Причина смерти Есенина.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение natico » 19:34:13, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

да, Лена, вот ещё выдержка:
о финальных строках «Ленина» И.Т.Филиппов отозвался так:
«В конце цитируемого стихотворения несколько строк о коммунистах. <...> Почему это коммунисты после смерти Ленина „суровей и угрюмей“ повели свою работу? Как будто они не собирались ей придавать такие тона, и на практике их незаметно. Коммунисты хотят и стараются работать, как Ленин, идти без Ленина по пути ленинизма. Конечно, смерть Ленина не сделала их менее суровыми и не настроила менее „угрюмо“, если вообще можно говорить о коммунистической угрюмости. Но она и не усилила этих черт. Несмотря на действительно незаменимую утрату, они все-таки пытаются, и пока удовлетворительно, заменить Ленина коллективным, монолитным, дисциплинированным усилием. И только»

а по мне так строки "суровей и угрюмей" вкупе с "творят свои дела" звучит почти как "творят своё чёрное дело".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 00:39:16, Вторник 06 Сентябрь 2011

лена писал(а):
Я пропустила хвалебную часть стихотворения , я думаю, что это именно те строки , которые Есенин писал не по велению партии , а по велению своей души . Хвалебная часть рассчитана на цензуру ЧК , так мне кажется.
а последнии строчки - пророчество, ещё суровей и угоюмей...
они творят его дела...


Откуда закатился он,
Тебя встревоживший мятежник?
Суровый гений! Он меня
Влечет не по своей фигуре.
Он не садился на коня
И не летел навстречу буре.
Сплеча голов он не рубил,
Не обращал в побег пехоту.
Одно в убийстве он любил —
Перепелиную охоту
.

Лена, задам риторический вопрос. Что опаснее было написать: "во всем виноват Ленин" или "Ленин никого не убивал"?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 15:57:48, Вторник 06 Сентябрь 2011

Геннадий , возможно , что даже в "хвалебной" части Есенин остался верен себе, и как заметила Наташа , какой-то Филипов почуствовал подвох в этом стихотворении .

А здесь Сергей Есенин и не пытается скрыть , как он на самом деле относится к революции.

Жалко им, что октябрь суровый
Обманул их в своей пурге.
И уж удалью точится новой
Крепко спрятанный нож в сапоге
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 20:06:14, Четверг 08 Сентябрь 2011

лена писал(а):Геннадий , возможно , что даже в "хвалебной" части Есенин остался верен себе, и как заметила Наташа , какой-то Филипов почуствовал подвох в этом стихотворении .

Лена, подвохов очень много. Вот, например, вот это:

1 МАЯ

Есть музыка, стихи и танцы,
Есть ложь и лесть...
Пускай меня бранят за стансы —
В них правда есть.

Я видел праздник, праздник мая —
И поражен.
Готов был сгибнуть, обнимая
Всех дев и жен.

Куда пойдешь, кому расскажешь
На чье-то «хны»,
Что в солнечной купались пряже
Балаханы?

Ну как тут в сердце гимн не высечь,
Не впасть как в дрожь?
Гуляли, пели сорок тысяч
И пили тож.

Стихи! стихи! Не очень лефте!
Простей! Простей!
Мы пили за здоровье нефти
И за гостей.

И, первый мой бокал вздымая,
Одним кивком
Я выпил в этот праздник мая
За Совнарком.

Второй бокал, чтоб так, не очень
Вдрезину лечь,
Я выпил гордо за рабочих
Под чью-то речь.

И третий мой бокал я выпил,
Как некий хан,
За то, чтоб не сгибалась в хрипе
Судьба крестьян.

Пей, сердце! Только не в упор ты,
Чтоб жизнь губя...
Вот потому я пил четвертый
Лишь за себя.

1925


Но согласен с тем, что Есенин остался верен себе. А к революции у него были разное отношение: в начале - одно, а потом - другое.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Dr.blues » 01:21:58, Пятница 25 Ноябрь 2011

лена писал(а):...что Есенин уважал Ленина, возможно , что поддался общему стадному чувству , но как умный человек , мыслящий самостоятельно он быстро понял, что к чему...

...Есенин погиб , потому-что был не сроден революции . В этих словах Троцкого - истина.
Вспомните Алексея Ганина , а ведь это был его друг , и я уверена , что Есенин разделял его взгляды.


Лена, лично меня - Вы радуете мыслями.

С того и мучаюсь, что не пойму
Куда несет нас рок событий.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Смерть Есенина

Сообщение Oksanamica » 18:30:32, Понедельник 28 Ноябрь 2011

Мы, конечно же, можем строить тысячу гипотез в подтверждение версии либо убийства, либо самоубийства Есенина....но, вот истину мы уже вряд ли найдем... Наверное, каждому кто не равнодушен к его творчеству и его судьбе намного удобнее принять для себя ту версию, которая ему больше нравится... А его душа пусть просто тихо улыбнется с небес...[/b]
Oksanamica
Oksanamica
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19:09:33, Воскресенье 27 Ноябрь 2011
Откуда: Киев

Сообщение Данита » 20:52:56, Понедельник 28 Ноябрь 2011

А Вы какую версию для себя выбрали?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Смерть Есенина

Сообщение лена » 00:10:13, Вторник 29 Ноябрь 2011

Oksanamica писал(а):Мы, конечно же, можем строить тысячу гипотез в подтверждение версии либо убийства, либо самоубийства Есенина....но, вот истину мы уже вряд ли найдем... Наверное, каждому кто не равнодушен к его творчеству и его судьбе намного удобнее принять для себя ту версию, которая ему больше нравится... А его душа пусть просто тихо улыбнется с небес...[/b]


Дело не в том,что нравится или не нравится .
Для меня и самоубийство в той ситуации , в которой оказался Сергей Есенин , как и Марина Цветаева-это убийство т.к доведение до самоубийства считается убийством.
Нет, дело не в этом , просто факты говорят сами за себя, слишком много доказательств убийства, которые некоторые люди по какой-то причине не хотят видеть , или им безразлично , что на самом деле произошло ночью в англетере 28.12.1925г.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

причина смерти есенина

Сообщение IRA » 11:13:27, Вторник 29 Ноябрь 2011

Лично я даже не сомневаюсь в том, что его убили, а самоубийство- всего лишь подлая мистификация. Если провести аналогию с нашим временем, то ситуация выглядела бы примерно так: "...исполнители обнаружены в овраге (об кирпич ударились и умерли), заказчики(естественно) не выявлены. Всё. Висяк. Дело можно забросить в архив. Я думаю, многим известны фамилии журналистов, убийцы которых так и не найдены. Что уж говорить о временах "красного террора", когда за контрреволюцию ставили к стенке без суда и следствия. Конечно, каждый неравнодушный догадывается, кто и за что, но это всего лишь догадки, при чём, у каждого свои. А истину мы, наверное, не узнаем никогда. Ну просто потому, что не должен народ знать правду и точка! Не будут власти сами под собой яму рыть. Проще,когда народ остаётся в неведении, а неведение порождает домыслы, а домыслы-страх, ведь запуганной толпой так легко управлять!
Ох и песней хлестану, Аж засвищет задница, Коль возьмёшь мою жену, Буду низко кланяться. Пей, закусывай изволь! Вот перцовка под леща! Мейерхольд, ах, Мейерхольд, Выручай товарища!
IRA
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:03, Понедельник 28 Ноябрь 2011
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Данита » 11:26:37, Вторник 29 Ноябрь 2011

Ира, мне понравилось, особенно последнее предложение!!!!! Скажи, а твоя подпись, почему именно эта фраза?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

причина смерти есенина

Сообщение IRA » 11:49:54, Вторник 29 Ноябрь 2011

Данита. спасибо! По поводу подписи:я ожидала такого вопроса. Сама не знаю почему,но мне очень нравятся его частушки с острым словцом - из песни слов не выбросишь. Писал,как думал. Там ещё и третий куплет есть. А смысла никакого не вкладывала, просто нравится, но если вы против. я уберу.
Ох и песней хлестану, Аж засвищет задница, Коль возьмёшь мою жену, Буду низко кланяться. Пей, закусывай изволь! Вот перцовка под леща! Мейерхольд, ах, Мейерхольд, Выручай товарища!
IRA
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:03, Понедельник 28 Ноябрь 2011
Откуда: Днепропетровск

Сообщение любовь » 20:14:44, Вторник 29 Ноябрь 2011

КОНЕЧНО УБИЛИ .ТУТ ДАЖЕ НЕ СТОИТ ВОПРОС ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ. ФАКТЫ НА ЛИЦО. У МЕНЯ ПРАДЕД ПО 58 СТАТЬЕ ОСУЖДЕН БЫЛ. КОГДА Я ОТПРАВИЛА ПИСЬМО В ФСБ ЧТОБ МНЕ КАК ПРАВНУЧКЕ ДАЛИ ПОЧИТАТЬ ЕГО ДЕЛО. ТАК ОНИ МНЕ РАЗРЕШИЛИ НО ПРИ УСЛОВИИ НЕ ФОТКАТЬ НЕ СНИМАТЬ НИЧЕГО. НЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ. ТОЛЬКО ПРОЧИТАЛА И ПРИЧЕМ В ПРИСУСТВИИ ИХНЕГО СОТРУДНИКА. И ВСЕ, ХОРОШ. А ТУТ ЕСЕНИН,.... ЧЕЛОВЕК КОТОРОГО ВСЕ ЛЮБИЛИ И ЗНАЛИ. НЕ СКАЖУТ НАМ ПРАВДЫ НИКОГДА. ИРА ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА
'НЕ ДОЛЖЕН НАРОД ЗНАТЬ ПРАВДЫ. ЭХ! ОБИДНО И БОЛЬНО ЗА ПОЭТА!
нате возьмите лопайте души моей чернозем,бог придавил нас жопой а мы ее солнцем зовем.
любовь
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12:38:13, Понедельник 03 Октябрь 2011
Откуда: норильск

Re: причина смерти есенина

Сообщение Данита » 12:33:55, Среда 30 Ноябрь 2011

IRA писал(а):Сама не знаю почему,но мне очень нравятся его частушки с острым словцом - из песни слов не выбросишь. Писал,как думал. Там ещё и третий куплет есть. А смысла никакого не вкладывала, просто нравится, но если вы против. я уберу.


я? против? да боже упаси, мне наоборот понравилась твоя подпись. :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

В работе Кузнецова есть такой фрагмент:

Сообщение Newstare » 10:55:05, Пятница 02 Декабрь 2011

24 декабря 1925 года, в этот день Есенин приехал в Ленинград. Позволим себе полностью скопировать «маленький фельетон» журналиста-сатирика Александра Флита, претендовавшего на роль советского Козьмы Пруткова. Вчитайтесь, пожалуйста, в это сочинение.
ХОРОШИЙ ГУСЬ
(Строки из дневника)
Декабря 9-го. Я, крестьянский гусь-середняк Селижаровской волости Осташковского уезда Тверской губернии, деревни Первозвановка, от Машки-гусыни и Мишки-гусака, 22-х фунтов живого веса, прибыл сего числа в партии гусей-односельчан в Ленинград и поступил на склад Губгусьпрода.
Декабря 11-го. Держат в клетках. Теснота невообразимая. Питание отвратительное. Некоторые панически настроенные элементы уверяют, что нас скоро под зарез. Позвольте! Но ведь рождественский гусь — вопиющий предрассудок, это — религиозный дурман, это пережиток старого режима?!
Декабря 15-го. Четыре дня не брался за свое гусиное перо. События потрясли меня. Дорогого дядю Петра Никанорыча вчера отделили в числе сотни отборнейших, жирнейших гусей выпуска 23-го года, зверски убили и погрузили в порту на Лондон, в адрес английской мещанской утробы. Это у них называется экспортом битой птицы.
Декабря 17-го. Дни за днями катятся. Худею не по дням, а по часам...
Декабря 19-го. Вчера забрали соседа слева, сегодня забрали соседа справа. От страха у меня сделалась гусиная кожа. Но протесты бесцельны...
Декабря 21-го. Я знаю, что мне делать. Я — сознательный гусь, утру нос Губгусьпроду и брошу вызов всей человеческой утробе.
Прощайте, пока прощайте, мама, прощайте. Первозвановка Селижаровской волости Осташковского уезда Тверской губернии.
Протокол осмотра продажи живсекции Губгусьпрода.
Декабря 23-го, 1925 года, мы, нижеподписавшиеся, осмотрев партию гусей в 50 штук, запроданную ресторану «Кашира пьяная» и предназначенную к переводу в убойный отдел, составили настоящий акт о нижеследующем:
— из партии в 50 гусей, 50-й гусь найден повесившимся (здесь выделено ред. — В.К.) на крюке клетки и как погибший насильственной для гуся смертью, согласно инструкции Ветздравотдела, сдаче не подлежит.
Подписи. Место печати.
Александр Флит.
(Слова в тексте выделены нами.)
При беглом чтении в фельетоне, кажется, нет ничего особенного: автор-атеист («фля» называл его один из современников по аналогии — рифме «тля») накануне Рождественских дней натужно упражняется в остроумии, избрав не очень-то веселенький сюжетец. Разумеется, Флит аллегорически издевается над крестьянским сыном. Может быть, и не стоило обращать внимания на довольно типичный для 20-х годов дешевенький выпад против православия, если бы не ряд зловещих говорящих деталей. Первая: «...прибыл сего числа... в Ленинград...». Согласно тексту, 9 декабря 1925 года, но мы-то помним — «Новая вечерняя газета» датирована 24 декабря. Простите за напоминание, — в этот день в Ленинград приехал Есенин. Дальше: «Четыре дня не брался за свое гусиное перо». Мистическое совпадение или информированность Флита? Ведь поэт провел в ленинградской «клетке», как мы доказываем, тоже четыре дня. Следственная тюрьма ГПУ находилась по соседству с «Англетером», по адресу: проспект Майорова, 8/23. А как прокомментировать фразу: «выпуска 23-го года»? «Фля» явно отступает от «шутейного» и вольного набора подробностей, обращаясь к дате, которая что-то должна значить. В 1923 году Есенин возвратился после заграничного путешествия в СССР — изменившимся, утратившим свой социальный романтизм.
«Гусиного дядю» после убийства «погрузили в порту на Лондон...»? Здесь ощущается политический подтекст — советский режим тогда резко конфликтовал с правительством Великобритании. Но более важна другая параллель: Есенин, по распространяемым ГПУ слухам, собирался бежать в Англию, но, изобличенный в своем намерении, вынужден был свести счеты с жизнью (впервые этот сюжет со ссылкой на свидетеля начал разрабатывать Э. Хлысталов). Нам такой вариант не кажется фантастическим (еще раз из письма Есенина к П.И. Чагину от 27 ноября 1925 г.): «Махну за границу» — тем более что страна Туманного Альбиона не была предметом его острой критики, как, например, США [ 20 ].
Возникающие при чтении флитовского фельетона другие ассоциации (см. выделенные нами слова) понятны. Пожалуй, остается один штрих: повесился 50-й гусь. Признаемся, в темной кабалистике мы не сильны. Помнится, в булгаковском «Мастере и Маргарите» Воланд со своей сатанинской свитой поселился в квартире №50. Чертовщина еще в том, что Есенин бывал в гостях у знакомого художника именно в этой квартире. Здесь же он познакомился с Айседорой Дункан.
Скептики наверняка будут упрекать нас в натяжках, но мы и не настаиваем на безусловной обоснованности аналогий, предмет сей требует дальнейшего анализа. Лишь заметим: флитовская шарада — не единственная в есенинской теме, есть ребусы и более занимательные.
Возможно, А. Флит выполнял некий «соцзаказ» с заранее заданными идеями и подробностями, не подозревая о реальном звучании фельетона. Ему дали «рыбу», расставили идеологические акценты — он задание выполнил.

Можно ли предположить, что данный фельетон- есть отражение событий, произошедших в день приезда Есенина в Ленинград?
Можно ли допустить, что Есенин по приезду в город на Неве был арестован спецслужбами или похищен неизвестными лицами для совершения над ним определенных действий (передачи суду по делу Левита или ритуального убийства тайным обществом). В процессе задержания ему были причинены телесные повреждения, которые впоследствии были обнаружены на теле: порезы, синяки, ссадины… В дальнейшем (в течение нескольких часов находился в изоляции, возможно с другими несчастными и понимал, что ему предстоит мучительная смерть. И, чтоб не дать над собой надругаться и реализовать кровавый замысел- повесился. Думается, этот факт злоумышленники обнаружили очень быстро, т.к. признаков удушения на лице погибшего Есенина нет. Все якобы произошедшее в Англетере - сфальсифицированные события, обстановка и т.п. Кузнецов в своем труде привел много доказательств, что в Англетере Есенина до 27 числа не было, его никто не видел, а свидетельские показания- ложь агентов спецслужб (и одновременно членов тайно организации) того времени.
Возможно, смерть Есенина произошла именно в день приезда, т.е. 24 декабря? Возможно в этот же день, «по горячим следам» сделан выпуск газеты с фельетонов, в котором все «посвященным» дали понять, что сделалось с ненавистным врагам России поэтом?
Если это было так, то понятно почему на теле Есенина обнаружили две петли и почему его тело после второго повешения находилось в состоянии окоченения, почему на теле Есенина не было явных следов смерти от асфиксии и длительного нахождения в петле, почему не обнаружились в номере ряд вещей в том числе и рукописи поэта…
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение natico » 20:30:01, Пятница 02 Декабрь 2011

ну, с Булгаковым, я точно знаю, параллели следующие можно провести - он жил в квартире № 50, по Б.Садовой, 10 (нехорошая квартира № 50 в доме 302-бис (3+2*2=10) в МиМ). Соседствовала квартира эта с квартирой Жоржа Якулова (кв. номер тридцать восемь), которую после премьеры спектакля иначе, как "Зойкина квартира" не называли. Прототипом хозяйки притона Зойки могла стать Зоя Петровна Шатова, на квартире которой, кстати, и арестовали Мариенгофа с Есениным в июне 1921 года. В то же время, судя по описанию булгаковской Зойки, и косвенным упоминанием хозяйки подобного салона в "Записках покойника", прообразом её могла быть и жена Жоржа Якулова, Наталия Юльевна Шиф.
Что же касается этого очень интересного фельетона, то здесь, я думаю, хорошо отражена суть происходящих в Москве и Ленинграде событий. Но это безотносительно к Есенину. Вряд ли автор текста, имхо, мог заранее знать исход англетеровских событий, и вообще имел в виду Есенина. Хотя, кто знает, кто это вообще был такой? Этот А. Флит?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron