Зинаида Райх

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Юлия М. » 21:02:07, Четверг 24 Ноябрь 2011

Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение LOLA » 22:56:27, Воскресенье 27 Ноябрь 2011

Здравствуйте! Думаю, Зинаида Райх любила Есенина до глубины души. И была неплохой женой. Но. Есенин не создан для семейной жизни, она это понимала, но надеялась все же. Даже будучи в браке с Мейерхольдом, вздыхала по Сергею. Мое мнение, Есенина хорошо любить со стороны, но жить с ним для любой женщины было бы тяжело, мучительно с его характером. А детей нужно растить как-то. вот и получается Мейерхольд боготворит Зинаиду, а она страстно обожает Есенина. А детки, кстати, замечательные, Танюшка на папку похожа. С Мейерхольдом Зинаида была как "за каменной стеной".
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...
Аватар пользователя
LOLA
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 00:00:29, Воскресенье 12 Июнь 2011

Сообщение Надя » 09:18:02, Понедельник 28 Ноябрь 2011

Юлия М. писал(а):http://kp.ru/daily/25793.3/2774944/


Юль пропустила, не прочла! Вот нынче только только углядела.
Ничего нового конечно, но вроде и не совсем тупо...
Вообще в КП люди работают? Или только журналисты? Стоит ли деньгу тратить?
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Dr.blues » 10:37:47, Понедельник 28 Ноябрь 2011

LOLA писал(а): Мое мнение, Есенина хорошо любить со стороны, но жить с ним для любой женщины было бы тяжело, мучительно с его характером.

Есенин знал, что такое ЛЮБОВЬ, а потому был слишком требователен к своим женщинам. Не все (все) могли дотянуть до его уровня и многие (все) не выдерживали этого, предпочитая какое-нибудь "мелкобуржуазное счастье" в тихой семейной гавани (ну, допустим, какого-нибудь известного режиссера).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение -M- » 11:42:27, Понедельник 28 Ноябрь 2011

ТРЕБОВАТЕЛЕН?! Оно как! А почему собственно требовательность должна быть односторонняя?

Интересно, Dr. Blues, а как Вы интерепретируете понятие проявления ЛЮБВИ применительно к Есенину? Может поделитесь?
А насчет женщин рядом... это что, по Вашему женщина при нём все время должна была проводить в прыжках и ужимках, безрезультатно пытаясь "подпрыгнуть до его уровня"? Заняяяятная какая требовательность.... Это называется не требовательностью, а обыкновенным чувством собственичества и эгоцентризмом.

Читая про Зинаиду, нне отчего-то сразу вспоминается моя любимая реплика Марты из "Того самого Мюнхаузена", обращенная к любимому:
"Я обыкновенная женщина, милый. Не требуй от меня больше, чем я могу. Я не гожусь для 32 мая."
Не все готовы "идти на Галгофу", как Соня или та же Галя. У каждого человека свои потребности.
А "тихая семейная гавань" - прекрасное понятие, но, увы, редко кем достижимое.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 21:02:55, Понедельник 28 Ноябрь 2011

Dr.blues писал(а):
LOLA писал(а): Мое мнение, Есенина хорошо любить со стороны, но жить с ним для любой женщины было бы тяжело, мучительно с его характером.

Есенин знал, что такое ЛЮБОВЬ, а потому был слишком требователен к своим женщинам. Не все (все) могли дотянуть до его уровня и многие (все) не выдерживали этого, предпочитая какое-нибудь "мелкобуржуазное счастье" в тихой семейной гавани (ну, допустим, какого-нибудь известного режиссера).
ЛЮБИТЬ и требовать...Разве не взаимоисключающие понятия? Что значит "знал что такое любовь?" разве можно это знать? Это возможно только почувствовать.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Dr.blues » 21:50:15, Понедельник 28 Ноябрь 2011

ирпмасвчыфя
Последний раз редактировалось Dr.blues 02:39:50, Четверг 29 Декабрь 2011, всего редактировалось 3 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Dr.blues » 21:51:33, Понедельник 28 Ноябрь 2011

бдльотриппммассвч
Последний раз редактировалось Dr.blues 02:41:33, Четверг 29 Декабрь 2011, всего редактировалось 2 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение LOLA » 22:20:18, Понедельник 28 Ноябрь 2011

Dr.blues писал(а):Есенин знал, что такое ЛЮБОВЬ, а потому был слишком требователен к своим женщинам. Не все (все) могли дотянуть до его уровня и многие (все) не выдерживали этого, предпочитая какое-нибудь "мелкобуржуазное счастье" в тихой семейной гавани (ну, допустим, какого-нибудь известного режиссера).

Ну, вы интересный какой... любовь и семейные отношения это разные понятия. Да, и вообще, в слово любовь, мы все вкладываем разный смысл. Я ж говорю, любить можно страстно, горячо, нежно, со стороны и т.п., а вот жить семейной жизнью и тем более растить детей... да еще не абы как, знаете ли, нужно много других качеств. Кроме постели, существует еще и другая жизнь, быт. Думаю, что Зинаида была хорошей женой, а вот какой муж был Есенин? Конечно, сердцем она любила его, а здравый смысл говорил ей о том, что жить нормально и детей растить нормально она сможет только с Мейерхольдом. (женщины, думаю, поймут)
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...
Аватар пользователя
LOLA
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 00:00:29, Воскресенье 12 Июнь 2011

Сообщение Dr.blues » 23:48:17, Понедельник 28 Ноябрь 2011

Баронесса . Успокойся, Генрих! Если человек хочет сказать правду, он имеет на это право. (Марте.) Мне бы только хотелось знать, какую правду вы имеете в виду?
Марта. Правда одна.
Баронесса. Правды вообще не бывает. Правда - это то, что в данный момент считается правдой...
......................................................................................................
Марта. Я люблю его.
Баронесса. И поэтому ушли из дома? И только поэтому?
Марта. У каждого своя логика, сударыня. Вы понимаете, что можно выйти замуж не любя. Но чтобы уйти любя - вам понять не дано!
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение лена » 00:30:48, Вторник 29 Ноябрь 2011

не представляю себе семейные отношения без любви , это неотделимо одно от другого , конечно Зинаида любила Мейерхольда , иначе она не смогла-бы с ним жить.
но и Сергея Есенина она тоже любила , просто у них что-то не совпало , не смогли они быть вместе, но Зинаида любила их обоих , но разной любовью.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Данита » 08:26:08, Вторник 29 Ноябрь 2011

Евгений, ты говоришь правда одна - то, что в этот момент человек чувствует? Согласна. Слова - это уже ложь. Ты так уверенно за Есенина отвечаешь, почему? Тебе отуда знать что он чувствовал? Он, не ты. Ты можешь только лишь дорисовать в своих мозгах то, что возможно чувствовал Есенин. Так же как и я дорисую и Марина и все, кто прочтет его стихи. СТИХИ не лгут, да, это верно. Но это его стихи. Его правда. Мы читаем его стихи и они нам нравятся или не нравятся кому-то. Мы находим отклик в своей душе на какие-то строчки или на все строчки, не важно. Но утверждать к примеру, что было для Есенина любовь или семья, не возьмусь. Это будет моя иллюзия или мой домысел. Так же как и твой или миллионов других поклонников творчества Есенина. А вот факты, они и останутся фактами. Факт убийства, факт женитьбы или факт издания сборника.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 09:06:49, Вторник 29 Ноябрь 2011

Наталь :wink: Да в мире вообще всё относительно. Даже факты... Они могут так извратиться в зависимости от того, кто их излагает. Так что ни правды, ни истины, всё равно не отроешь.
У нас у всех, в самом деле, мнения, восприятие и ощущения чисто субъективные. Даже "Клён" по настроению у нас со Светой разный, ну вот мы и "дорисовали" своё восприятие, а стих, как факт - один и тот же... Всё относительно :lol:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Надя » 09:27:34, Вторник 29 Ноябрь 2011

Мне так нравятся заявления типа "Зинаида была плохой актрисой!" - вы ее в театре видели, что бы так писать?! И даже если бы видели, на вкус и цвет все фломастеры разные....
Это у Мейера то тихая семейная гавань? Сытая - да, удобная - да! Но тихая!?
Че то прям Есенин такооой требовательный! Столько баб и никто до идеала не дотянул...
Рассуждать о том кто кого любил и кто кого нет - глупость страшенная. Нас там не было, свидетельство очевидцев - враньё. Есть факты - жили, разошлись. Все. Все остальное ваши домыслы, а значит - фантазия.
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Dr.blues » 10:17:39, Вторник 29 Ноябрь 2011

бдльотрриппмас
Последний раз редактировалось Dr.blues 02:43:25, Четверг 29 Декабрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49