Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Больше было тех, кто искренне верил
11
25%
Больше было тех, кто не верил, но боялся говорить об этом и внешне поддерживал версию самоубийства
33
75%
Больше было тех, кто не верил и открыто заявлял об этом
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 44

Сообщение Данита » 13:09:18, Вторник 02 Октябрь 2007

Старуш-ка писал(а):Не знаю, упоминалось ли об этом..
В Воспоминаниях В.А. Мануйлова говорится,


Выходит, Чагин ( возможно, через Кирова?..) что-то ЗНАЛ?...


Натах, где эти воспоминания? оу, я не припомню ....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 13:21:58, Вторник 02 Октябрь 2007

А помните, у Хлысталова опубликована секретная телеграмма по всем типа секретным отделам. Там было написано 27-го.

Может, просто все, кто ее реально получил так и думали.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 08:34:04, Среда 03 Октябрь 2007

Есенин повесился...
Почему-то теперь когда человек вешается (особенно такой), то страшно оттого, что кажется — он избрал этот способ нарочно, для вящего безобразия. Это все как будто пошло от Ставрогина.


Taurus писал(а):
Расскажите, в чем схожи и схожи ли судьбы реального Есенина и выдуманного Ставрогина??? Как вы думаете, почему Гинзбург об этом упомянула?


Насть, скорее всего она имела в виду способ самоубийства, Ведь она говорит в этом отрывке именно о способе - о повешении. Видимо, Ставрогин повесился...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Минчанка » 08:35:16, Среда 03 Октябрь 2007

perpetum писал(а):А помните, у Хлысталова опубликована секретная телеграмма по всем типа секретным отделам. Там было написано 27-го.
Может, просто все, кто ее реально получил так и думали.


И Троцкий говорил - 27-го. Может, тогда официальной считалась дата 27-го, а 28-го уже позже накрутили?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 08:40:25, Среда 03 Октябрь 2007

Газеты сообщили про 28-е.
Скорее всего не сразу выработалим директивы, по которым надо было следовать единой версии. И пока их не было шел разброд.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 08:45:09, Среда 03 Октябрь 2007

Минчанка писал(а):Насть, скорее всего она имела в виду способ самоубийства, Ведь она говорит в этом отрывке именно о способе - о повешении. Видимо, Ставрогин повесился...

Ставрогин повесился.

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение perpetum » 08:56:52, Среда 03 Октябрь 2007

Мне кажется, никто не верил, что он повесился...

Даже в злобных книжонках про упадничество и есенинщину везде встречаются такие вещи: "Он погиб, потому что был в разладе в революционной действительностью", "Конец был предопределен. Это был лирик прошлого, патриархальной Руси".

Они уговаривают и себя и всех, что так типа и должно было быть.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 09:08:02, Среда 03 Октябрь 2007

perpetum писал(а): Они уговаривают и себя и всех, что так типа и должно было быть.

Да, типа "годом раньше - годом позже"... Только свои жизни они по долям секунд считают. 8)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Старуш-ка » 12:03:55, Среда 03 Октябрь 2007

Данита писал(а):
Старуш-ка писал(а): В Воспоминаниях В.А. Мануйлова говорится


где эти воспоминания? оу, я не припомню ....


Они опубликованы в двухтомнике "С.А.Есенин в воспоминаниях современников". А в Инете можно прочесть ЗДЕСЬ
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Taurus » 09:51:36, Среда 19 Декабрь 2007

Из письма Андрея Белого Зинаиде Райх:
А то, - ведь не нахожу себе места уж скоро месяц: извелся! К.Н. мне дороже жизни, ни в чем невинна, а - страдает.
Если бы ее постигло что-нибудь без вины и я не мог бы быть с ней, мне остается судьба... Есенина!

Жена Белого (К.Н. Васильева) была арестована. Я считаю, что эти строки еще раз доказывают, что современники Есенина считали его самоубийцей. То есть Белый говорит, если с женой что-то случится, то я руки на себя наложу. А так как письмо адресовано Райх, то соответственно полагаю, что и Райх не сомневалась в суициде.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Надя » 10:33:37, Среда 19 Декабрь 2007

Вот смотри, представь на минуточку, ты Зинаида. Ночью тебя будит телефонный звонок: Есенин повесился, как мы теперь знаем отношения их продолжались и ты, то есть Зинаида, очень его любит, до сих пор.
Истерика, боль, ты едешь в Ленинград где тебе предъявляют любимого человека в том виде, в каком мы его видим на фотках. Ну, как ты? Я полагаю в шоке. Похороны, твоя болезнь,/мы знаем что с головой у Зинаиды нелады/ ,на несколько месяцев ты вычеркнута из жизни. Вокруг тебя либо не говорят о Есенине ничего, либо говорят что он повесился. Понимаешь куду я клоню? Мысль о том что со смертью Есенина что то не так могла придти в голову Зинаиде намного позже.

Воя дала, скоко букв! Да, ничего что я на ты? :D
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 14:40:58, Среда 19 Декабрь 2007

Надя писал(а):Да, ничего что я на ты? :D

Конечно на "ты" :lol:
Надя писал(а):Мысль о том что со смертью Есенина что то не так могла придти в голову Зинаиде намного позже.

Согласна, могло быть и так. Но тогда фраза Райх у гроба про то, что "они ничего не знают" всяко не имеет отношения к гибели С.А., это про что-то другое. Может про их встречи, а может еще про что.
Ну да оставим Зинаиду, я в первую очередь говорила про Белого. Я его слова трактую как доверие к официальной версии.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Надя » 16:36:58, Среда 19 Декабрь 2007

Есенин - пьяница и гуляка, скандалист...Вот что тебе пришло в голову когда ты услышала о смерти например Насырова? Мне например - перидоз. Наркоты накушался и вниз с крыши. Потом конечно я сама себе сказала, да какое ты право имеешь так думать!? Но первая то мысль....

И вот еще что пришло в голову, это время, начало 20-30 годов, когда стало понятно что такое революция, даже тем кто принимал её с энтузиазмом, а уж без энтузиазма тем более. И всем стало страшненько, потому мысль о самоубийстве приходила во многие головы, а если тебе в голову эта мысль приходила, то почему Есенину не могла...
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 10:32:23, Четверг 20 Декабрь 2007

Надя писал(а):Вот смотри, представь на минуточку, ты Зинаида. Ночью тебя будит телефонный звонок: Есенин повесился, как мы теперь знаем отношения их продолжались и ты, то есть Зинаида, очень его любит, до сих пор.
Истерика, боль, ты едешь в Ленинград где тебе предъявляют любимого человека в том виде, в каком мы его видим на фотках.


Это с чего вдруг? Райх разве была в Питере? мне помниться, она в апреле ездила за вещами, а с телом встретилась только в Москве у гроба ...Или я что-то путаюсь уже, девоньки???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Sonia » 07:35:46, Суббота 22 Декабрь 2007

Я думаю, что многие современники С. Есенина не верили в версию самоубийства, но молчали об этом. Я когда на фотографии с кладбища смотрела, почти у всех (кроме родственников) на лице такое выражение, как будто они себя в гробу увидели. Наверника стояли и думали: "Лучше лишнего не трепать"
Аватар пользователя
Sonia
Читатель
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 15:44:53, Среда 28 Ноябрь 2007
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron