Демьян Бедный расстреливал несчастных по темницам.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Демьян Бедный расстреливал несчастных по темницам.

Сообщение Милица А. Покобатько » 19:54:48, Понедельник 06 Ноябрь 2006

Прочитала статью "Огненная жертва" в журнале "Атмосфера", автор Борис Сопельняк. Статья посвящена (цитирую) "небылице о злодейском покушении на Ильича эсерки Фанни Каплан". Очередное сфабрикованное дело - общий смысл весьма интересной статьи. А к чему я это пишу? К тому, что у автора несколько раз проскакивает фраза о том, как умели власть имущие фабриковать ложь. Также совершенно ужасно описание того, как ублюдочный Демьян Бедный присутствовал на казни Каплан. Дальше процитирую:"По правилам во время казни должен был присутствовать врач - именно он составлял акт о наступлении смерти. Большевики обошлись без врача, его заменил... великий пролетарский поэт Демьян Бедный. Узнав о предстоящем расстреле, он напросился в свидетели - то ли потому, что по образованию был фельдшером, то ли потому, что дружил с Мальковым (Мальков - прим. моё - комендант Кремля). Пока гремели выстрелы, Демьян держался бодро. Не скис он и тогда, когда его попросили помочь засунуть в бочку еще теплый труп и облить его бензином. Молодцом был и в тот момент, когда Мальков никак не мог зажечь отсыревшие спички, - поэт великодушно предложил свои. А вот когда вспыхнул костер и запахло горелой человечиной, певец революции шлепнулся в обморок. "Интеллигенция, - усмехнулся Мальков и отправился к Свердлову, чтобы доложить о выполнении задания".

Просто пипец какой-то.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Демьян Бедный расстреливал несчастных по темницам.

Сообщение Ксю » 20:59:26, Понедельник 06 Ноябрь 2006

А знаете эпиграмму Анатолия Луначарского о Демьяне Бедном: "Хоть ты и "бэ", хоть ты и "жэ", но все же ты не Беранже"?!!!! По-моему, не в бровь, а в глаз!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Анхен » 11:54:29, Среда 08 Ноябрь 2006

Господи, в какой стране я живу! Подруга как-то давеча рассказывала (вычитала где-то), что и Горький детей-сирот дрючил по первое число. Вот те и пролетарий
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 19:02:30, Среда 08 Ноябрь 2006

Так Горький же создал молодежное движение, чтобы помогать сиротам и беспризорникам... :shock: А еще, когда Есенин умер, Катька пошла к Горькому по какому-то делу, по-моему, на счет выпуска собрания сочинений брата. Так вот, Горький ей сказал, что не будет ничего для этого делать, т.к такую, мол, брехню никто читать не будет. А когда Катя направилась к дверям, съязвил, сказав что на своего брата она абсолютно лицом не похожа... :roll: :shock: :evil:

...если не ошибаюсь, это был Горький... Сейчас я что-то засомневалась... Но то, что такой случай был - точно.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 21:14:33, Среда 08 Ноябрь 2006

Движение-то создал, а вот над детьми поизгалялся (кажется, это были дети "врагов народа", кто по 58й статье пошел)
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 21:35:23, Среда 08 Ноябрь 2006

Margo писал(а): А еще, когда Есенин умер, Катька пошла к Горькому по какому-то делу, по-моему, на счет выпуска собрания сочинений брата. Так вот, Горький ей сказал, что не будет ничего для этого делать, т.к такую, мол, брехню никто читать не будет. А когда Катя направилась к дверям, съязвил, сказав что на своего брата она абсолютно лицом не похожа... :roll: :shock: :evil:

...если не ошибаюсь, это был Горький... Сейчас я что-то засомневалась... Но то, что такой случай был - точно.


