где он снят сидящим на диване в обществе гостей Кашиной).

Однажды Георгий Николаевич показал мне большой старинный групповой портрет. Он был в раме под стеклом. С волнением смотрел я на Лидию Ивановну. Она, как и другие выпускницы, была в белой накидке (форменная парадная одежда). Рядом — начальница института в черном. Тут-то мне и вспомнились волшебные строки из «Анны Снегиной» о «девушке в белой накидке». Значит, это был не собирательный, а вполне реальный образ.

— Мама была старше Есенина на девять лет. Ее постоянно окружало общество интеллигентных людей. Очень любила литературу, следила за новинками, В 1905 г. девятнадцати лет, вопреки воле отца, вышла замуж за Николая Павловича Кашина и по 1911-й, год смерти отца, в Константинове не бывала. В мае — июле 1905 г. мать и отец совершили свадебное путешествие во Францию и Италию.

После революции Н.П. Кашин стал одним из первых красных профессоров. Николай Павлович изучал творчество А.Н. Островского, он — автор фундаментальных исследований о великом драматурге; Кашин был близко связан с Малым театром. При постановке пьесы «Без вины виноватые» режиссером Кавериным в Новом театре был литературным консультантом. В 20-х гг. работал в Историческом музее.

- Мама очень любила слушать стихи. Помню, во втором здании МГУ, расположенном на углу улицы Герцена (это было в 1921 г.), мы слушали Александра Блока. Чтение произвело на нас большое впечатление. Иногда у нас, в Скатертном переулке, читал стихи Есенин. С 1905 г. родители посещали литературно-художественный кружок. Частыми гостями в нашем доме бывали члены этого кружка, среди них артист Худолеев, директор Зоологического музея профессор Кожевников, литературовед Шамбинаго, поэт Николай Мешков. В беседах они часто делились впечатлениями, мыслями об искусстве к литературе, о внутреннем и внешнем положении страны.

Мама совершенно не была похожа на светских дам того времени — «барынек». Она прививала нам любовь к труду, знаниям, добру, благородству, отвращение к пошлости. Будучи очень усидчивой и трудолюбивой, она передала эти качества мне и сестре. Мама очень хорошо танцевала, любила вальсировать в паре со мной. Танцам нас учил солист Большого театра Константин Александрович Бек, приходивший по воскресеньям. В 1963 г. я сдал в Третьяковскую галерею портрет, написанный Л.О. Пастернаком с меня и сестры — «Начало танца».

Первостепенное значение она придавала нашему разностороннему образованию. Вместе с сестрой я обучался немецкому и французскому.

У нас была гувернантка — немка, три раза в неделю приходила преподавательница французского языка. В гимназии я только сдавал экзамены.

Для занятий физическими упражнениями дома были оборудованы шведская стенка, гимнастические скамейки. Занимались мы также рисованием и лепкой. Я с мамой часто ходил в театр и концерты.

После смерти отца Лидия Ивановна, став владелицей константиновского усадебного участка, каждый год подолгу жила там летом и зимой. Лидия Ивановна питала пристрастие к верховой езде. У нее была верховая лошадь — вороная рысачиха Радость. Для верховой езды она сшила костюм — синюю амазонку. Летом регулярно каталась верхом в окрестностях села.

По свидетельству А. Лимоновой, учительствовавшей тогда в Константинове, Сергей Есенин, Клавдий Воронцов, Тимоша Данилин, Сергей Брежнев часто участвовали в костюмированных вечерах, проводившихся в доме Кашиной. П. Овчинников, старожил Константинова, вспоминал: «В 1912—1914 гг. мы создали нечто вроде самодеятельности. Репетировали в старой Константиновской школе. Однажды поставили спектакль. Выступали в селах Кузьминском и Федякино. Среди выступавших были Петр Студенков, Капитолина Ивановна, Клавдий Воронцов, Тимоша Данилин, Сергей Есенин».

Вспоминает Георгий Николаевич:

— Мы, дети, в 1916 г. поехали на рождество в Константиново и до осени 1917 г. пробыли там. Мама жила в Москве, наезжая к нам время от времени. Вспоминается такой случай. В 1916 г. мне было десять лет. Однажды мы, дети, разыгрывали на площадке для крокета водевиль с участием моей восьмилетней сестры Нины и Тимоши Данилина.

Мама послала меня пригласить на этот спектакль Сергея Есенина.

Я помню — он усадил меня около окна в избе, дал в руки исписанный листок и сказал, что это стихотворение он только что написал. Я, к сожалению, не разобрал его почерк, но из вежливости похвалил. В спектакле я играл молодого помещика и его слугу, Нина — молодую барыню и ее горничную, Данилин — отца этой барыни-помещицы.

Постановщиком водевиля был артист Малого театра Иван Николаевич Худолеев. Пробуя себя в режиссуре, он два лета занимался с нами и знакомыми Л.И. Кашиной. На репетициях он проявлял исключительную требовательность. Мы играли с большим удовольствием. Вместе с отцом Иваном, Капитолиной Ивановной зрителем и судьей бывал и Сергей Есенин.

В 1916г., когда я перешел в 3-й класс, Тимоша Данилин начал заниматься со мной латинским языком. Прозанимались мы недолго, вскоре Тимошу призвали в армию, и осенью он был убит на фронте,

Я попросил Кашина прокомментировать фотоснимок, переданный мне рязанским краеведом Д.А. Коноваловым. На снимке Клавдий Петрович Воронцов, племянник священника Смирнова. Он сфотографирован сидящим на стуле, в задумчивой позе, с револьвером в руках.

— У Клавдия не было земельного надела, поэтому женихом он считался незавидным. Девчата пели частушку:

Играй, гармонь Воронцова,
Не моя воля,— отцова.

Неудовлетворенность жизнью побуждала его играть роль Печорина.

Помню, что Клавдий любил ловить рыбу. На свадьбах часто исполнял роль шафера. В его обязанности входило держать один из венков во время обряда церковного обручения. Таким он мне запомнился».

* * *

Как-то я привез Георгию Кашину фотографию деревянного двухэтажного здания, построенного в стиле старорусского терема — с башней и высокими крутыми крышами. Кашин воскликнул:

— Да это же Белый Яр! Дом построен моим дядей — Борисом Ивановичем — в 1915 г. к своей свадьбе. У меня сохранился менее выразительный снимок здания. На переднем плане профессор Кожевников, он идет купаться. Профессор любил здесь охотиться и гулять на лыжах. В 1916 г. мама часто бывала в этом доме. В нем было несколько комнат — столовая, спальня, кабинет Бориса Ивановича, кухня, ванная. На второй этаж вела лестница. Там проживала экономка. Вокруг дома сплошной стеной стоял сосновый бор. Рядом с Белым Яром росла бесподобная голубика. По левую сторону от дороги, ведущей в лес, в колее и на опушке было множество маслят. Мы с сестрой в 1913—1917 гг. регулярно ездили туда по грибы и ягоды, а с 1917 по 1920 гг. жили там безвыездно. Мама в эти годы в Белом Яре не бывала.

Вспоминается такой случай. В один из летних дней 1916 г. мы всей семьей поехали в лес. Крестная и сестра сидели в одном тарантасе, в другом — я, мама и Сергей Есенин. До Белого Яра пять верст. Я был за кучера. Через Оку переправились на пароме. Посреди дороги мне наскучило держать вожжи, и наш тарантас катился кое-как. Мама сделала мне замечание: «Зачем берешься, если не можешь?» Вожжи взял Есенин.


Посещения Белого Яра, связанные с переправой через Оку, прогулками на лошадях, вдохновили поэта, став материалом для замечательного стихотворения

«Зеленая прическа», написанного и опубликованного в 1918 г. с посвящением Л.И. Кашиной. В нем Есенин отдает дань уважения к ней.

В том же 1918 г. им было написано стихотворение «Королева». Предполагают, что под впечатлением поездок в Белый Яр Есениным написаны и это стихотворение и другое — «Не напрасно дули ветры...».

Заливные луга, раскинувшиеся напротив Константинова, где часто бывал Есенин в ночном, изобилуют живописными старицами, озерами. Этот уголок, как и Константиново, дорог сердцам многих людей, рассматривающих нежную акварель стихов Есенина в неразрывном единстве с родной природой. Усадьбу в лугах за Окой следует причислить к важным источникам впечатлений Есенина о русской природе, о родном крае.

С 1919 г. Лидия Ивановна Кашина связывает свою жизнь с Москвой. Она работает переводчицей в Управлении связи Красной Армии, а с 1927 г.— машинисткой в объединении «Союзстанкоинструмент» (Мясницкая, 20). Всегда бодрая и энергичная, она была инициатором различных культурно-просветительных мероприятий, как говорят, душой коллектива. За хорошую работу многократно премировалась.

Вот как вспоминает об этом периоде жизни Л.И. Кашиной Клавдия Ивановна Дворникова: «Однажды утром к нам в бюро (стенографии и машинописи) вошла интересная женщина в коричневом костюме и отрекомендовалась машинисткой текстов на французском языке.

Столик ее был напротив моего, и мы быстро с ней подружились, несмотря на то, что она была старше меня.

Кашина была эрудированным человеком. Выделялась своей стройной фигурой и внешностью. Мы никогда не обижались, если она делала нам какие-нибудь замечания: не говорить громко, не хлопать дверью, не сидеть нога на ногу и т. п. Замечания делались так мило, что на нее обидеться было нельзя.

В нашем учреждении часто бывали вечера, лекции, концерты художественной самодеятельности. Их, как правило, организовывала Кашина: приглашала актеров, поэтов. Вспоминаются молодой Лемешев, Бурлак...

Лидия Ивановна любила танцевать и танцевала красиво, грациозно, просто жила в танце. Она завоевывала симпатии своей жизнерадостностью. Я не помню ее в плохом настроении, видимо, умела скрывать его, говоря с улыбкой: «Все будет хорошо!..»

Запомнилось, как красиво она ела. Обеденный перерыв мы проводили в рабочем кабинете. Согрев чай в электрическом чайнике, садились за стол и каждый доставал свою еду. Время было тяжелое, питание — скудным. Однако, глядя на Лидию Ивановну, как она отламывает кусочек черного хлеба и красиво кладет в рот, кто-либо из нас шутил: «Вы торт едите?» Она весело отвечала: «Конечно, торт».

Одевалась она очень скромно, но со вкусом. Кофточки, платья всегда выглаженные, туфли — вычищенные, вид очень аккуратный. Помню, как однажды на Новый год приколола на блузку маленькую еловую веточку, у нас это было в новинку. Получилось очень красиво, а главное,— ей шло.

Побывала я однажды в ее квартире. Лидия Ивановна показала диплом об окончании института. Помню какую-то голубую широкую ленту и как будто какой-то золотой значок. Затем она раскрыла альбом, показала фотографии. Много рассказывала о своей юности, давала советы <.. .>

В 1932 г. я вышла замуж и уехала в Сталинград, наше знакомство с Кашиной прервалось».

Остается лишь добавить, что Л.И. Кашина умерла в 1937 г. и была похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве, там же, где и Сергей Есенин.

***http://www.esenins.ru/c46.html***
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 21:37:49, Суббота 09 Июнь 2007

ООООООО, Лидия Ивановна, оказывается, очень интересная дама!!!
Она прямо лидер и заводила - не любила скучную жизнь!

По крайней мере, как личность она интереснее, чем Соня Толстая... :twisted:

После революции Н.П. Кашин стал одним из первых красных профессоров. Николай Павлович изучал творчество А.Н. Островского, он — автор фундаментальных исследований о великом драматурге; Кашин был близко связан с Малым театром. При постановке пьесы «Без вины виноватые» режиссером Кавериным в Новом театре был литературным консультантом. В 20-х гг. работал в Историческом музее.


Профессор, литературовед - ну вот за что его было арестовывать???? Что он - троцкист, вредитель, шпион???? Бред какой-то...

А парень этот константиновский - Тимоша Данилин, оказывается занимался с сыном Кашиной латинским языком! Он, вроде бы, и с Шурой занимался по каким-то предметам... Вот тебе и деревня! :wink:
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Юлия М. » 20:41:35, Суббота 10 Октябрь 2009

Лидочка Кулакова. 1890 год.
Изображение
Лидия Кулакова. 1901-1902
Она никогда не отличалась худобой...
Изображение
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Dr.blues » 00:29:22, Вторник 04 Январь 2011

Константиново для Л.И.Кашиной было ее малой родиной. С одиннадцатилетнего возраста она приезжала сюда ежегодно и проводила здесь полгода, с апреля по октябрь, таким образом, можно сказать, что большую часть своей сознательной жизни Лидия Кашина прожила в Константинове.
Есенину было 2 года.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=15
Последний раз редактировалось Dr.blues 01:26:37, Четверг 29 Декабрь 2011, всего редактировалось 4 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Данита » 07:12:55, Вторник 04 Январь 2011

Потрясающе! Первый пост и именно про Лидию! Аркаиму привет:):)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Dr.blues » 00:03:04, Четверг 06 Январь 2011

Девушки, хочу сказать вам большое спасибо за все те материалы, которыми вы делитесь здесь на форуме с другими пользователями относительно личности и творчества Есенина - я с большим интересом и удовольствием изучаю их ("ни в жись" столько не накопал бы), мне тоже интересна эта тема, и в свою очередь, я тоже хочу поделиться с вами своими соображениями относительно этой темы, хотя и боюсь, правда, оказаться "слоном в посудной лавке", поскольку мое восприятие Есенина не отличается нежностью и трепетом, в отличии от большинства ваших, но , возможно, это и к лучшему - оно будет чуть более трезвым.
Последний раз редактировалось Dr.blues 13:28:31, Воскресенье 09 Январь 2011, всего редактировалось 1 раз.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron