Гуверовский архив

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Гуверовский архив

Сообщение Данита » 13:57:10, Суббота 05 Май 2007

Обратите внимание!!!

- «Гуверовский архив существует при одном из самых престижных американских университетов, Стенфордском в Калифорнии. Это одно из самых полных и авторитетных собраний документов о советской стране - самых разных аспектах ее жизни»

- « Архив огромен, и многое в нем можно обнаружить, даже копая почти вслепую или не очень целенаправленно. Я просматривал архивы белогвардейских журналов тридцатых годов, рылся в личных коллекциях (только что Гуверовский фонд приобрел в Париже у Марии Розановой, вдовы Андрея Синявского, весь его архив и накупил немало попутных документов), не переставал удивляться богатству заокеанской коллекции.»

-« … натолкнулся на коллекцию бумаг Вацлава Скальского, огромное собрание манускриптов, касающихся советской литературной жизни в двадцатых-тридцатых годах. Время было очень интересное, информированные свидетели его выживали редко...»

- « В общем, я по своему усмотрению скопировал несколько глав из воспоминаний Вацлава Скальского и на всякий случай взял в Гуверовском архиве бумагу, разрешающую все это публиковать. Виталий КОРОТИЧ.»

и текст ниже:

====================
Вацлав Скальский "Дом Герцена"
Сергей Есенин и другие

Гуверовский архив существует при одном из самых престижных американских университетов, Стенфордском в Калифорнии. Это одно из самых полных и авторитетных собраний документов о советской стране - самых разных аспектах ее жизни. Когда прошло семь с лишним лет моего профессорства в Бостоне, я устал и начал поговаривать о возвращении в родные края, профессор Роберт Конквест (вы, возможно, знаете его книги "Большой террор" и "Жатва скорби", выходившие на русском) предложил мне поработать в Гуверовском архиве. Осенью прошлого и позапрошлого года я работал среди калифорнийских архивных ящиков, рылся в бумагах, узнавая очень много важного и интересного. Архив огромен, и многое в нем можно обнаружить, даже копая почти вслепую или не очень целенаправленно. Я просматривал архивы белогвардейских журналов тридцатых годов, рылся в личных коллекциях (только что Гуверовский фонд приобрел в Париже у Марии Розановой, вдовы Андрея Синявского, весь его архив и накупил немало попутных документов), не переставал удивляться богатству заокеанской коллекции. Случайно я натолкнулся на коллекцию бумаг Вацлава Скальского, огромное собрание манускриптов, касающихся советской литературной жизни в двадцатых-тридцатых годах. Время было очень интересное, информированные свидетели его выживали редко... К тому же недавно исполнилось 65 лет первому Съезду Союза писателей СССР - невиданной в мире организации, куда собрали множество пищущей братии из всех союзных республик, подчинив этих людей партийной фантазии, государственной задаче, заставив многих из них писать, что велели. С тех пор всякое бывало - вы об этом знаете, и я тоже знаю, потому что в течение ряда лет был секретарем правления этого самого Союза писателей СССР. В общем, я по своему усмотрению скопировал несколько глав из воспоминаний Вацлава Скальского и на всякий случай взял в Гуверовском архиве бумагу, разрешающую все это публиковать. Виталий КОРОТИЧ Примечания 1Всероссийская ассоциация пролетарских писателей. 2Его фамилия, кажется, была И.Новокшенов. 3Макс Истмэн: "Артистс ин юниформ", Нью Йорк, 1934 (Изд. Альфред Кнопф).

Мой родной язык - нерусский, по-русски я выучился только в 1916-1917 годах. Я тогда мог говорить, а потом и писать, но только статьи. Первые рассказы по-русски я стал писать не раньше начала двадцатых годов.

Примерно до начала 1925 года я непосредственного участия в руководстве ВАПП1 не принимал. Потом, кажется, с 1925 года я был сперва членом правления, потом членом президиума этой организации, а также и членом "напостовской группы", о которой я еще буду говорить.

Мои воспоминания об этом периоде времени, то есть о конце 24-го и начале 25-го года, тесно связаны с "Домом Герцена" в Москве (Тверской бульвар, 25). В этом доме помещались тогда различные литературные организации. Каждая из них занимала по одной комнате, часто комнатушке, и только Союз писателей обладал помещением несколько более обширным: двумя или тремя комнатами во втором этаже. Что касается РАПП (Российской ассоциации пролетарских писателей), а потом МАПП (московской) и ВАПП, то она также помещалась в "Доме Герцена" в одной комнате, являющейся одновременно и редакцией журнала "На посту", потом "На литературном посту". На стенах комнаты красовались лозунги, большей частью юмористического характера. Некоторые из них я помню: "Не пиши про доярок, если не умеешь отличить коровы от Вовки Ермилова" и "Наше комчванство ни в чем не уступает вашему".

Внизу, в подвальчике, помещался ресторан, в котором всегда можно было встретить многих писателей и который был открыт до поздней ночи. Бывал там часто Маяковский, заходили Юрий Олеша, Алексей Толстой, Виктор Шкловский, Всеволод Иванов, Леонид Леонов, Пантелеймон Романов - но обыкновенно днем. По вечерам и ночью ресторан обыкновенно был наполнен "крестьянскими поэтами", среди которых было значительное количество молодых людей, никакого отношения ни к поэзии, ни к литературе вообще не имеющих. Это были друзья поэтов, приходившие в "Дом Герцена" выпить. Пьянство принимало подчас буйный характер, но это случалось сравнительно редко. Писатель А.Свирский, заведующий "Домом Герцена" и рестораном, обладал большими дипломатическими способностями и пользовался общим уважением даже среди горьких пьяниц. Некоторым из них он в наказание за какое-нибудь буйство запрещал приходить в ресторан на неделю или две, других - в случае нужды - выводили по просьбе Свирского сами "крестьянские поэты", причем особенно отличался в этом отношении человек монгольского типа (впрочем, монгол по происхождению), автор книги "Потомок Чингисхана", которую режиссер Пудовкин взял потом в основу своего известного фильма, шедшего за границей под названием "Буря над Азией". Монгол, фамилии которого я не помню2, писал тоже стихи на крестьянские темы и отличался необыкновенной физической силой, что он приписывал своей привычке ездить каждый день на скотобойню, где он выпивал стакан животной крови. Некоторые писатели, по его уговору, пытались делать то же самое, но ни один проглотить крови не мог.

Бывал в ресторане "Дома Герцена" и Сергей Есенин, чаще всего в нетрезвом состоянии. Во время, когда я его там встречал, он производил впечатление человека, состоящего как бы из нескольких частей, плохо смонтированных между собою. Это было видно даже в его движениях и даже в те дни, когда он был трезв. Двигался он как-то робко, неумело, неисправно, как будто не был уверен, что сможет, например, поднять руку, когда захочет. Какой-то врач сказал мне тогда, что эта плохая координация движения - типичное явление при начале "делириум тремонс", которым Есенин тогда уже, несомненно, страдал. Но, мне кажется, тут было не только это. В Есенине был не один человек, а несколько, причем простой, умный или, быть может, "у себя на уме" деревенский парень доминировал, и этот парень был скромен той скромностью, которая почти всегда характеризует великий талант. Но вдруг его лицо менялось, в нем уже преобладала ненависть, именно не простая злоба, а ненависть - к людям, почти ко всем людям, и к самому себе. Несколько минут спустя он был уже опять другим человеком: чутким и добрым.

В декабре 1925 года он, как известно, покончил жизнь самоубийством. У него в это время было очень много друзей, с которыми он пьянствовал, которым он читал свои стихи или с которыми он - это тоже бывало - дрался. В "Доме Герцена" я чаще всего видел его с поэтом Кусиковым и писателем Мариенгоффом. Но настоящий, близкий друг был у него тогда, мне думается, только один: Григорий Устинов. Устинов был журналистом и писателем, я с ним одно время был близок, и источником нашей близости было довольно необычное обстоятельство: в 1918 году я был арестован немецкими военными властями в Ковно, и в газетах появилось сообщение, что я расстрелян. Устинов, с которым я был знаком еще в 1917 году, написал в московских "Известиях" очень лестное и теплое посмертное воспоминание обо мне.

После самоубийства Есенина в Советском Союзе и за границей было напечатано множество версий о причинах и обстоятельствах его смерти. По одной из них3, Есенин просил служащих "Английской гостиницы" в Ленинграде никого к нему не пускать, повесился вечером, и когда в 10.30 утра дверь была вскрыта по требованию Устинова, то Есенин уже много часов был мертв. Но сам Устинов рассказал мне о самоубийстве Есенина вот что.

Он с женой и Есениным поехал в Ленинград в тот период времени, когда у Есенина были в Москве большие неприятности, вызванные им самим. Он брал авансы во многих редакциях и издательствах, обещая принести стихи, и не исполнял обещаний. Кроме того, он продавал одно и то же стихотворение нескольким газетам или журналам, скандалил в редакциях, когда это становилось известно, и опять много пил. Дело дошло до того, что ему больше никто не хотел давать авансов, и московское редакторы условились между собою, что они не только не дадут ему ни копейки вперед, но и не будут его печатать, пока он не образумится.

В такой обстановке Есенин по совету Устинова поехал с ним и с женой Устинова в Ленинград. Никаких дел там у него не было. Устинов уговорил его поехать, чтобы поговорить с ним и повлиять на него, так как Есенин оказался в почти что безвыходном положении.

Разговор у них начался уже в поезде, и там же, в поезде, Есенина осенила идея, связанная, очевидно, с тем, что позже случилось. Он сказал Устиновым, что замышляет что-то, но не хотел сказать, что именно. Он говорил что-то в таком роде, что вот когда "вся Россия узнает", что он сделал, то тогда издатели, которых он вместе с редакторами московских газет и журналов особенно ругал, поймут, как они были несправедливы к нему, и сразу же переменят свое отношение к нему. Эту перемену отношения он особенно подчеркивал, повторяя все время, что они, то есть редакторы и издатели, будут "ползать перед ним", просить прощения и тому подобное. Я помню - со слов Устинова, - что его замысел был направлен к тому, чтобы "вся Россия опять его полюбила", а когда Устиновы сказали ему, что его и сейчас любят, но что он непременно должен облагоразумиться, то Есенин ответил, что они ошибаются, что его все ненавидят, но вот после того, что он сделает в Ленинграде, все сразу переменится.

Устиновы поехали с Есениным в "Английскую гостиницу", их комната была в том же этаже, что и комната Есенина. Они приехали рано утром, ночным поездом, и почти не спали по дороге. У Устиновых были в Ленинграде важные дела, они вскоре отправились в город и условились встретиться с Есениным за обедом в той же гостинице.

После обеда Есенин сказал, что ему хочется спать, и просил Устиновых, которые тоже собирались отдохнуть, разбудить его ровно через два часа. Он повторял это несколько раз, и когда добился обещания Устинова, что он разбудит его точно в условленное время, никак не раньше и не позже, то еще сверил свои часы с часами Устинова.

Устинов рассказывал мне, что ни он, ни его жена не обратили особого внимания на настояние Есенина, чтобы его разбудили именно в такой-то час. Они думали, что это с его стороны типичное пьяное упрямство без всякого значения. Есенин часто так упрямился, повторяя несколько раз одно и то же по совершенно пустяшным делам. Устинов даже рассердился, сказал Есенину: "Отстань и не дури мне голову", или что-то в таком роде, и в конце концов обещал постучать в его комнату ровно через два часа, только чтобы от него отвязаться.

Он пошел разбудить Есенина не в условленный час, а несколько позже. Есенин был уже мертв. Устинов был совершенно уверен в том, что Есенин не хотел умереть, а хотел только симулировать самоубийство, рассчитав точно время и надеясь, что Устинов спасет его в последний момент.

Я лично думаю, что так оно и было. Но тем не менее смерть Есенина не была, как мне кажется, случайной. Он родился и жил в революционные годы, в годы Гражданской войны, он был глубоко лирическим поэтом, и он, можно сказать, не подходил к этой эпохе, не находил в ней для себя места. Этим объясняются его метания, его несуразный брак с Айседорой Дункан, его буйства. Он когда-то сказал мне, что прочел в каком-то романе фразу: "Я не нашел ключей к новой эпохе" и что эта фраза относится также и к нему. Он сказал это с застенчивой улыбкой и сразу же, не желая быть заподозренным в застенчивости, разразился грубой бранью по адресу одного писателя, которого увидел где-то в другом конце комнаты, после чего бросил мне очень довольный, "победоносный" взгляд: смотрите, мол, какой я на самом деле. В другой раз, кажется в "Доме Герцена", кто-то в ресторане заговорил о группе "Долой стыд", члены которой раздевались догола и пытались разгуливать в таком виде по главным улицам Москвы с плакатами, на которых красовался этот лозунг. Происходило это в первые месяцы после революции, борцы против стыда не пользовались большим успехом, их избивала на улицах публика, и им обыкновенно приходилось спасаться бегством.

"Какие дураки, - сказал Есенин.- Не понимали, что гораздо легче раздеться внешне, чем внутренне. Пальтишко и штаны всякий снимет, никакого геройства тут не требуется. А ты вот душу свою голую покажи, если тебе не стыдно, тогда ты будешь настоящим поэтом, иначе нет. Но вот дело в том, что всем стыдно и историческое время тоже неподходящее".

"Вопрос не в историческом времени, - возразил один из его собеседников. - Для внутреннего раздевания оно никогда не было подходящим и никогда не будет, потому что это противоречит человеческой натуре".

"Противоречит? - закричал Есенин. - Значит, и поэзия противоречит. А вот мне не противоречит, слышишь ты? А впрочем, не знаю. Не знаю, зачем все это и зачем живу. Может, и не надо жить".

Этот разговор происходил летом 1925 года, за несколько месяцев до смерти Есенина. Если он и не хотел умереть, а хотел только напугать всех и вызвать таким образом перемену общего настроения по отношению к себе, то и тогда способ, который он избрал, показывает, что он не дорожил своей жизнью, что он, во всяком случае, был очень близок к самоубийству.

Источник: http://www.ng.ru/style/2000-03-31/16_gertsen.html
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Анхен » 14:33:23, Суббота 05 Май 2007

Во как, по совету Устинова, стал быть, Есенин в Питер подался - мозги промывать себе, а не работать. Воля ваша, а мемуары мутные
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 16:04:33, Суббота 05 Май 2007

И еще, оказывается тетя Лиза и Устинов были в Москве 23 декабря, и вместе с Есениным поперлись в Ленинград... По утру в день приезда Устиновы пошли по делам, а вечером Есенин уже повесился... :twisted: :twisted: Огого!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 17:00:05, Суббота 05 Май 2007

Да и вообще, ну что за бред? :twisted: Ну неужели после того, как Есенин якобы повесился бы в гостинице, а герой Устиной его спас, все издатели полюбили бы Есенина? Ну глупо ж предполагать. :twisted: Допустим, об этом написали бы в газетах (Жорж журналист, как-никак), ну и чего? Все бы просто решили, что сумасшедший Есенин в очередной раз дуру гонит - выпить, наверно, не дали, так он решил на трубе покачаться, и всё. Неужели после этого издатели осаждали бы его со всех сторон, моля дать им стихи для печати, а то, чего доброго, он повесится?! Да не было бы такого!

Разговор у них начался уже в поезде, и там же, в поезде, Есенина осенила идея, связанная, очевидно, с тем, что позже случилось. Он сказал Устиновым, что замышляет что-то, но не хотел сказать, что именно. Он говорил что-то в таком роде, что вот когда "вся Россия узнает", что он сделал, то тогда издатели, которых он вместе с редакторами московских газет и журналов особенно ругал, поймут, как они были несправедливы к нему, и сразу же переменят свое отношение к нему. Эту перемену отношения он особенно подчеркивал, повторяя все время, что они, то есть редакторы и издатели, будут "ползать перед ним", просить прощения и тому подобное. Я помню - со слов Устинова, - что его замысел был направлен к тому, чтобы "вся Россия опять его полюбила", а когда Устиновы сказали ему, что его и сейчас любят, но что он непременно должен облагоразумиться, то Есенин ответил, что они ошибаются, что его все ненавидят, но вот после того, что он сделает в Ленинграде, все сразу переменится.

Ну, в принципе, если такое и говорилось Устинову, то речь могла идти не о планируемом "самоубийстве", а о планируемом издании журнала, например...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:12:58, Суббота 05 Май 2007

Nika писал(а):Все бы просто решили, что сумасшедший Есенин в очередной раз дуру гонит - выпить, наверно, не дали, так он решил на трубе покачаться

Я щас удавлюсь, ей Богу! :twisted: :twisted: :lol: И смех и грех...
Устинов просто балбес... :twisted: Уже последнее из себя выжимает, не знает какую еще отговорку придумать... Меньше б врал - лучше б спал!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 18:12:46, Суббота 05 Май 2007

но обыкновенно днем. По вечерам и ночью ресторан обыкновенно был наполнен "крестьянскими поэтами", среди которых было значительное количество молодых людей, никакого отношения ни к поэзии, ни к литературе вообще не имеющих. Это были друзья поэтов, приходившие в "Дом Герцена" выпить.

