Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Больше было тех, кто искренне верил
11
25%
Больше было тех, кто не верил, но боялся говорить об этом и внешне поддерживал версию самоубийства
33
75%
Больше было тех, кто не верил и открыто заявлял об этом
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 44

Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Сообщение Минчанка » 15:29:08, Вторник 08 Май 2007

Открываю эту тему, т.к. мне она кажется весьма интересной. Ведь так же, как и в наше время, так и тогда (и даже намного больше), было много людей, неравнодушных к его смерти. И так же, как и сейчас, я уверена, были люди, которые не поверили в самоубийство. Считаю, что всех можно поделить условно на три категории: те, кто искренне верил (необязательно недоброжелатели, просто люди, которые не понимали подоплеки его поведения, считали его способным на такой поступок и всячески "спасали", думая, что желают добра); те, кто не верил (и даже, возможно, точно знал, что самоубийства не было), но от греха подальше поддакивал официальной версии; те, кто не верил и открыто говорил об этом. Давайте в этой теме четко отфильтруем эти категории. Ведь тогда ясна будет картина отношения современников к Есенину и его гибели.
Я вот лично на данный момент из 3-й категории могу припомнить только Татьяну Федоровну. Она неоднократно высказывалась по этому поводу, насколько я помню. Но были ли еще люди, подобные нам, форумчанам, которые не верят, что он убил себя сам, и готовые смело доказывать это?
Лично я в опросе проголосовала за второй вариант. А вы?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Минчанка » 15:36:54, Вторник 08 Май 2007

Люди, пока не голосуйте: никак не могу добавить третий вариант в опрос!!!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Минчанка » 12:25:55, Четверг 10 Май 2007

Все, спасибо Маргоше, вставила третий вариант! Теперь будем искать и ждать: может, найдется подтверждение того, что все-таки были люди, которые не боялись говорить об убийстве...
Жаль, что никого, кроме меня, эта тема не заинтересовала... :( А мне она кажется любопытной... :roll:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Juliette » 12:28:22, Четверг 10 Май 2007

Минчанка писал(а):Все, спасибо Маргоше, вставила третий вариант! Теперь будем искать и ждать: может, найдется подтверждение того, что все-таки были люди, которые не боялись говорить об убийстве...
Жаль, что никого, кроме меня, эта тема не заинтересовала... :( А мне она кажется любопытной... :roll:


Ну почему же так пессимистично: никого!?

Между прочим, уже семь форумчан оставили свои голоса :!: :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Re: Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Сообщение Juliette » 12:30:00, Четверг 10 Май 2007

Минчанка писал(а):...Лично я в опросе проголосовала за второй вариант.


+1 :roll:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 12:51:30, Четверг 10 Май 2007

Я проголосовала за первый вариант, потому что считаю, что если бы большинство было уверено в его убийстве, то публикации об этом обязательно бы появились, если не в Советской России, то в среде эмиграции.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 13:42:36, Четверг 10 Май 2007

Taurus писал(а):Я проголосовала за первый вариант, потому что считаю, что если бы большинство было уверено в его убийстве, то публикации об этом обязательно бы появились, если не в Советской России, то в среде эмиграции.

Но второй вариант в этом случае тоже подходит. Тут надо копать глубже - в каких-то проговорках, случайно брошенных фразах. А публикация, по-моему, же была только одна, в Латвии или Литве. Где-то у нас есть о ней. Статья "Казненный дегенератами" - тоже не прямое указание, к сожалению... :(
Действительно, очень странно, что среди эмигрантов не нашлось никого, кто в прессе заявил бы о своих подозрениях. Ведь в то время наверняка появлялось много статей, обвиняющих Советскую власть, и без таких серьезных поводов. :roll:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 16:56:04, Четверг 10 Май 2007

А я вот до сих пор затрудняюсь. :twisted: Все зависит от того, какой масштаб брать - если брать близких Есенина да всю писательскую среду, то тогда подходит второй вариант, ну а если брать всю нашу необъятную Россию и зарубежье, то, скорее, первый вариант больше подойдет.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 12:39:50, Пятница 11 Май 2007

Нет, ну конечно, же, имеются в виду люди, которым это событие было небезразлично, которые в принципе имели какую-то точку зрения. Те, кому было фиолетово, ясное дело, приняли все как есть.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Катерина » 12:47:40, Пятница 11 Май 2007

Я склоняюсь ко второму варианту ответа!)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 14:30:42, Пятница 11 Май 2007

Я выбрала первую версия, поскольку мне кажется что очень в те времена была сильна пропаганда, и те кто лично с Есениным не был знаком под наплывом дезы могли и искренне поверить в его самоубийство.
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:26:53, Пятница 11 Май 2007

ответ № 2
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 17:46:27, Пятница 11 Май 2007

А я за первый вариант голосовала :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nata » 18:27:36, Пятница 11 Май 2007

Я за 2
Аватар пользователя
Nata
Мастер
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19:20:48, Понедельник 09 Апрель 2007

Сообщение Nika » 19:04:32, Пятница 11 Май 2007

Минчанка писал(а):Нет, ну конечно, же, имеются в виду люди, которым это событие было небезразлично, которые в принципе имели какую-то точку зрения. Те, кому было фиолетово, ясное дело, приняли все как есть.

Ну тогда я 2-ой вариант выбрала!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron