Причина смерти Есенина.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Александр Брыкин » 23:27:34, Вторник 30 Август 2011

лена, yвы, но про Троцкого я знаю немало,чтобы понимать, что, видимо, еврейство любому извергу в ваших глазах дает индульгенцию. Это печально для меня когда человек свою национальность ставит выше истины - для меня это неприемлимо...Опять же повторю ваши отрывочные знания и однобокая информация не в силах заменить серьезного знания предмета - это как человек с улицы вдруг решил делать операции на сердце,прочитав пару статей из медицинской энциклопедии.

natico писал(а):Александр, я вовсе не смеюсь, просто думаю что в случае с Википедией сионисты не при чём.
В теорию заговора я верю.

Ну это то же как верить в дождь,но в отдельную каплю не врить. Я не знаю как назвать этих,кто написал в Википедию,но на поклонников поэта,на тех кто честно пытается разобраться в убийстве поэта, ярлык навешен настойчиво и даже навязчиво.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение -M- » 06:30:06, Среда 31 Август 2011

С.Е. будоражили женщины более высокого социального статуса, образованные, талантливые или не такие как все. И что такого плохого в этом? Зачем сразу "шкурный интерес"? :roll:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение GAS » 01:38:00, Пятница 02 Сентябрь 2011

Всем привет и доброго здравия! Захотелось сделать небольшое замечание по поводу Ленина. Мне кажется, что Ленин был единственным политиком того времени, которого уважал Есенин. Вспомните:

Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.


или это - "Он - это вы."
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 20:34:44, Пятница 02 Сентябрь 2011

лена, yвы, но про Троцкого я знаю немало,чтобы понимать, что, видимо, еврейство любому извергу в ваших глазах дает индульгенцию
Ну при чём тут еврейство Троцкого?

Геннадий, привет, рада твоему появлению , но я не думаю ,что Есенин уважал Ленина, возможно , что поддался общему стадному чувству , но как умный человек , мыслящий самостоятельно он быстро понял, что к чему, а это было опасно.

Так как у Ленина был такой девиз: " Кто не с нами, тот против нас"

Конечно, мне и Ленин не икона,
Я знаю мир...
Люблю мою семью...
Но отчего-то все-таки с поклоном
Сажусь на деревянную скамью.

«Ну, говори, сестра!»

И вот сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый «Капитал»,
О Марксе,
Энгельсе...
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал.

Эти слова - вызов, и надо было иметь мужество, чтобы тогда их сказать .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Александр Брыкин » 22:27:34, Пятница 02 Сентябрь 2011

GAS писал(а):Всем привет и доброго здравия! Захотелось сделать небольшое замечание по поводу Ленина. Мне кажется, что Ленин был единственным политиком того времени, которого уважал Есенин. Вспомните:

Земля — корабль!
Но кто-то вдруг



или это - "Он - это вы."


GAS,увы,но вы не уловтили издевки и иронии в этом стихотворении. При наличии времени,позже,могу подсказать.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение GAS » 01:12:26, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

Александр Брыкин писал(а): GAS,увы,но вы не уловтили издевки и иронии в этом стихотворении. При наличии времени,позже,могу подсказать.

Здравствуйте, Александр! Не сомневаюсь, что вы очень любите творчество Сергея Есенина и хорошо разбираетесь в нем. Тем приятнее с вами беседовать. Возможно, вы правы и я не уловил всех нюансов. Но сам себя я отношу к людям, которые меняют свое мнение, если их в этом убедят. Поэтому охотно выслушаю ваши аргументы и буду ждать, когда вы их сформулируете.

Лена, спасибо за ваше замечание. Мне кажется, что вы рассматриваете этот вопрос с позиции нашего времени, а в 20-х годах была другая ситуация. Для нас это все уже далекая история, а для них все было реально и Ленин для Есенина был реальным, конкретным человеком. Как писал сам Есенин - "Большое видится на рсстоянии", а Ленин был слишком "близко" от Есенина, чтобы увидеть это "Большое". Поэтому, мне кажется, не стоит осуждать Есенина, даже если он уважал Ленина. Но так это на самом деле или нет, хорошо бы обсудить. Может даже в отдельной теме.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Александр Брыкин » 02:34:09, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

GASпо-моему иронии и издевки можно не уловить лишь не зная атмосферы,обстановки в стране в которой писался стих - январь 1925 г.,Есенин уже давно понял кровожадную сущность большевиков,знает о беспощадных подавлениях крестьянских бунтов,расстрелах,уже написана "Страна негодяев"...и вы еще можете читать эти строчки без вдумчивости? Извините,но не хочу в таком случае время тратить на очевидное(все-таки суть искусства - имеющий уши да услышит) - за неимением времени сейчас приведку только хотя бы это:
Он — рулевой
И капитан,
Страшны ль с ним
Шквальные откосы?
Ведь, собранная
С разных стран,
Вся партия его —
Матросы.

Вы читали материлы посвященные гр.войне ,революции и о том кем были в сознании людей революционные матросы? -Страшный пьяный сброд,при появлении которых все прятались как мог,девушек просто в подполах и подвалах запирали от греха подальше - сказать такое о партии Ленина - это назвать пиратским сбродом и отребьем собранным по всему свету...
Я удивляюсь - неужели люди настолько слепы,что интересуясь,зная обстановку написания не могут шевельнуть мозгами и сопоставить факты????
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 05:29:44, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

В политике нет морали, есть целесообразность. Слова Ленина.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 11:06:51, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

Ведь, собранная
С разных стран,
Вся партия его —
ОТБРОСЫ - так и просится - это просто криком кричит в стихе!
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение natico » 12:01:45, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

Вот к слову о заговорах: среднестатистического учителя литературы в школе никто не подбивает говорить о Есенине какие-то конкретные вещи, вроде тех, что он часто говорит. Поэтому, если учесть, что доступ к интернету в нашей стране есть у числа людей, гораздо меньшего, чем число школьников, то становится понятно, что статья из Википедии всё-таки не формирует у наших юных соотечественников представление о творчестве Есенина так, как это происходит в школе на уроках литературы. А в школах на уроках литературы говорят в основном о том, о чём мы с вами можем прочитать в "Злых заметках" Бухарина. И, дистанцируясь от "совковых" взглядов, добавляют что-нибудь про имажинизм. Вот про Есенина, за 11 класс:
С.А. Есенин. Блоковские мотивы в ранней поэзии С.Есенина («Запели тёсаные дроги»). Цельность и гармоничность образа Родины, значение фольклорного начала в поэзии Есенина («Гой ты, Русь моя родная», «Калики»). Выражение эстетического восприятия деревни и родины в лирике Есенина («Край ты мой заброшенный», «Как захожий богомолец я смотрю твои поля...»*, «Отговорила роща золотая...»). Сквозные образы поэзии Есенина, их символическое значение — клён, осина и другие («Я покинул родимый дом», «По-осеннему кычет сова»). Противопоставление цивилизации и природы («Я последний поэт деревни», «Песнь о хлебе»*). Есенин о месте поэта в послереволюционной России («Возвращение на родину», «Русь советская», «Спит ковыль. Равнина дорогая», «Сторона ль ты моя, сторона!», «Не жалею, не зову, не плачу», «Сорокоуст»*, «Несказанное, синее, нежное», «Русь уходящая»*, «Анна Снегина»). Поздняя любовная лирика (цикл «Персидские мотивы»).

Трагическое мироощущение поэта в поэме «Чёрный человек»*.

ЧЧ, как всегда, дают подкатом, и всем плевать, что поэма задумана и почти написана за два года до гибели, зато как хорошо укладывается всё в версию самоубийства на почве алкоголизма. Вот где ребята, настоящий заговор! То есть сначала детям даётся пример настоящего русского человека (а Есенин таким и был), с любовью к своему краю, к своей стране, тонкого, чуткого, талантливого, и под занавес как бы намекают: если будете такими же тонкими-чуткими-любящими свой край, то тоже сопьётесь и повеситесь. Другими словами, "вы- русские - обречены все сдохнуть".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Александр Брыкин » 12:20:04, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

Спасибо,natico,за то что обратили на это внимание.Школа - это часть "комбината" по Кну Кизи -по большому счету инкубатор по производству пушечного мяса и расходного материала в интересах "элиты" недоделанной(в данное время - олигархов).те,кто составляет школьные учебники и особенно надзирает за этим процессом уж стараются,чтобы туда не проникло ни капли настоящего,живого,смелого духа - рабам это ни к чему.Все живое выхолащивается.От того в школьные годы ни Есенина,ни Достоевского,ни Гоголя я не понял и был глух к их попыткам достучаться до моего сердца.
...действительно - такая подача Есенина в школе,выработанная еще советско-чекистскими идеологами глубоко омерзительна: Есенин там эдакий чуткий,потерявшийся голубоглазый деревенский самородок,любивший Родину,природу,березки,не нашедший себя в новой жизни,воспевавший отмирающую(убиваемую) деревню,старый уклад,и как результат,спившийся и повесившийся...Это отвратительно! Только роботоподобных зомби кормить такой мерзостью!
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение natico » 13:11:54, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

а ещё нашла на ФЭБе:
Ученый бунтовщик, он в кепи,
Вскормлённый духом чуждых стран,
С лицом киргиз-кайсацкой степи
Глядит, как русский хулиган.
Сей образ, вольностью воспетый,
И скажем,
Чтоб кто не вспылил:
Хоть не всегда, но есть портреты,
В которых он поэтам мил.
Таких мы любим.
Ну, а в общем
Серьезной славы не потопчем.


это про Ленина, из не напечатанных редакций "Гуляй-поля".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 13:48:30, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

Мне кажется, что вы рассматриваете этот вопрос с позиции нашего времени, а в 20-х годах была другая ситуация. Для нас это все уже далекая история, а для них все было реально и Ленин для Есенина был реальным, конкретным человеком. Как писал сам Есенин - "Большое видится на рсстоянии", а Ленин был слишком "близко" от Есенина, чтобы увидеть это "Большое". Поэтому, мне кажется, не стоит осуждать Есенина, даже если он уважал Ленина.


Вроде-бы Есенин даже стоял в очереди , чтобы попрощаться с его телом... знал -бы он , что его бренное тело будет и в 21 веке там-же лежать...

Но всё-таки я думаю , что Есенин относился к Ленину , как и к другим большевикам с тихим отвращением , возможно его истинное отношение к революции и к гражданской войне было написано и потом им же сожжено .
Есенин погиб , потому-что был не сроден революции . В этих словах Троцкого - истина.
Вспомните Алексея Ганина , а ведь это был его друг , и я уверена , что Есенин разделял его взгляды.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Александр Брыкин » 14:45:48, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

natico писал(а):а ещё нашла на ФЭБе:
Ученый бунтовщик, он в кепи,
Вскормлённый духом чуждых стран,
С лицом киргиз-кайсацкой степи
Глядит, как русский хулиган.
Сей образ, вольностью воспетый,
И скажем,
Чтоб кто не вспылил:
Хоть не всегда, но есть портреты,
В которых он поэтам мил.
Таких мы любим.
Ну, а в общем
Серьезной славы не потопчем.


это про Ленина, из не напечатанных редакций "Гуляй-поля".


Да,спасибо,natico,интересные строки для анализа - все-таки тонкую иронию Сергея во всей полноте не всегда легко увидеть.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение лена » 15:35:29, Воскресенье 04 Сентябрь 2011

Россия! Сердцу милый край,
Душа сжимается от боли,
Уж сколько лет не слышит поле
Петушье пенье, песий лай.

Уж сколько лет наш тихий быт
Утратил мирные глаголы.
Как оспой, ямами копыт
Изрыты пастбища и долы.

Немолчный топот, громкий стон,
Визжат тачанки и телеги.
Ужель я сплю и вижу сон,
Что с копьями со всех сторон
Нас окружают печенеги?



Для них не скажешь:
Ленин умер.
Их смерть к тоске не привела.
...............
Еще суровей и угрюмей
Они творят его дела...

1924


Я пропустила хвалебную часть стихотворения , я думаю, что это именно те строки , которые Есенин писал не по велению партии , а по велению своей души . Хвалебная часть рассчитана на цензуру ЧК , так мне кажется.
а последнии строчки - пророчество, ещё суровей и угоюмей...
они творят его дела...
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27