БРАУН Николай Николаевич

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

БРАУН Николай Николаевич

Сообщение perpetum » 13:05:19, Четверг 13 Сентябрь 2007

Друзья,

решила правильным поделиться с вами своей радостью и вместе с тем ответственным шагом...

Я после эфира ЭХА МОСКВЫ составила и направила Николаю Николаевичу БРАУНУ письмо-обращение, где изложила все, что я думаю о создавшемся текущем моменте...))) Письмо поехало в Петербург с курьерской службой, которая ходила-ходила и не могла застать никого по найденному мной адресу... Они лепили яркие ярлычки на дверь, где говорилось "мы были здесь" :lol:

Вернувшись из поездки и увидев обилие ярлычков Николай Николаевич был заинтригован. В общем, он прочел и СРАЗУ ЖЕ (Николай Николаевич просил подчеркнуть это!!!) СРАЗУ ЖЕ позвонил мне на мобильный!!!

В общем, я уже счастлива, что мы познакомились, поговорили. НО самое главное впереди. Через определенное время запланирована встреча-интервью. Поеду в Питер.

У меня просьба ко всем нам... Надо будет задать точные взвешенные вопросы по СУЩЕСТВУ. У меня уже есть 30, которые я отправляла в качестве Приложения вместе с письмом. Не буду их выкладывать, чтобы не размывалось внимание, чтобы они не влияли на ход мыслей...

НИЧТО не сравнится с коллективным разумом... Пожалуйста, ЧТО НУЖНО спросить, по Вашему мнению???? Какие моменты выяснить?.. Чему мог быть свидетелем его отец?.. Очень жду в этой теме вопросов к свидетелю!

Спасибо.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:23:02, Четверг 13 Сентябрь 2007

И еще мне бы хотелось что-то подарить Ник. Ник. не только от себя лично, но и от нас как от некоего организованного сообщества.

Я говорю о рисунках наших художников. Не дарить оригиналы, а сделать распечатанные качественные копии в рамкахс указанием имени художника, автографа там или пожелания. Портреты Есенина или что-то такое...

Как вы думаете?..

У Светы суперские рисунки. Свет, если ты дашь мне качественный цифровой исходник, я распечатаю хоть на холсте и в рамке увезу. А ты что-нить подпишешь на обратной стороне или на этой же.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 13:41:42, Четверг 13 Сентябрь 2007

ооо :shock: , Света, обалдеть!!!! Ты сделала большой важный шаг)) Такая молодчина!!!!! Спасибо!!!!!!... Все, пошла думать над вопросами!) :!:
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Taurus » 19:45:21, Четверг 13 Сентябрь 2007

Перечитала воспоминания Николая Брауна старшего и рассказ Николая Брауна младшего. Но ведь они различны, отец пишет одно, сын совсем другое. Это можно было бы объяснить тем, что отец боялся и поэтому умалчивал, но тогда зачем вообще было что-то писать в 1974 г., молчал бы дальше, а не потакал официальной версии. Кроме того, сын вроде как считает, что Эрлих был сотрудником ОГПУ и покрывал преступление. А отец:
Все это я считаю себя обязанным сказать, чтобы восстановить истину, чтобы отвести попытку вольно или невольно бросить тень на честное имя поэта Вольфа Эрлиха, доброго и бескорыстного друга Сергея Есенина.

Может я что-то упустила, но рассказы так различны...Вот мне бы было интересно узнть ответ на этот вопрос: для чего отец писал эти воспоминания, что его заставило поддержать официальную версию и высказывать свой восторг от работы Прокушева.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение perpetum » 20:48:49, Четверг 13 Сентябрь 2007

Супер!!! Я вот сижду и соображаю... Мне кажется, я не читала воспоминаний Брауна-старшего!!!! Насть, кинь, пожалуйста, ссылку мне в личку?????????? ПОжалуйста.

Вопрос - очень интересный. Вносим его в список. Особенно про личность Эрлиха каковы комментарии будут...

