Апостол нежный Клюев или ладожский дьячок?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Dr.blues » 13:08:54, Пятница 07 Январь 2011

Старуш-ка писал(а):Писатель Николай Минх (который скрывал у себя Клюева во время грозившего ареста, а впоследствии принимал участие в хлопотах по его освобождению из ссылки) в своих воспоминаниях приводит следующие слова Клюева:
Вечером, накануне его смерти, меня точно кто толкнул к нему. Пошел я к нему в гостиницу. В «Англетер» этот. Гляжу, в номере дружки его сидят. На столе коньяки, закуски. На полу хлеб, салфетки валяются. Кого-то, видать, мутило. В свином хлеву чище! Ох, думаю, зря пришел! Дружки его увидали меня и, как жеребцы, заржали: «Кутя пришел! Кутя!» Я их спрашиваю: «Сереженька-то где?» А они толкать меня в дверь зачали. «Иди,— говорят,— старик! Иди! Он ушел и придет не скоро. Баба увела».
А на кровати смотрю, вроде человек лежит. Одеялом с головой укрыт. Храпит вроде. Я хотел было глянуть, кто это, да они меня не допустили. Взашей выгнали...

Ну, ладно, хоть руки не прикладывал к убийству Есенина, и на том спасибо.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Taurus » 12:18:06, Четверг 06 Июнь 2013

Немного Николая. Фотки к сожалению небольшие, зато колоритные)
Изображение

Изображение

Изображение[/img]
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Аннета » 13:38:07, Четверг 06 Июнь 2013

Какие интересные фотографии!
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение S.Fateeff » 13:20:38, Пятница 10 Январь 2014

Дорогие дамы ! Я честно прочел эту ветку целиком и по мере чтения не мог избавиться от чувства раздражения и возмущения. Охотно верю, что многие из вас стали бы очередными «Сафо» и радостно позволили вытирать об себя ноги Сергею Александровичу – и сей факт я зачисляю в несомненный плюс к образу Есенина – уж очень мне нравится, что девчонки любили его до самозабвения.

Но даже тех строк Клюева, которые были здесь приведены, вполне достаточно, чтоб понять, что Николай Алексеевич Клюев – гениальный русский поэт эпического размаха. И этой мощи, шири этого размаха в ХХ в не достиг более никто. Да, Клюеву было отпущено больше жизни, чем Есенину. Да, невозможно судить о том, как бы развивался есенинский гений, проживи он хоть на 10 – 15 лет дольше. Но если сравнивать крупные произведения Есенина эпического склада, созданные после «Пугачёва», с клюевскими поэмами – возьмите хоть гениальнейшую, глубочайшую по мысли и виртуозную по стиху «Мать Субботу», то даже «Анна Снегина» выглядит слабее клюевских эпических поэм, несмотря на несколько красивых строф и эффектную концовку. А такую муть, как песнь о великом походе или балладу о 26 бакинских преступниках, можно воспринимать всерьёз только во временнОм контексте или как скрытую издёвку Есенина над советами ( в чём я не уверен).

Я постараюсь постепенно высказаться по поводу имевших здесь место нападок на личность и жизнь Николая Алексеевича, но быстро не выйдет – потерпите, влюбленные в Есенина настолько, что готовы развенчать и назвать бездарями и подлецами всех, кто был рядом.

Кстати, женитьба Яр-Кравченко и отход его от Клюева не стала причиной их внутреннего человеческого разрыва. Не отрёкся и Анатолий от осужденного Клюева. Написанные им письма к опальному поэту не найдены, но о его отношении к нему в эти годы с полной определенностью свидетельствуют следующие признания в письмах к родителям: «Н<иколаю> А<лексеевичу> не пишу по некоторым соображениям... Напишите ему самые лучшие и дорогие слова. Он благословил мой жизненный путь великим светом красоты и прекрасного. Имя его самое высокое для меня» (18 февраля 1935 г.) А вот исполненное особой признательности письмо 5 мая того же года с Кавказа: «Я среди этих каменных гор и этого гордого молчания природы много думаю о дедушке, который прошел через всю <мою> жизнь, показал мне диковинную птицу и ушел. А я стою зачарованный, стою, боюсь дышать, чтоб не отпугнуть паву. Но она неудержима, обнимает протянутые к ней руки и расправляет крылья, чтобы улететь. Я плачу».Такие слова просто так не напишешь...

Эти строки самородного русского гения написаны тогда, когда Есенин ещё в школе учился :

***

На песню, на сказку рассудок молчит,
Но сердцу так странно правдиво, —
И плачет оно, непонятно грустит,
О чем? — знают ветры да ивы.

О том ли, что юность бесследно прошла,
Что поле заплаканно-нище?
Вон серые избы родного села,
Луга, перелески, кладбище.

Вглядись в листопадную странничью даль,
В болот и оврагов пологость,
И сердцу-дитяти утешной едва ль
Почуется правды суровость.

Потянет к загадке, свирельной мечте,
Вздохнуть, улыбнуться украдкой
Задумчиво-нежной небес высоте
И ивам, лепечущим сладко.

Примнится чертогом — покров шалаша,
Колдуньей лесной — незабудка,
И горько в себе посмеется душа
Над правдой слепого рассудка.

<1911>

***

В златотканные дни сентября
Мнится папертью бора опушка.
Сосны молятся, ладан куря,
Над твоей опустелой избушкой.

Ветер-сторож следы старины
Заметает листвой шелестящей,
Распахни узорочье сосны,
Промелькни за берёзовой чащей!

Я узнаю косынки кайму,
Голосок с легковейной походкой...
Сосны шепчут про мрак и тюрьму,
Про мерцание звезд за решеткой,

Про бубенчик в жестоком пути,
Про седые бурятские дали...
Мир вам, сосны, вы думы мои,
Как родимая мать, разгадали!

В поминальные дни сентября
Вы сыновнюю тайну узнайте
И о той, что погибла любя,
Небесам и земле передайте.

<1911>
"Торопитесь же девушки, женщины,
Влюбляйтесь в певцов чудес.
Мы пока последние трещины,
Что не залил в мире прогресс!"

Гениальный Шершеневич
Аватар пользователя
S.Fateeff
Читатель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17:12:43, Воскресенье 21 Июль 2013

Re: Апостол нежный Клюев или ладожский дьячок?

Сообщение алена » 15:48:19, Среда 19 Март 2014

Статья про Клюева в последние годы, в ссылке в Томске.
http://litbook.ru/article/4152/
А вот фильма про Клюева кажется мы не дождёмся... Его уже давно сняли, но нет денег на показ.
Хотя в этом году - юбилей, может к юбилею всё же покажут.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron