Причина смерти Есенина.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Message » 01:55:57, Суббота 14 Январь 2006

Конечно, не очень хочется верить в то, что Есенина НЕ убивали, но последнее время я все больше и больше читаю фактов, свяхзанных именно с самоубийством… :( вот один из них… это ОТРЫВОК из интервью одного из ведущих судмедэкспертов нашей страны Евгения Мишина журналу «Огонек»

-Может быть, медики не хотели афишировать ошибку коллеги, эксперта Гиляревского, проводившего вскрытие?

-Я абсолютно согласен с заключениями судебного медика Гиляревского, который проводил исследование трупа поэта в Обуховской больнице и причиной смерти назвал асфиксию – смерть в результате сдавления шеи петлей при повешении. Я сделал тоже заключение исходя из изучения фотографий мертового поэта, посмертной маски и акта исследования трупа. По борозде на шее поэта мне удалось реконструировать повешение. У поэта с большей силой производилось сдавление передней справа и правой боковой областей шеи. То есть натяжение петли шло спереди назад и справа налево и вверх. А теперь реконструируем. При таком натяжении петли голова отклоняется в противоположную сторону, то есть к паровой трубе отопления гостиницы «Англетер», от которой в переносье трупа образовалась «вмятина», которую многие приняли за проломленный череп. При таком положении головы эта «вмятина» приобретает вертикальное направление.

-А почему «вмятина» не может быть следом от удара?

-Если был бы нанесен прижизненный удар утюгом или рукояткой револьвера, то мог бы образоваться кровоподтек или рана с переломом. Вследствие этого возникли бы отек и припухлость, а не вдавление, как на фото.



-Еще одно доказательство в пользу убийства-поднятая вверх рука поэта, словно он от кого-то пытался защититься.

-С этим все ясно-руказафиксировалась в таком положении в момент трупного окоченения.
Поэт висел, прижавшись лицом к трубе и взявшись за нее рукой. В практике мы нередко находим повешенных с поднятой к петле рукой.


журнал «Огонек» 19-25 декабря 2005 года

Если, что не так, не судите строго…Я – не судмедэксперт, ни с чем вышенаписанным поспорить не могу!
Конечно, звучит это все ужасно, и верить в это не хочется!!! ((( специалисты так сухо и равнодушно обо всем отзываются (ну хотя у них такая работа), что читать все это было очень сложно…у меня чуть ли не слезы на глаза наворачивались…все это просто жутко и страшно!!! В голове не укладываются такие слова: «труп», «мертвый»…
Я представляю Сергея живым, улыбающимся, жизнерадостным…или задумчивым, может даже грустным…но всегда таким милым, таким приятным…а тут такое… :cry:
И, вообще, мне трудно понять, как можно составлять заключения, глядя лишь на фотографии…На которых и не особо много понятно…но…не мне судить, я не эксперт, к сожалению…а может и к счастью…

Эх… «Золотые далекие дали…»
Любимый Сережа…
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение Margo » 19:14:18, Суббота 14 Январь 2006

Меня зацепил рассказ художника Анатолия Давыдова. Вот что он рассказал в начале 90-х :
Я портретист. Я только что закончил портрет Есенина. И вот что странно, никогда раньше не обращал внимания на складки на лбу и виске поэта. Я стал изучать их и пришел к выводу, что, прежде чем "покончить с собой", Есенин горько плакал. На его маске набрякшие веки, уголки губ опущены. Это типичная гримаса скорби. Вполне возможно, что он просил у кого-то пощады. Но взамен получил сильный удар в переносицу.


Возможно, плакал. Хорошая догадка ...но что бы просить пощады!? Нет! Анализируя поведение Есенина, с его буйным, отчаянным, холеристическим характером он никогда бы не унизился до того, чтобы слёзно умолять о пощаде!
Я склоняюсь к версии самоубийства. Как бы это было ни больно... В последний год жизни Есенин часто говорил о смерти, намекал на скорый конец. Он признавал всё, что натворил и искренне в этом раскаивался... Ему это приносило сильные мучения. Не каждый может найти в себе силы признать свои ошибки. И осознание того, что проступков было слишком много и ничего уже не исправить, приводило к частым душевным расстройствам поэта. Да, люди восхищались(и восхищаются) его стихами, но когда Сергей нуждался в моральной поддержке, все эти люди куда-то исчезали. Никому не нужен был душевнобольной поэт(как многие считали), злоупотребляющий алкоголем, непредсказуемые поступки которого наводили ужас и отторжение.
И если бы в ту ночь с Сережей оказался человек, который смог бы помочь ему добрым словом, может быть на душе у него улеглась бы метель и расцвела весна...
Но в ту зимнюю холодную ночь Есенин остался один, со своими мыслями, котрые часто бывали плохими... И так и не поняв смысла жизни и её предназначения, решил расстаться с этим миром.
Есенин ностл с собой пистолет. Но, как известно, он не был найден. Вещи в номере тоже были в беспорядке. Возможно, Есенин искал оружие, но не найдя его, разгневался и разбросал все вещи. Тогда решил перерезать себе вены на правой руке. Возможно потому, что утром, когда писал последнее стихотворение кровью, уже порезал левую. Часто, такие раны затягиваются, т.к сворачивание крови - естесственная реакция организма. От очередной неудачи расстроился и заплакал. Мол, даже убить себя не может. А возможно, в последний раз раскаивался, просил прощения перед богом. ... И когда он уже оттолкнул тумбу, опомнился, схватился за трубу, пытался освободиться, но в порезаной руке не было уже сил... Поздно.
(ps. так сложилась моя версия. никому её не прививаю.)
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

гибель поэта

Сообщение poet » 15:41:36, Вторник 17 Январь 2006

Хм...не унизился бы до просьбы пощадить....кто знает....Не так-то просто расстаться с единственной жизнью, несмотря на депрессивные стихи, состояние и прочее...даже обожженые войной солдаты - и те плачут...а Сергей отнюдь таковым (солдатом) не был. Так что, вряд ли можно допустить мысль о том, что он не мог заплакать. Мог, еще как мог... Да ведь это и не унижение, это попытка схватить жизнь, хотя она уже просачивается у тебя сквозь пальцы и ускользает, ускользает..
Нет. Его здорово избили, убийство было мучительным. А насчет самоубийства....
Разве "БОЖЬЯ дудка" могла совершить САМЫЙ СТРАШНЫЙ СМЕРТНЫЙ ГРЕХ? Горе, горе тому человеку...горе...
poet
 

Сообщение ВЕТЕР » 20:42:21, Понедельник 23 Январь 2006

Разве "БОЖЬЯ дудка" могла совершить САМЫЙ СТРАШНЫЙ СМЕРТНЫЙ ГРЕХ?


Слова, слова... А за ними лишь догадки и предположения. Есть истина и она рядом. Было так: с вокзала Сергея Есенина взяли сразу и увезли, где просто издевались и развлекались, а потом его без сознания подвесили и все. Когда Есенин пришел в сознание, то никого рядом и помощи не дождался (в этом мире). Здесь от злости и беспомощности и были его слезы...Кто его любит, тот чувствует с ним связь и лишних слов ненужно.
Несказанное, синее, нежное...
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя - поле безбрежное -+Дышит запахом меда и роз.
Аватар пользователя
ВЕТЕР
Читатель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15:44:18, Пятница 16 Декабрь 2005
Откуда: Санкт-Петербург

смерть поэта..

Сообщение poet » 13:10:39, Вторник 24 Январь 2006

и это тоже лишь слова...
poet
 

Сообщение Dima » 14:29:20, Вторник 24 Январь 2006

Извените, что вмешиваюсь в разговор. У меня сложилось, вдруг, впечатление, что сейчас готовы пролиться потоки слёз безутешных. И зря. Вы, уважаемый poet, прежде сказали: "единственную жизнь..." И с чего же, Вы взяли, что она единственная? В то время, как уже давно известно, что дух человека вечен. Из воплощения в воплощение на Земле, Он приобретает необходимый опыт. И страдания делают Его ещё более сильным, чем в предыдущей жизни. А к великим людям, это относится ещё в большей степени!! Так что, для Есенина, из всей этой грустной, с обычной точки зрения, истории, выходит одна лишь польза. А тем, кто его убил, придётся отвечать, по Законам Высшим. Благо, справедливость существует.
Очевидно, что причин для уныния нет!! И где бы сейчас Есенин не находился, в этом мире или в Том, Он стал ещё светлее, чем был в прошлой своей земной жизни.
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Re: гибель поэта

Сообщение Margo » 15:04:13, Вторник 24 Январь 2006

poet писал(а):
Разве "БОЖЬЯ дудка" могла совершить САМЫЙ СТРАШНЫЙ СМЕРТНЫЙ ГРЕХ?

"Я вовсе не религиозный человек и не мистик... Я просил бы читателей относиться ко всем моим Исусам, божьим матерям и Миколам, как к сказочному в поэзии."
"Христос для меня совершенство. Но я не так верую в него, как другие. Те веруют из страха, что будет после смерти? А я чисто и свято, как в человека, одаренного светлым умом и благородною душою, как в образец в последовании любви к ближнему."(слова С. Есенина).


Возможно всё. Даже взять на себя такой грех. Есенин - Божья дудка не в том смысле, что он целиком верует в Бога, что это его самый высший наставник. Не совсем так. Божья дудка - это поэт, раскрывающий свой посланный свыше дар. Есенину было даровано мастерство написания стихов. "Это орган, созданный исключительно для поэзии, для воспевания невыразимой печали полей..." Он умел в стихах передавать самые нежнейшие оттенки чувств. Его стихи льются песней, как из дудки.
Есенин не думал, грех это или не грех. Если он ушел, значит ему так было нужно. Его истерзанная душа болела. И пил, и скандалил он, надеясь, что сможет таким образом утопить, исцелить эту боль в душе. ("Я собираю пробки, душу мою затыкать"). И не даром он сказал сам себе: "Застегни Есенин свою душу, это так же неприятно, как расстёгнутые брюки." Многим его душа была не важна, не понятна, не нужна, возможно даже казалась неприличной, а Есенину хотелось, чтобы его понимали. Именно из-за душевного расстройства многие люди решаются на последний шаг.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

смерть поэта..

Сообщение poet » 13:20:03, Среда 25 Январь 2006

Из жизни самостоятельно уходят только слабые люди. Есенин никогда не был слабаком.
poet
 

Re: смерть поэта..

Сообщение ШоКоЛаДкА » 12:19:05, Суббота 11 Февраль 2006

poet писал(а):Из жизни самостоятельно уходят только слабые люди. Есенин никогда не был слабаком.

Апсолютно с вами сгласна... плюс ко всему у него были и дальнейшие планы на будущее, что говорит о , скорее всего, не преднамеренном "само"убийстве.....
"Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольёт мне в грудь мою теплынь".
Аватар пользователя
ШоКоЛаДкА
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:58:40, Суббота 26 Ноябрь 2005
Откуда: г. Москва

Re: смерть поэта..

Сообщение ШоКоЛаДкА » 12:21:39, Суббота 11 Февраль 2006

poet писал(а):Из жизни самостоятельно уходят только слабые люди. Есенин никогда не был слабаком.

Обсолютно с вами сгласна... он любил жизнь, природу....
врятли он захотел растаться с ней! .....плюс ко всему у него были и дальнейшие планы на будущее, что говорит о , скорее всего, не преднамеренном "само"убийстве.....
"Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольёт мне в грудь мою теплынь".
Аватар пользователя
ШоКоЛаДкА
Читатель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19:58:40, Суббота 26 Ноябрь 2005
Откуда: г. Москва

Сообщение Леонсия » 13:54:51, Суббота 11 Февраль 2006

Я прочитала очень много книг о Есенине, в том числе и о его смерти. Сначала думала, что его все-таки убили... Но потом, больше ознакомившись с материалом, пришла к выводу, что скорее всего, это он сам. Не согласна, что из жизни самостоятельно уходят только слабые люди. В жизни всякое бывает. И его он так решил, значит, надо уважать этог его решение. Значит, были на то причины. А вот окончательно я убедилась в его самоубийстве после книги "Загадочная петля", к сожалению, не помню кто автор. Почитайте, и вы все поймете.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 16:02:14, Суббота 11 Февраль 2006

Леонсия писал(а):Я прочитала очень много книг о Есенине, в том числе и о его смерти. Сначала думала, что его все-таки убили... Но потом, больше ознакомившись с материалом, пришла к выводу, что скорее всего, это он сам. ..

Да, и со мной так же было. Наверно, пока человек сам не покопается в достоверной литературе о Есенине, не захочет здраво порассуждать, отбросив горячие эмоции, он будет думать, что это скорее убийство. Ведь сейчас у всех на слуху это "убийство". Ведь людям, не очень знакомым с творчеством и жизнью поэта, только и остаётся верить тому, что показывают на экране или пишут в прессе. Это всего-лишь догадки и предположения, а первоисточник правды заложен именно в стихах Есенина, в воспоминаниях о нём.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Леонсия » 16:25:44, Суббота 11 Февраль 2006

Margo писал(а):
Леонсия писал(а):Я прочитала очень много книг о Есенине, в том числе и о его смерти. Сначала думала, что его все-таки убили... Но потом, больше ознакомившись с материалом, пришла к выводу, что скорее всего, это он сам. ..

Да, и со мной так же было. Наверно, пока человек сам не покопается в достоверной литературе о Есенине, не захочет здраво порассуждать, отбросив горячие эмоции, он будет думать, что это скорее убийство. Ведь сейчас у всех на слуху это "убийство". Ведь людям, не очень знакомым с творчеством и жизнью поэта, только и остаётся верить тому, что показывают на экране или пишут в прессе. Это всего-лишь догадки и предположения, а первоисточник правды заложен именно в стихах Есенина, в воспоминаниях о нём.

Рада, что наконец-то нашла единомышленников в этом вопросе.
Я думаю, что те, кто говорят об убийстве - либо просто не хотят верить в его самоубийство (все-таки это самый тяжелый грех), либо так им просто интереснее, что ли... Так какая-то тайна появляется. Но только тайна на самом деле в его жизни, из которой он и поспешил уйти... Можно сколько угодно искать причины его "убийства", искать его врагов, но на самом деле нужно всего лишь заглянуть в его душу - в его стихи...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 23:11:51, Воскресенье 12 Февраль 2006

Чем больше я читаю о СЕ воспоминаний, исследований, тем больше утверждаюсь в мысли что да, это было самоубийство. Как ни тяжело признавать. Но это было ЕГО решение, значит так надо было и нам остается просто принять это.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

смерть поэта..

Сообщение poet » 14:53:16, Понедельник 13 Февраль 2006

Господа, те, кто глубоко вчитывался в поэзию Сергея Есенина...Как много "самоубийственных" тем в его поэзии, столь же много и намёков на "что-то" враждебное ему, УГРОЖАЮЩЕЕ, Насильственное ....почитайте.
poet
 

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50