Есенин - Бениславская (связь между смертью)

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Есенин - Бениславская (связь между смертью)

Сообщение Mick » 16:25:20, Понедельник 02 Июль 2007

http://eseniada.narod.ru/article-sitecity3.html
Вероятно, эта статейка ( в смысле - маленькая и несвязная статья) уже обсуждалась. Здесь есть версия о том, что ( (я и сам придерживаюсь этой точки зрения) Сергея перед смертью пытали и избивали – а гримаса безысходной скорби, застывшая на истерзанном лице поэта – свидетельство того, что поэт с мольбой о жизни обращался к палачам. Еще здесь говорится, что роковой удар был нанесен рукояткой пистолета.

"Я стал изучать их и пришел к выводу, что, прежде чем "покончить с собой", Есенин горько плакал. На его маске набрякшие веки, уголки губ опущены. Это типичная гримаса скорби. Вполне возможно, что он просил у кого-то пощады. Но взамен получил сильный удар в переносицу"

Обращался ли Есенин к палачам с мольбой о пощаде, или же он сожалел о тех, кому суждено было с палачами остаться жить на одной Земле? - этого мы, увы, не узнаем.

Но есть и более проверяемые факты. Было ли это убийство ритуальным? – интересный вопрос. Галя Бениславская покончила жизнь самоубийством 3 декабря 1926 года (27 кислев 5687 года по еврейскому календарю – третий день Хануки), Есенин «самоубит» 27 декабря 1925 (10 тевет 5686 года по еврейскому календарю, праздник поминовения жертв-евреев и отмщения за их гибель). Что это - совпадение?. Не ясно.

С той же сыновней судьбою, покорно пошел на гибель за навсегда ушедшую Русь, поэт. У меня все меньше сомнений в том, что Бог оставил наш прекрасный край, не выдержав взглядом всех этих зверств и безобразий. Как говорил один мой любимый герой:
Это ложь! Бога нет! Он бы не допустил всего этого безобразия!
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Re: Есенин - Бениславская (связь между смертью)

Сообщение Tatjana » 09:52:36, Вторник 03 Июль 2007

Mick писал(а): Сергея перед смертью пытали и избивали – а гримаса безысходной скорби, застывшая на истерзанном лице поэта – свидетельство того, что поэт с мольбой о жизни обращался к палачам.


Mick, что с вами? Какие это больные воображения? Вы же были голос разума, а теперь такое! Еще антисемитизм приняли... Еще Галю облили грязью... Мне грустно читат такой бред, как вы здесь написали. Извините.

Опомнитесь уже! Не умер так Есенин. Все обстоятельства говорят о самоубийстве и ни одно об убийстве. Он покончил собой в темную минуту, потому что не видел выхода, потому что выхода не было. Такая его судба и он ее знал уже давно.

Он лежит там на кушетке как ребенок, никакого ужаса на его лице нет, только легкое изумление.
:cry:
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Re: Есенин - Бениславская (связь между смертью)

Сообщение Mick » 11:34:32, Вторник 03 Июль 2007

Tatjana писал(а):
Mick писал(а): Сергея перед смертью пытали и избивали – а гримаса безысходной скорби, застывшая на истерзанном лице поэта – свидетельство того, что поэт с мольбой о жизни обращался к палачам.


Mick, что с вами? Какие это больные воображения? Вы же были голос разума, а теперь такое! Еще антисемитизм приняли... Еще Галю облили грязью... Мне грустно читат такой бред, как вы здесь написали. Извините.

Опомнитесь уже! Не умер так Есенин. Все обстоятельства говорят о самоубийстве и ни одно об убийстве. Он покончил собой в темную минуту, потому что не видел выхода, потому что выхода не было. Такая его судба и он ее знал уже давно.

Он лежит там на кушетке как ребенок, никакого ужаса на его лице нет, только легкое изумление.
:cry:


таня, вы бы лучше подумали, прежде чем писать. стыдно должно быть вам за ваше покорное всеприятие. "такая его судьба и он знал"
как это цинично звучит. и очень пошло. а меня обвинять в каких-то грехах тоже не вижу причины. я привел всего лишь факты, а там, где я привел гипотезы, я открыто сказал, что это моя точка зрения. и где же это я Галю облил грязью? ответьте. или вы таня действительно плохо видете и внимательно читать не обучены?!
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 11:35:59, Вторник 03 Июль 2007

и еще такие люди говорят о том КАК умер Есенин. Да откуда вы, таня, знаете? вы что, ТАМ были?
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Tatjana » 11:53:01, Вторник 03 Июль 2007

Вы Галю обвинили уже в збанию темы. И потом еще намек здес:
Но есть и более проверяемые факты. Было ли это убийство ритуальным? – интересный вопрос. Галя Бениславская покончила жизнь самоубийством 3 декабря 1926 года (27 кислев 5687 года по еврейскому календарю – третий день Хануки), Есенин «самоубит» 27 декабря 1925 (10 тевет 5686 года по еврейскому календарю, праздник поминовения жертв-евреев и отмщения за их гибель). Что это - совпадение?. Не ясно.
Это вместе намекает на ее участие в убийстве, при чем еще ритуальном.

Я хорошо вижу, правда с очками, и у меня привычка сказать то, что я думаю.

А у вас, уважаемый Mick, странное воображение. Думать о тем, как Есенина убивали и мучили, по моему более пошло, чем принимать его смерт так, как логично.
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Tatjana » 12:09:03, Вторник 03 Июль 2007

Mick писал(а):и еще такие люди говорят о том КАК умер Есенин. Да откуда вы, таня, знаете? вы что, ТАМ были?


:shock:
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Mick » 14:34:50, Вторник 03 Июль 2007

нутк я и говорю что читать не умеете или не хотите. Где я намекал на уатие в убийстве да еще ритуальном?!!!!

ну-ка покажите мне, сильвупле :!:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Tatjana » 15:05:19, Вторник 03 Июль 2007

Mick писал(а):нутк я и говорю что читать не умеете или не хотите. Где я намекал на уатие в убийстве да еще ритуальном?!!!!

ну-ка покажите мне, сильвупле :!:


Ваш тон мне не нравиться, но я вам охотно покажу:

Mick писал(а):Но есть и более проверяемые факты. Было ли это убийство ритуальным? – интересный вопрос. Галя Бениславская покончила жизнь самоубийством 3 декабря 1926 года (27 кислев 5687 года по еврейскому календарю – третий день Хануки), Есенин «самоубит» 27 декабря 1925 (10 тевет 5686 года по еврейскому календарю, праздник поминовения жертв-евреев и отмщения за их гибель). Что это - совпадение?. Не ясно.
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Mick » 17:38:33, Вторник 03 Июль 2007

и что же, из этих слов следует, что Бениславская причастна к гибели Есенина? ну у вас и фантазия развитАя, прям как социализм.

Я всего-то назвал даты гибели Есенина и Бениславской по двум календарям - юлианскому и еврейскому. А вы меня уже обвинили и в расовой ненависти, и в наговорах на Бениславскую...

у вас вообще как с органами чувств? есть, как говорится, тчк соприкосновения с действительностью при восприятии?

в общем, или объясните свои нападки, или скажите, что вы чего-то не так поняли. Только говорите конкретно и цитаты приводите конкретные. А то ведь так можно кому хочешь голову задурманить. Интерпретировать чужие слова по своему усмотрению - излюбленный прием всех, кому надо пыль в глаза пустить
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Nika » 17:51:23, Вторник 03 Июль 2007

Может хватит? Высказывайте претензии друг другу в личку. Переход на личности на форуме и дальнейшее выяснение отношений никого не волнуют. Выяснили, в чем дело - дальнейший спор не по теме, а у кого какие органы чувств, смысла не имеет. И не надо друг друга провоцировать. Мне тоже грустно читать некоторые посты, да.. кстати.

По теме, раз уж я в ней.
Считаю, что такое совпадение случайно. У Лермонтова все еще запутанней с числами - он погиб 27-го числа на 27-м году жизни. Про годы рождения и смерти итак все знают. Вряд ли кто-то это подстраивал специально - больше на мистику похоже. Евреи у Лермонтова, слава Богу, ни при чем, но это так, для примера.

Есенин «самоубит» 27 декабря 1925 (10 тевет 5686 года по еврейскому календарю, праздник поминовения жертв-евреев и отмщения за их гибель).

За гибель, какого, интересно, еврея надо было мстить Есенину? Нет, я понимаю, что тут, по всей видимости, имеется в виду не прямое соответствие, но тем не менее мне это кажется за уши притянутым.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:34:59, Вторник 03 Июль 2007

Mick писал(а): это меня обвинили в антисемитизме и извращении образа Бениславской. А я всего-лишь попоросил показать, КАК ИМЕННО я это все успел сделать... Мне просто интересно. Ответа на вопрос не получил и видимо не получу...

Мик, я все понимаю! И я обращалась не только к вам (может, на "ты" будем? так лучше), но и к Татьяне. Она, конечно, не права, назвав твои соображения по этому поводу больным воображением, бредом и т.д. Я тоже кое-что на форуме, бывает, считаю бредом, но предпочитаю не сообщать об этом так уж резко. Да и каким образом ты облил грязью Бениславскую - для меня тоже загадка. Но Татьяна не из России, и русский не ее родной язык, поэтому ей порой бывает трудновато выразить свои мысли более мягко и обтекаемо. Просто не надо принимать все так близко!

Вернемся к Есенину Сергею по батюшке Александрову сыну.

Итак,
1) Есенина судили за антисемитизм (и не раз), накануне гибели и пряток в психушке у него была ссора с Юрием Левитом и Адольфом Рога (евреями) и двумя другими евреями в Баку (в том числе с Блюмкиным), после чего Есенину выдали револьвер (сделал это Чагин), были и другие примеры стычек с представителями "высшей расы" в Москве и в Нью-Йорке
2) Троцкий - один из вероятных "заказчиков", еврей
3) Блюмкин - один из вероятных "исполнителей" - тоже еврей.

Разумеется, нельзя судить людей по их национальности. Но тут намечается слишком много совпадений с неполиткорректным уклоном. Можно спрятать голову в штаны и не замечать фактов. Можно попытаться дать на них ответ. У меня, кстати, есть друзья и знакомые евреи, но это не мешает мне называть убийц поэта ублюдками.

Конечно, я согласна! Поскольку убийство Есенина я считаю политическим, а у власти тогда стояли евреи, то ясное дело, убийство было совершено ими. Сталин в то время только набирал обороты, хотя и его участие в этом я не отбрасываю полностью - просто у Сталина, на мой взгляд, было меньше мотивов, чем у того же Троцкого.

Ника, я разве не ясно написал? 10 тевета (тевета - это название одного из месяцев) - праздник поминовения жертв и отмщения за их жертвы. А вы мне задаете вопрос - за какого именно еврея мстили?
Вы понимаете смысл слова праздник и смысл посвящения праздника тому или иному событию вековой давности?

Ну да, да, я дала маху, не вникнув пока в это полностью. :twisted:

Решение о посте следует принимать накануне именно потому, что он заменяет жертвоприношение.

Дело в том, что животное, предназначаемое для жертвоприношения, должно было быть выделенным и посвященным заранее.

Да, я понимаю, но полагаю, что тогда они больше думали о политике, чем о религии и искуплении грехов.. Может быть, я не так глубоко копалась в их религиозном воззрении и воплощении его в жизнь, но не считаю, что это религиозное убийство. Хотя по сути все подходит. Почему же ДО Есенинна они не совершали таких "громких" жертвоприношений.. и после тоже.. Ну, Маяковского, например.. В его окружении евреев тоже хватало.

правило выбора телицы, которой проламывали затылок, аналогично закону о выборе жертвы [Сончино]

Мик, затылок, а не лоб! Если бы проломили затылок, все было бы проще замаскировать - на лице раны не были бы заметны.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 20:48:38, Вторник 03 Июль 2007

Татьяна вышла на тропу войны)))

Опомнитесь уже! Не умер так Есенин. Все обстоятельства говорят о самоубийстве и ни одно об убийстве.