Спасибо.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 08:23:05, Пятница 14 Сентябрь 2007

О! :shock: Света, Вы молодец! :D
Буду с нетерпением ждать интервью. А если ещё и с фотографиями - вообще супер. :D

Да, воспоминания отца и сына как-то не очень хорошо разнятся. В принципе нельзя сказать, что Браун-отец писал о самоубийстве - своей оценки происходящему он не дает. Но вот его благорасположение к Эрлиху совсем не вяжется с уверениями Брауна-сына. Всё-таки одна семья... :roll: И если в кругу близких и друзей отец отзывался об Эрлихе положительно - откуда тогда у сына к нему такое предвзятое отношение?
Поэтому у меня есть маленькое подозрение, что Николай Николаевич частично пересказывает нам версии Хлысталова и Кузнецова. Возможно, неумышленно и неосознанно... Но всё же хотелось бы знать показания только очевидцев событий 1925 г., а не предположения Н.Н. Т.е. важно, чтобы он рассказал, что конкретно говорил его отец и другие люди, имеющие к этому непосредственное отношение, оставив в стороне свои размышления и то, что он прочитал у авторов книг по теме гибели Есенина...



Ещё.

1) "Я лично расспрашивал тех людей, которые были в "Англетере" сразу после трагедии" - с кем он ещё разговаривал и что эти люди ему говорили (важна каждая мелочь).

2) "Кстати, обстановка в номере "Англетера", которую мы видим на известных посмертных снимках, - стол, стул, шляпа, шкаф - тоже поддельная, мой отец ничего такого не видел, это - инсценировка, спектакль. Это было потом поставлено" - т.е. шкафа, закрывающего дверь, не было? Это точно?

3) "Я спросил отца о круглой ране над правым: не был ли Есенин застрелен? Ответ отца: "Он был умучен"" - т.е. отец все-таки избегал делать однозначные выводы насчет убийства?

4) "В нашей семье никаких версий не могло быть. И узкий круг писателей знал, что поэт был убит" - что это за узкий круг писателей и кто в него входил? Что конкретно они говорили на этот счет? Кто ещё, кроме его отца и, например, Лукницкого, сомневался в самоубийстве? Какие были версии насчет причин гибели (т.е. кого подозревали в убийстве)

5) Всё-таки какое отношение было в их семье к Эрлиху? Как отец отзывался о нем? Как - другие люди?..

6) Знаком ли Н.Н с родственниками и потомками других свидетелей смерти Есенина? Если, да, то как с ними можно связаться?
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Минчанка » 09:49:06, Пятница 14 Сентябрь 2007

Во-первых: Свет, огромное тебе спасибо за такую работу! Это неоценимо.

Возможно, Н.Н. знает что-то кроме того, о чем написал. Поэтому я считаю, что нужно задать все вопросы, которые нас волнуют, а там уже будет видно, рассказывал Браун-отец сыну об этом или нет.

1. Расположение номера. (Очень хочется подтвердить нашу версию о смежности с Асторией).

2. Максимально подробное описание трубы. И вообще - всех труб, находившихся в номере: где, какие, сколько.

3. Мебель, ковры, предметы в номере. Пол.

4. Состояние тела: лицо, одежда, обувь, положение рук, ног, головы.
Особо: галстук, подтяжки, ремень (Браун-отец пишет о том, что СА лежал, подпоясанный ремнем; на фотках его нет, только подтяжки). Были ли на брюках пятна крови. Почему две рубашки. Переносы тела.

5. Чемоданы, вещи, бумаги. Особо: чернильница, ручка, карандаш, нож, бритва. Особо: была ли еще какая-то одежда вне чемоданов.

6. Балкон! Окна. Дверь в смежную комнату. Входная дверь, состояние замка.

7. Люди. Особо: Сварог, Наппельбаум, Эрлих, Горбов, Устиновы. Состояние, слова, действия.

8. Время. Т.е. когда Браун пришел в номер, когда производились все увиденные действия и т.п.

9. Револьвер, другое оружие.

10. Веревка.

11. Мы долго выпрямляли застывшую руку, приводя ее в обычное положение. Почему Браун-отец ничего не сказал о рваной ране на внешней стороне этой руки?

Можно также спросить у Н.Н. отдельно: возможно, отец знал что-то о сломанном при жизни носе Есенина, не показалось ли ему, что нос выглядел необычно.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Минчанка » 09:55:57, Пятница 14 Сентябрь 2007

Ещё. Похоже, у Брауна-отца была конкретная позиция по поводу "он знал, а я знаю". Хотелось бы ее выяснить полностью. Что он думал о смысле этой фразы?

Браун-отец писал(а):Но далее Н. Вержбицкий пишет: «В книге В. Эрлиха «Право на песнь» (1930 г.) есть загадочная фраза: «Пусть Есенин теперь, после своей смерти, простит мне наибольшую мою вину перед ним, ту вину, которую он не знал, а я знаю». Эта вина могла заключаться именно в том, что он не передал Гале письма, а из тщеславия заявил, что оно было адресовано ему».

Начало этой цитаты присочинено Н. Вержбицким, а основной смысл ее грубо искажен и подан в прямо противоположном значении. У В. Эрлиха сказано: «И наконец пусть он простит мне наибольшую мою вину перед ним, ту, которую он знал, а я — знаю». («Право на песнь», стр. 31.) Вместо о н з н а л, у Н. Вержбицкого — он не знал.

Если бы у В. Эрлиха было сказано «он не з н а л», тогда можно было предположить, что речь идет о чем-то, чего не мог знать Есенин, так как вслед за передачей записки, ночью, Есенин покончил с собой. Но у Эрлиха сказано: «он знал», значит, эта вина была известна Есенину при жизни. Предположение Н. Вержбицкого, таким образом, оказывается чистым домыслом.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Старуш-ка » 10:02:28, Пятница 14 Сентябрь 2007

Еще вот такой вопрос. Н. Вольпин в письме к Маквею (оно Маквеем обнародовано, я его здесь на форуме приводила) пишет, что "еще в начале 1926 года спецкомиссия (в основном - писательская, ленинградская) по свежим (но "заметаемым") следам пыталась проверить, не было ли убийства.."
И далее: "Вы спрашивали, кем назначена была та первая комиссия.. Со мной об этом не советовались, сейчас не помню - но вывод был: "самоубийство""
Не рассказывал ли Николай Леопольдович что-то о деятельности той комисии ( действительно: кто входил, кем была назначена и т.п.) , может - он сам входил в её состав?...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 10:24:56, Пятница 14 Сентябрь 2007

Старуш-ка писал(а):Еще вот такой вопрос. Н. Вольпин в письме к Маквею (оно Маквеем обнародовано, я его здесь на форуме приводила) пишет, что "еще в начале 1926 года спецкомиссия (в основном - писательская, ленинградская) по свежим (но "заметаемым") следам пыталась проверить, не было ли убийства.."
И далее: "Вы спрашивали, кем назначена была та первая комиссия.. Со мной об этом не советовались, сейчас не помню - но вывод был: "самоубийство""
Не рассказывал ли Николай Леопольдович что-то о деятельности той комисии ( действительно: кто входил, кем была назначена и т.п.) , может - он сам входил в её состав?...


Старуш-ка, а можно ещё раз это письмо полностью привести?.. :oops:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 12:05:15, Пятница 14 Сентябрь 2007

КРУТО!!! Спасибо. Почти нет пока повторений в вопросах...

ВСе занесла в Приложение: каждый вопрос под его автором. Если все получится у нас, то прямо так ответы и опубликую: АВтор - вопрос - ответ.

Чувствую для беседы часов 5 понадобится...)))))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 13:02:58, Пятница 14 Сентябрь 2007

perpetum писал(а):Чувствую для беседы часов 5 понадобится...)))))

Да уж... :D Нагрузим мы тебя будь здоров. Это ж такой подарок - встреча с сыном очевидца! Светик, ну, зато потом наливать будем по полной. :D
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 13:10:25, Пятница 14 Сентябрь 2007

Вот бы до 07 октбря успеть съездить, тогда бы я в лицах вам рассказала...

Но боюсь, что так скоро, как хочется, не получится. В Питере сейчас готовят юбилей Клюева.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 13:15:30, Пятница 14 Сентябрь 2007

perpetum писал(а): В Питере сейчас готовят юбилей Клюева.


А что Браун принимает участие в торжествах?..
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 13:32:05, Пятница 14 Сентябрь 2007

Самое активное... Правда, врать не буду, не знаю, в чем конкретно оно проявляется. :lol:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59