Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Больше было тех, кто искренне верил
11
25%
Больше было тех, кто не верил, но боялся говорить об этом и внешне поддерживал версию самоубийства
33
75%
Больше было тех, кто не верил и открыто заявлял об этом
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 44

Сообщение perpetum » 00:22:57, Воскресенье 27 Май 2007

Вчера прочитала у Чагина, что буквально нескольких дней не хватило, чтобы ЕСенин получил в Питере покровительство Кирова, который должен был туда направиться в качестве главного рулевого после съезда партии.

Киров уже даже сказал Чагину, что готов "взять шефство" над поэтом. И ВДРУГ - БАЦ!

А ведь если бы дождался - возможно, Есенина наконец, пригрела бы власть в лице Кирова. Как ВЫ думаете?..

Мог ли этот факт кому-нить сильно не нравится???Ведь всем было известно, как они все задружились в своей "Персии".
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 15:59:09, Воскресенье 27 Май 2007

Меня тоже этот факт смущает... Уж слишком странное стечение обстоятелств. Киров, по-моему, как раз то ли 28, то ли 29 декабря приехал в Питер. Буквально дня не хватило! Что-то тут не чисто... Тем более, Есенин был убит... :roll:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 20:32:50, Воскресенье 27 Май 2007

Margo писал(а):Меня тоже этот факт смущает... Уж слишком странное стечение обстоятелств. Киров, по-моему, как раз то ли 28, то ли 29 декабря приехал в Питер. Буквально дня не хватило! Что-то тут не чисто... Тем более, Есенин был убит... :roll:


а я всегда об этом думаю)) особенно в последнее время)))
странно все это)))

Есенин ЯВНО не спроста в Питер сорвался и про журнал всем уши прожужжал))) КАк писала Берзинь - если Есенин влюблен - он все уши прожужжит)) так и ту - видимо был договор у него с КЕМ-ТО по поводу журнала в Питере :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 22:09:54, Воскресенье 27 Май 2007

О, Берзинь-то всёёё про Есенина знала! :twisted:
Ну да, он вроде даже открыто говорил кому-то, что с изданием журнала ему обещали помочь в Питере.. Но КТО собирался помочь, не помню, чтобы он называл..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:17:14, Воскресенье 27 Май 2007

Nika писал(а):О, Берзинь-то всёёё про Есенина знала! :twisted:
Ну да, он вроде даже открыто говорил кому-то, что с изданием журнала ему обещали помочь в Питере.. Но КТО собирался помочь, не помню, чтобы он называл..


кто-то про Ионова упоминал - типа так Есенин говорил)))

Так Берзинь - брутальная женщина - так любима всеми нами :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 12:31:21, Вторник 29 Май 2007

Прочитала я тут "13 уголовных дел", и вот что мне пришло в голову. Многие, очень многие люди вспоминали о том, что Есенин дико боялся в последние месяцы убийства. Все эти люди не могли не вспомнить тут же при известии о гибели обо всех этих фактах. И следовательно, все они просто-таки НАВЕРНЯКА БЫЛИ УВЕРЕНЫ, что Есенина именно убили. Но молчали о своих выводах... :evil: 8) :cry:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 12:57:11, Вторник 29 Май 2007

кто-то про Ионова упоминал - типа так Есенин говорил)))


Есенин мог говорить что угодно. В то время надо было информацией прикрываться, а не делиться... Ионов, думаю, не того масштаба фигура, чтобы вытаскивать не очень популярные темы. Думаю, что здесь именно Кировская рука, не меньше.

Наташ, я в соседней теме тоже написала про страх...

ЧЕГО он мог бояться?.. В связи с чем хотя бы случилось с ним это?.. Мне кажется, что это его вылазки в Баку и дружба с Чагиным и Кировым. Влез в какую-то игру.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:06:37, Вторник 29 Май 2007

Минчанка писал(а):Прочитала я тут "13 уголовных дел", и вот что мне пришло в голову. Многие, очень многие люди вспоминали о том, что Есенин дико боялся в последние месяцы убийства. Все эти люди не могли не вспомнить тут же при известии о гибели обо всех этих фактах. И следовательно, все они просто-таки НАВЕРНЯКА БЫЛИ УВЕРЕНЫ, что Есенина именно убили. Но молчали о своих выводах... :evil: 8) :cry:


Ой, Минчан - подробнее, я прям по книге посмтрю (странички напиши), а тоя все освежить память хочу :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 14:09:52, Вторник 29 Май 2007

perpetum писал(а):
кто-то про Ионова упоминал - типа так Есенин говорил)))


Есенин мог говорить что угодно. В то время надо было информацией прикрываться, а не делиться... Ионов, думаю, не того масштаба фигура, чтобы вытаскивать не очень популярные темы. Думаю, что здесь именно Кировская рука, не меньше..


а Инов (кстати) был редактором в то время уже и московского и ПИТЕРСКОГО госиздатов :idea: :idea:

и + ко всему - зять ЗИНОВЬЕВА))) так что Светуль, он тоже не хухры-мухры :wink:


perpetum писал(а):ЧЕГО он мог бояться?.. В связи с чем хотя бы случилось с ним это?.. Мне кажется, что это его вылазки в Баку и дружба с Чагиным и Кировым. Влез в какую-то игру.


влез))) точно!!! у Куняевых вполне реальная версия!!! Эх. надо бы мне перечитать их - да времиени все не хватает. хоть вообще не спи по ночам - перечитывай все по 115 85 06 раз :idea: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 14:12:13, Вторник 29 Май 2007

Данита писал(а):влез))) точно!!! у Куняевых вполне реальная версия!!! Эх. надо бы мне перечитать их - да времиени все не хватает. хоть вообще не спи по ночам - перечитывай все по 115 85 06 раз :idea: :wink:


И почему в сутках только 24 часа?))))))))))))))))

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Минчанка » 14:28:03, Вторник 29 Май 2007

Данита писал(а): Ой, Минчан - подробнее, я прям по книге посмтрю (странички напиши), а тоя все освежить память хочу

Данит, к сожалению, нет книжки с собой (я ж на работе). Да это, в принципе, все известные факты (много Эрлих, кстати, об этом писал), у нас все это собрано в теме "Меня хотят убить!.." Свидетельств предостаточно, только истолкованы они были авторами в большей степени неверно (все на удобное объяснение алкоголизма и шизофрении ссылаются). Сегодня вечером обязательно посмотрю и завтра напишу.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 14:39:13, Вторник 29 Май 2007

Минчанка писал(а):Сегодня вечером обязательно посмотрю и завтра напишу.


Буду очень ждать :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 09:47:29, Среда 30 Май 2007

Страницы со свидетельствами слежки за Есениным и того, что он знал о ней: 118-121. Особенно там интересен рассказ человека, который встретил Есенина на Кавказе. Есенин спросил его: "Ты хорошо спишь в Тбилиси?". Хороший вопрос. И ответ на свой же вопрос: "А я совсем не могу спать". :evil:
И вообще, очень интересная глава в этом смысле "Преступление следует".
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Минчанка » 12:00:25, Среда 30 Май 2007

Все-таки хочу вернуться к рассказу и предположениям Сварога. Вот уж человек, который никого не испугался и рассказал все честно, как думал. Не дает мне покоя этот рассказ. Вот мы все отмахиваемся от его фразы о том, что, видимо, не Есенин, а Эрлих положил на видное место на столе "предсмертное" стихотворение. Т.е. фраза построена так, что автор не знает только о том, КАК стихотворение попало на стол, а что оно там было - это для него аксиома. Мы все время забываем, что Сварог БЫЛ В НОМЕРЕ, ВИДЕЛ ЕСЕНИНА И ОБСТАНОВКУ. Так, может, все-таки стихотворение лежало на столе? Может быть, Сварог видел его там собственными глазами? Может, оно обсуждалось присутствующими? Откуда, собственно, мы знаем, что оно лишь спустя какое-то время появилось? От Эрлиха?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 17:02:38, Четверг 31 Май 2007

нет, мы знаем это не от Эрлиха, а из публикации Устинова в какой-то газете, которую выкладывал, кажется, Василий. Там Жожик типа впервые и "против воли" Эрлиха публикует это предсмертное послание. Я так понимаю. что гриф "предсмертное" тогда же было присвоено именно в этой статье именно Жоржиком!

Так с тех пор и пошло...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47