Есенин - Бениславская (связь между смертью)

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 16:03:50, Четверг 17 Июнь 2010

а почему такая хорошая тема молчит ...???

как-то не вериться, что такая женщина как Галина Бениславская была слепа и верила в то, что Сергей Есенин был самоубийца ...

Разве она сама не была убита? и почему 3 декабря 1926? может чекисты боялись годовщину гибели Есенина и не стали ждать и убили Галину 3 декабря???

кто что думает?

Светочка-перпетум напиши свои мысли))) :!:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 16:11:27, Четверг 17 Июнь 2010

И полноту ее дневника я тоже НЕ верю, Свет!!! он отредактирован ОЧ хорошо ....

зачем могли убить Галю?

Как Галя могла не чувствовать страх С. Есенина перед смертью? он ведь говорил многим и не раз, что его хотят убить !!!! И Эрлих об этом упоминает.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 16:33:22, Четверг 17 Июнь 2010

Ну, продолжим... :twisted:

Я думаю: странно, что она на своей коробке написала предсмертную записку, которая ничего не значит!..

Она ведь могла бы прямым текстом написать, условно говоря "Позор убийцам" и перечислить всех, кто участвовал. Эта записка кажется мне бредом. Она, наверное, не кажется бредом только тем, кто знает ключ к ней, то есть почему, когда и как она ее писала.

Какое-то общественное мнение. Причем тут оно?.. Про финку воткнута-не воткнута. Какая разница?!!! То есть это был ее серьезный шанс донести до всех имена убийц Есенина. А она вместо это про финку сочинение пишет.

Еще очень странным мне кажется дневник, который велся в 1926 году. Там она даже писала в подвыпившем состоянии и есть вещи довольно откровенные.
И она НИ РАЗУ, НИГДЕ на страницах дневника не пишет, ЧТО ЕСЕНИНА УБИЛИ, И НЕ УПОМИНАЕТ КТО ЭТО СДЕЛАЛ. Такое может быть????????? Не изливает свою ненависть на кого-то конкретного. А просто депрессует и постепенно сходит с ума. Это Галя-то... Довольно практичная, трезвая в жизненном плане девица, умеющая лучше всех договориться с издательствами и редакторами.

И думаю не случайно она в первую же ночь собиралась идти на кладбище!.. И почему она приехала сразу к Берзинь?.. Пришла к ней с вопросом: "как же вы могли?" В общем, я думаю, что Бениславская человек, которому чуть ли не больше всех важно было узнать, кто это сделал. И думаю, она это сделала. Только почему мы об этом не знаем?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:36:43, Четверг 17 Июнь 2010

perpetum писал(а):Н
И думаю не случайно она в первую же ночь собиралась идти на кладбище!.. И почему она приехала сразу к Берзинь?.. Пришла к ней с вопросом: "как же вы могли?"


Вот это я совсем не допонимаю .... Свет, напомни, кто написал об этом?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 17:04:26, Четверг 17 Июнь 2010

Данита писал(а):И полноту ее дневника я тоже НЕ верю, Свет!!! он отредактирован ОЧ хорошо ....

зачем могли убить Галю?

Как Галя могла не чувствовать страх С. Есенина перед смертью? он ведь говорил многим и не раз, что его хотят убить !!!! И Эрлих об этом упоминает.


Я помню, что Шубникова-Гусева, кажется, на Эхе Москвы говорила, что этот дневник - это тетрадки. По крайней мере та часть, которая хранилась у Назаровой. Соответственно это могут избранные тетрадки, не все...

Зачем ее могли убить? Затем, что заносить стало. Если она правда выпивала, то уже могла себя не контролировать. Она могла кому угодно, что угодно рассказать, ляпнуть и т.д. Я так понимаю, что никто не обрадовался бы, если бы его им всплыло как убийца Есенина.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 17:12:35, Четверг 17 Июнь 2010

Данита писал(а):
perpetum писал(а):Н
И думаю не случайно она в первую же ночь собиралась идти на кладбище!.. И почему она приехала сразу к Берзинь?.. Пришла к ней с вопросом: "как же вы могли?"


Вот это я совсем не допонимаю .... Свет, напомни, кто написал об этом?


Об этом писала сама Берзинь. Явилась Галя. В первую же ночь они с Катей собрались на кладбище. Берзинь застукала их уже одетых и... не пустила!!!!!!!!!!!!! Двух самостоятельных взрослых людей она НЕ ПУСТИЛА на кладбище. Сказала, что нечего там делать ночью, закрыла дверь на ключ.

Как ты думаешь почему?..

Не потому ли, что в первую же ночь, как следует из воспоминаний шофера ГПУ, Есенина извлекли из могилы. Берзинь как официальный куратор этого процесса была приставлена к семье не случайно. Она подала телеграмму. Она поселила их у себя. Она их пасла все это время. Она не могла не знать, что что-то планируется на кладбище. Поэтому она не пустила туда Бениславску и Катю. Они могли увидеть там такое, что их пришлось сразу обеих тоже убивать...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 18:36:03, Четверг 17 Июнь 2010

perpetum писал(а):Об этом писала сама Берзинь. Явилась Галя. В первую же ночь они с Катей собрались на кладбище. Берзинь застукала их уже одетых и... не пустила!!!!!!!!!!!!! Двух самостоятельных взрослых людей она НЕ ПУСТИЛА на кладбище. Сказала, что нечего там делать ночью, закрыла дверь на ключ.

Как ты думаешь почему?..

Не потому ли, что в первую же ночь, как следует из воспоминаний шофера ГПУ, Есенина извлекли из могилы. Берзинь как официальный куратор этого процесса была приставлена к семье не случайно. Она подала телеграмму. Она поселила их у себя. Она их пасла все это время. Она не могла не знать, что что-то планируется на кладбище. Поэтому она не пустила туда Бениславску и Катю. Они могли увидеть там такое, что их пришлось сразу обеих тоже убивать...


А Берзинь я не очень верю ...

Свет! Она даже ДАТЫ перепутала все ... или что-то там мутила непонятное .....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 18:38:26, Четверг 17 Июнь 2010

perpetum писал(а):Зачем ее могли убить? Затем, что заносить стало. Если она правда выпивала, то уже могла себя не контролировать. Она могла кому угодно, что угодно рассказать, ляпнуть и т.д. Я так понимаю, что никто не обрадовался бы, если бы его им всплыло как убийца Есенина.


Но ведь ни одного воспоминания об этом нет ... где Галя что-то ляпнула про убийство. Даже о том том, что Наседкин говорил в воспоминаниях есть, помнишь, что мозги вытекли ....

Странно ... странно ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение outsider » 08:36:34, Пятница 18 Июнь 2010

а мне кажется что из за любви запросто можно себе "сэппуку" сделать, особенно если выбор между любовью и нквд ) Помоему сеппука ) проще чем нквд. Зделал себе сепуку - сохранил своё лицо )
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение natico » 19:38:02, Пятница 18 Июнь 2010

Данита писала:
Так вот я скажу ВАМ как Глеб Жеглов - что вот все эти улики (ВАШИ аспекты) перевесит одна маленькая ... совсем маленькая))) у него были деньги еще, которые он мог потратить))) и уж пока бы он не потратил - не стал бы вешаться)))

а я наоборот в нескольких местах читала, что денег как раз не было: то есть обещанный гонорар ему не выплатили перед отъездом полностью, были деньги на "ближайшие" расходы, но быстро кончились (Рождество же на носу) Ну это я к тому, что, источников информации о тех днях много, только они, видимо, все противоречат друг другу :(
Я возлагаю большие надежды на ФЭБ и их рубрику "летпись жизни Есенина", в пяти томах. http://feb-web.ru/feb/esenin/el-abc/el2/el2.htm
У них всё так структурировано и подробно разобрано в первых двух томах, а вот том, посвящённый 1925 году, ещё не опубликован. Может, кто в курсе, и эта же информация существует в напечатанном (книжном) виде?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Валентина » 09:47:27, Суббота 19 Июнь 2010

natico писал(а):Я возлагаю большие надежды на ФЭБ и их рубрику "летпись жизни Есенина", в пяти томах. http://feb-web.ru/feb/esenin/el-abc/el2/el2.htm
У них всё так структурировано и подробно разобрано в первых двух томах, а вот том, посвящённый 1925 году, ещё не опубликован. Может, кто в курсе, и эта же информация существует в напечатанном (книжном) виде?


Как на счет 5 тома и ФЭБ не знаю. В ИМЛИ же четвертый в проекте – готовится макет, осенью обещают сдать в печать. Будем надеяться…
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:01:35, Суббота 19 Июнь 2010

Валентина, ура!ура!
А я правильно понимаю, что ФЭБ это детище ИМЛИ, и, значит, для людей, оторванных от счастья
посещать букинистические магазины, будет электронный вариант?
Жду-не дождусь с нетерпением!
Я люблю ИМЛИ. Они молодцы, что посвятили столько труда и сил Есенину. Наверное, среди руководства ИМЛИ есть его горячие поклонники :)
а где же третий том? Он напечатан, но на ФЭБе его нет.... :cry:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Юлия М. » 20:29:16, Суббота 19 Июнь 2010

Он есть. Я сама покупала третий том (в двух книгах) этой зимой... В галерее книги "Нина".

Вот сайт этого магазина.

http://www.kniginina.ru/
natico, или тебе нужен электронный вариант книги? А я не очень люблю электронную книгу... Не так воспринимается... Теперь я ищу 1, 2, 4 и 5 тома... Последние два еще не вышли...
Последний раз редактировалось Юлия М. 20:58:25, Суббота 19 Июнь 2010, всего редактировалось 1 раз.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:38:28, Суббота 19 Июнь 2010

Юлия, спасибо за ссылку на сайт! Если книгу можно заказать по интернету, это конечно, лучше, чем электронный вариант. Я сама электронные книги не очень люблю, а нормальных книг у меня мало осталось...
Я правда по интернету ещё ничего ни разу не заказывала.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Юлия М. » 20:54:30, Суббота 19 Июнь 2010

Я уже смотрела... Книги не нашла. Можно им по телефону позвонить. И спросить про книгу. Вдруг повезет.
Я еще книги в Ozone заказываю. Мне очень нравится этот магазин.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2