Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Больше было тех, кто искренне верил
11
25%
Больше было тех, кто не верил, но боялся говорить об этом и внешне поддерживал версию самоубийства
33
75%
Больше было тех, кто не верил и открыто заявлял об этом
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 44

Сообщение Минчанка » 17:09:26, Среда 23 Май 2007

Ну-у-у, так убийцы и пособники само собой все знали... Мне кажется, "подозреваемых" мы в список включать не будем. Хотя, в принципе, так всех можно подозревать - на каждом шагу ГПУшник сидит, куда ни ткни.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 20:12:58, Среда 23 Май 2007

А вот прокушевские придатки почему-то называют эту историю бредовой. Типа никому он ничего не обещал...

У кого у первого появилось это свидетельство с угрозой рассказать правду?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Августа06 » 10:13:55, Четверг 24 Май 2007

Кстати, про ГПУ. в какой-то статье читала, что когда он увидел могилу Ширяевца (она была заброшена, по ней чуть ли не ходили) он пошел в ГПУ и нажаловался, причем там обещали посмотреть. если кому-нибудь интересно, могу прислать статью
"Заметался пожар голубой..."
Аватар пользователя
Августа06
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17:07:42, Суббота 17 Февраль 2007
Откуда: Самара

Сообщение perpetum » 12:40:16, Четверг 24 Май 2007

кто он? Есенин?

Пошел в ГПУ жаловать на заброшенность могилы?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение АЙСЕДОРА » 15:23:43, Четверг 24 Май 2007

Августа06 писал(а):Кстати, про ГПУ. в какой-то статье читала, что когда он увидел могилу Ширяевца (она была заброшена, по ней чуть ли не ходили) он пошел в ГПУ и нажаловался, причем там обещали посмотреть. если кому-нибудь интересно, могу прислать статью


Если можно, пришлите эту статью. Очень интересно будет ее прочитать. :wink: Может, это она??? :?:

Евгений Сокол. Одна ночь. (Из воспоминаний о С.Есенине)
.....................
В ту ночь (с 22 на 23 декабря 1925 - мое примечание)Сергей нервничал вообще больше, чем обычно, но иногда вдруг весь закипал, иногда вдруг его передергивало, и слова вырывались криком.
Это - когда вдруг вспоминал о Ширяевце.
- Ведь разве так делают? Разве можно так относиться кумершему поэту? И к большому, к истинному поэту! Вы посмотрели бы, что сделали с могилкой Ширяевца. Нет ее! По ней ходят, топчут ее. На ней решетки даже нет. Я поехал туда и плакал там навзрыд, как маленький плакал. Ведь все там лежать будем - около Неверова и Ширяевца! Ведь скоро, может быть, будем, - а там даже и решетки нет. Значит, подох - и черт с тобой! Значит, так-то и наши могилы будут? Я даже звонил после в ГПУ, чтобы оно обратило внимание на это безобразие. Мне обещали.
Просил несколько раз С.А.Полякова:
- И скажите вы, Сергей Александрович, им - этой комиссии ширяевской, - скажите Львову-Рогачевскому и Клычкову, что горло им перегрызу за ширяевскую могилу. Я завтра еду в Ленинград. Я сам их не увижу. А вы скажите.
Поляков пытался успокоить Есенина:
- Сергей Александрович, да ведь денег наверное нет у комиссии.
Есенин нервничал еще больше.
- Как денег нет? В Госиздате лежат ширяевские три тысячи, которые комиссия в любой момент может получить. Я говорил им. Я говорил Клычкову.
Потом спокойнее:
- Да, наконец, я дам денег. Своих денег дам. Слава Богу, я теперь не нуждаюсь. Меня госудпрство обеспечило. Мне Госиздат хорошо заплатил за собрание моих сочинений. Скажите вы им, что я дам денег, только чтоб ширяевская могила была, как могила, а не как черт знает что. Ведь все там лежать будем.
.................................
:cry:
Кажется, именно на смерть Ширяевца Есенин написал стихотворение "Все мы уходим понемногу". В воспоминаниях одного из современников Есенина (к сожалению, не помню какого) было написано, что Поэт очень тяжело пережил смерть Ширяевца
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Данита » 21:39:53, Четверг 24 Май 2007

Nika писал(а):Да, Данита именно о том Устинове и говорит! Там была такая история - Устинов обещал кому-то рассказать правду о смерти Есенина, а потом он был найден повесившимся или повешенным, что вернее..


совершенно верно))) вроде Пастернаку хотел он рассказать что-то из правды и гибели Есенина, обещал прилюдно - а на др день его ... повесили (повесился сам???)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 22:45:01, Четверг 24 Май 2007

Устинов, старая русская - не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 01:35:31, Пятница 25 Май 2007

АЙСЕДОРА писал(а): Кажется, именно на смерть Ширяевца Есенин написал стихотворение "Все мы уходим понемногу". В воспоминаниях одного из современников Есенина (к сожалению, не помню какого) было написано, что Поэт очень тяжело пережил смерть Ширяевца


Многие об этом писали. Например:
Из воспоминаний И.Старцева: «Придя ко мне с этой печальной вестью, Есенин повалился на диван, разрыдался, заметив сквозь слезы:
— Боже мой, какой ужас! Пора и мне собираться в дорогу!
Укладываясь спать, он настойчиво просил жену разбудить его как можно раньше. Утром он попросил нашить ему на рукав траур. Собрал на похороны Ширяевца всех близких знакомых, пригласил священника. Вечером в «Стойле» после похорон Ширяевца вскочил на эстраду, сообщил находившейся в кафе публике о смерти своего лучшего друга и горько заметил:
— Оживают только черви. Лучшие существа уходят навсегда и безвозвратно.»

Из воспоминаний С.Городецкого: «…на похоронах Ширяевца. Мы все остро переживали эту смерть. Похоронив друга, собрались в грязной комнате Дома Герцена, за грязным, без скатерти, столом над какими-то несчастными бутылками. Но не пилось. Пришибленные, с клубком в горле, читали стихи про Ширяевца. Когда я прочел свое, Сергей судорожно схватил меня за руку. Что-то начал говорить: "Это ты... замечательно..." И слезы застлали ему глаза».
Ну и не только они...

А стихотворение называется «Мы теперь уходим понемногу...».
Первоначально публиковалось с заголовком "Памяти Ширяевца" (мне довелось держать в руках журнал Красная новь №4-1924, где стих. было впервые напечатано).
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение ева » 22:51:18, Пятница 25 Май 2007

Многие принимали оповещаемую версию о самоубийстве, но в то же время и сомневались в этом.. Они могли его видеть в одно время перед смертью в грустном настроении. И потом, когда оповещали все о его самоубийстве, эти люди вспоминали, как например, Сокол: «Одному ему до утра оставаться не хотелось. Боялся. Страх одиночества в нем был настолько силен, что когда я уходил часов около шести утра, он разбудил сестру и уговорил ее посидеть с ним.
— Посиди вот здесь на диване. Я тебе стихи читать буду.
Попрощались, и больше я уже не видал Есенина живым.
А когда стоял у его гроба в Доме печати, многое стало понятным, что непонятно было в ту ночь, многое приобрело определенное, большое значение, что тогда казалось случайным…». Т.е. они думали, что да, действительно мы видели его таким-то, таким-то, и это могло случиться, но….Но при этом могла быть и тень сомнения (не помню чьи воспоминания, просто фраза запомнилась, кажется так): Не верилось, что этот жизнерадостный человек так нелепо покончил с собой…
Воронской, например. «О самоубийстве со мной Есенин никогда не вел разговора. Я думал, что жить Есенину оставалось мало, но никогда не предполагал, что он может наложить на себя руки: он очень любил жизнь. Надо еще раз сказать, что Есенин был очень скрытен..»
Многие из друзей вообще в своих воспоминаниях не делали никаких выводов. Те, что верили в самоубийство, они об этом сами и писали. Но многие просто молчали, обходили эту тему стороной. По крайней мере, я не видела никаких явных комментарий в воспоминаниях Р. Ивнева, И. Грузинова, М. Ройзмана и П. Лукницкого, который был на месте преступления и дал подробное описание похорон Есенина в своих дневниках, но не делал никаких выводов по поводу самоубийства или убийства, а просто использовал слово «умер»…. (это в советской печати). на в соответствии со статьей Брауна, он писал в своем дневнике именно об убийстве 9за границей вышел полный дневник), а я видела только отрывки.... Так что плюс еще Лукницкий.
И потому я проголосовала за второй вариант, потому что большинство, я думаю, вообще молчали о своих мыслях по этому поводу….
Но у некоторых можно найти кое-что. Из воспоминаний К.С. Есенина: «Уезжал в Ленинград всерьез. Наверное, ехал жить и работать, а не умирать. Зачем иначе ему было возиться с огромнейшим, тяжеленным сундуком, набитым всем его скарбом. Это деталь, по-моему, существенная».
Даже фраза Вс. Рождественского: «…В этом сухом документе все было сказано кратко и точно, и от этого бессмысленный факт самоубийства показался еще более нелепым и страшным….»
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Августа06 » 08:49:13, Суббота 26 Май 2007

АЙСЕДОРА писал(а):
Августа06 писал(а):Кстати, про ГПУ. в какой-то статье читала, что когда он увидел могилу Ширяевца (она была заброшена, по ней чуть ли не ходили) он пошел в ГПУ и нажаловался, причем там обещали посмотреть. если кому-нибудь интересно, могу прислать статью


Если можно, пришлите эту статью. Очень интересно будет ее прочитать. :wink: Может, это она??? :?:

Евгений Сокол. Одна ночь. (Из воспоминаний о С.Есенине)
.....................

.................................
:cry:
Кажется, именно на смерть Ширяевца Есенин написал стихотворение "Все мы уходим понемногу". В воспоминаниях одного из современников Есенина (к сожалению, не помню какого) было написано, что Поэт очень тяжело пережил смерть Ширяевца
Да, я эту статью имела в виду. мне это показалось очень странным, тем более, что Есенин терпеть не мог чекистов
"Заметался пожар голубой..."
Аватар пользователя
Августа06
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17:07:42, Суббота 17 Февраль 2007
Откуда: Самара

Сообщение Mr.S. » 08:55:47, Суббота 26 Май 2007

Августа объясните мне, зачем приводить такую огромную цитату, ведь люди, которые следят за темой, поймут вас и без этого..?

-------------
Я памятник воздвиг себе, а хрена делать...
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Августа06 » 09:00:55, Суббота 26 Май 2007

ева писал(а):Многие принимали оповещаемую версию о самоубийстве, но в то же время и сомневались в этом.. Они могли его видеть в одно время перед смертью в грустном настроении. И потом, когда оповещали все о его самоубийстве, эти люди вспоминали, как например, Сокол: «Одному ему до утра оставаться не хотелось. Боялся. Страх одиночества в нем был настолько силен, что когда я уходил часов около шести утра, он разбудил сестру и уговорил ее посидеть с ним.
— Посиди вот здесь на диване. Я тебе стихи читать буду.
Попрощались, и больше я уже не видал Есенина живым.
А когда стоял у его гроба в Доме печати, многое стало понятным, что непонятно было в ту ночь, многое приобрело определенное, большое значение, что тогда казалось случайным…». Т.е. они думали, что да, действительно мы видели его таким-то, таким-то, и это могло случиться, но….Но при этом могла быть и тень сомнения (не помню чьи воспоминания, просто фраза запомнилась, кажется так): Не верилось, что этот жизнерадостный человек так нелепо покончил с собой…
Воронской, например. «О самоубийстве со мной Есенин никогда не вел разговора. Я думал, что жить Есенину оставалось мало, но никогда не предполагал, что он может наложить на себя руки: он очень любил жизнь. Надо еще раз сказать, что Есенин был очень скрытен..»
Многие из друзей вообще в своих воспоминаниях не делали никаких выводов. Те, что верили в самоубийство, они об этом сами и писали. Но многие просто молчали, обходили эту тему стороной. По крайней мере, я не видела никаких явных комментарий в воспоминаниях Р. Ивнева, И. Грузинова, М. Ройзмана и П. Лукницкого, который был на месте преступления и дал подробное описание похорон Есенина в своих дневниках, но не делал никаких выводов по поводу самоубийства или убийства, а просто использовал слово «умер»…. (это в советской печати). на в соответствии со статьей Брауна, он писал в своем дневнике именно об убийстве 9за границей вышел полный дневник), а я видела только отрывки.... Так что плюс еще Лукницкий.
И потому я проголосовала за второй вариант, потому что большинство, я думаю, вообще молчали о своих мыслях по этому поводу….
Но у некоторых можно найти кое-что. Из воспоминаний К.С. Есенина: «Уезжал в Ленинград всерьез. Наверное, ехал жить и работать, а не умирать. Зачем иначе ему было возиться с огромнейшим, тяжеленным сундуком, набитым всем его скарбом. Это деталь, по-моему, существенная».
Даже фраза Вс. Рождественского: «…В этом сухом документе все было сказано кратко и точно, и от этого бессмысленный факт самоубийства показался еще более нелепым и страшным….»

да, Ева, вы правы. и еще из Августы Миклашевской:"Что произошло в Ленинграде? Он уехал в Ленинград от всего, что ему мешаю, хотел жить по-другому. Хотел издавать журнал. Хотел выписать сестер, Наседкина (мужа Кати), хотел жить здоровой, деловой жизнью.
И что случилось там в Ленинграде? Что такое его друзья Эрлих, Устиновы, Клюев и др.?
Из воспоминаний Эрлиха: «Разговаривали, пили чай, ели гуся. Разговоры были одни и те же: квартира, журнал, смерть. Время от времени Есенин умудрялся достать пиво, но редко и скудно... Денег у него было немного, а к субботе и вовсе не осталось. Клюев, после того, как Сергей прочитал свои последние стихи, [сказал]: «Вот, Сереженька, хорошо, очень хорошо! Если бы их собрать в одну книжку, то она была бы настольной книгой для всех хороших, нежных девушек». Сергей сердился. Несколько раз читал «Черного человека».
Я не верю Эрлиху! Я не верю, что он забыл прочитать [стихотворение «До свиданья...»]. Как можно забыть, когда Есенин ему, другу, дал листок, написанный кровью.
Е.А. Устинова пишет: «Пришел поэт Эрлих. Сергей Александрович подошел к столу, вырвал из блокнота написанное утром кровью стихотворение и сунул Эрлиху во внутренний карман пиджака. Эрлих потянулся рукой за листком, но Есенин его остановил: «Потом прочтешь, не надо». И Эрлих забыл? Не верю. Он видел, в каком состоянии был Есенин, и забыл? А если забыл, — не знаю, что хуже».
И, кстати, Сергей панически боялся смерти, вставал ночью, ходил по комнате, неужели он сам бы мог убить себя при таких страхах?
"Заметался пожар голубой..."
Аватар пользователя
Августа06
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17:07:42, Суббота 17 Февраль 2007
Откуда: Самара

Сообщение Mr.S. » 09:10:56, Суббота 26 Май 2007

Она надо мной издевается! :shock:

------------------
Ко Кока Колин сын
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Августа06 » 09:14:14, Суббота 26 Май 2007

Mr.S. писал(а):Августа объясните мне, зачем приводить такую огромную цитату, ведь люди, которые следят за темой, поймут вас и без этого..?

-------------
Я памятник воздвиг себе, а хрена делать...


от этого смысл не меняется
"Заметался пожар голубой..."
Аватар пользователя
Августа06
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17:07:42, Суббота 17 Февраль 2007
Откуда: Самара

Сообщение Mr.S. » 09:19:44, Суббота 26 Май 2007

Вас не понимаю, обоснуйте, а то от недопонимания один шаг к раздору.
------------
Августа вам надо выспаться!
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48