Довольно смелое заявление для человека, которому явно меньше ста лет... Вроде не современник. Не имеет доступа к сердцу всех архивов. Так откуда такая уверенность?.. У нас на форуме существует две с половиной версии. Одна версия - убили. Вторая - повесился. А пол-версии - может так, и может и эдак. И мы вроде как вместе тут тусуемся и пугаем друг друга всякими фактами.
Некоторые факты интерпретируются двояко. Они, как правило, идут в пользу самоубийства, потому что ничего не опровергают. А вот некоторые - однозначно... И уверенности никакой нет, Татьян!!!!!!

Я понятия не имею, могут ли здесь что-то значить эти месяцы и числа... Но что кругом было кольцо евреев - это трудно отрицать. КСТАТИ!.. В фильме "Ночь в Англетере" говорится:
у ЕСенина были стычки с двумя главными участниками событий. Устинов крыл мужиковствующего Есенина в печати. Эрлих был втянут в антисемистские обвинения Есенина.


Что известно об этом?..
Значит, ли это, что у каждого из этих двоих был тайный "зуб" на Есенина, помимо прописки в ОГПУ?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Tatjana » 09:34:54, Среда 04 Июль 2007

Во первых – спасибо, Nika, за понимание. Не просто общаться на иностранном языке. Но тем не менее не надо никого обижать. Я бы извинилась кому–либо, но Micku не буду. Пусть молодой человек еще немного созреет.

Во вторых – надо открыть тему: "Что делать на этом форуме, если вериш в самоубийство?" Ну я просто все таки думаю, что Есенин покончил с собой. Имею ли я право защищать такую точку зрения? Если это на форуме не желаемо, скажите или запретите. Вы в силах.

Во третых: я конечно не была рядом, но не была ни Сидорила, ни вы. Мы ВСЕ предполагаем, верим итд.

Последнее: Нет, мне не 100 лет, но мне скоро будет 50. Время идет, при чем все быстрее и быстрее.
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Juliette » 10:03:34, Среда 04 Июль 2007

Tatjana писал(а):Во первых – спасибо, Nika, за понимание. Не просто общаться на иностранном языке. Но тем не менее не надо никого обижать. Я бы извинилась кому–либо, но Micku не буду. Пусть молодой человек еще немного созреет.

Во вторых – надо открыть тему: "Что делать на этом форуме, если вериш в самоубийство?" Ну я просто все таки думаю, что Есенин покончил с собой. Имею ли я право защищать такую точку зрения? Если это на форуме не желаемо, скажите или запретите. Вы в силах.

Во третых: я конечно не была рядом, но не была ни Сидорила, ни вы. Мы ВСЕ предполагаем, верим итд.

Последнее: Нет, мне не 100 лет, но мне скоро будет 50. Время идет, при чем все быстрее и быстрее.


Татьяна! Не воспринимайте всё в штыки!

То, что большинство форумчан придерживаются версии убийства, не означает, что все остальные не имеют права на другую точку зрения!!!

А тему в пользу версии самоубийства Вы можете создать сами. (Создавать новые темы могут все пользователи)

P.S. Татьяна, я очень рада, что Вы с нами на форуме!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение perpetum » 10:16:02, Среда 04 Июль 2007

Имею ли я право защищать такую точку зрения? Если это на форуме не желаемо, скажите или запретите. Вы в силах.


Защищать - не знаю, смотря какими методами. Защищайтесь аргументами, фактами, документами, свидетельствами. Защищаться словами "это бред" или подобными оценками - слишком слабо для такого увлеченного человека, как Вы, как большинство здесь на форуме.

"Сидорила" тоже страдает одной простой вещью, о которой я говорила, когда мы ее обсуждали. Она очень эмоциональный человек. И при изложении ею версии эмоции иногда перехлестывают, играют коварную шутку. Человек, который пулевое ранение называет "пробоиной" и при этом излишне волнуется и выбегает из зала заседания, рискует нарваться на снисходительную улыбку: Женщина... истерит... И нет серьезного рассмотрения ее аргументов.


Давайте будем фактологичны, когда говорим в поддержку определенных версий! Нет оценок. Нет обзывательств. СПОКОЙНО, без "нервных вздрагиваний".

Первый вопрос к Вам как к здравомыслящему человеку, выступающему ЗА самоубийство, почему нет обычных физиологических спутников повешения: багрового лица, высунутого языка, опорожнения кишечника и т.д.?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59