Апостол нежный Клюев или ладожский дьячок?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Helga » 10:01:46, Понедельник 11 Октябрь 2010

Светик, спасибо за фотки! :)

natico писал(а):
по-моему он пишет: "Этот юноша совсем не мой, совсем чужой и не любимый. Бес сунул с ним снятся. Но так всегда бывает... Господи, избави нас от друзей! - Бес в друге, а друг - суета!" Н.Клюев, 1926.


Наташ, ты спец по клюевскому почерку :wink: Я половину не могла разобрать, пока перевод не прочитала))))

Фотка с карандашом в руке зачетная:)))))

А на чем сошлись Яр-Кравченко и Клюев, что за нежная дружба у них была?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна-76 » 10:34:14, Понедельник 11 Октябрь 2010

А это не тот ли Яр-Кравченко-художник, кажется?
Фотки интересные, и Света постаралась, качество для старых фото хорошее. У меня есть книга "Поэзия серебренного века", там много стихов Клюева, в т.ч и "Плачь...". Клюева не люблю и не понимаю его стихов.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 11:39:51, Понедельник 11 Октябрь 2010

алена писал(а):
А может это он написал на случай, если фото попадётся на глаза Кравченко? :lol:
Клюев меня всегда доводит до истерики!!! :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: я чуть под стол не упала! Я тоже не могу серьёзно воспринимать эту сторону его жизни)
Оля, это на меня среди ночи какое-то озарение снизошло, очевидно))) Или это я так его фотами прониклась) Даже как-то обидно стало - я почерк Есенина и тот разобрать не всегда могу)
Про Яра статья, на которою Алёна ссылку давала - произвела на меня глубокое впечатление) Вот вы знаете, хоть Есенин и набрался "Клюевского слога" в своё время и тоже странные обороты в письмах ипользовал, он всё таки подобных Яру писем не писал
:twisted:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Taurus » 19:56:04, Понедельник 11 Октябрь 2010

Светик, милый!!!! Спасибо большое за новые фоты Миколая. Как же приятно было сегодня увидеть одну из моих любимых тем в начале)))))))))))))))
Николай Клюев 1895 или 1896. На обороте его рукой: "Николай Клюев 11-12 лет от роду"
Изображение
ну вот я в :shock: , совсем не похож здесь Клюев на крестьянского сына, скорее на купчика какого-нибудь))))
Еще с косой очень фота понравилась. Миколай там такой зачарованный)
natico писал(а):Хотела купить книгу стихов Клюева - там и плач о Сергее Есенине, и вообще много его стихов собрано. И стоила то книга недорого, 60 рублей, и издание хорошее - но верите ли, не могу я Клюева книги покупать

:roll: ну ничего себе, а я вот очень хочу, но нигде мне пока не попадается. И стихи у него есть очень красивые...

Хых кстати про Маркова - чужого, нелюбимого. Судя по его воспоминаниям, общались они с Клюевым хорошо, тот ни раз бывал у родителей Маркова в гостях и маму его называл "старушкой Петровной" :lol: И в последние дни Есенина в Питере этот Марков тоже бывал в Англетере....
Helga писал(а):А на чем сошлись Яр-Кравченко и Клюев, что за нежная дружба у них была?

Яр-Кравченко прикатил в Питер поступать и на какой-то выставке увидел Клюева вокруг которого всякие известные личности кружились. Вот они там и зазнакомились, Клюев Анатолия тогда еще просто Кравченко ввел круг определенных людей и кстати приставку Яр тоже он придумал, вроде как вспомнив о замечательном произведении Сергея Александровича)) Ну а дружба была я так думаю самой что ни на есть нежной)))))))))))) Только если честно подозреваю, что Николай то на полном серьезе влюблен и привязан был, а Анатолий сначала просто из меркантильных соображений во все ввязался, а потом наверно просто жалел "старика". Но это так, лишь мои мысли.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение natico » 20:50:08, Понедельник 11 Октябрь 2010

Настя, я куплю тогда тебе этого Клюева, и по почте вышлю!) Я думаю, за две недели его там всё ещё никто не купил) Он лежит там бедный на полке, закопанный в куче других книг. И что символично, он лежит в глубине полки, а закрывал доступ к Клюеву огромный том Есенина, форматом раза в три больше, чем томик Клюева) Вот этого-то Есенина и я купила) Смотрю - а что это там притулилось скромно в уголке? Ба, да это Микола! :lol:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Юлия М. » 21:53:34, Понедельник 11 Октябрь 2010

Обратите внимание на 5 фотке на перстень Клюева... Вовсе не бедствовал Мыкола...
А че-то он сидя стихи читает? С ногами была проблема?
И еще... Фотография 1895-96 года и 1912... Как же он постарел за какие-то 6-7 лет...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение natico » 01:06:39, Вторник 12 Октябрь 2010

Клюев с перстнем, там ещё дата под вопросом - 1916 или 1915г. Он на этой фоте в том же прикиде, что и Сергеем, где они вдвоём, а Сергей в форме. Я эту фоту хорошо запомнила, я ведь с неё Есенина у самовара рисовала)
Стало быть, это 1916 год, даже март, по-моему.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Taurus » 10:17:39, Вторник 12 Октябрь 2010

natico писал(а):Настя, я куплю тогда тебе этого Клюева, и по почте вышлю!)

