Зинаида Райх

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Dr.blues » 10:36:07, Вторник 29 Ноябрь 2011

Данита писал(а): А вот факты, они и останутся фактами. Факт убийства, факт женитьбы или факт издания сборника.
Наташа, мы не в суде.
Но это его стихи. Его правда.
Правда одна.
Ты можешь только лишь дорисовать в своих мозгах то, что возможно чувствовал Есенин. Так же как и я дорисую и Марина и все, кто прочтет его стихи.
Но у меня, по-моему, лучше получается, чем у всех. Мы же все по-разному рисуем: кто-то лучше, кто-то хуже.

Был заносчив, самолюбив... (Изряднова)

Ты так уверенно за Есенина отвечаешь, почему? Тебе отуда знать что он чувствовал?
Все в его стихах, черным по-белому.
Евгений, ты говоришь правда одна - то, что в этот момент человек чувствует?
То, что человек понимает, когда перестает врать себе.
Последний раз редактировалось Dr.blues 10:38:09, Вторник 29 Ноябрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Зинаида Райх

Сообщение IRA » 10:36:44, Вторник 29 Ноябрь 2011

Dr.blues пишет:Есенин знал, что такое ЛЮБОВЬ, а потому был слишком требователен к своим женщинам. Не все (все) могли дотянуть до его уровня и многие (все) не выдерживали этого, предпочитая какое-нибудь "мелкобуржуазное счастье" в тихой семейной гавани (ну, допустим, какого-нибудь известного режиссера) Да не был он требовательным, просто уходил и всё. Любовь поэта, как порыв, как ветер, а разве можно удержать ветер в каких бы то ни было рамках?
Ох и песней хлестану, Аж засвищет задница, Коль возьмёшь мою жену, Буду низко кланяться. Пей, закусывай изволь! Вот перцовка под леща! Мейерхольд, ах, Мейерхольд, Выручай товарища!
IRA
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:03, Понедельник 28 Ноябрь 2011
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Данита » 10:37:35, Вторник 29 Ноябрь 2011

Правду или истину, Евгений? Что по-твоему эмоции и что чувства? Мариш, по мне одна разница - о каком клене речь? Который перед твоими глазами или перд моими?:)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:45:11, Вторник 29 Ноябрь 2011

Женя:) что значит у тебя лучше получается дорисовывать, у кого-то хуже:)? Давай еще разделим на: кто больше Есенина любит, кто меньше:) Каждый человек таков каков он есть. И каждый любит так как умеет. Кстати, что такое любовь? Ее можно словами выразить? Или нельзя? Хорошую цитату Евгений привет из "Мюнхаузена". Говорить "люблю" - это одно. Но не всегда это с действием сростается...почему-то:) А почему? Знаете, много вопросов можно задать, но ответы в тебе самом. Если ты сумел задать вопрос, не значит ли это, что ты знаешь ответ...?:)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 11:09:32, Вторник 29 Ноябрь 2011

Данита писал(а):Правду или истину, Евгений? Что по-твоему эмоции и что чувства? Мариш, по мне одна разница - о каком клене речь? Который перед твоими глазами или перд моими?:)


Какой "Клён", Наташ? Да я тут вчера новый коллаж в "Фан-Арт" выложила по поводу очередной годовщины написания стихотоворения, а все вниманием обошли или мимо проскочили. :roll:
И Света тоже свой "Клен" в разделе "Творчество" поместила.
Один стих, а "Клёна" два :lol: Об этом я...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Dr.blues » 11:36:07, Вторник 29 Ноябрь 2011

Данита писал(а): Что по-твоему эмоции и что чувства?
Наташ, спасибо за чуть большую логичность, нежели за эмоциональность восприятия моих мыслей.

Эмоции - это мыло, которое есть в нашей жизни каждый день: оно хорошо пенится (бывают специалистки), занимает большой объем, кажется большим, но на самом деле - ничего не весит; это неотъемлемая часть нашей жизни. Нам периодически нужно поплакаться - вымыть душу, почувствовать себя свежими и чистыми...
А бывают чувства. Это куда более осязаемая субстанция. Это тело нашей души, мясо нашего сердца, вместилище нашей любви; если ранить сердце, любовь может истечь, и ничто уже не вернет тело к жизни.
Разбитое сердце Есенина (сердец не бывает десять), всю его сознательную жизнь, истекало кровью, кровью стихов. Тело его души стало медленно умирать и угасать, и никакие горячие ванны (из сонечек) с "душистыми" припарками (из их фамилий) уже не могли ничего решить (женщины вообще, по своей природе, уделяют гораздо больше внимания внешней стороне), он был обречен.
Его могла воскресить только любовь, ровно та любовь, что когда-то была у него, но ни одна из его женщин не могла дать ему этого.
Последний раз редактировалось Dr.blues 16:42:00, Среда 07 Декабрь 2011, всего редактировалось 5 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Dr.blues » 11:52:25, Вторник 29 Ноябрь 2011

Данита писал(а): Кстати, что такое любовь? Ее можно словами выразить? Или нельзя?

Полное отсутствие своего "я", растворение в любимом человеке и в любимых людях, отсутствие одиночества.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение -M- » 12:22:22, Вторник 29 Ноябрь 2011

Евгений, "полное растворение" - расхожий термин. Так и "в осадок выпасть" недалеко. :lol:
А если серьезно, расстворение в любимом человеке это скорее - потеря собственной личности, и уж оно никак не отрицает ощущения одиночества.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Dr.blues » 12:48:43, Вторник 29 Ноябрь 2011

Марин, главное, чтобы он тонул, осадок, в случае чего, а не всплывал. Да?

Расхожий - это еще не значит - неверный; напротив, это аргумент в пользу истинности. Или Вы предпочли бы изобрести велосипед?
И зачем нужна личность? Зачем жадничать? Отдай себя миру - и ты получишь весь этот мир!

Ах, любовь! Она, ведь, всем знакома.
Это чувство знают даже кошки.
Только я, с отчизной и без дома,
От нее сбираю скромно крошки.
Последний раз редактировалось Dr.blues 14:22:51, Вторник 29 Ноябрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Данита » 12:54:18, Вторник 29 Ноябрь 2011

Евгений, я тоже так раньше считала, про эмоции и чувства. Убери переговордку. Эмоций нет. Есть только чувства. По поводу растворения в любимом человеке - красиво, было, но пройденно. Иди дальше к самому себе.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Dr.blues » 13:20:15, Вторник 29 Ноябрь 2011

Меньше всего я думал о красоте; я, сдается мне, и так уже достал здесь всех неэстетичностью своих логических выводов, и данный - не исключение (в смысле логичности, а не эстетики).
Последний раз редактировалось Dr.blues 23:16:19, Вторник 29 Ноябрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Данита » 13:56:27, Вторник 29 Ноябрь 2011

:)не знаю как всех, меня ты не чем не достал:) Достать человек может только самого себя:))))) свое Я. Понимаешь?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Надя » 14:41:27, Вторник 29 Ноябрь 2011

Dr.blues писал(а):
Надя писал(а):Нас там не было, свидетельство очевидцев - враньё.

Надя, весь мир - бардак; все бабы - .... (ну мы знаем кто).

Девушки, ну не надо так бурно реагировать. Я понимаю, что для того, чтобы посмотреть правде в глаза, нужно иметь смелость, мужество, ум, наконец; не смею требовать от вас всего этого, но имейте, хотя бы, какое-нибудь снисхождение к чужой точке зрения и попытайтесь рассуждать логически, а не реагировать эмоционально. Я не меньше вашего ценю стихи Есенина, но я хочу докопаться до сути - УЗНАТЬ ПРАВДУ, такой, какая она есть.


А кто вам сказал что я бурно реагирую? Вы же меня не видите?
Не знаю как насчет мира бардака - вам виднее, но могу предложить всем на форуме написать свое видение, например мнение например о спектакле с Безруковым в главной роли, можно даже всем вместе сходить, а потом почитаем, 2 одинаковых мнений не будет, а мы все современники!
Так что Есенин был женат на Райх - это факт, все остальное - вранье.
Как можно узнать правду основываясь на воспоминаниях современников??
Ни смелости, ни ума у меня разумеется не наблюдается. Мнение есть только одно - моё! Оно же правильное! Светик подтвердит! Правда Свет? :)
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:53:14, Вторник 29 Ноябрь 2011

Верно, Надюха! И про мнение и про волнение:) увы, с вами на спектакль не смогу сходить:) но мечтаю свидеться!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Надя » 14:55:41, Вторник 29 Ноябрь 2011

Сходим, я надеюсь на это :))
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60