Генеалогическое Дерево Есениных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Катерина » 17:51:06, Пятница 20 Октябрь 2006

Юлия З. писал(а):Наталья подхоронена в могилу матери. Даже плита Екатерины Есениной еще не поставлена на своё место.
А к могиле Ивана нас провели как-то хитро. Скажу только, что от Сергея Есенина не очень далеко.


Спасибо, я просто в воскресенье, скорее всего поеду туда, тогда обращусь к дядечкам экскурсоводам, чтобы они мне показали)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:06:00, Пятница 20 Октябрь 2006

Упокой, господи, души усопших рабов твоих...

Род Есениных как-то потихоньку убывает... Рождаются больше девчонки и фамилия родовая теряется. Как я слышала, у Натальи не было детей. Вот и совсем закончила свое существование родовая линия Екатерины Есениной и Василия Наседкина.
Никогда не видела сына Светланы Петровны... Не было и 40?... несчастье... а почему он умер? И остались ли у него дети? Если кто поедет на Ваганьково - сходите на могилу к Ивану(какая у него фамилия?)... Если будет возможность, сфотографируйте его портрет пожалуйста. Очень хочется увидеть этого человека.

Кстати, я думала, что на Ваганькове сейчас уже не хоронят, или очень редко хоронят. Там уже места в обрез, если многоэтажные могилы надумали строить.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 18:16:51, Пятница 20 Октябрь 2006

Margo писал(а):Упокой, господи, души усопших рабов твоих...

Род Есениных как-то потихоньку убывает... Рождаются больше девчонки и фамилия родовая теряется. Как я слышала, у Натальи не было детей. Вот и совсем закончила свое существование родовая линия Екатерины Есениной и Василия Наседкина.
Никогда не видела сына Светланы Петровны... Не было и 40?... несчастье... а почему он умер? И остались ли у него дети? Если кто поедет на Ваганьково - сходите на могилу к Ивану(какая у него фамилия?)... Если будет возможность, сфотографируйте его портрет пожалуйста. Очень хочется увидеть этого человека.

Кстати, я думала, что на Ваганькове сейчас уже не хоронят, или очень редко хоронят. Там уже места в обрез, если многоэтажные могилы надумали строить.

Я если буду, то сделаю фоты....
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 22:34:06, Пятница 20 Октябрь 2006

Никогда не видела сына Светланы Петровны... Не было и 40?... несчастье... а почему он умер? И остались ли у него дети? Если кто поедет на Ваганьково - сходите на могилу к Ивану(какая у него фамилия?)...


Ну, либо Есенин, либо Митрофанов.
Я где-то слышала, что у Светланы Петровны есть внучка Сашенька (выше упоминала об этом).
Сколько же ей лет?..
Вот, мне тоже 40, как и было Ивану..(((((((( (пусть земля ему будет пухом!)
У меня дети в возрасте от 5 до 17 лет....)))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 00:28:21, Суббота 21 Октябрь 2006

Старуш-ка писал(а):
Никогда не видела сына Светланы Петровны... Не было и 40?... несчастье... а почему он умер? И остались ли у него дети? Если кто поедет на Ваганьково - сходите на могилу к Ивану(какая у него фамилия?)...


Ну, либо Есенин, либо Митрофанов.
Я где-то слышала, что у Светланы Петровны есть внучка Сашенька (выше упоминала об этом).
Сколько же ей лет?..
Вот, мне тоже 40, как и было Ивану..(((((((( (пусть земля ему будет пухом!)
У меня дети в возрасте от 5 до 17 лет....)))

Я так поняла, что Александра ( у Светланы Петровны воспитывается ...), только чья это дочка???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 00:30:28, Суббота 21 Октябрь 2006

Юлия З. писал(а):Наталья подхоронена в могилу матери. Даже плита Екатерины Есениной еще не поставлена на своё место.
А к могиле Ивана нас провели как-то хитро. Скажу только, что от Сергея Есенина не очень далеко.


А как это хитро????



И КТо провел??? :wink: :?: :?: :?:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 17:46:10, Суббота 03 Февраль 2007

О. Л. АНИКИНА,
ст. научный сотрудник музея-заповедника С. А. Есенина

«ГРАМАТЕЙ - НИКИТА..»



Так уважительно называли в 70-е годы прошлого века крестьянина села Константиново Никиту Иосифовича Есенина. Родители его были крепостными господ Олсуфьевых. Они обрабатывали свой надел земли, исправно платили оброки. Рождение в 1843 году второго сына Иосифа было радостным событием в семье, ведь старший ребенок умер в младенчестве. Род Есениных, а так они стали именоваться только после отмены крепостного права, был многочисленным, уважаемым. В трудолюбивой и дружной семье появились еще дети: сыновья Григорий и Яков и дочь Вера. В десятилетнем возрасте Никита с несколькими друзьями стал ходить в дом священника Павла Миртова, который начал обучать их грамоте. Мальчик оказался самым способным, чтение и письмо давались ему легко. Между тем здоровье Иосифа Климентовича пошатнулось, болезнь почек не давала трудиться в полную силу. Старший сын рано стал во главе семьи, начал выполнять всю мужскую работу, он почувствовал себя взрослым раньше своих сверстников. Юноша не связал себя узами брака в 18 лет, как это было принято в то время, он шел по жизни своим собственным путем. Брат Григорий попал на военную службу, достойно проявил себя в воинском деле, домой вернулся в чине унтер-офицера. Создали свои семьи Яков и Вера. Только в 27-летнем возрасте посватался Никита, которого уже уважительно называли по отчеству «Осипович», к молодой девушке Агриппине Артюшиной, сироте, живущей у своего старшего брата. Венчание состоялось 26 сентября 1870 года. Это была веселая, шумная свадьба, событие для всего села.

Тесно стало в доме Есениных, где собрались три семьи. Молодые решают построить свой собственный дом. Никита Осипович сторговал усадьбу в самом центре села у Евмения Беликова, но средств не хватило, и он обратился к односельчанину Никифору Кузьмичу Горбунову за ссудой денежной суммы.

Соглашение было оформлено в виде долговой расписки, где указывалось, что Горбунов дает в долг Есенину 25 рублей, которые тот обязуется вернуть в два срока, а именно: 1 августа 1874 года 16 рублей и 1 августа 1875 года 9 рублей. Вскоре земля была куплена и началось строительство дома.

К этому времени денежные дела Горбунова расстроились и он стал требовать вернуть долг, мотивируя свою просьбу тем, что Есенин первую половину денег не отдал в срок. Жалоба была подана в волостной суд. Слушание дела проходило в ноябре месяце 1874 года.

Судьи Лазарев, Гущин, Горбунов начали выслушивать спорящие стороны. Сам заявитель на заседании не присутствовал, находился под арестом за неуплату долгов, поверенной была жена Марфа Сергеевна. Выслушав все аргументы Горбуновых, изучив расписку, слово было предоставлено Есенину. Никита Осипович пригласил двух свидетелей - Ивана Фомина из села Федякина и Василису Мочалину. Он утверждал, что долг отдал раньше указанного срока, виновным себя не признавал. Иван Фомин сообщил, что Есенин отдал Горбунову 9 рублей, о чем он свидетельствует. Василиса Мочалина рассказала судьям, что Никифор Кузьмич был ей должен, и этот долг погасил Есенин.

Марфа Горбунова признала возврат долга в 9 рублей, но долг ее семьи Мочалиной отвергла. Судьи приняли во внимание, что Мочалина является свояченицей Есенина и не приняли ее свидетельство.

Решение было таковым: «Деньги по расписке от 20 апреля сего года за уплатою 9 рублей и остальные шестнадцать рублей с крестьянина Есенина на удовлетворение крестьянина Горбунова взыскать. О чем тяжущимся объявить с правом обжалования в месячный срок». Никита Осипович в данном случае проявил твердость, решительность, знание законов. Он собственноручно поставил свою подпись под приговором, буквы вывел четко, уверенно.

В дальнейшем он проявил свой незаурядный характер. Обратился в уездный суд. Новое заседание съезда посредников состоялось уже в Рязани и там Есенин смог доказать свою правоту. В его деле появилась новая приписка «Решение это тяжущимися было обжаловано съезду посредников, который в предписании своем от 16 декабря 1874 года за №724 отменено».

С этого времени авторитет Никиты Осиповича неимоверно вырос, его приглашают в качестве посредника при решении вопросов займа, купли, продажи. Не случайно в документе, датированным 1879 годом, где описывалось экономическое положение села Константиново, отмечалось: «В селе три «аблаката», подстраивающие крестьян к судьбищам между собой красненький (скорее всего это кличка), Никита Осипов, Иван Павлов».

Дом Есениных был известен всей округе, а в нем все чаще стали раздаваться детские голоса. Первой появилась на свет дочь Параскева, через два года сын Александр, затем Анна, увы, она скончалась в 13-летнем возрасте, сын Иван, Пелагея, прожившая только два года, Александра, скончавшаяся через 4 года и Пелагея, умершая в 16 лет.

Болезнь настигла Никиту Осиповича неожиданно. В феврале месяце он заболел воспалением легких и скончался. Похоронили его первого марта на Константиновском кладбище. В последний путь провожали почти все жители села. Вдова, Агриппина Панкратьевна, осталась с шестью детьми на руках, самая младшая дочь родилась после смерти отца.

Никита Осипович Есенин прожил на свете только 41 год. Он построил дом, дал жизнь детям, показал на своем примере, что стоит умный, грамотный человек. Спустя много лет, зная своего дедушку только по рассказам родных, С. А. Есенин напишет: «Дедушка наш Никита Осипович много лет был сельским старостой, умел писать всякие прошения, пользовался в селе большим уважением как трезвый и умный человек». Хотя Никита Осипович старостой не был, мы можем сказать, что многое смог передать он своему талантливому внуку Сергею Александровичу.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 16:54:13, Воскресенье 11 Февраль 2007

Не нашла, куда лучше поместить. Решила сюда

Иван Алексеевич Есенин родился в 1921 году под Рязанью, в деревне Добрый Сот. Отец Ивана – Алексей Яковлевич Есенин – приходился поэту двоюродным братом. Когда Сергей Есенин погиб, Ване было всего 4 годика, но кое-что о поэте он все же запомнил.

В 1925 году, перед отъездом в Санкт-Петербург, Сергей Есенин приволок в дом своего двоюродного брата Алексея, который тогда учительствовал в Москве, огромный сундук со своими рукописями – на сохранение. Подарил клетку с канарейкой и попросил брата присматривать за его сестрами Шурой и Катей. Сказал, что позже, когда обустроится, заберет сестер к себе в Петербург. После смерти поэта его сундук с рукописями так и остался в семье Ивана, он на нем спал.

Когда Ване было лет 12-13, он стал приносить черновики Сергея Александровича в гимназию и читать стихи одноклассникам. Одна девочка попросила принести ей почитать рукописи Есенина. Как оказалось, отец этой девочки работал в ГПУ. На следующий день отца Ивана арестовали, сундук изъяли. Алексея Яковлевича за распространение стихов запрещенного поэта осудили на три года. Правда, через год друзья добились его освобождения, однако сундук Есенины так больше и не видели…

К сожалению, Ивана Алексеевича уже нет в живых. В отличие от своего знаменитого дяди, умер он уже в довольно преклонном возрасте. Но так же, как когда-то Сергея Есенина, смерть настигла Ивана Алексеевича неожиданно. Смерть, нелепая для человека, выжившего в Великой Отечественной войне.

Два года назад он погиб под колесами городского автобуса. Возвращался домой с дачи. Выходя на автовокзале из маршрутного автобуса №26, он то ли зацепился за что-то, то ли просто оступился. Упал. Водитель не заметил этого, и автобус тронулся с места. Иван Есенин не прожил и двух часов после трагедии.

Родня

Сейчас в Великом Новгороде живут его внуки – Елена Бурова и Федор Богданов. Елена Бурова с дочкой Катей очень обрадовались, когда узнали, что по телевизору будут показывать сериал о Сергее Есенине. Ждали с нетерпением и радостью, смотрели с интересом. Но, по мнению Елены, образ поэта в фильме получился совсем не таким, каким ей представлялся.

– Мне кажется, что у Сергея Есенина была тонкая, ранимая, нежная душа, – делится Лена впечатлением о фильме. – Да, говорили, что он любил выпить и поскандалить. Но все же в нем было больше грусти, чем веселья. А в исполнении Сергея Безрукова Есенин какой-то не такой получился. Хочется, чтобы подробнее его жизнь показали, а не такими урывками и как-то однобоко. Он природу очень любил, трогательно воспевал ее в своих стихотворениях, много писал у себя в Константинове. А по фильму он только пил, гулял и хулиганил в Москве.

Тем не менее, Буровы полностью согласны с версией смерти Есенина, представленной в сериале. Они не сомневаются в том, что смерть Сергея Есенина не была самоубийством. Поэта убили, когда он стал неугоден власти. Правда, раньше о его гибели в семье говорить было не принято. Во всяком случае, Лена не помнит, чтобы дед что-то об этом рассказывал. А бабушка вообще не любила разговоров о знаменитом родственнике, относилась к нему весьма скептически и старалась пресекать подобные беседы. Иван Алексеевич же, напротив, очень гордился своими родственными связями и не упускал возможности похвастаться этим перед знакомыми. Не один раз он читал по памяти неизвестные скабрезные стихи поэта из пропавшего сундука.

Случайный знакомый

О своем удивительном знакомстве с двоюродным племянником поэта нам рассказала Мира Леонидовна Федосеева.

– Это произошло в ноябре 1984 года, – вспоминает она. – Я стояла в очереди в пункт приема стеклотары. Там висело обычное для тех времен объявление «Участники и инвалиды ВОВ обслуживаются вне очереди». Заметив, что я смотрю на эту вывеску, стоящий впереди мужчина сказал мне, что он инвалид войны, но никогда не лезет вперед всех. Мол, потом столько проклятий из очереди наслушаешься, что лучше стоять, как все.

Когда чуть позже она возвращалась домой и вновь увидела впереди себя этого мужчину, то решила его догнать. Разговорились. Он представился – Иван Есенин. Мира Леонидовна уточнила – уж не родственник ли поэта? И каково же было ее удивление, когда Иван Алексеевич кивнул – да, действительно, родственник. Разговорившись, Федосеева поведала своему новому знакомому о том, что никак не может выбить ванну партизану Семену Николаеву. Поверив ей на слово, Иван Алексеевич пообещал помочь. И дело, которое не двигалось с места уже не один год, с его помощью удалось решить за несколько недель.

Такой он был – отзывчивый, всегда готовый помочь тому, кто живет хуже него. Наверное, потому что ему самому в жизни пришлось нелегко. На фронте он оказался с самого первого дня войны, уже на второй день его ранило. Всего за время Великой Отечественной войны он получил 8 ранений. После ранения в голову в 1944 году его парализовало, долгое время он не мог говорить. Но как бы ни было плохо и трудно, Иван Алексеевич старался не унывать.

– Потом мы с Семеном заходили к Ивану Алексеевичу, чтобы поблагодарить его, – говорит Мира Федосеева. – Он открыл нам дверь с тальянкой в руках. Как и Сергей Есенин, он очень любил играть на гармошке. Выпить тоже любил, чем всегда была не довольна его жена Софья Михайловна. Кстати, на Новгородчину Есенины попали как раз из-за Софьи Михайловны – она отсюда родом была, из Боровичей.

Зачем он тут висит?

В последние годы жизни Иван Алексеевич переживал, что с его смертью умрет и фамилия Есениных. Не один раз он заводил разговоры с внучкой Леной, чтобы та вернула себе эту фамилию. Раньше она не обращала особого внимания на просьбы деда, а теперь, когда его не стало, задумалась – может, и правда, фамилию сменить? Конечно же, не для того, чтобы приобщиться к славе известного предка, а чтобы пожелание деда выполнить. Уж Иван Алексеевич своей фамилией, ой, как дорожил. А вот Лена, прожившая с этой фамилией до 28 лет, почему-то ее стеснялась.

– Когда в школе или в библиотеке спрашивали, не родственница ли я поэта Сергея Есенина, мне всегда становилось неудобно, – вспоминает она. – Как-то стыдно было, ощущение появлялось, будто я к его славе примазаться хочу. И я на такие вопросы всегда отвечала, что мы просто однофамильцы.

Дочь Елены Буровой Катя, которая сейчас оканчивает школу, очень четко помнит момент, когда ей сказали, что она родственница знаменитого поэта.

– Мне тогда было, наверное, лет 6-7, – вспоминает она. – В доме бабушки и дедушки висело несколько портретов Есенина. Когда я спросила, кто это и зачем тут висит, мне ответили, что это поэт Есенин, наш далекий родственник. Я помню, что была в диком восторге от этой новости.

Из поколения в поколение в роду Есениных переходила профессия учителя. Кстати, ведь и Сергея Есенина родители тоже мечтали выучить на учителя. Учителем был отец Ивана Алексеевича, учительницей была его жена, дочь и внучка.

Наверное, что-то есенинское неуловимо присутствует у всех членов семьи этого большого рода – любовь к поэзии, музыке, общительность, открытость.

Иван Алексеевич, как и поэт, всегда был душой компании, многие его любили за широту души и отзывчивость. Никогда не проходил мимо чужой беды и всегда старался помочь. Любил стихи и играл на гармони. Игре на баяне учились потом и его внуки, сначала старшая Лена, а потом инструмент по наследству перешел Феде. Лена в юности пробовала писать стихи, старалась подражать стилю Сергея Есенина. И, по ее мнению, получалось у нее весьма неплохо. Но со временем она забросила это баловство. После работы учителем, инспектором в административном отделе, «челноком» и массажистом она освоила профессию парикмахера. И вот уже год она делает стрижки в одной из частных парикмахерских города.

Ее младший брат Федор очень хорошо поет, когда-то пробовал писать песни. Сейчас исполняет популярные российские песни по ночам в одном из новгородских баров.

К сожалению, внуки Ивана Алексеевича Есенина, как это часто бывает, очень мало знают и о жизни деда, и о судьбе других своих родственников. И если в прежние годы Иван Алексеевич и Софья Михайловна еще ездили к родне на Рязанщину, то теперь общение с далекой родней совсем прекратилось.

– Теперь я очень жалею, что очень невнимательно слушала рассказы деда, – говорит Лена. – Ведь он и про Сергея Есенина что-то рассказывал, и стихи его неизвестные знал. Да и у самого деда жизнь насыщенная, интересная была. Нужно было записывать все. Но что толку сожалеть, теперь уже поздно…
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 17:01:26, Воскресенье 11 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а):
В 1925 году, перед отъездом в Санкт-Петербург, Сергей Есенин приволок в дом своего двоюродного брата Алексея, который тогда учительствовал в Москве, огромный сундук со своими рукописями – на сохранение. Подарил клетку с канарейкой и попросил брата присматривать за его сестрами Шурой и Катей. Сказал, что позже, когда обустроится, заберет сестер к себе в Петербург. После смерти поэта его сундук с рукописями так и остался в семье Ивана, он на нем спал.

Вопрос - когда именно Сергей Есенин успел отвезти этот сундук в это село под Рязань? Или брат жил в Москве??? :idea: :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 17:04:11, Воскресенье 11 Февраль 2007

Данита писал(а):Вопрос - когда именно Сергей Есенин успел отвезти этот сундук в это село под Рязань? Или брат жил в Москве??? :idea: :idea: :idea:


приволок в дом своего двоюродного брата Алексея, который тогда учительствовал в Москве
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 17:06:42, Воскресенье 11 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а):
Данита писал(а):Вопрос - когда именно Сергей Есенин успел отвезти этот сундук в это село под Рязань? Или брат жил в Москве??? :idea: :idea: :idea:


приволок в дом своего двоюродного брата Алексея, который тогда учительствовал в Москве


ТОгда - ежели это правда - вот где был сундук с рукописями???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? И не было похищения рукописей из Англетера???????????????????????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 17:11:29, Воскресенье 11 Февраль 2007

Кстати да...

Ну а что тогда они рукописи пропавших произведений не могли получше спрятать?? :twisted:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 17:12:16, Воскресенье 11 Февраль 2007

правнучки анна и зинаида
Изображение
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 17:13:51, Воскресенье 11 Февраль 2007

Мейерхольд, Костя, Таня. 1926


Изображение
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Nika » 17:58:49, Воскресенье 11 Февраль 2007

Ольга Сергевна, спасибо за фотки! :D
А я наконец-то заметила, что у Тани волосы действительно светлые (как и говорил Есенин), на других фотках они мне всегда казались темными!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53