начало Эдуарда Хлысталова

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 22:10:57, Среда 31 Октябрь 2007

Е. Наумова «Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха» (Лениздат, 1969 г.).

«В 1925 году Есенина видели надломленным, мрачным, часто нетрезвым… Вскоре появляются еще более грозные симптомы: начинает развиваться мания преследования, ему кажется, что за ним следят, даже покушаются на его жизнь…

21 декабря, вопреки предписанию врачей, он покидает клинику для нервнобольных и 23 декабря неожиданно уезжает в Ленинград… Его отъезд из Москвы был похож на побег…

В ночь с 27 на 28 декабря он повесился на трубе парового отопления, не сделав из веревки петли, а обмотав ее вокруг шеи. Одной рукой он держался за трубу, может быть, в последнее мгновение у него еще мелькнула мысль о жизни. Но было уже поздно. Есенин умер не от удушья, а от разрыва шейных позвонков… Трагическая смерть поэта безусловно была связана с его неуравновешенным душевным состоянием. Она произошла в один из жесточайших приступов меланхолии и пессимизма…»


Не ясно, почему фотокопия «предсмертного стихотворения» помещена в книге Наумова, хотя автор не упомянул о нем ни слова?

Да потому, что эта «написанная кровью» записка — единственная, если так можно выразиться, улика самоубийства. И, может быть, даже вопреки воле автора фотокопию втиснули на 435-ой странице. Ибо без этой «иллюстрации» то, что написал Наумов, выглядит не слишком убедительно. Вчитайтесь, «Он повесился… не сделав из веревки петли, а обмотав ее вокруг шеи…»

И дальше Наумов пишет: «Одной рукой он держался за трубу, может быть, в последнее мгновение у него еще мелькнула мысль о жизни…» Не держался он за трубу, а так ухватился, что руку наутро с трудом оторвали от трубы. И петли не сделал, и за трубу схватился намертво — хотел ли он вообще умирать?! Конечно, хотел, скажете вы. Вот же только что написанные кровью стихи, оставленные на столе.


Самое интересное, что стихи эти на столе не лежали. Уже после того, как наутро Есенина вытащили из петли, эту записку нашел в кармане своего пиджака В. Эрлих и вспомнил, что прошлым утром, кажется, эту самую записку сунул ему в карман Есенин."

http://esenin.ru/content/view/1111/144/
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Гость » 12:38:22, Пятница 07 Декабрь 2007

Я благодарна Хлыстову за то, что он начал расследовать это дело. Возможно мне попалась версия написанная кем-то другим (ссылку этой версии взята с форума), но от имени Хлыстова – так сказать от себя, но с элементами фактов, найденных Хлыстовым. Возможно я очень многого от него хочу, но мне казалось, что человек с его практикой и возможностями, сможет откопать что-то очень ценное. Не исключаю, что откопал, просто мы об этом не узнали («добрые люди постарались»). Я не заметила предположительной версии, так сказать собранной информации выложенной в определенном предположении. Им проделана хорошая работа, но тоже много тайн. Ниже я привожу отрывки из его рассказа, которые вызывают у меня некоторые сомнения.

«на конверте была указана моя фамилия. Я недоуменно рассматривал фотокарточки и никак не мог понять, какое они имеют отношение к моим уголовным делам, пока не узнал на них... мертвого Есенина. Обе карточки я видел впервые.»

Кто прислал ему эти фотографии? Неужели ему неинтересно было узнать, кто отправитель? Мы ведь знаем, что отец Хлыстова бесследно исчез за распевание песен Есенина. Почему именно он?

«На первой фотографии мертвый Есенин лежит на диване или кушетке, обитой дорогим бархатом или шелком. Видимо, его тело только что вынули из петли

С чего ему «видимо», что тело сняли с петли?

«Волосы взлохмачены, верхняя губа опухшая, правая рука неестественно в трупном окоченении повисла в воздухе».

Я не видела такой фотографии, а вы? (если да, то скиньте, пожалуйста). Если он имел в виду над животом, то почему этого не указать? Можно же было написать – в трупном окоченении прислонена к животу. (Я не следователь конечно, но описание какое-то довольно-таки странное, на мой взгляд).

«На ней ясно видны следы глубоких порезов».

В фотографии, которую я скачала с форума, я не вижу «ясно следы глубоких порезов». Я знаю, что порез был, но не порезы и как на фото видно, что он глубокий? Возможно сорванная кожа считается «глубоким порезом», он следователь ему видней.

«И сколько я ни всматривался в фотокарточку, признаков наступления смерти от удушения петлей не видел. Не было характерно высунутого изо рта языка, придающего лицу висельника страшное выражение.»

Зачем тогда говорить, что «тело было вынуто из петли только что». Возможно мнение вложенное в голову годами о том, что поэт повесился, он сразу делает скоропостижные выводы и сам же находит им опровержение (его пример о студентах с белыми листами, которые называли черными).

"Да и удивлял сам факт, что труп положили на диван, ведь у повешенных ослабевают мышцы мочевого пузыря и другие мышцы..."

Он сам себе противоречит.

«Я ни на минуту не сомневался, что в свое время обстоятельства гибели С. А. Есенина расследовали лучшие следователи, а им помогали известные эксперты и в материалах дела всему дано квалифицированное объяснение. Не могли же не видеть тысячи людей травм на теле трагически погибшего поэта...»

Не верю, что человек у которого исчез отец, ни разу не потрудился поискать хоть какуе-то информацию. Сам же засомневался, увидев всего две фотографии и зная о мнении, которое «было вложено в голову народу».

«В ту зябкую и нелегкую пору упал на него взгляд поэта. Набросив на плечи меховое пальто, униженный и оскорбленный национальный поэт России печально смотрел на облетевшие деревья. На улице холодно, ветрено, за двойными рамами гудит метель. Нер-колько золотых листьев крепко держатся за родные ветки. Ледяной ветер пытается их .сорвать. У Есенина перехватывает дыхание, он не может сдержать слез... Губы зашептали слова.»

А мне казалось, что он расследует тайну гибели. Это же какое-то романтическо-лирическое описание вида из окна. Зачем украшать убийство?

Чем больше я изучаю, тем больше у меня вопросов и общая картинка пока не складывается, хотя предположительная обобщенная картинка до 27 декабря по-немногу начинает вырисовываться. 27 декабря по-прежнему загадка.
Гость
 

Сообщение Juliette » 12:44:37, Пятница 07 Декабрь 2007

Маленькое замечание: Хлыстов - персонаж книги Виталия Безрукова (герой сериала "Есенин"), имя нашего "героя" - Эдуард Хлысталов.

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Гость » 13:19:57, Пятница 07 Декабрь 2007

Juliette писал(а):Маленькое замечание: Хлыстов - персонаж книги Виталия Безрукова (герой сериала "Есенин"), имя нашего "героя" - Эдуард Хлысталов.


Juliette, спасибо!!! :roll: Что-то я какае-то невнимательная :oops: впредь буду более внимательна.
Гость
 

Сообщение Настюша » 15:57:56, Четверг 10 Апрель 2008

Англетер снесли???!!!!
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение perpetum » 20:39:48, Четверг 10 Апрель 2008

Есенин умер?!!!!!!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Настюша » 14:10:08, Среда 16 Апрель 2008

Не поняла юмора?!Ну ладно!Эх блин родиться бы пораньше!
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 39