Верил ли Есенин в Бога?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как вы думаете, был ли С. Есенин верующим?

да
57
83%
нет
10
14%
не знаю
2
3%
 
Всего голосов : 69

Сообщение Juliette » 13:50:27, Понедельник 23 Октябрь 2006

Мне кажется, лучше всех сам Есенин сказал о своих нелёгких и противоречивых отношениях с Богом в своих стихах:

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот — и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Анхен » 21:10:09, Понедельник 23 Октябрь 2006

Как все нормальные люди, Есенин задумывался хоть раз, почему он может то, что не могут другие. И откуда ему это пришло, и какая цель его пребывания на земле. Может, он не был верующим человеком, но верящим точно был, как, собственно, большинство здравомыслящих людей
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Старуш-ка » 10:59:19, Воскресенье 05 Ноябрь 2006

Жаль, никогда не заглядываю в Гостевую - а там размещен удивительный Акафист мученику Сергию Рязанскому (взятый с сайта http://www.eseninivera.narod.ru/)
Название совершенно ясное - "Есенин и вера"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Анхен » 17:08:26, Воскресенье 05 Ноябрь 2006

А я не поняла этого прикола... у меня никак не вяжется образ святого и Есенина.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Старуш-ка » 16:38:58, Воскресенье 19 Ноябрь 2006

Из воспоминаний Е.Есениной:
"Когда я вошла к Сергею, он лежал с закрытыми глазами и, не открывая глаз, спросил: «Кто?» Я отве­тила, тихо села на маленькую скамеечку у его ног.
— Екатерина, ты веришь в Бога? — спросил Сер­гей.
— Верю, — ответила я.
Сергей метался в кровати, стонал и вдруг сел, от­бросив одеяло. Перед кроватью висело распятье. Под­няв руки, Сергей стал молиться: «Господи, ты ви­дишь, как я страдаю, как тяжело мне...»
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Гость » 15:22:14, Пятница 01 Декабрь 2006

Анхен писал(а):А я не поняла этого прикола... у меня никак не вяжется образ святого и Есенина.


А Есенин и небыл святым. Но он всю свою жизнь стремился к Богу. Искал его. Точнее чувствовал, что существует что-то еще, что-то высшее, что ему еще не ведомо. И если бы его не убили (а это можно препположить уже только из того, что такой человек очень напрягал Советскую власть) - он бы скорее всего пришел к Богу. Тем более что он с дестства знал что такое православие и этот путь был ему хорошо известен.

Нам лишь остается восхищаться его талантом. А причислять его к святым, да еще и мученникам, на сегодняшний день - извените, глупость.
Гость
 

Сообщение Mick » 17:14:48, Пятница 01 Декабрь 2006

MGK писал(а):А причислять его к святым, да еще и мученникам, на сегодняшний день - извените, глупость.


Согласен. Для меня лично Есенин гораздо больше, чем какой-то зачастую никому неведомый святой или мученик. Что люди знают об этих самых мучениках? Либо очень мало, либо совсем ничего. По существу, одни лишь имена. Даже если речь идет о таких знаменитостях как Петр, Иуда, Никола мученик и т.д. А вот "Сергей Есенин" - больше простого имени, это, если хотите жизнь, судьба, душа. Радонежский вился вокруг озорника, распутника и дуэлянта Александра, другие еще не в пример худшие святоши вились вокруг Сергея. Приравнять Есенина к мученикам или Пушкина к Радонежскому – скорее принизить их, урезать их во всем присущим их жизням многообразии. Есенин страдал за Россию, за нее он погиб. А все остальное – субъективное…
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Гость » 01:12:31, Воскресенье 10 Декабрь 2006

Смотря что понимать под понятием "верующий". Где-то я читал, что бесов тоже можно назвать верующими - они знают, что Бог есть. И дьявол вроде как в этом не сомневается, но они Ему совсем не служат.
А церкви бывают разные. Есть церкви, в которых нет попов и мафиози, там есть Бог, Его сила и Его святость.

Сергей Есенин искал Бога, как все люди. Даже более того. Об этом кричит его душа почти в каждой строчке его пронизывающих стихов. Я позволю себе предположить, что как все творческие люди, он был человеком с высокоразвитой интуицией и знал о скорой смерти. Я надеюсь, что он успел отдать себя в руки Того, Кто дал ему жизнь и все в его короткой, но очень богатой страданиями и радостями жизни.
Гость
 

Сообщение Ohviktor » 19:37:47, Среда 13 Декабрь 2006

Есенин верил в существования Бога сердцем и душой.
Вот именно верил,но небыл реллигиозным :
"Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней".
еще:
"Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной"
еще:
"Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать."
Выражение несправедливости одно.
А вера подчеркнута Есениным (другое)
Хочу подправить -неважно какая церковь важна Вера и обращения или молитва.Существует множество церкей.Все они праведные и спасенные если правильно преподносят учения Священики.
Но за главные Каноны выбраны всего 3 церкви Мессианская,Православная,Католлическая
Это не имеет значения есть Иконы или нет- главное Дактрина и верное понимания кто есть Господь.
Дъявол,сатана никак не может находиться на уровне Хрестьянство,особено если говорить о церквях.
Существует неправильное учение и уход от Канонов писания.
Так что иконы или без них.Это всего лишь обряды.Обряды как правило не несут форму спасения.
Скорей всего они формируют личность.Но ведь написано в писании "Не Поклоняйтесь другим Богам и не делайте имулетов и идолов они не спасают"Спасает Вера.
Божий в Церкви.Если во власти других сил тогда за церквью т.е Сатаны.
И еще написано про Религиозных- особенно ультро - ортодоксных Прийдут времена когда дом Сатаны будут называть моим домом.Прийдут лжепророки выдавая себя за Мессию и будут вас склонять и не правильно учить , толковать писание.Отстраняйтесь от них у вас есть Вера и Праведная Церковь в моемй теле которую я вам дал Иисус .
Так вот Ультро Религиозный не может узнать разницу, он зомбироаван мышлением и Богатством.А верующий сможет понять различие.Так как остается в грехе, но в вере.А для Греха умирает.У верущего нет столько ограничений.
Грешный мир всегда будет грешный,Иисус спаситель -проводник, чтоб мы поверили приняли новое тело без греха и имели жизнь вечную.Мышление человека меняется грех уничтожен для новой жизни.Написано: никто не войдет в царсто Божие в Грехе не покаевшись.
Вот Крещение и есть защита от греха Родившись заново и смогли получить продолжения . Но оставаясь на земле мы умерли для греха ,но так как присутствуем в Грешном мире Грех еще подвластен- мы продолжаем мучаться болеть,унижаться и т.д
После смерти отправились в мир Блаженный, край иной.
Хорошие слова Есенина -"Отправляясь с ней в край иной"
Есть о чем задуматься.
Последний раз редактировалось Ohviktor 20:42:55, Среда 13 Декабрь 2006, всего редактировалось 1 раз.
Ohviktor
Читатель
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17:31:41, Суббота 09 Декабрь 2006

Сообщение Taurus » 08:41:21, Четверг 14 Декабрь 2006

Ohviktor писал(а):Обряды как правило не несут форму спасения.
Вот Крещение и есть защита от греха

Но ведь Крещение - это и есть обряд.
А по поводу отношения Есенина к религии, согласна. Нужно разделять понятия Религия и Вера. Вот как раз вера то в нем и была.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Гость » 11:34:42, Четверг 14 Декабрь 2006

Ohviktor писал(а):Есенин верил в существования Бога сердцем и душой.
Вот именно верил,но небыл реллигиозным :


Как же у вас все запутано, противоречиво и сбивчиво. Прям каша одна получается. Боюсь даже себе представить где вы всего этого понабрались.

Что значит верил но небыл религиозный ? Тогда встает вопрос - а во что же он верил ? Просто в то что Бог есть и тем кто так считает будет после смерти счастье ? Но это извените просто блажь. Конечно, каждый может верить во что ему заблагорассудиться, только к Богу это уже не имеет никакого отношения.

Есть Святое Писание, есть труды Святых Отцов Церкви, которые разъясняют это писание. И если вы их не принимаете или отвергаете - то это уже просто заблуждение а не вера.

И даже одной веры для спасения мало. Нужно еще к себе приложить усилия, покаяться. Как вы правильно заметили "никто не войдет в царсто Божие в Грехе не покаявшись. " А как можно каяться не понимая что есть грех ? Это будет всего лишь очередное заблуждение и самоуспокоение. А значит и верный путь в погибель.

"Прийдут времена когда дом Сатаны будут называть моим домом.Прийдут лжепророки выдавая себя за Мессию и будут вас склонять и не правильно учить , толковать писание.Отстраняйтесь от них у вас есть Вера и Праведная Церковь в моемй теле которую я вам дал Иисус ." Просто удивительно на сколько можно подстраивать под себя вырванные из контекста цитаты. С чего вы хоть взяли что это сказано о "Религиозных- особенно ультро - ортодоксных" ???

И уж вы меня простите, но все таки Ультр(А) - а не Ультр(О).
Гость
 

Сообщение Ohviktor » 20:08:34, Четверг 14 Декабрь 2006

MGK писал(а):
Ohviktor писал(а):Есенин верил в существования Бога сердцем и душой.
Вот именно верил,но небыл реллигиозным :


Как же у вас все запутано, противоречиво и сбивчиво. Прям каша одна получается. Боюсь даже себе представить где вы всего этого понабрались.

Что значит верил но небыл религиозный ? Тогда встает вопрос - а во что же он верил ? Просто в то что Бог есть и тем кто так считает будет после смерти счастье ? Но это извените просто блажь. Конечно, каждый может верить во что ему заблагорассудиться, только к Богу это уже не имеет никакого отношения.

Есть Святое Писание, есть труды Святых Отцов Церкви, которые разъясняют это писание. И если вы их не принимаете или отвергаете - то это уже просто заблуждение а не вера.

И даже одной веры для спасения мало. Нужно еще к себе приложить усилия, покаяться. Как вы правильно заметили "никто не войдет в царсто Божие в Грехе не покаявшись. " А как можно каяться не понимая что есть грех ? Это будет всего лишь очередное заблуждение и самоуспокоение. А значит и верный путь в погибель.

"Прийдут времена когда дом Сатаны будут называть моим домом.Прийдут лжепророки выдавая себя за Мессию и будут вас склонять и не правильно учить , толковать писание.Отстраняйтесь от них у вас есть Вера и Праведная Церковь в моемй теле которую я вам дал Иисус ." Просто удивительно на сколько можно подстраивать под себя вырванные из контекста цитаты. С чего вы хоть взяли что это сказано о "Религиозных- особенно ультро - ортодоксных" ???

И уж вы меня простите, но все таки Ультр(А) - а не Ультр(О).

Понабираються пошлости в углу подворотни.
Поэтому вы и не понимаете и врядли поймете.У вас больше идет акцент на некую такую мелкую пакость .
Так вот не в ошибках дело,да и что вы понимаете если не знаете разницу между Верой и Религией.Вам бы в семинарию поучиться .Спросить а не доказывать того чего сами не мыслите.
Вам бы открыть толкования писания .Существуют же источники познания . Да что тут говорить......
Не буду перед вами оправдываться.
Вы сами сказали вы не понимаете, боитесь представить так продолжайте не понимать и бояться.......
Ohviktor
Читатель
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17:31:41, Суббота 09 Декабрь 2006

Сообщение Анхен » 21:27:13, Четверг 14 Декабрь 2006

Я б сказала, СЕ был религиозным, но невоцерковленным
И слова верить и веровать употребляются в разных значениях. Он верил в Бога однозначно, но не веровал так, как обычно понимаем
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Ohviktor » 23:53:26, Четверг 14 Декабрь 2006

Анхен писал(а):Я б сказала, СЕ был религиозным, но невоцерковленным
И слова верить и веровать употребляются в разных значениях. Он верил в Бога однозначно, но не веровал так, как обычно понимаем

Ребята Религиозный человек тот который допускает выполнения всех заповедей еще данные в Ветхом завете,но с приходом Нового Завета Иисус дал понять что заповеди грешному человеку не под силу они даны для понимания перестроив тем самым мышление -от нас требуется лишь Вера.Новый Завет четко определяет все движения от начало Еврейских книг до Церкви.
Так как Иисус перестроил мышление и воздвиг церковь в своем теле.
Эта темма не одного высказывания требуется обширное пояснения и долгая дискуссия.Мы ведь не на лекции Хрестьянской Семинарии.
Как Есенин верил, мы не можем сказать мы только можем догадываться что он принимал существования Бога в сердце,но не отрицал как Миерингоф.
Есенин был умница,тактичная интелигентная личность нечета некоторым нашим современикам.Порядочность и честь должна быть в крови.Это то что человек не может перступить не при каких ситуациях.
Вот так.
Ohviktor
Читатель
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17:31:41, Суббота 09 Декабрь 2006

Сообщение Гость » 11:39:02, Пятница 15 Декабрь 2006

Ohviktor писал(а):Понабираються пошлости в углу подворотни.
Поэтому вы и не понимаете и врядли поймете.У вас больше идет акцент на некую такую мелкую пакость .
Так вот не в ошибках дело,да и что вы понимаете если не знаете разницу между Верой и Религией.Вам бы в семинарию поучиться .Спросить а не доказывать того чего сами не мыслите.


Видимо мы на разных языках говорим.
Уже давно и в мыслях у меня нет делать кому либо мелкие пакости.
Я лишь попытался указать на противоречия в ваших же рассуждениях.
Например с одной стороны вы приводите цитату "никто не войдет в царсто Божие в Грехе не покаявшись. " и тут же пишете "от нас требуется лишь Вера" (без покаяния ?).

Далее вы просто уходите от ответов на конкретные вопросы, очень удобно.

Кстати в Духовной Семинарии в свое время и Сталин учился. Сильно он верил в Бога ?

И конечно же дело не в ошибках, от которых никто не застрахован. Но одно дело ошибки и совсем другое упороно вместо "ХрИстИАнской" писать "Хрестьянской". Очень режет слух. Это уже не просто ошибки а именно незнаие написания слов. Заметьте, не простых слов.

Видимо вам еще очень мало лет.
В любом случае, искренне вам желаю найти свою дорогу к Богу и обрести таки истинную веру и душевных покой.

Еще раз прошу прощения, если чем обидел.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3