Зинаида Райх

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ольга Сергевна » 13:25:38, Среда 20 Сентябрь 2006

И мы с Галей узнали историю женитьбы Сергея на Зинаиде Райх.
Зинаида Николаевна Райх работала секретарем в журнале, Сергей приехал из армии, в военной форме зашел в редакцию. «Когда я ей сказал, кто я (чтобы она доложила редактору), она не поверила и стала уверять, что она знает Есенина. Есенин кудрявый (мои волосы были сняты). Она сердилась, я смотрел на нее, и она мне нравилась. Вышедший из кабинета редактор помирил нас.
Потом она оказалась невестой Ганина, с которым я был хорошо знаком. Я был приглашен на свадьбу как шафер. Венчаться они решили не в городе, а в местечке, до которого надо было ехать пароходом. Пока мы плыли, роли наши переменились: я стал женихом, а Ганин шафером».
Сергей имел двух детей от Зинаиды Николаевны: девочку и мальчика. Зинаида Николаевна после разлуки с Сергеем вышла замуж за Мейерхольда, но мне казалось, что Сергей помнил о ней больше, чем хотел. Зинаида Николаевна много раз просила его вернуться, но Сергей упрямо отходил.
— У меня правило, раз ушел, я больше не вернусь, — сказал он Гале.
— Сегодня я иду к своим детям, хочешь пойти со мной? — сказал Сергей, одеваясь более тщательно, чем всегда.
Я согласилась, и через час мы уже звонили в квартиру Мейерхольда.
— Котик, тебя не просят подходить к двери, — услышали мы женский голос.
Нам открыла дверь домработница, которая, по-видимому, знала Сергея. Она почтительно поклонилась ему и, обратившись к малышу, проговорила:
— Котик, скажите Танечке, что папа пришел.
Чудесный мальчик лет трех с любопытством осмотрел нас и, важно положив ручонки в карманы штанишек, закричал во все горло: «Таничка, к тебе Есенин пришел!»
Мы разделись и прошли в детскую комнату. Из противоположной двери нам навстречу шла девочка. Девочка была белокурая, с голубыми глазками. Поту­пив взор, она молча подошла к Сергею, и он робко, как к иконе, приложился к ее чудесной головке. Мы все трое стояли и не знали, что делать. Сергей совсем смутился и имел вид мальчика. Секунды казались веч­ностью. Я поняла, почему Сергей пригласил меня. Девочка была серьезна и молчалива, мы были чужие. Наконец отношения наладились, я села за игрушки, а они уселись за маленький детский столик, и Сергей осторожно искал дорогу к детскому миру своей крохотной дочурки.
Вдруг открылась дверь, и женщина, стройная, молодая, черноокая, остановилась на пороге, в руках у нее было глаженое белье. Она как девушка была смущена, кивнув головой Сергею, торопливо побежала по комнате к другой двери. «Боже мой, — думала я, — зачем бросил такую красавицу?» Мальчик был копия матери.
По дороге домой мы ни слова не говорили о детях, было неловко и грустно.
Мальчик даже не заглянул в детскую. Новый муж его мамы собирался усыновить ребенка.


Что значит "мои волосы были сняты"?? Боже мой :shock: :lol:

А насчет Кости - грустно очень... :( Хотя мне кажется, что он все равно любил сына. Но Танюшу больше, да..
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 22:20:55, Среда 20 Сентябрь 2006

Что значит "мои волосы были сняты"?? Боже мой :shock: :lol:


В армию с кудрями-то не пустили, вот и постригли красавца Есенина:)


А я вот думаю, насколько похожи описания Райх у многих ... она была красива! Это только Мариенгоф-извращенец говорил, что у Райх был зад как поднос и что она не была красивой. А сам прям красавец был, можно подумать. И ведь я-то когда давным-давно роман без вранья читала, действительно все воспринимала за чистую монету! :shock:
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:26:43, Среда 20 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):И ведь я-то когда давным-давно роман без вранья читала, действительно все воспринимала за чистую монету! :shock:


И я тоже - представляешь ... в 1991 году ... и Эрлиха тоже ....Хотя не совсем за чистую монету - я все думала, если Есенин такой плохой был, что ж его все любили-то ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 22:29:20, Среда 20 Сентябрь 2006

И я тоже - представляешь ... в 1991 году ... и Эрлиха тоже ....Хотя не совсем за чистую монету - я все думала, если Есенин такой плохой был, что ж его все любили-то ...


Не, ну понятно было, что там гон есть. Но в основном, конечно, я читала, развесив уши и пуская слюни. Дура дурой ведь была, даже не задумывалась о том, что Мариенгоф уродец была завистливым бездарным человечишкой бееее :x
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:55:17, Среда 20 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а): даже не задумывалась о том, что Мариенгоф уродец была завистливым бездарным человечишкой бееее :x


У-гу ... и это еще мягко сказано! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 08:23:16, Четверг 21 Сентябрь 2006

Девочки, а к кому он вообще относился с благоговением и восхищением? Он даже свою Никритину мартышоном звал... :roll:
По крайней мере, он не искажает фактов. Его несчастье лишь в том, что он видел Есенина таким - каким видел, таким и описал. "Роман" - это его взгляд. А принимать такой образ Есенина или не принимать - это должен чувствовать сам читатель.
Помимо г... ( :oops: ) там есть и увлекательные эпизоды, и пища для познания. Поэтому хорошо, что написал... Если был Мариенгоф в жизни Есенина, должен быть и "Роман..." Мариенгофа. Как результат того, что он был. :)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 10:21:21, Четверг 21 Сентябрь 2006

Кстати, я читала Мариенгофский "Циники" - мне понравилось! Вот правда! А др. давала - не смогли прочесть, типа бред и трудно читать! Может я просто привыкла к нему? Ведь раз 5 точно ведь "Р ... без вранья" прочла! :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 10:25:14, Четверг 21 Сентябрь 2006

По крайней мере, он не искажает фактов. Его несчастье лишь в том, что он видел Есенина таким - каким видел, таким и описал. "Роман" - это его взгляд. А принимать такой образ Есенина или не принимать - это должен чувствовать сам читатель.


Позволю себе не согласиться с Вашим мнением, Ольга Сергеевна. Не искажает фактов? Каким видел, таким описАл? Мне кажется, Вы к нему слишком снисходительны. Почему же у всех без иключения после прочтения его "Г**вна без вранья" сложилось о Есенине мнение как о жалком неудачнике, безумном пьянице и снобе? Все эти "Сергуны" и "Сереженьки", все эти "Ах, Сережа, Сережа..." - ведь если он был другом его, коим представляет себя в этом романе, что ж тогда написал о том, что "есенинская трагедия чрезвычайно проста... проклятый алкоголь осЫпал мозги, осЫпал жизнь". Оказывается, вот в чем трагедия Есенина, как все просто. "Врачи называют это клиникой". Бесит.

Ольга Сергеевна, Вы же прекрасно понимаете, что одно и то же событие и один и тот же факт, один и тот же разговор можно подать совершенно с разных позиций. И здесь позиция мерзкая на мой взгляд. Хотя я не думаю, что было и половины того, что написано о Есенине, но даже если взять за истину то, что и было - то незачем об этом было писАть. Не надо было писАть про то, что С. А. женился всегда только для биографии (представляю, как Есенин звезданул бы ему по его лошадиной физиономии за такие слова), что "темнело его сознание от первой же рюмки"... фу! Даже если тысячу раз так - есть еще понятие этики и моральных норм! Правильно, Данита прочитала в 1991 году эту книгу, да и я недалеко ушла от этого года - и верите или нет - я пятнадцать лет воспринимала Есенина именно таким вот. И наивно полагала, что Мариенгоф был ему отличным другом.

Не буду я здесь цитировать весь бред, да и помнить его не хочу. Мариенгоф - кто он такой, кто читал бы его роман, если бы не впихивал бы он в каждый абзац "Сергуна"? Ханжество и снобизм. Конъюктурное произведение. "Моим потомкам", чёрт. Кто ты такой, чтобы потомкам писАть что-то и кем бы ты был и кто бы тебя знал? Таких романов мы тоже понапишем, ей-Богу, Ольга Сергеевна. Достаточно только прилепиться к каким-нибудь известным людям. А потом колотить на этом бабло и входить в историю литературы. Изображение

С уважением, Милица Андреевна.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 10:37:45, Четверг 21 Сентябрь 2006

Да, забыла еще - потом еще с Никритиной ездили и концерты давали за деньги, рассказывая о Есенине ... Представляю, если рассказывали ТО же. что и в романе ...

да, почитайте "Циники" у кого есть возможность - вот про это ему и надо писать ...

А почему у него такие названия книг - "Циники", "Роман без вранья" ??? Это говорит о нем как о подобно своим романам человеке ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 10:40:45, Четверг 21 Сентябрь 2006

А почему у него такие названия книг - "Циники", "Роман без вранья" ??? Это говорит о нем как о подобно своим романам человеке ...


Они рассказывали скорее всего то, что интересно публике - скандалы, пьянство и прочие "нормы жизни" С. А. О чем и речь. Прям раздражена я. Особенно после испортившегося (от несправедливости мира) просмотра вчера дорогих моих хороших. Напишу позже в другой ветке.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 13:40:36, Четверг 21 Сентябрь 2006

Уважаемая Милица Андреевна! Я нисколько не оправдываю Анатолиия Борисовича, но и не испытываю к нему такого презрения. Ничего не могу с собой поделать. Можете объявить мне бойкот. 8)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 16:10:35, Четверг 21 Сентябрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):Уважаемая Милица Андреевна! Я нисколько не оправдываю Анатолиия Борисовича, но и не испытываю к нему такого презрения. Ничего не могу с собой поделать. Можете объявить мне бойкот. 8)


Господь с Вами, уважаемая Ольга Сергевна! Мне бы и в голову такое не пришло:)
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:33:55, Четверг 21 Сентябрь 2006

Вот в чем Мариенгофа нельзя упрекнуть - так это в отсутствие сарказма! Его бы язвительный язык да в другое русло, да направить бы против того, кто того действительно стоил!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 21:19:43, Четверг 21 Сентябрь 2006

Данита писал(а):
Милица А. Покобатько писал(а):И ведь я-то когда давным-давно роман без вранья читала, действительно все воспринимала за чистую монету! :shock:


И я тоже - представляешь ... в 1991 году ... и Эрлиха тоже ....Хотя не совсем за чистую монету - я все думала, если Есенин такой плохой был, что ж его все любили-то ...

Я читала в это же время, Данита, и могу собой гордиться - я В ЭТО НИКОГДА НЕ ВЕРИЛА. Писала в это время глобальную работу о Есенине, перелопатила кучу всего, а вот Мариенгофа я в работе, хоть и цитировала, но обозвала всяко-разно (фигурально выражаясь)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Данита » 20:18:22, Пятница 22 Сентябрь 2006

Девочки, вы знакомы с этим письмом???


:idea: :idea:

(29 апреля 1937 г. Райх написала письмо СТАЛИНУ.)

« …Простите мою дерзость, - это беру на себя, - Вам дерзости никто никогда не скажет, - меня воспитали «Ближние мельницы» (у В. Катаева описаны в романе «Белеет парус одинокий».) Я дочь рабочего – сейчас это для меня главное, - я верю в свой «классовый инстинкт», он вел меня, когда я помогала Мейерхольду в борьбе с РАППом.
Он ведет меня на это письмо к Вам, я обязана перед своей совестью все, что я знаю, сказать. « Что я знаю » - не так уж много, но я Вам все расскажу при свидании. У меня много «прожектов» в голове, но не все, вероятно, верное. – Вы разберетесь и обдумаете сам.
Сейчас у меня к Вам два дела. 1-ое – это всю правду наружу о смерти Маяковского и Есенина. Это требует большого времени (изучение всех материалов), но я Вам все, все расскажу и укажу все дороги, они, - для меня это стало ясно только на днях, - «троцкистские», О Володе Маяковском – я всегда чувствовала, что «рапповские», это чувствовала и семья его (мать и сестра). Смерть Есенина – тоже дело рук троцкистов, - этого я не чувствовала, - была слепа (многим были засыпаны глаза и чувства). Теперь и это мне ясно, но это требует такого большого такта и осторожности; у меня этого нет, - я хочу, чтоб «развертели» это Вы, ибо я одна бессильна. Я хочу, чтоб могила Есенина была не «святой могилкой с паломничеством», чтоб на ней не стоял крест, поставленный его матерью, а стоял хороший советский памятник, и чтоб дурацкая ошибка Бухарина со «злыми заметками» была исправлена, а «сожаление» Троцкого о «незащищенном дитяти» было разгримировано, не как «истинная человечность», а как «человечность политическая».
Дорогой Иосиф Виссарионович, у меня очень счастливый «фасад биографии», но это не только фасад, и потому я в себе нахожу всегда много верных слов и чувств, которых лишены многие.
Вас так бесконечно, бесконечно обманывают, скрывают и врут, что Вы правильно обратились к массам сейчас. Для Вас я сейчас тоже голос массы, и Вы долны выслушать от меня и плохое и хорошее. Вы уж сами разберетесь, что верно, а что неверно. В Вашу чуткость я верю…»


(Выделенные в письме слова были подчеркнуты лично Сталиным.)

Встреча так и несостоялась, а летом 1939 г. З. Райх была зверски убита в своей квартире после того, как Мейерхольда уже забрали как врага народа ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4