Не понимаю, все ходят днем и трезвые. А все потому, что о деревне не пишут??? Так вот тема разлагает. Как начинаешь про коров, так сразу приходишь в ресторацию ночью и нализываешься в стельку... Повезло же Маяковскому!

Во время, когда я его там встречал, он производил впечатление человека, состоящего как бы из нескольких частей, плохо смонтированных между собою. Это было видно даже в его движениях и даже в те дни, когда он был трезв. Двигался он как-то робко, неумело, неисправно, как будто не был уверен, что сможет, например, поднять руку, когда захочет.

Ну во всем отказал: и в легкой походке, и в грациозных движениях, и в простом обаянии вообще. Просто изломанный деревянный буратино. И за что его только женщины любили??? Любили бы Свирского!

Несколько минут спустя он был уже опять другим человеком: чутким и добрым.

... но руку поднять все равно не мог...

В "Доме Герцена" я чаще всего видел его с поэтом Кусиковым и писателем Мариенгоффом. Но настоящий, близкий друг был у него тогда, мне думается, только один: Григорий Устинов.

Я аж на стуле подскочила. Откуда такой набор фамилий?!!!!!!!!!!!!! Особенно Мариенгоф здесь несомненен. А Устинов???? Значит, вот он большой друг поэта!!! Чью версию он тут озвучивает? СВои выводы из рассказов Жожа, или тот ему прямым текстом наврал?

Он с женой и Есениным поехал в Ленинград в тот период времени, когда у Есенина были в Москве большие неприятности, вызванные им самим. Он брал авансы во многих редакциях и издательствах, обещая принести стихи, и не исполнял обещаний. Кроме того, он продавал одно и то же стихотворение нескольким газетам или журналам, скандалил в редакциях, когда это становилось известно, и опять много пил. Дело дошло до того, что ему больше никто не хотел давать авансов, и московское редакторы условились между собою, что они не только не дадут ему ни копейки вперед, но и не будут его печатать, пока он не образумится.

В такой обстановке Есенин по совету Устинова поехал с ним и с женой Устинова в Ленинград.

ну, это точно рассказ Устинова.Заметьте скрывался не от уголовного дела (которого, может и не было еще к тому же!!!), а от финансовых проблем, денег, оказывается, назанимал. Почему Устинов не рассказал о гонениях со стороны милиции?

Разговор у них начался уже в поезде, и там же, в поезде,

Зачем человек врет, что в поезде они ехали вместе? Ведь поезд полон народу, это обществнный транспорт, где много свидетелей! Мне пришла в голову мысль... а что если это правда?. А вдруг они, действительно, ехали вместе в Питер???? И, возможно, тогда в Англетер Есенин и правда не попал?.. Или попал, но уже неизвестными нам путями, но совсем не один, а уже в соповождении товарищей в кожанках, кем и был Устинов. ПОэтому его и нет в книгах регистрации, как указывает Кузнецов. :idea: :idea: :idea:


их комната была в том же этаже, что и комната Есенина. Они приехали рано утром, ночным поездом, и почти не спали по дороге.

А может и вообще соседняя!

Он пошел разбудить Есенина не в условленный час, а несколько позже. Есенин был уже мертв. Устинов был совершенно уверен в том, что Есенин не хотел умереть, а хотел только симулировать самоубийство, рассчитав точно время и надеясь, что Устинов спасет его в последний момент.

Такое ощущение, что Устинов в этом рассказе хочет найти компромисс, и не обвинять Есенина в самоубийстве как таковом. Просто эксцентричная выходка, дорого стоившая ему. Совесть Жоржика мучила?.. Или что?

Он не использует в своем рассказе Сворскому ни одного "кита", на которых держится официальная версия. А ведь Устинов - один из основных проводников этой версии. ЧТо же он сам топит ее! :?: :?: :?:

- Пошел будить он.
- В Питер привез тоже он, причем уговорив поехать!!!
- Умер Есенин 27-го вечером, а не под утро! БОлее того, Устинов знает точное время, которое совпадает с часом звонка Назарову домой!
- Косвенно признает свою вину, потому что "не разбудил вовремя".
- Проблем с милицией не было - только пьянка и долги.


И что самое интересное! Отсутствуют такие вещи, как:

1) ЭРЛИХ
2) Предсмертное стихотворение
3) Побои и увечья Есенина и их объяснение
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:34:09, Суббота 05 Май 2007

Отсутствуют такие вещи, как:

1) ЭРЛИХ

И то верно! Эрлих - это просто вещь... :lol: :lol: :twisted: :twisted:
а что если это правда?. А вдруг они, действительно, ехали вместе в Питер???? И, возможно, тогда в Англетер Есенин и правда не попал?..

Да, я тоже думала над таким вариантом... но зачем там еще тетя Лиза приплелась?? :roll:
Кстати, да, Жорж - единственный свидетель, который прямо не осуждал Есенина за самоубийство, а так как-то размыто намекал, что это он не по своей воле в петле решил покачаться. Мне кажется, что устинов в этом деле осведомлен был больше всех... И еще история с наганом и Дид Ладо настораживает.
А есть фотка Устинова? Я его никогда не видела. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 20:20:23, Суббота 05 Май 2007

perpetum писал(а):а что если это правда?. А вдруг они, действительно, ехали вместе в Питер???? И, возможно, тогда в Англетер Есенин и правда не попал?.. Или попал, но уже неизвестными нам путями, но совсем не один, а уже в соповождении товарищей в кожанках, кем и был Устинов. ПОэтому его и нет в книгах регистрации, как указывает Кузнецов. :idea: :idea: :idea:



в фильме "Ночь в Англетере" как раз тоже говориться, что Устинов с Есениным приехали в Питер вместе)))))))))))))))))))

ВОт источник бы найти ... с чего это взято?

А еще - Устинов зачем повесился?



- Умер Есенин 27-го вечером, а не под утро! БОлее того, Устинов знает точное время, которое совпадает с часом звонка Назарову домой!


ЗАТО совпадает время смерти и НАЗАРОВ))) звонок к нему - как его жена свидетельствовала!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 20:55:52, Суббота 05 Май 2007

Ну Устинов и понаписал! :shock:
Значит не журнал СЕ ехал издавать а разыгрывать комедию? ((

По поводу как они ехали... вполне возможно что и вместе, только приехали не в Англетер, а... в застенок какой-нибудь. Что-то он там наплел в одну кучу.. зачемто?! :shock:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 23:42:16, Суббота 05 Май 2007

Данита писал(а):в фильме "Ночь в Англетере" как раз тоже говориться, что Устинов с Есениным приехали в Питер вместе)))))))))))))))))))

ВОт источник бы найти ... с чего это взято?



С того, что имеестся протокол заседания Партколлегии ЦКК РКП(б) от 22.12.1925 по поводу заявления Устинова о восстановлении его в партии.
Об этом, кажется, Кузнецов пишет.
Так что в этот день Устинов был в Москве. Конечно, мог и прям 22-го смотаться в Питер. Но вероятнее всего - что 23-го..

А еще - Устинов зачем повесился?


Рассказывая о смерти Устинова, Н.Гарина написала: "И сильный когда-то Устинов, так же как и опустошенный Есенин, "такую же гнусную смерть и он, мерзавец, выбрал"".Но вымарала в черновике своих Воспоминаний последнюю фразу: "Оставив лишь на столе записку.."

Может, в этой записке и была разгадка ТАЙНЫ?..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 01:11:49, Воскресенье 06 Май 2007

Друзья, меня посетила гениальная идея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Помните, мы все говорили о сильных родственниках, из-за которых никто никогда не даст всплыть правде о Есенине??? Так вот имеется сильнейший родственник первейшего свидетеля!!!!!!!! Это только преположения, просто версия, конечно...
ВОТ ОН:

Изображение

Изображение

Изображение

Чем плох родственник?)))) Потомственный гэбист и прокурор.

Справка
Устинов Владимир Владимирович родился 25 февраля 1953 года в городе Николаевске-на-Амуре (Хабаровский край) в семье прокурорского работника.

Отец был заместителем прокурора в Курганинском районе Краснодарского края. Родной брат Владимира Устинова тоже прокурор, но военный.

С 1968 по 1972 г.г. - токарь-инструментальщик Кореновского сахарного завода, Краснодарский край.
С 1972 по 1974 г.г. проходил срочную воинскую службу в рядах Советской Армии.
С 1974 по 1978 г.г. - студент Харьковского юридического института.
С 1978 по 1983 г.г. - стажер, помощник прокурора, старший помощник прокурора Кореновского района Краснодарского края. В 1983 году - заместитель прокурора Динского района Краснодарского края. С 1983 по 1985 г.г. - прокурор Гулькевичского района Краснодарского края. С 1985 по 1992 г.г. - прокурор Хостинского района г. Сочи Краснодарского края. С 1992 по 1994 г.г. - прокурор г. Сочи Краснодарского края. С 1994 по 1997 г.г. - первый заместитель прокурора Краснодарского края - прокурор г. Сочи.
С 15 октября 1997 года - заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.
11 января 1998 года Указом Президента РФ Владимиру Устинову присвоен классный чин Государственного советника юстиции 2-го класса.
С июня 1998 по апрель 1999 года - начальник Главного управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законов федеральной безопасности и межнациональным отношениям на Северном Кавказе, руководитель координационного совета правоохранительных органов всех субъектов РФ Северо-Кавказского региона.

29 июля 1999 года Указом Президента РФ назначен исполняющим обязанности Генерального прокурора Российской Федерации.
17 мая 2000 года избран Генеральным прокурором Российской Федерации. Кандидатура Владимира Устинова была внесена в Совет Федерации Президентом РФ Владимиром Путиным. За назначение В. Устинова генеральным прокурором проголосовали 114 членов Совета Федерации.
29 июня 2000 года избран Председателем Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ.
Классный чин - действительный государственный советник юстиции (Указ Президента Российской Федерации от 24.11.2000г.), а также звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", "Почетный работник прокуратуры". Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Дважды был признан Русским биографическим институтом лауреатом национальной премии "Человек года" в номинации "Государственная деятельность" за борьбу с терроризмом (2002 г.) и укрепление законности и правопорядка (2003 г.).
Женат. Имеет двоих детей.
Дочь имеет юридическое образование. Сын заканчивает высшее учебное заведение ФСБ.


да с таким послужным списком... Раньше рассказать не успели, а теперь - не дадут!!!

Надо реально поднять его биографию, друзья, а вдруг правда родная кровь???? И у нас еще один Устинов был, член Политбюро, помните?? Может, вот этих партийцев и боялись?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 01:15:07, Воскресенье 06 Май 2007

когда Светлана Петровна писала свое первоепрошение в прокуратуру, тов. Устинов был здесь:

С 1994 по 1997 г.г. - первый заместитель прокурора Краснодарского края - прокурор г. Сочи.
С 15 октября 1997 года - заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.


в это же время могилу Есенина и несколько окрестных могил залили бетоном...

Давайте проверим версию?.. У Устинова не было детей?.. Были ли у него родные братья и сестры?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 08:32:18, Воскресенье 06 Май 2007

Если верить Гариной, детей у Устинова не было.
А я верю в то, что Есенин мог инсценировать самоубийство, тем самым сколыхнув волну печати о себе. И Устинов знал об этом, но что-то пошло не по плану и поэт умер. Потому Устинов никогда и не обвинял Есенина в самоубийстве и в воспоминаниях намекал на случайность.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 13:50:10, Воскресенье 06 Май 2007

perpetum писал(а):Надо реально поднять его биографию, друзья, а вдруг правда родная кровь????

Оооооооо!!! :twisted: Действительно! Но если у нашего Жоржа не было детей, то это, видимо, другой Устинов... Ну а в принципе необязательно, чтобы прокурор Устинов был прямым потомком нашего Жоржа - может быть, какой-нибудь внучатый племянник! Уже не слабо! :twisted:
А еще у нас есть Владимир Вольфович Жириновский! :lol: :twisted: Но у Вольфа вроде точно не было детей!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:14:49, Воскресенье 06 Май 2007

А почему вдруг Устинов начал нести весь этот бред про это про всё? Существовала же официальная версия, так зачем Устинов еще что-то сочиняет? Уж либо придерживался бы официальной версии, по которой Есенин остался один в номере и просил никого к себе не пускать, либо говорил правду! Зачем придумывать вторую ложную версию? Что она ему давала?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51