Зинаида Райх

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Минчанка » 15:38:24, Вторник 16 Январь 2007

Margo писал(а):Я б на такое неожиданное предложение сказала: "Проветрись, мальчик!" Ну сколько ему тогда было? 22 года? Да сопля ж еще, какой брак? Изрядновой, чтоли, мало?...

Ох, жалею, что написала об этом в теме о Мине Свирской. Ну, еще раз напишу: не верю, что это Сергея была идея. Зинуша и его, и всех окружающих провела. Я уверена, что она вцепилась в него клещами и уже не отпустила до свадьбы. :D Уж такой она была человек - не могла видеть, когда мужчине нравилась другая, тем более ее подружка. А он еще и стихи ей посвящает... Уверена, что Зина спланировала женитьбу от начала до конца. Сергей ничего к ней не испытывал до поездки, она была девушкой Ганина.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 15:53:32, Вторник 16 Январь 2007

Гы, возможно, что Есенин и не планировал особенно жениться на Зинке... Но она свое дело знала, т.к была чуток постарше и обладала притягивающей силой. Хотя, и Есенин, думаю, не промах был за короткий промежуток времени влюбить в себя девушку. Оба они на это дело мастера. :twisted: :P
Но мне кажется, Есенин сразу Райх приметил. Он сам однажды сестре рассказывал об их первом знакомстве. Он пришел из армии и зашел как раз туда, где Зина работала. Он назвался Есениным и попросил позвать какого-то друга. А Зинка не поверила, что перед ней Есенин(якобы :twisted: ) и стала в лицо ему так и говорить, мол я знаю поэта Есенина, он блондин с кудрявыми волосами(а Есенин из армии побритым приехал). Жуть, они стали ссорится и доказывать друг другу, кто здесь Есенин :lol: :lol: Сергей признался, что Райх ему понравилась, когда злилась. А потом вышел друг и разнял спорящих. :twisted:
Короче, похоже, Зина имела виды на Есенина еще задолго до их знакомства... :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Минчанка » 16:11:32, Вторник 16 Январь 2007

Margo писал(а):Гы, возможно, что Есенин и не планировал особенно жениться на Зинке... Но она свое дело знала, т.к была чуток постарше и обладала притягивающей силой. Хотя, и Есенин, думаю, не промах был за короткий промежуток времени влюбить в себя девушку. Оба они на это дело мастера...
Короче, похоже, Зина имела виды на Есенина еще задолго до их знакомства...

Да, вот это точно! Она вообще, мне кажется, имела виды на все, что движется. И я хорошо понимаю Есенина, когда он всю жизнь сомневался, его ли сын Костя. Вспомним хотя бы то, как она обманула его по поводу своей невинности, а он ей так до конца жизни этого и не простил.
Так и вижу: стоят Зина с Сергеем на палубе парохода, смотрят на воду, она романтично вздыхает, разыгрывает из себя тургеневскую девушку: ах, если бы встретить настоящую любовь, уж я бы подарила человеку счастье и отдала бы ему свое самое сокровенное!.. :lol: Ну, он и "улетел" от таких слов (если мы вспомним вообще его отношение к женщине-ангелу, сестре, платонической возлюбленной, о которой он мечтал всю жизнь). Недаром именно венчание имело место, не просто банальная роспись. Навешала она ему, короче, лапши на уши с ведро... :lol: Но в первую же ночь все и выяснилось. Представляю, как Есенин злился! Он вообще ненавидел, когда из него дурака делали. Ни одной женщине не удалось его провести никакими ухищрениями, он был умнее всех их вместе взятых, а они все своими женскими хитростями пытались завлечь его.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Nika » 19:38:36, Вторник 16 Январь 2007

Минчанка писал(а): Недаром именно венчание имело место, не просто банальная роспись. Навешала она ему, короче, лапши на уши с ведро... :lol: Но в первую же ночь все и выяснилось. Представляю, как Есенин злился!


Ну такие вещи на самом деле едва ли можно проверить! :roll: 8) Скорей всего Есенин заподозрил, надавил на нее, она ему и призналась, что так вот и так... Он и обиделся, естественно!!! :roll:

А то что было венчание самое настоящее, а не просто роспись - это о многом говорит, по-моему!!! Иногда люди по 10 лет живут женатыми и только потом решаются венчаться, а тут сразу так - раз и венчаться!!! Может, у них и прада вдруг такая любовь разыгралась нежданно-негаданно..? :roll:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 10:19:01, Среда 17 Январь 2007

Nika писал(а):
Ну такие вещи на самом деле едва ли можно проверить! Скорей всего Есенин заподозрил, надавил на нее, она ему и призналась, что так вот и так... Он и обиделся, естественно!!!