Наташа, спасибо конечно, но специально для меня ходить покупать не надо, так только если снова случайно увидишь :oops:
Юль, ну а чего перстень то? может это обычная медь, так железячка :D Ну а вообще то у Клюева много было вещей раритетных, начиная иконами и заканчивая книгами, но покушать часто не на что было.
а про чтение стихов сидя, вот фиг знает, но я тоже удивилась, когда увидела его сидящим. может фотка просто постановочная. А может у него на самом деле уже тогда были проблемы с венами ( о чем в 30 году есть медицинское заключение).
Юлия М. писал(а):И еще... Фотография 1895-96 года и 1912... Как же он постарел за какие-то 6-7 лет...

Юль, не за 6-7, а за 16-17. Это его борода старит просто) Ты ж знаешь какие они, эти бороды :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Helga » 12:33:13, Вторник 12 Октябрь 2010

Taurus писал(а): Яр-Кравченко прикатил в Питер поступать и на какой-то выставке увидел Клюева вокруг которого всякие известные личности кружились. Вот они там и зазнакомились, Клюев Анатолия тогда еще просто Кравченко ввел круг определенных людей и кстати приставку Яр тоже он придумал, вроде как вспомнив о замечательном произведении Сергея Александровича)) Ну а дружба была я так думаю самой что ни на есть нежной)))))))))))) Только если честно подозреваю, что Николай то на полном серьезе влюблен и привязан был, а Анатолий сначала просто из меркантильных соображений во все ввязался, а потом наверно просто жалел "старика". Но это так, лишь мои мысли.


Насть, спасиб:)))) Мне тоже кажется, что тут корыстью пахнет. По крайней мере когда заглянула в вики про Кравченко, как-то в "эту" сторону про него и не подумаешь 8) Да и лицо у него на фотках рядом с Миколой какое-то настороженное))))) А то от Миколая всякого ожидать можно было)))
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Юлия М. » 16:33:21, Вторник 12 Октябрь 2010

Taurus писал(а): Ты ж знаешь какие они, эти бороды :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:

Борода... Борода... Кругом одна борода... Как не знать... Борода старит конечно заметно.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение natico » 19:08:53, Вторник 12 Октябрь 2010

я точно не помню, но мне кажется, что я читала у кого в воспоминаниях, что Клюев сидя декламировал стихи, а было это в году так 1916. По-моему, он читал сидя, чтобы подчеркнуть, что он не поэт, а эдакий "сказитель". Крученых, по-моему, тоже сидя читал :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Юлия М. » 20:33:45, Вторник 12 Октябрь 2010

Ну еще бы Крученых свои перлы стоя декламировал... :wink:
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 08:38:22, Понедельник 06 Декабрь 2010

Ребятки, кто вчера видел по НТВ "Дело темное" с Вениамином Смеховым, хотела спросить: где можно прочесть те воспоминания Клюева, в которых он говорит, что около 10 вечера 27 декабря пришел в Англетер, но его вытолкнули за дверь, хотя успел заметить кого то лежащего на диване завернутого в простыне с головой .... Уж не Сереженька ли это был - ужасается Клюев. Я такие не встречала воспоминания, читала другие, якобы он пришел в Англетер и его просто не пропустили к номеру .... Где правда?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 09:29:22, Понедельник 06 Декабрь 2010

Я тоже не читала пока негде, про то, что Клюев якобы видел человека укрытого в № С.Е. А вот, то что он пришел гостиницу, но его не пустили дальше читала.. но где не помню((,
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 11:58:45, Пятница 07 Январь 2011

Писатель Николай Минх (который скрывал у себя Клюева во время грозившего ареста, а впоследствии принимал участие в хлопотах по его освобождению из ссылки) в своих воспоминаниях приводит следующие слова Клюева:
Вечером, накануне его смерти, меня точно кто толкнул к нему. Пошел я к нему в гостиницу. В «Англетер» этот. Гляжу, в номере дружки его сидят. На столе коньяки, закуски. На полу хлеб, салфетки валяются. Кого-то, видать, мутило. В свином хлеву чище! Ох, думаю, зря пришел! Дружки его увидали меня и, как жеребцы, заржали: «Кутя пришел! Кутя!» Я их спрашиваю: «Сереженька-то где?» А они толкать меня в дверь зачали. «Иди,— говорят,— старик! Иди! Он ушел и придет не скоро. Баба увела».
А на кровати смотрю, вроде человек лежит. Одеялом с головой укрыт. Храпит вроде. Я хотел было глянуть, кто это, да они меня не допустили. Взашей выгнали...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron