Ида Наппельбаум

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 16:19:33, Пятница 14 Сентябрь 2007

А может это про того самого Лассаля.... Смуглый холод кожи - гранит памятника.

а мне кажется, что Лассаль там не играет большой роли... Просто он проходит мимо него... проезжает на трамвае. Может, просто не мог рифмы длругой подобрать к "жаля"
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 16:34:46, Пятница 14 Сентябрь 2007

Taurus писал(а):А может это про того самого Лассаля.... Смуглый холод кожи - гранит памятника. До боли милого лица - ну... может Фроману Лассаль был очень дорог, как один из теоретиков и ярых политиков социализма)))))))

:lol: Да, Насть, ты явно неравнодушна к этому Лассалю...

perpetum писал(а):смуглый холод - может имеется в виду кто-то не очень живой?..

:lol: Да... и уже не очень тёплый...

Не, здесь что-то не то... :lol:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Taurus » 17:42:08, Пятница 14 Сентябрь 2007

Минчанка писал(а):Да, Насть, ты явно неравнодушна к этому Лассалю...

Да уж, что-то я залассалилась :shock: )))))))))
Я еще подумала над этим:
И мне бессмертия дороже
Улыбка наглая лжеца,
И этот смуглый холод кожи
До боли милого лица.

Скорее всего это не чье-то конкретное лицо. А то о чем мы уже говорили, ему не нужно бессмертие, для него гораздо важнее жизнь, какая она есть, с ее горестями, и то, что милый дорогой человек рядом) (на этом моменте он может и подумал об Иде)))))))))) :lol:
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 17:57:01, Пятница 14 Сентябрь 2007

Taurus писал(а): Скорее всего это не чье-то конкретное лицо. А то о чем мы уже говорили, ему не нужно бессмертие, для него гораздо важнее жизнь, какая она есть, с ее горестями, и то, что милый дорогой человек рядом) (на этом моменте он может и подумал об Иде

Да-да, вот примерно это я и имела в виду.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 10:01:43, Суббота 15 Сентябрь 2007

Taurus писал(а):И мне бессмертия дороже
Улыбка наглая лжеца,
И этот смуглый холод кожи
До боли милого лица.

у меня еще такая мысль была - может Фроман имеет в виду, что он не собирается как Есенин заканчивать жизнь самоуб-вом РАДИ БЕССМЕРТИЯ имени поэта!!!!

Ну в том плане, что ему (Фроману) не так важна ( как Ечсенину) СЛАВА!!!! Фроману важнее улыбки лжецов, страсти, земные чувства ... и проч. :idea: просто жизнь!!!!

хотя ... хотя ... кто думает как Кузнецов? Фроман обвиняет Эрлиха во лжи в этом стихотворении???
И вопрос - всем ведь известно, что Эрлих был не совсем нормальной ориентации, почему бы не предположить, что Эрлих был влюблен во Фромана??? я просто пытаюсь понять этот стих :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 17:34:25, Вторник 18 Сентябрь 2007

Данита писал(а): у меня еще такая мысль была - может Фроман имеет в виду, что он не собирается как Есенин заканчивать жизнь самоуб-вом РАДИ БЕССМЕРТИЯ имени поэта!!!!

Ну дык да... Только маленькое уточнение - ради собственного бессмертия. Т.е. в этом стихотворении Фроман априори тождественен Есенину как поэт... гм... 8) (Этим болели все друзья-приятели, всё никак не могли признать исключительность СА. 8)) Типа - "я даже ради творческого бессмертия не сделаю того, что сделал СА".
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 19:40:08, Вторник 18 Сентябрь 2007

Минчанка писал(а):ради собственного бессмертия. Т.е. в этом стихотворении Фроман априори тождественен Есенину как поэт... гм... 8) (Этим болели все друзья-приятели, всё никак не могли признать исключительность СА. 8)) Типа - "я даже ради творческого бессмертия не сделаю того, что сделал СА".


Именно так, Наташ!!! :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57