Причина смерти Есенина.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Oksanas » 11:06:59, Воскресенье 11 Декабрь 2005

Черный человек писал(а):Кстати, а где можно достать его письма? В сети где-нибудь есть?
Неплохо бы было если бы админы оформели на сайте..

256 писем, записок и телеграмм есть в полном собрании http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es0.html?cmd=1 Том 6
Кста, там шикарные комментарии, которые и занимают большую часть книги.
Что и говорить, очень люблю именно это собрание. Видно, специалисты сильно потрудились, за что им поклон.

Теперь ищу это http://feb-web.ru/feb/esenin/chronics/el1/el1-736-.htm
Но не вижу, где можно подписаться и получить, что вышло.
Нашла тока у буржуев http://petropol.com/browse/fetch.php3?i ... &type=book
Но прежде чем просить их выслать, стараюсь найти в Москве.
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Oksanas » 11:09:04, Воскресенье 11 Декабрь 2005

Но об этом, чтобы не оффтопить, луче тут http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=12
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Oksanas » 11:16:03, Воскресенье 11 Декабрь 2005

Черный человек писал(а):Дело в том, что как говорят некоторые биографы в последнее время Есенин не был человеком, а идея покончить жизнь самоубийством стала маниакальной. Не надо забывать, что он был человеком творческим... эгм... кто творческий человек... или кто их знает, тот поймет...


ИМХО, очень субъективно.
Не стоит забывать, что Мариенгоф был слишком пристрастен и обижен на Сергея Александровича.
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Message » 01:14:26, Суббота 17 Декабрь 2005

а просвятите меня пожалста... вот какой вопрос: а на каком кладбище похоронен Есенин?
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение Oksanas » 01:35:48, Суббота 17 Декабрь 2005

Message,
плиз, ознакомьтесь:

http://www.istra.ru/~upk/2_5.html
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Oksanas » 01:44:08, Суббота 17 Декабрь 2005

Если ехать на метро: Это станция "Улица 1905 года", выход из метро и направо до упора. Оно перед Вами.
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Message » 01:45:11, Суббота 17 Декабрь 2005

спасибо!
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение ШоКоЛаДкА » 21:14:46, Воскресенье 18 Декабрь 2005

Новоганьковское кладбище. . .
Аватар пользователя
ШоКоЛаДкА
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:58:40, Суббота 26 Ноябрь 2005
Откуда: г. Москва

Сообщение Margo » 14:13:41, Четверг 22 Декабрь 2005

Oksanas писал(а):256 писем, записок и телеграмм есть в полном собрании http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es0.html?cmd=1 Том 6
Кста, там шикарные комментарии, которые и занимают большую часть книги.
Что и говорить, очень люблю именно это собрание. Видно, специалисты сильно потрудились, за что им поклон.


И где же можно преобрести это бесценное собрание? Мне очень хочется! У моих дедушки с бабушкой есть трёхтомник стихов Есенина. У нас дома тоже якобы должны быть стихи. Папа говорит, что есть. Но сколько я не рылась на полках нашей домашней библиотеки, так и не нашла драгоценной книжки.
И всё равно, иметь полный семитомник со всеми произведениями, письмами, рукописями, фотографиями - это всё что надо для полного счастья! Наверно, это дорого обойдётся, но за то на всю жизнь! Ещё и правнукам останется.
Я живу в Латвии(Риге) и подозреваю, что у нас этого собрания и в помине не будет=((((((
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение praersh » 20:31:15, Четверг 22 Декабрь 2005

Далёкая Margo

Смотришь на Ваши посты и вспоминается Юрмала, со светленьким песочком на берегу и голубым Рижским заливом. Ласковое балтийское солнышко... Хорошее местечко.

А читать невозможно - все в морском тумане :lol: .
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Oksanas » 00:28:50, Суббота 24 Декабрь 2005

Margo писал(а):И где же можно преобрести это бесценное собрание? Мне очень хочется!....
Я живу в Латвии(Риге) и подозреваю, что у нас этого собрания и в помине не будет=((((((


Найти, конечно, сложно.
Но есть же много разных электронных версий.
Одна из них: http://feb-web.ru/feb/esenin/default.asp

Кста, кто желает, могу выслать электронную книгу, кот. сделана так, чтобы легко можно было найти текст любого стихотворения по строчке.
ИМХО - удобно и быстро.
Формат, правда, не ахти. Но ведь читать-то можно и в других вариантах. :wink: А для поиска - супер.
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Oksanas » 01:59:19, Суббота 24 Декабрь 2005

И тем не менее хотелось бы вернуться к теме топика:

Наверняка, думаю, никогда никто не сможет точно сказать, что же все-таки произошло.
Но мне кажется наиболее вероятной версия, которую высказывает Г.Бениславская на последних страницах своих воспоминаний. Верю, что она смогла его хорошо понять. Понять, что на ряду с нечеловеческим талантом, с широтой души, имели место довольно неприятные человеческие качества.
ИМХО, он сам себя загнал в угол. В своих воспоминаниях она просто по пунктам пишет причины смерти. Конечно, можно сказать, что и она субъективна. Конечно! Но... почему-то именно ей я верю.
Знаю одно: практически все мемуаристы пишут, что пьяный Есенин - не есть Есенин. Он вел себя пахабно, по-свински. Он менялся АБСОЛЮТНО! Разные люди. Недаром даже менты во всех отделениях, куда его регулярно доставляли по совершенно ОБЪЕТИВНЫМ причинам (и чекисты здесь ни причем!!! сегодня его давно бы уже посадили, немыслимо, что он выделывал!), даже эти менты, которые его ЛЮТО НЕНАВИДЕЛИ с ночи, прощались с ним только что не целуясь, так он их очаровывал, протрезвев.
Когда он был трезв, практически все окружающие попадали под его чары, сопротивляться было трудно. Он знал это и умело пользовался.
В нем жили два РАЗНЫХ человека. Просто переселение душ! Или... регулярное вселение дьявола.
Так вот, думаю, эта самая импульсивность и сыграла главную роль в трагедии. Очередной приступ белой горячки... и ВСЁ!!!
А главное, что уж... если бы даже в этот (совсем не первый раз) обошлось, то... да ясно же... долго бы не протянул.
Жизнь просто подошла к логическому завершению.
Да и правильно, что вышло все именно так. Дальше был Сталин.
Надеюсь, сомнений ни у кого не возникает, что бы могло быть?
Если же учесть, что он не был смел, был очень-очень подвержен влиянию, постоянно приспосабливался, т.е. те унижения, которые ему грозили, сломали бы просто-напросто и те остатки воли, которые еще иногда проявлялись (все реже и реже).
Так что жизнь, каким бы обидным это ни казалось сперва, всё же справедлива.
И власть легко можно объявить преступной (относительно этого дела) только лишь по одной из статей современного УК РФ, а именно "Доведение до самоубийства".

Вот так страна! Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом дружен?
Моя поэзия здесь больше не нужна,
Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.


Как впрочем и относительно Маяковского, Цветаевой и многих других.
А придумывать всякую чушь с телеграммами Каменева и канделябрами в номере "Интернационал" ("Англетер") просто смешно.
Даже эмигрантская пресса не высказывала подобного бреда.
Согласитесь, для них это было бы вполне логично.

"... Я знаю, я вижу, как он остался один в номере, сел и стал разбирать и мысли, и бумаги. Была острая безнадежность. И знаю ещё: уже оттолкнув тумбу, он опомнился, осознал, хотел вернуться и схватился за трубу. Было поздно. Мать (Т<атьяна> Ф<едоровна>) говорит - берег лицо, тогда бы он не держался за горячую трубу, а отталкивался бы о стену."
(Г.Бениславская. Воспоминания о Есенине.)
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Margo » 20:09:24, Среда 28 Декабрь 2005

Сегодня в церковь ходила. Не была там лет с 9-10. Помолилась за упокой души, свечку поствила в память Серёжи Есенина. И легче как-то самой стало. Вчера до 10 вечера на душе кошки скребли. Было как-то холодно, темно, тихо и тревожно... Теперь спокойно.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

гибель Есенина

Сообщение Гость » 22:06:30, Четверг 29 Декабрь 2005

В наше время стало как-то модно ворошить былое и "заглядывать в чужие окна"....
У нас ведь в жизни так мало зрелещных событий и нам только и дай причину чего-нибудь да перевернуть с ног на голову! Вообщем-то, что и делается не только с судьбой Есенина, но и с судьбами многих поэтов и прозаиков, которые уже и слов-то в своё "оправдание" сказать не могут.
Это я всё к чему говорю....
Мне кажется, сейчас, во власти прошедшего сериала, всем бы очень хотелось верить, что Есенина убили! Да, было бы, наверное, легче кого-то обвинить, чем понять КАК мог поэт дойти до такого сотояния, что готов был расстаться с жизнью....
А бывает.....
Да, ведь в последние годы жизни, Есенину просто было невыносимо! Ни как такового дома нет, друзья, некогда верные, славные, которые, казалось, уважали его и ценили, оказались предателями и лгунами! Да, и правительство, которое в прямом смысле слова душило его своими рамками и ограничениями! Как тут не сойти с ума? Невольно мыслишь о смерти....
Тем более Есенину с его ранимой душою.....
Взять в пример Маяковского!
Маяковский, от природы награждённый талантом к сочинению романтических мотивов, добровольно задушил свою песню, веря в Революцию всем сердцем, прогибаясь под правительство, жертвуя мечтами, душой своей, в конце-концов!
А когда он увидел, чем обернулась Революция и куда он привёл свой народ? Ему было как!?..... Вся его вера в миг стала прахом, а что он людям скажет: ИЗВИНИТЕ!????
А подумайте, что стало с бедным Есениным, который в отличии от Маяковского не смог задушить собственную песню.... Не смог!
Можно понять, человека! Поэта.....
Гость
 

Гибель С. Есенина

Сообщение poet » 14:11:25, Четверг 12 Январь 2006

Как можно верить в самоубийство Сергея Есенина? Посмотрите на посмертные фотографии, ведь это лицо убиенного. Все кричат, все спорят! Да что спорить? Фотографии, сделанные в "Англетере" - одни они безусловное подтверждение трагической Насильственной гибели поэта.
poet
 

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2