Зинаида Райх

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Милица А. Покобатько » 21:37:33, Пятница 22 Сентябрь 2006

Да, я читала это письмо в книге Куняевых о Есенине.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 17:06:56, Суббота 07 Октябрь 2006

А фотографий Зинаиды Николаевны ни у кого случаем не имеется? Каких-нибудь редких, выразительных... М? :roll: Как-то по ТВЦ летом застала кусочек передачи про нее (жаль не полностью, пропустила, там наверное и про Е. что-нибудь рассказывали). Так вот там были фото, каких в интернете ранее не встречала... Вдруг у вас тоже есть? :)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Анхен » 22:34:52, Среда 11 Октябрь 2006

Вот по поводу письма Сталину. Думаю, Райх на этом погорела. Как жене врага народа ей грозили лагеря, а смерть была логическим концом - поскольку связана была с Есениным, мало того, настаивала пролить свет на его гибель. И руку к убийству Есенина приложил не Троцкий, а Сталин (замучить жертву в застенках - его стиль). Неизвестны все нюансы политических течений, но кажется, ветер дует оттуда.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Ольга Сергевна » 19:21:21, Среда 20 Декабрь 2006

Недавно по "Культуре" шла передача про Мейерхольда (кто-нибудь смотрел?) Естественно не обошлось без Райх. Рассмотрела ее получше. Все-таки эффектная женщина, что тут говорить.

Показали посмертную фотографию. Бледное, безкровное, точно восковое, лицо. В черном платье - в том, что игрла в "Даме с камелиями"...

Что ж за время было... Щедрое на таланты. Щедрое на жестокость...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 01:02:54, Пятница 22 Декабрь 2006

Самую лучшую фотографию Райх на сегодняшний день видела в книге "Есенин глазами женщин". она в общем-то единственная там. От каждой женщины по фотографии в книге.)) Не расщедрились на материалы.

Райх в сценическом костюме, что-то среднее между Наталье Гончаровой на известной репродукци и Настасьей Филипповной. Яркая. Просто королевна.

И еще, кажется у Куняевых, - в роли фосфорической женщины...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксюша » 19:21:45, Пятница 12 Январь 2007

Наконец-то приобрела книгу Т.С. Есениной - "О Вс. Мейерхольде и Зинаиде Райх". Пока не прочитала, а только фотографии посмотрела, а в книге их ОЧЕНЬ много. Выкладываю некоторые из них, к сожалению сканера у меня нет, поэтому пришлось фотографировать на цифровик, поэтому качество не ахти какое, но разглядеть можно)))

З.Н. Райх. 1926 год.
Изображение

З.Н. Райх. 1930 год.
Изображение

Мейерхольд и Райх. Конец 1930-х годов.
Изображение
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ксюша » 19:31:19, Пятница 12 Январь 2007

Героини З.Н. Райх в театре Мейерхольда))) Поражает то, насколько разной Зинаида была, на каждой фотографии как-будто разные женщины)))

З.Н. Райх в роли Аксюши. Спектакль "Лес", 1924 год.
Изображение

З.Н. Райх в роли Сибиллы Хардайль. Спектакль "Д.Е.", 1925 год.
Изображение

З.Н. Райх в роли Анны Андреевны. Спектакль "Ревизор", 1926 год.
Изображение

З.Н. Райх в роли Стеллы. Спектакль "Великодушный рогоносец", 1928 год.
Изображение
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Старуш-ка » 19:52:12, Пятница 12 Январь 2007

Вот по поводу письма Сталину. Думаю, Райх на этом погорела.


В ноябре 1935 г. Л. Брик написала письмо Сталину, в котором обратила его внимание на чрезмерные задержки и препятствия в издании произведений Маяковского и увековечении его памяти. На ее письме легла следующая резолюция Сталина секретарю ЦК: «Тов. Ежов, очень прошу Вас обратить внимание на письмо Брик. Маяковский был и остается лучшим и талантливейшим поэтом нашей советской эпохи. Безразличие к его памяти и его произведениям — преступление. Жалобы Брик, по-моему, правильны. Свяжитесь с ней (с Брик) или вызовите ее в Москву. Привлеките к делу Таль и Мехлиса и сделайте, пожалуйста, все, что упущено нами. Если моя помощь понадобится, я готов. Привет, Сталин».

Видимо, Райх рассчитывала спровоцировать аналогичную реакцию вождя и в отношении Есенина...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Катерина » 20:57:28, Пятница 12 Январь 2007

Ой, как много фотографий, да какие все красивые и большие...
Еще заметно, что с начала тридцатых годов она сильно постарела, очень сильно....видимо не от лучшей жизни...Спасибо Ксюша
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 21:14:16, Пятница 12 Январь 2007

Где-то читала, что она страдала какой-то душевной болезнью. Один раз ее Мейерх. даже привязывал к кровати. Не после ли этих событий она так изменилась? ((
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 21:29:31, Пятница 12 Январь 2007

Страшненькая она без макияжу... Как сказала моя приятельница, ненакрашеные мы все как ...
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 22:57:16, Пятница 12 Январь 2007

Ксюшенька!!!

Спасибо тебе за фото!!! Потрясающе!!! Мне очень нравится Райх!!!

Но ...

Та фотография - конец 30-х ... это нечто ... что с ней стало-то???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 11:20:31, Суббота 13 Январь 2007

Ксюш, мерси за фото! :wink: Я эту книжку в продаже вообще не вижу :(

А сколько Райх было в конце 30-х? Сорок с хвостиком? Может, фотка просто неудачная, или на даче где-нибудь фотались - Зинаида Николавна не при параде - все дела)))

У Ахматовой тоже есть пара снимков, где она мягко сказать "не ахти" выглядит... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ксюша » 11:39:47, Суббота 13 Январь 2007

Я эту книжку в продаже вообще не вижу


Вот я тоже искала эту книжку очень долго и только в декабре случайно наткнулась на неё в одном интернет-магазине, выяснилось, что книжка последняя осталась, мне скидку даже сделали, т.к. она чуть потрепанная оказалась... А больше я её тоже нигде не видела, к сожалению...

Райх умерла в 1939 году, ей было всего 45 лет, поэтому я сама была в шоке, когда увидела эту фотографию с Мейерхольдом... Возможно тут и психические расстройства виноваты, а также смерть Есенина, она ведь так и не смирилась с утратой, возможно поэтому она слишком рано постарела...
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Мария » 11:52:24, Суббота 13 Январь 2007

[quote="Ксюша"]Наконец-то приобрела книгу Т.С. Есениной - "О Вс. Мейерхольде и Зинаиде Райх". [quote="Ксюша"]
Ксюш, а она не очень дорогая и не очень редкая? Тоже хочу! :lol:
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46