Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Больше было тех, кто искренне верил
11
25%
Больше было тех, кто не верил, но боялся говорить об этом и внешне поддерживал версию самоубийства
33
75%
Больше было тех, кто не верил и открыто заявлял об этом
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 44

Сообщение Taurus » 13:28:54, Понедельник 06 Август 2007

Догадки - это может быть и предположения об убийстве, а может быть предположения о несчастном случае (то, о чем говорили Устинов, Мансуров, Клычков и т.п.).
Я вот думаю, если Устинов покончил с собой (то есть ему не помогли), то он непременно (уверена на 99 %) оставил свидетельства о гибели Есенина. По-любому накатал бумажку. Только вот вопрос, куда она делась. Представляю, кто-то прочитал, прихамал и точно знает или знал, что случилось в ту ночь...
Последний раз редактировалось Taurus 13:39:12, Понедельник 06 Август 2007, всего редактировалось 1 раз.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Мила » 13:37:36, Понедельник 06 Август 2007

Если ему не "помогли", то бумажка должна быть 100%.
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:08:47, Понедельник 06 Август 2007

Минчанка писал(а):Девочки, а кому, при каких обстоятельствах Устинов обещал рассказать правду? И известно ли, что именно так и стоял вопрос - открытие какой-то тайны, т.е. что он хотел рассказать именно то, чего никто не знал?


Да тут тоже все во мраке)))

Типа Пастернаку Устинов хотел тайну раскрыть! Тайну гибели Есенина. Но Пастернак еще тот писака был)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 08:10:35, Вторник 07 Август 2007

Данита писал(а): Типа Пастернаку Устинов хотел тайну раскрыть! Тайну гибели Есенина.

А может, он успел ему все-таки что-то рассказать? :roll: Может, действительно какое-то ответное письмо есть?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Радистка » 08:54:12, Вторник 07 Август 2007

Мне кажется, что пока никто не сможет доказать и оправдать то,что на самом деле произошло с Есениным минимум даже через 100 лет. Тогда надо было все ворошить...
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:04:29, Вторник 07 Август 2007

Пастернак свою «Нобелевскую премию» начинает известными словами: «Я пропал, как зверь в загоне». Сколько авторов с тех пор успело поумиляться его трагическому глубокомыслию! Только это ведь просто перефразировано Пастернаком из есенинской поэмы «Кобыльи корабли». У Есенина было: «Звери, звери, приидите ко мне… Я, как вы, у людей в загоне».


Слова Занковской.

Вот вам и Пастернак-облепиха...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:19:56, Вторник 07 Август 2007

Ла-ла-ла... :roll: Как говорится, "это не плагиат, идеи витают в воздухе". :D Сначала лупил его в подворотне, а потом речи его словами произносил...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 10:38:04, Среда 08 Август 2007

perpetum писал(а):
Пастернак свою «Нобелевскую премию» начинает известными словами: «Я пропал, как зверь в загоне». Сколько авторов с тех пор успело поумиляться его трагическому глубокомыслию! Только это ведь просто перефразировано Пастернаком из есенинской поэмы «Кобыльи корабли». У Есенина было: «Звери, звери, приидите ко мне… Я, как вы, у людей в загоне».


Слова Занковской.

Вот вам и Пастернак-облепиха...


ВСегда считала, что все премии - это полная туфта!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 06:46:25, Пятница 21 Сентябрь 2007

Вот еще одно высказывание о гибели Есенина его современницы С.Парнок (из письма 11.I.1926 г. Москва):
Вчера мы слушали крестьянского поэта, который странствует и тем спасается от гибели (после самоубийства Есенина многие теперь на очереди!). Он чудесно рассказывал нам об Алтае, читал алтайские песни и духовные стихи. Вот куда бы мне хотелось... Заграничным воздухом не вылечишься, -- вот какого воздуха бы глотнуть напоследок.<...>
Дорогая моя! Слишком трудно становится жить! Смерть Есенина всколыхнула всех нас. Кто на очереди теперь? Многие пьют запоем. Из самых темных недр подымается какой-то стихийный антисемитизм. Жутко жить!
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение perpetum » 12:15:05, Пятница 21 Сентябрь 2007

Дорогая моя! Слишком трудно становится жить! Смерть Есенина всколыхнула всех нас. Кто на очереди теперь? Многие пьют запоем. Из самых темных недр подымается какой-то стихийный антисемитизм. Жутко жить!


Класс!!!! Я встречала где-то эту фразу, но без вот этих слов: Кто на очереди теперь? Из самых темных недр подымается какой-то стихийный антисемитизм.

А без них кажется, что человек просто говорит об упадничестве.

А тут получается вполне понятный смысл...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:09:36, Пятница 21 Сентябрь 2007

perpetum писал(а):
Дорогая моя! Слишком трудно становится жить! Смерть Есенина всколыхнула всех нас. Кто на очереди теперь? Многие пьют запоем. Из самых темных недр подымается какой-то стихийный антисемитизм. Жутко жить!


Класс!!!! Я встречала где-то эту фразу, но без вот этих слов: Кто на очереди теперь? Из самых темных недр подымается какой-то стихийный антисемитизм.

А без них кажется, что человек просто говорит об упадничестве.

А тут получается вполне понятный смысл...


Прямой намек на убийство??? :idea: :?: :?:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 09:56:48, Понедельник 24 Сентябрь 2007

Светик, большое спасибо за письмо!

Вот так. Вот какие вещи выясняются. Вот свидетельства отношения современников к его смерти. Причём заметьте: Парнок не считает нужным расширять свою мысль, подразумевается, что адресату всё и так будет понятно. Это носилось в воздухе, людям приходилось жить с этим и - ждать своей очереди.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Taurus » 08:03:15, Вторник 02 Октябрь 2007

Ну вот еще одно свидетельство: мимолетная запись Л.Гинзбург:
Есенин повесился...
Почему-то теперь когда человек вешается (особенно такой), то страшно оттого, что кажется — он избрал этот способ нарочно, для вящего безобразия. Это все как будто пошло от Ставрогина.

Так и не поняла, что значит "особенно такой"....
И Ставрогин конечно интересно приплетен... Мне очень стыдно :oops: , но я не читала "Бесы". Расскажите, в чем схожи и схожи ли судьбы реального Есенина и выдуманного Ставрогина??? Как вы думаете, почему Гинзбург об этом упомянула?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Juliette » 08:21:24, Вторник 02 Октябрь 2007

Taurus писал(а):Так и не поняла, что значит "особенно такой"....
И Ставрогин конечно интересно приплетен... Мне очень стыдно :oops: , но я не читала "Бесы". Расскажите, в чем схожи и схожи ли судьбы реального Есенина и выдуманного Ставрогина??? Как вы думаете, почему Гинзбург об этом упомянула?


Настен, даже если бы ты прочла "Бесы", не думаю, что ты нашла бы нечто общее между Есениным и Ставрогиным. Я ничего общего между ними не вижу.

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Старуш-ка » 08:45:51, Вторник 02 Октябрь 2007

Не знаю, упоминалось ли об этом..
В Воспоминаниях В.А. Мануйлова говорится, что в редкции "Бакинского рабочего" было вывешено траурное объяявление о смерти Есенина след. содержания:
Редакция и сотрудники
газ. «Бакинский рабочий»
с чувством глубокой скорби
извещают о трагической гибели поэта,
сотрудника газеты
Сергея Александровича
ЕСЕНИНА,
последовавшей 27 декабря
в Ленинграде.
Похороны состоятся в Москве.

Выходит, Чагин ( возможно, через Кирова?..) что-то ЗНАЛ?...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56