Как это нельзя проверить?! :roll: Очень даже можно, и так и происходит! Скорее, такие вещи нельзя скрыть. А Сергей не просто обиделся, он разозлился и не простил ей до конца жизни.
Nika писал(а):
А то что было венчание самое настоящее, а не просто роспись - это о многом говорит, по-моему!!! Иногда люди по 10 лет живут женатыми и только потом решаются венчаться, а тут сразу так - раз и венчаться!!! Может, у них и прада вдруг такая любовь разыгралась нежданно-негаданно..?

Я тоже так думала, пока не узнала про обман, который имел место. И в мою версию (что Зина его окрутила) венчание очень даже хорошо вписывается. Ни с того ни с сего венчаться действительно не ходят. Когда было любви разыграться-то? Вот уже потом - потом, возможно, любовь и пришла к ним...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 12:33:05, Среда 17 Январь 2007

А кто сказал, что Зинка до свадьбы уже не была невинной? Мариенгоф??? :twisted: :twisted: Я лично, только у него об этом читала. Кстати, именно Толя всячески способствовал разрыву Есенина с Райх. Подлец вонючий! :evil: :x
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Минчанка » 13:11:59, Среда 17 Январь 2007

Margo писал(а):А кто сказал, что Зинка до свадьбы уже не была невинной? Мариенгоф??? Я лично, только у него об этом читала. Кстати, именно Толя всячески способствовал разрыву Есенина с Райх. Подлец вонючий!

Молодец, Маргош, я полностью разделяю твою экспрессию по отношению к этому козлу! :lol: :twisted: Но я так понимаю, Сергею не нужно было это узнавать от других, он и сам все понял, мужчине для этого не надо с друзьями консультироваться. :wink: А Мариенгоф лопался от злобы и зависти всю жизнь, это факт. Его воспоминаниям верить - это не знать человеческой природы.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Taurus » 14:19:47, Среда 17 Январь 2007

Минчанка писал(а): она обманула его по поводу своей невинности, а он ей так до конца жизни этого и не простил.

Марго правильно сказала, что про это только Мариенгоф написал. А то, имело ли место данное событие или нет, мы утверждать не можем.
Еще думаю, что все-таки больше Есенин постарался, ему ведь наверняка льстило отбить девушку у друга, ну и Райх соответственно польстило, что ее замуж позвали. Кроме того и сам дух поездки способствовал данному событию, такой романтический, даже в некотором роде авантюрный. Ну и молодость конечно.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Taurus » 14:24:02, Среда 17 Январь 2007

Nika писал(а):А то что было венчание самое настоящее, а не просто роспись - это о многом говорит, по-моему!!! Иногда люди по 10 лет живут женатыми и только потом решаются венчаться, а тут сразу так - раз и венчаться!!!

К сожалению, это ни о чем не говорит. Венчание до принятия декрета в декабре 1917 г. было единственным способом заключения брака, после появились ЗАГСы. А Есенин и Райх венчались летом 1917 г., то есть за несколько месяцев до принятия данного закона.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 14:51:12, Среда 17 Январь 2007

Минчанка писал(а):Как это нельзя проверить?! :roll: Очень даже можно, и так и происходит! Скорее, такие вещи нельзя скрыть. А Сергей не просто обиделся, он разозлился и не простил ей до конца жизни.


Ну вообще современная медицина уже доказала, что все проявления - это ерунда, не всегда и не у всех бывает!!! :wink:


Margo писал(а):А кто сказал, что Зинка до свадьбы уже не была невинной? Мариенгоф??? Я лично, только у него об этом читала. Кстати, именно Толя всячески способствовал разрыву Есенина с Райх. Подлец вонючий!


Согласна!!! Но мне кажется, Мар с этим не соврал - Зинаида Николавна была, как известно, мадам горячая :roll: , к тому же на момент свадьбы с Есениным ей было 23 года (вроде), так что навряд ли она была такая уж девочка-припевочка!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 14:58:11, Среда 17 Январь 2007

Taurus писал(а):
Еще думаю, что все-таки больше Есенин постарался, ему ведь наверняка льстило отбить девушку у друга, ну и Райх соответственно польстило, что ее замуж позвали. Кроме того и сам дух поездки способствовал данному событию, такой романтический, даже в некотором роде авантюрный. Ну и молодость конечно.


Да все-равно они изначально нравились друг другу, я уверена! И Зинаида не просто так сорвалась и поехала в это путешествие!!!

Taurus писал(а): Венчание до принятия декрета в декабре 1917 г. было единственным способом заключения брака, после появились ЗАГСы. А Есенин и Райх венчались летом 1917 г., то есть за несколько месяцев до принятия данного закона.


Да, кстати! Я что-то не учла, что время-то другое было! :wink:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 15:03:47, Среда 17 Январь 2007

Taurus писал(а): Венчание до принятия декрета в декабре 1917 г. было единственным способом заключения брака, после появились ЗАГСы. А Есенин и Райх венчались летом 1917 г., то есть за несколько месяцев до принятия данного закона.

Да... вот это номер. Ведь я же знала, но как-то совсем выпало из головы. :oops: Однозначно теперь надо пересматривать взгляды на это событие, оно действительно теряет свое особенное значение.
Nika писал(а):
Ну вообще современная медицина уже доказала, что все проявления - это ерунда, не всегда и не у всех бывает!!!

Да и вообще мы углубились не в ту степь... гинекологическую какую-то... :lol:
Nika писал(а): Но мне кажется, Мар с этим не соврал - Зинаида Николавна была, как известно, мадам горячая, к тому же на момент свадьбы с Есениным ей было 23 года (вроде), так что навряд ли она была такая уж девочка-припевочка!!!

Согласна с этим мнением. Мне тоже кажется, что тут Толя невольно сказал правду. Уж очень схожа реакция, которую он описал, на характер Сергея. Да и Зинин образ мне все больше ясен, не была она невинной девочкой.
Вот только что прочла в воспоминаниях Эйгес: "...и он рассказал историю своей женитьбы. “Мы ехали в поезде в Петербург, по дороге где-то вышли и повенчались на каком-то полустанке”. “Мне было все равно, — добавляет Есенин...". Черным по белому, как говорится.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Надя » 16:18:16, Среда 17 Январь 2007

Я человек на сайте новый, да и про Райх узнала совсем недавно, как то в связи с Есениным её мало упоминают, но вот что меня удивляет, я прочитала за последнее время оч. много воспоминаний о Есенине и Мейерхольде, и в связи с ними и о Зинаиде Николаевне, и просто потрясена была тем кол-вом дерьма, кот. на неё выливают....Быть женой Есенина, а потом Мейерхольда, да это уже подвиг. Есть у кого нибудь из вас муж актер например, или спаси Господи, режиссер?
А поэт? Нет ребят, нечестно это!
А Лиля Брик у Маяковского? Что теперь с такими женщинами делать, запретить существовать? Почему то поэтам именно такие женщины нравятся, душу поскребывают, успокоится не дают...Как то так....
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:04:01, Среда 17 Январь 2007

Минчанка писал(а):Мне тоже кажется, что тут Толя невольно сказал правду.

+111!!! :lol: Невольно... :lol: Так, случайно с уст соскочило, Толя не хотел... :lol:

Мне кажется, что Есенину далеко не все равно. И хотя он говорил о Райх многим знакомым, что ему все равно, что он ее ни в коем случае не любит, и причем, очень горячо отрицает свою привязанность к ней, Есенин любил ее с самого начала. Просто он так говорит, чтобы не выдать себя. Может, сам хочет поверить в то, что ему наплевать. Но ведь себя не обманешь.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 21:57:54, Среда 17 Январь 2007

Минчанка писал(а):И в мою версию (что Зина его окрутила) венчание очень даже хорошо вписывается. Ни с того ни с сего венчаться действительно не ходят. Когда было любви разыграться-то? Вот уже потом - потом, возможно, любовь и пришла к ним...


НЕ согласна! Любовь нежданно тоже приходит!!! :wink:
А венчание очень даже вписывается!!!! Силком не затащишь!!!!!

И потом - Сергей Есенин ведь при церкви сколько был!!!!! С детства!!!! Это потом революция и проч. политика государства все поменяли!!! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4