Верил ли Есенин в Бога?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как вы думаете, был ли С. Есенин верующим?

да
57
83%
нет
10
14%
не знаю
2
3%
 
Всего голосов : 69

Верил ли Есенин в Бога?

Сообщение Arabella » 14:02:40, Суббота 07 Октябрь 2006

У всех, кто писал по этому поводу разные версии.А как считаете вы?Задумывались вы когда-нибудь над этим?Я считаю. что это очень важно, а в особенности при исследовании его гибели.Ведь верующий человек может прибегнуть к самоубийству только В КРАЙНЕМ случае, проявив при этом слабохарактерность прежде всего. Решиться добровольно уйти из жизни-смелый шаг, ног пересилить себя и жить дальше - своего рода подвиг. Есенин, как известно,не был трусом......
P.S. Я дала самые примитивные варианты ответа.Если вы думаете иначе- пожалуйста напишите.
Аватар пользователя
Arabella
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20:05:41, Четверг 31 Август 2006
Откуда: город Москва, столица нашей необъятной родины

Сообщение Nika » 15:09:44, Суббота 07 Октябрь 2006

Arabella, какой Вы важный и сложный вопрос подняли!!! Я считаю, что Есенин, конечно же, был верующим человеком - об этом говорят его ранние религиозные стихи и поэмы. И вся та атмосфера, в которой он воспитывался в детстве в Константиново, духовные, религиозные песни, которые он слышал не могли не оказать влияния на Есенина!!! Но Бога и вообще религию в целом он воспринимал очень своеобразно, по-своему, не так, как другие люди, это восприятие сам же Есенин очень хорошо изложил в письме Грише Панфилову (ну и конечно же, в стихах и поэмых, которые долгое время трактовались неправильно)!!!

Затем же во время революции у Есенина, на мой взгляд, произошел некоторый отход от веры - сказалась та атмосфера, в которую он попал, всеобщий атеизм. Но это длилось недолго, он лишь поддался всеобщей стихии на какое-то время!!!

Возможно, и вдальнейшем у Есенина были какие-то колебания относительно веры, но в самом конце жизни он уж точно обратился к Богу, ведь его сестра рассказывала в своих воспоминаниях о том, как Есенин по ночам читал Библию и молился. И конечно же, такой верующий человек не стал бы брать на душу столь тяжкий грех, как самубийство... И, кстати, священник в Константиново, который очень хорошо знал Есенина не поверил ни на секунду в его самоубийство, и после смерти отпевал Сергея в своей церкви.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Arabella » 16:41:09, Суббота 07 Октябрь 2006

Отец (протоиерей) Иван Мостинский, настоятель Новосельской церкви, крестный отец С. А. Есенина, был очень гостеприимным и хлебосольным, считал себя обиженным, если его родственники, друзья или просто знакомые проезжали через Константиново и не заглядывали к нему. Он-то и отпевал Есенина после его смерти.
Это письмо к Грише Панфилову я, конечно же, читала. И то же УВЕРЕНА, что он был ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИМ человеком. И это, по моему мнению, есть самое главное доказательство того, что его убили. Спасибо за ответ.
:D
Аватар пользователя
Arabella
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20:05:41, Четверг 31 Август 2006
Откуда: город Москва, столица нашей необъятной родины

Сообщение Margo » 16:49:04, Суббота 07 Октябрь 2006

Да, Есенин верил в Бога... Мне так кажется. Хоть он мог говорить, что не верит, а потом снова верить... Это значит, что человек был между двух огней и не мог отрицать, что Бога совсем нету.
"Ты прости, что я в бога не верую, -
Я молюсь ему по ночам."
Несовместимо - не верую, но молюсь... Значит, надеется, что бог есть все-таки.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 17:40:34, Суббота 07 Октябрь 2006

Да, Марго права, Есенин был между двух огней, он не всегда мог понять есть Бог или нет Бога.
Единственное неоспоримо, что сам Бог поверил в Есенина и наградил его даром поэта.


П.С. Могу ли я переименовать эту тему? Чтобы люди понимали о чем она...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Arabella » 18:33:02, Суббота 07 Октябрь 2006

Да, Катерина, конечно Я и сама хотела переименовать тему,но не было времени. Sorry
Аватар пользователя
Arabella
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20:05:41, Четверг 31 Август 2006
Откуда: город Москва, столица нашей необъятной родины

Сообщение Nika » 18:58:05, Суббота 07 Октябрь 2006

Катерина писал(а):
Единственное неоспоримо, что сам Бог поверил в Есенина и наградил его даром поэта.


Кать, это ты просто здорово сказала!!!!! :)
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 08:25:56, Воскресенье 08 Октябрь 2006

Верил!
Только вряд ли в том понимании, в каком у нас часто принято это видеть. По-моему религия и вера для него были несколько разные понятия.
Ну а вообще, читая, как он описывает природу в своих стихах, нельзя сказать, что это - неверующий человек. Так любить божье творение невозможно без любви к самому Творцу...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Катерина » 10:51:54, Воскресенье 08 Октябрь 2006

Я вот считаю, что вера в Бога не проявляется в хождении в церковь, соблюдении постов, знании молитв и.т.д. Бог, он есть в каждой душе. Я могу смело сказать, что я верю в Бога, хотя в церкви бываю от силы три раза в год. Вот у меня в душе есть Бог, я о нем помню иногда молюсь ему, но не читая "Отче наш", а просто каким- то своим языком. Возможно так и было с Есениным, он верил в Бога, просто как-то по-своему по-Есенински....
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 14:18:54, Воскресенье 08 Октябрь 2006

Угу. Я многое не люблю в церкви. Например, ее формальность, обрядность.. А вот церковное пение, колокольный звон мне нравятся. Имхо если ты что-то делаешь, ты должен чувствовать это. Делать искренне. Тогда станешь ближе к Богу. Лучше вовсе не креститься и не читать молитв, чем делать это по обыкновению или на "показуху", тем самым выупая себе квадратный метр райской земли. :x
У меня нет четко выраженной веры. Часть - из христианства, часть из буддизма, часть просто из литературы...
Как говорится: Бог один, но дороги к нему разные.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Верил ли Есенин в Бога?

Сообщение Ксю » 16:28:38, Воскресенье 08 Октябрь 2006

Да! Однозначно!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Анхен » 18:15:16, Воскресенье 08 Октябрь 2006

А я не люблю в церкви попов-барыг и мафиозников, которые добрым людям туда дорогу загораживают
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 10:44:52, Пятница 13 Октябрь 2006

Arabella писал(а):Отец (протоиерей) Иван Мостинский, настоятель Новосельской церкви, крестный отец С. А. Есенина, был очень гостеприимным и хлебосольным, считал себя обиженным, если его родственники, друзья или просто знакомые проезжали через Константиново и не заглядывали к нему. Он-то и отпевал Есенина после его смерти.
:D


А можно подробнее об этом или ссылку, Arabella, ПЛИС!

Дело в том, что в Летописи (ч. 1), да и в Константиново говорят совсем другое!!! Да и всюду написано, что крещен Есенин в церкви Казанской иконы Божией Матери села Константинова.

Таинство крещения совершил священник Иоанн Смирнов, диакон Трофим Успенский, псаломщик Николай Орлин.

---

Откуда твои свдения, Арабелла????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Arabella » 15:46:34, Воскресенье 15 Октябрь 2006

Данита, извини. что так долго не отвечала: меня не было в Москве.
Узнала я об этом в том числе из журнала "Слово" в статье "Из семейных воспоминаний". а также из воспоминаний внука Ивана Мостинского (не помню как его зовут, не буду врать),... Кстати, я читала, что Иван Мостинский был знаком с Иоанном Смирновым.
Аватар пользователя
Arabella
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20:05:41, Четверг 31 Август 2006
Откуда: город Москва, столица нашей необъятной родины

Сообщение Данита » 15:55:07, Воскресенье 15 Октябрь 2006

Arabella писал(а):Данита, извини. что так долго не отвечала: меня не было в Москве.
Узнала я об этом в том числе из журнала "Слово" в статье "Из семейных воспоминаний". а также из воспоминаний внука Ивана Мостинского (не помню как его зовут, не буду врать),... Кстати, я читала, что Иван Мостинский был знаком с Иоанном Смирновым.


Арабелла! А есть ссылка на эти статьи или воспоминания???

===

В "Летописи" написано, что: " ... восприемники: крестный отец - воспитанник Рязанской духовной семинарии 4-го класса Дмитрий Орлов, крестная мать - крестьянка Евдокия Ивановна Титова, жена Ивана Федоровича, старшего сына Ф. А. Титова."

Получается, где-то ошибка???

Я склонна доверять Летописи. там все документально подтверждено!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49