МАргош!!!! Пожалуйста. ГДЕ это написано??? Правда, оч. важно и интересно стало ... Ссылку или подробнее про этой случай. что, кто, где и когда????? Маргош. ждуууууууууууууууууу :wink: :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 23:37:21, Среда 08 Ноябрь 2006

Про этот случай слышу впервые - но, если честно, не удивилась..
Потому что известно высказывание Горького в адрес Есенина куда более шокирующее!
В марте 1925 года Горький опубликовал в "Правде" письмо, в котором, помимо проТчего, была и ТАКАЯ фраза:
"Неонародническое настроение или течение, созданное поэтами
Клычковым-Клюевым-Есениным, становится всё заметнее, кое у кого уже приняло русофильскую окраску, что, в конце концов, ведет к русскому фашизму
".
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 14:38:43, Четверг 09 Ноябрь 2006

Короче, сплошное му***чьё.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 15:05:08, Четверг 09 Ноябрь 2006

А Горького мало дед Каширин порол в детстве. Или наоборот, перестарался.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 17:04:35, Четверг 09 Ноябрь 2006

Данит, я искала вчера специально про тот случай с Катей, но, увы, не смогла нигде найти. Я столько всего про Есенина перечитала, что уже не в силах вспомнить, где я читала некоторые воспоминания. Ну, бывает у меня такой глюк, склероз и все, помню что читала, но кто написал и где я это отрыла - нет. :?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Juliette » 07:08:02, Пятница 10 Ноябрь 2006

Margo писал(а): А еще, когда Есенин умер, Катька пошла к Горькому по какому-то делу, по-моему, на счет выпуска собрания сочинений брата. Так вот, Горький ей сказал, что не будет ничего для этого делать, т.к такую, мол, брехню никто читать не будет. А когда Катя направилась к дверям, съязвил, сказав что на своего брата она абсолютно лицом не похожа... :roll: :shock: :evil:

...если не ошибаюсь, это был Горький... Сейчас я что-то засомневалась... Но то, что такой случай был - точно.


Скорее всего это был не Горький. Т.к. с 1921 по 1928 год Горький жил в эмиграции, куда отправился после "слишком настойчивых советов" Ленина. Поселился в Сорренто (Италия). В СССР писатель вернулся только в 1928 году после "осторожных переговоров" со сталинским руководством. :!: Так что не могла к нему Екатерина обращаться по поводу собрания сочинений :!:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Старуш-ка » 12:29:06, Понедельник 13 Ноябрь 2006

Так, может быть, речь шла на самом деле не о Собрании сочиненй Есенина, а о включении его стихов в издаваемую под руководством Горького т.н. "Библиотеку поэта"?..
В декабре 1931 Горький опубликовал в "Правде" и "Известиях" статью "О библиотеке поэта", которая начиналась след. словами:

"Издательство писателей в Ленинграде" в 1932 году начинает издавать "Библиотеку поэта". В состав библиотеки будут включены наиболее значительные произведения русской поэзии - от Ломоносова до наших дней..."

Вот так вот. Но Есенина туда не включили!!! (если не ошибаюсь, томик Есенина вышел только во 2-м издании "Библиотеки поэта", в 1953г.)
Возможно, Екатерина приходила ходатайствованть именно по этому поводу!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 14:43:20, Понедельник 13 Ноябрь 2006

Меня осенило! Ёмаё! Я вспомнила, где это читала. У Зинина в статье. Это рассказ Толстой.

Летом 1929 года С.Толстая и Е.Есенина добились встречи с Максимом Горьким, приехавшим в СССР, но были разочарованы, так как состоялся не очень приятный разговор с писателем, который без энтузиазма отнесся к идее издания Есенина. Они не знали, что 13 июля 1925 года из Сорренто А.М.Горький писал Н.И.Бухарину: «Талантливый, трогательный плач Есенина о деревенском рае - не та лирика, которую требует время и его задачи, огромность которых невообразима». Пролетарский писатель и сейчас, при встрече, просил отложить рассмотрение вопроса на более благоприятное время. Расстроенная Софья Андреевна дома в дневнике записала разговор с М.Горьким:
«Ждали минут 15, потом провели в кабинет. Сидит за столом, пропасть бумаг, как-то суетливо, торопливо все на столе перебирает. Моложе, чем я думала. Усы рыжеватые, в голове небольшая проседь. Глаза большие, очень светло-голубые с какой-то прелестью. Во всем - некоторое очарование, привлекательность. Кашляет ужасно и плюет большие куски мокроты.
«В чем дело?» - «Пришли просить совета и помощи». Сделал вид, что ничего не знает. «Как запрещены, на словах или официальная бумага?» - «Вычеркнуто из плана «Федерации». - «Навсегда или временно?» - «Временно, но насколько - неизвестно». – «До осени ничего нельзя сделать». Указала на положение семьи и на требование читателей. «Главлит и Лебедев-Полянский совершенно самостоятельны, коллегия НКПр ничего не сможет сделать», - это он в ответ на то, что Луначарский принял близко к сердцу. Я спрашиваю его, что это - ЦК или Главлит. «ЦК ничего не запрещает, а может только Керженцев ругать книгу до выхода её, в своих выступлениях. Это результат кампании, поднятой Бухариным против Есенина». - «Во время травли вышло два издания, а сейчас эта волна схлынула». - «Травля не прекратилась, еще на днях я читал где-то». - «Это единичный случай». - «Ну все равно. Тогда пропустили эти два издания, по ошибке, по недосмотру цензуры. Есенину навредили очень и его друзья - Мариенгоф, Крученых». - «Это враги». - «Ну, да я говорю вообще о тех, кто писал о нем. На днях я уезжаю, вернусь через 6-7 недель. В августе можно будет начать хлопоты и тогда может удастся, потому что ожидаются перемены цензурные (не помню точно его слов об этом, но вообще смысл всего его разговора был таков, что с Лебедевым-Полянским нельзя договориться, а с августа не будет легче). Есенин не единичный случай - целый ряд книг ошибочно запрещен, вот и пьесы почему-то не разрешают». Об избранном. «Не разрешат ни в коем случае. Это будет квинтэссенция. Кто его будет составлять?» - «Издательство хотя бы». - «Разве можно доверить издательству? Они сделают такой выбор, что по всем городам молодежь будет валяться на улицах, разложенная Есениным». – (Попытка остроты). – И опять: «Ждите до августа». Уходим. Вслед Кате: «А на брата-то совсем не похожа». - Она молчала, злилась ужасно. Говорила мне, что нужно было сразу уйти, а мне хотелось распознать его. Он накануне говорил, по-видимому, с Керженцевым. Я не умею записывать разговоры. Конечно, все это шло не так отрывисто и сухо.»
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Juliette » 14:50:46, Понедельник 13 Ноябрь 2006

Margo писал(а):Меня осенило! Ёмаё! Я вспомнила, где это читала. У Зинина в статье. Это рассказ Толстой.
<...>

Марго! Спасибо за инфу! Теперь всё встало на свои места...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Старуш-ка » 17:37:38, Понедельник 13 Ноябрь 2006

Хочу оговориться – я ни в коей мере не хотела бы «очернять» Горького!
Уважаю и высоко ценю его прежде всего как Драматурга. Некоторые пьесы просто обожаю («Егор Булычов», «Дети солнца»…) Очень люблю многие ранние рассказы.
И, в принципе, могу понять, объяснить и даже простить многие поступки А.М. в 30-е годы (восхваление Соловецких лагерей, то же отказ публиковать Есенина…) Время-то какое было?!! «Пёсье» - как выразился Мандельштам.
Человек БОЯЛСЯ. Боялся за свою жизнь, за судьбу близких..
Но вот многих его «деяний» совершенных за границей – понять и простить не могу..(((((
Казалось бы: сидишь ты в своем Сорренто – ну и сиди себе, никто ж тебя не трогает, ничто твоей безопасности не угрожает. Зачем же писать грязную, явно «заказную» (в связи с «делом» Ганина) статейку в «Правду» - да еще с таким безобразным выпадом в адрес Есенина?..
Перед Советской властью выслуживался, на родину очень хотелось – и таким образом зарабатывал себе «гарантии» своего безопасного возвращения?.. Ну так грош цена такому патриотизму..((((( (ИМХО)

И сравните с Есениным!.. Да ент,тут даже невозможно сравнивать!!!
Правильно ( и как пронзительно!) сказал В.Паршиков в своей беседе с Н. Бурляевым – что в определенном контексте мы можем говорить о самоубийстве Есенина! Ведь это был поистине САМОУБИЙСТВЕННЫЙ шаг - сознательно вернуться из-за границы домой, где существовала постоянная угроза его жизни (ведь не раз говорил он близким: «Меня хотят убить»).
Но любовь к Родине оказалась сильнее чувства самосохранения…
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron