Дети Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Надя » 09:52:54, Четверг 22 Май 2008

Музей-квартира Вс. Мейерхольда приглашает Вас на вечер, посвящённый 90-летию Татьяны Есениной, который состоится 23 мая (пятница) в 17.00.

Кто хочет приходите!
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Света » 11:51:26, Четверг 22 Май 2008

Кто-то хочет, кто-то придет 8) :wink:
Надя, спасибо за информацию! :P
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение perpetum » 18:10:46, Четверг 22 Май 2008

а кто-то хочет, но не придет ... :cry:

Пофотографируйте там при возможности, ладно?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мираж » 20:08:44, Четверг 22 Май 2008

Недавно на Пречестинке был литературный вечер посвященный памяти Есенина...не попала.очень жаль.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит н звезду..
Аватар пользователя
Мираж
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 18:29:14, Понедельник 21 Апрель 2008

Сообщение Света » 13:26:24, Суббота 24 Май 2008

На Пречистенке? А где, я даже не слышала ничего :oops:

А мы вчера все-таки сходили на вечер посвященный Татьяне Есениной в музее Мейерхольда.
Были очень интересные воспоминания, многое я реально слышала впервые.
Из вспоминавших были Мирель Шагинян одноклассница и подруга Татьяны, она очень интересно рассказывала про Всеволода Эмильевича и про Зинаиду Николаевну, ну и конечно же про Таню.
Еще был Меркурьев-Мейерхольд Петр Васильевич, кстати, очень похож на Мейерхольда! :P :shock: Обещался быть сын Татьяны - Сергей Владимирович Есенин, но не пришел, по состоянию здоровья, но пришли невестка Тани ее дочь (то есть правнучка Есенина) с праправнучкой. У правнучки, ну мне так показалось, :oops: волосы на Есенинские чем-то похожи :roll: :oops: )
Воспоминаниями нас просто завалили, вообще все было очень по-семейному.
Сейчас я попробую воспроизвести все, что говорилось, если будут какие-то неточности, заранее извиняюсь. :oops:
Первой говорила женщина с черным каре, вот не запомнила как ее зовут :oops: , но Надя, наверное, знает.

Про Есенина
«Первым Мейерхальда папой стал называть Костя, а Таня в детстве часто говорила: "Я Есенина!" Чем Сергей Александрович очень гордился. Он навещал их в доме на Новинском бульваре, к сожалению, этот дом не сохранился (ну вот, а мы его со Светиком-Никой искали :cry: ). Но уже позже и Таня стала называть Мейерхольда папой, а чаще "Мейером". И очень многое сделала для сохранения Мейерхольдовского архива и последующей его реабилитации».

Особенно запомнились несколько историй, которые Шагинян рассказывала :!: :

«Моя мама и Зинаида Николаевна были хорошими подругами, хотя и часто ссорились».

Шостакович
"Какое-то время здесь жил композитор Шостакович, тогда опальный. Он часто сидел тут и играл. Никаким таким известным он тогда еще не был, мы просто знали, что это Шостакович".

Мандельштам
Однажды я встретила у Мейерхольда поэта Мандельштама. Меня представили ему. Он еще сказал:
"А, дочка Мариэтты!" И пожал мне руку. Больше я его никогда не видела.

Про записки
"Нас в школе учителя очень любили, оттого что Зинаида Николаевна и Всеволод Эмильевич Мейерхольд часто устраивали всему классу и учителям походы в театр. А мы с Таней очень любили оперетту. Достать билеты было непросто, но то Зинаида Николаевна, то Мейерхольд писали в театр записочки. (Примерно такой текст) "Посадите моих девочек на кресла". И Зинаида Николаевна очень гордилась и часто говорила Всеволоду Эмильевичу:
"Вот с моими записками девочек всегда сажают в кресла, а с твоими только где-то в проходе".
А я вот все эти записочки не сохранила".

Как отмечали день рождения Тани
"Когда мы отмечали мой день рождения, были какао и бутерброды, пришли несколько девочек и мальчиков...
А потом пришло время дня рождения Тани. Зинаида Николаевна, вот в этой гостиной накрыла шикарный стол. Была заказана еда из ресторана, стояло охлажденное шампанское и официанты с белоснежными перчатками ходили и подавали еду.
Моя мама, узнав про это, позвонила Зинаиде Николаевне:
- Ты с ума сошла, что ты делаешь?! Ведь тут были дети из бедных семей, дети уборщиц, рабочих, разве они смогут позволить себе потом такое?
На что Зинаида Николаевна ответила:
- Твои бутерброды с какао они забудут на завтра, а этого они не забудут никогда.
(тут Мирель засмеялась и добавила)
И Зинаида Николаевна была права. Мне уже 90 лет и я помню именно этот день рождения. Так что Зинаида Николаевна была права".

Про бальные танцы
"Зинаида Николаевна решила, что нам необходимо учиться бальным танцам.
Вот в этой гостиной, вон там (жест направо) стоял рояль и мы тут после школы несколько девочек и мальчиков учились танцам. Фокстрот, вальс. И опять моя мама звонила Зинаиде Николаевне и говорила:
- Зачем это, не нужно этого.
Но Зинаида Николаевна сказала, что девочкам это всегда пригодится".

Про привод в милицию
"Мы с Таней были такие хулиганки! Когда я шла 21 раз шла пересдать экзамен по физике, физика для меня была дремучий лес, я никак не могла понять как Таня так легко с ней справляется. А Таня говорила: Да ну ерунда, это можно выучить". Я ей говорила: «Это ты можешь, а я не могу"
Вот, когда я 21 раз шла пересдавать физику, Таня с наганом в руке (наган, конечно, никакой угрозы не представлял). И вот мы стояли, ждали, когда пройдет учитель физики. И тут Таню за руку схватил милиционер. И нас с ней отвели в милицию. А это тогда называлось привод и вписывалось куда-то.
Мы дали свои имена, телефоны и первым милиционер позвонил домой Тане и попал на Зинаиду Николаевну. Она ему сказала, чтобы немедленно отпустили ее девочек. А не то она придет и устроит что-то...
А потом позвонили моему папе, а он у меня армянин, он сказал, чтоб нас немедленно отпустили, а не то он придет и тоже устроит что-то страшное. Так нас и отпустили и даже привода никуда не записали".

Выпускной
"На выпускном вечере в школе была Зинаида Николаевна. По ее просьбе на этот вечер пришел Царев и читал".

На пароходе
"Когда у Тани начался роман с Кутузовым Зинаида Николаевна и Всеволод Эмильевич были очень против и поэтому решили ее увезти на пароходе (названия так никто и не вспомнил. Петр Васильевич предположил, что это был атомный ледокол Ленин, но Мирель засмеялась и сказала, что все обошлось точно без Ленина). Мы плыли Москва-Уфа- (дальше я забыла :oops: ). И наш пароход часто садился на мель. И вот за обедом Всеволод Эмильевич всех смешил изображая пароход. А делал он это так: ложился на палубу и изображал, что плавает и приговаривал: "Вот мы плывем!" А потом останавливался: "А вот я и сел на мель! Теперь, кажется, никуда не доплывем" Все кто видел это - умирали со смеху.
В этой поездке я очень полюбила белое сухое вино. Оно всегда было у нас на столе. Плыли очень весело, часто играли в шарады...какие даже не вспомню сейчас, вот знала бы, что доживу до таких лет и буду все это вам рассказывать то записала бы".

Про бриллианты
"Вот говорили, что у Зинаиды Николаевны было много бриллиантов, ничего такого не было! Из Парижа она приезжала всегда очень элегантная, но никаких бриллиантов не привозила. Она сама была такая красивая, что украсила бы собой любые бриллианты".

Плавучий театр
(после страшных событий)
"Мне позвонила Таня и говорит:
- Приходи, сегодня будут выносить библиотеку Мейерхольда.
Я прибежала. Таня сказала, что книги не пересчитывали и я могу забрать какие-то. Я взяла две. Одна из них была любимой книгой Зинаиды Николаевны, она мне даже давала ее когда-то почитать. Книга называлась "Плавучий театр" Эдны Фербер. Она и сейчас в сохранности у меня дома".

Беломор
"Таня курила Беломор. Начала во время войны, а за год до смерти бросила. Я ей еще говорила, зачем ты бросаешь? А Тани говорила, врачи вот говорят - вредно. А я вот так и не бросила".

А это немножко из того, что говорил Петр Васильевич
Меркурьев-Мейерхольд:


Про Танины глаза
"На Есенина Таня была очень похожа! Очень! Вот этот взгляд (изображает) И вот на этой фотографии (быстро срывается с места и указывает на фотографию): Изображение
это совсем она! вот такая и твердая и сильная и в то же время нежная и очень-очень женственная.
А глаза у нее были! Чистый голубой цвет, ну вот (обращается к невестке Татьяны Есениной) какие у нее глаза были?
Она: "Порой, когда газ вспыхивает и он полыхает, то вот такой".

Чуть позже
"Кто была Таня Есенина, это была замечательная писательница. Она писала легко, все четко подмечая, пушкинской прозой. Блистательный журналист. Блистательный!
...Когда (кажется в 1960-е) она развелась с Кутузовым, то она не решилась воспользоваться фамилией Есенина и писала под псевдонимом Сергеева".

Много говорили про то, что благодаря Тане сохранился архив, что она его тайно перевезла на дачу в Горенки. А в послевоенные годы она сделала очень многое для реабилитации Мейерхольда и для расследования гибели матери.

Вот, если не очень скучно получилось могу написать еще :oops:
perpetum писал(а):а кто-то хочет, но не придет ... :cry:
Пофотографируйте там при возможности, ладно?..

Фотки скоро будут 8)
Последний раз редактировалось Света 13:58:45, Суббота 24 Май 2008, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Tatjana » 13:44:58, Суббота 24 Май 2008

Нет, не скучно, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за все, за рассказы и фотки.
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Настюша » 13:56:45, Суббота 24 Май 2008

Свет,спасибо большое!!Жалко только самой не довелось это всё услышать :(
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Настюша » 14:02:38, Суббота 24 Май 2008

Света писал(а):"Мы с Таней были такие хулиганки! "

Таня вся в Серёжу! :lol:
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Nika » 14:14:30, Суббота 24 Май 2008

Светик, отличный рассказ получился, все верно, молодец! :D
Действительно, очень интересно было узнать некоторые подробности из уст ближайшей подруги Татьяны, да и просто смотреть на человека, который так близко соприкасался с дочерью Есенина!

О Татьяне все говорили как о сильном, волевом человеке, прекрасном журналисте. У нее действительно была очень сложная жизнь, многое пришлось пережить...

Света писал(а):Обещался быть сын Татьяны - Сергей Владимирович Есенин, но не пришел, по состоянию здоровья, но пришли невестка Тани ее дочь (то есть правнучка Есенина) с праправнучкой. У правнучки, ну мне так показалось, :oops: волосы на Есенинские чем-то похожи :roll: :oops: )

Правнучку Анной зовут, если не ошибаюсь. Она тоже кое-что рассказывала про бабушку. Вот одна из историй, характеризующих Татьяну: )))))

Анне очень хотелось остаться дома, ей хотелось читать, но бабушка решила повести ее в магазин (купить сандали, кажется):

- В какой магазин ты хотела бы пойти?

Анна решила поставить бабушку в тупик:

- В "Березку"!

(В советское время "Березка" считалась очень крутым магазином, и попасть туда простому человеку было очень не просто, наверное, даже почти невозможно).

Аня думала, сейчас бабушка растеряется и, естественно, ни в какую "Березку" они не пойдут. Но не тут-то было:

- Хорошо, идем в "Березку". Только молчи!

Аня молчит. Подходят к магазину, Татьяна делает вид, что она тут чуть ли ни директор "Березки", невозмутимо на французском языке обращается к охраннику при входе, охранник раскланивается, открывает перед ними двери, и они совершенно беспрепятственно проходят. Причем продавцы перед ними чуть ли не танцуют, показывают новинки, что-то рекомендуют! При выходе Татьяна спрашивает внучку:

- Ну, что тебе понравилось?
- Ты!


И еще одна история:

Аня сидела на балконе (или просто на окне), ела грушу, и огрызок выкинула на улицу. А он приземлился прямо на шляпу какого-то прохожего. :twisted: Аня, конечно, скорей убежала, но прохожий все-таки успел ее заметить. Аня рассказала всю ситуацию бабушке. В квартире раздался звонок - пришел тот самый пострадавший прохожий разбираться. :twisted: Но Татьяна приняла такой вид и так с ним разговаривала, что прохожий полностью смутился и ушел, извиняясь и совершенно не понимая, как ему и в голову могло прийти, что из этой квартиры в него кинули огрызком. После чего Татьяна сказала внучке: "Я своих не выдаю!" :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 18:55:02, Суббота 24 Май 2008

Блин! Как же мне то обидно! Никто Зину не ругал? Если кто ругал скажите, найду и побью! :P
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 19:08:17, Суббота 24 Май 2008

Нет, не ругали. :twisted: Зину там превозносят по полной программе!

Изображение
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 19:51:35, Суббота 24 Май 2008

О!!!!!!!!!! Как тут Таня на Зину похожа!
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 20:24:18, Суббота 24 Май 2008

:o О, какое умиленье... Мальчик просто лапушка! :D
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Света » 21:00:09, Суббота 24 Май 2008

Светик, ты прямо в точности как рассказывали передала :wink:
Надя писал(а):Блин! Как же мне то обидно! Никто Зину не ругал? Если кто ругал скажите, найду и побью! :P

Нет, нет наоборот говорили, что вот последнее время очень часто ругают Зинаиду Николаевну, а совершенно зазря.
Мирель рассказывала, как Зина в трудное время отсылала деньги сыну Мейерхольда.

Вот еще фотки 8) Заранее извиняюсь, не все четкие :roll: :oops:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Надя » 22:03:24, Суббота 24 Май 2008

Мне кажется Константину племянник не очень нравиться... :P Как то он его странно держит....
Разве у Мейера был сын? У него 3 дочери?!
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46