Ровно 81 год назад ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Света » 23:29:53, Четверг 17 Сентябрь 2009

18 сентября был официально зарегистрирован в Хамовническом загсе брак с С. А. Толстой.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 02:07:04, Вторник 13 Октябрь 2009

В. В. КАЗИНУ
13 октября 1925 г. Москва
В. Казину.

Голубь Вася! Устрой немного денег Илье. А то до получки сижу без сантима.
Привет тебе и поцелуй.
Твой С. Есенин.
13/Х 25.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 00:49:39, Среда 14 Октябрь 2009

В. И. ВОЛЬПИНУ

14 октября 1925 г. Москва

Дорогой Валентин Иванович!

Будьте добры, дайте на мой счет сестре моей несколько книг.

Зайду, расплачусь. Соня кланяется. Звоните. Чай и мед к Вашим услугам, а хозяева — вплоть до кинематографа. 4-91-53.

Ваш С. Есенин.

19 14/Х 25.

На конверте:

Валентину Ивановичу
Вольпину
от С. Есенина
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 00:32:12, Пятница 16 Октябрь 2009

А. А. БЕРЗИНЬ

16 октября 1925 г. Москва

Дорогая Анна Абрамовна!
Положение хуже, чем у свиньи, которую откармливают на убой.
Черт с ними, что деньги от всего того, что я не беру их, накапливаются, дело в том, что у меня ни монеточки. Даже в кино нет на билет, а Шурке на трамвай.
Дорогая! Ты всегда была моим ангелом-хранителем. Устрой что-нибудь из тех мест, где это возможно. Половина жизни за 100 руб. И целая поэма о гнусности денег.

Твой С. Есенин.

P.S. Не употребляй спиртн<ых> напитков. Страшный вред здоровью и благополучию.
Я всегда это знал, потому и проповедую.

С. Е.

19 16/Х 25.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Алена К. » 11:38:55, Пятница 16 Октябрь 2009

16 октября 1919 г.

Пишет заявление в Госиздат с просьбой о выдаче дополнительного гонорара ("Летопись жизни и творчества С.А.Есенина", т.2)
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Ol-Al » 02:01:50, Воскресенье 18 Октябрь 2009

То есть 25-й с нынешним 2009 по дням недели совпадает? Мы можем даже по дням недели отслеживать, я так поняла?????
Ol-Al
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 17:38:34, Понедельник 28 Сентябрь 2009

Сообщение Света » 04:53:10, Четверг 29 Октябрь 2009

Да, такие совпадения бывают только раз в 12 лет, 2009 в точности копирует 1925-й.

29 октября 1925 г. Москва
Форма № 97
Протокол допроса 17

1925 г. октября мес. 29 дня мною, учнадзир<ателем> 48-го отделения Шуваловым (фамилия допрашивающего) допрошенный гражданин, назвавшийся при задержании в качестве обвиняемого, показал — Я, Есенин Сергей Александрович, гр. Рязанской губ. Рязанского уезда Кузьминской вол., дер. Константинова имею 30 лет от роду, проживаю в гор. Москва по Померанцеву пер. улице дом 3, кв. 8 в районе 45-го отд. милиции, прописан, не прописан, если не прописан, то почему прописан, не судился, по профессии поэт, до Октябрьской революции занимался учился, в настоящее время занимаюсь поэт, сотрудничаю в советской прессе, во время войны служил в не служил, теперь (подробное отношение к воинской повинности) на учете ВУС 45 отд. мил.; партийность беспарт<ийный>, семейное положение — женат, двое детей; кто были родители хлеборобы, образование среднее, в какой школе учился и сколько лет в учительской семинарии, национальность великоросс, по существу дела могу сообщить:

6-го сентября по заявлению Дип. курьера Рога я на проезде из Баку (Серпухов — Москва) будто бы оскорбил его площадной бранью. В этот день я был пьян. Сей гражданин пустил по моему адресу ряд колкостей и сделал мне замечание на то, что я пьян. Я ему ответил теми же колкостями.

Гр. Левита я не видел совершенно и считаю, что его показания относятся не ко мне. Агент из Г. П. У. видел меня. Просил меня не ходить в ресторан. Я дал слово и не ходил. В Бога я не верю и никаких «Ради Бога» не произношу лет приблизительно с 14.

В купе я ни к кому не заходил, имея свое. Об остальном ничего не могу сказать. Со мной ехала моя трезвая жена. С ней могли и говорить. Гр. Левит никаких попыток к освидетельствованию моего состояния не проявлял. Это может и показать представитель Азербайджана, ехавший с промыслов на съезд профсоюзов. Фамилию его я выясню и сообщу дополнительно к 4 ноября нач. 48-го отд. милиции.

Сергей Есенин

19 29/X 25

Участковый надзиратель
48-го Отд. милиции
С. Шувалов


Подписка

Я, нижеподписавшийся гр-н Есенин, даю настоящую подписку Нач-ку 48 Отд. мил. в том, что я обязуюсь проживать по указанному адресу, в случае же перемены поставить в известность Нач-ка 48 Отд. мил., а также обязуюсь явиться по первому требованию судебных органов, куда мне будет указано.

С. Шувалов
С. Есенин
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 01:31:52, Суббота 31 Октябрь 2009

С.А. Толстая-Есенина писал(а):Должен быть
на вечере
муз. лит.
Бюро

Запись на листке «Малого передвижного календаря на 1925 г.», принадлежавшего С. А. Толстой-Есениной.
Датируется по месту записи — на листке календаря с датой: «Суббота. 31 октября».
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 01:22:36, Вторник 03 Ноябрь 2009

Сегодня - 3 ноября Сергей Есенин уезжает в Ленинград, где пробудет по 6 ноября.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Алена К. » 10:19:16, Вторник 03 Ноябрь 2009

Я чуть-чуть с опозданием :oops: :)

2 ноября 1924 года датировано стихотворение "Русь уходящая".
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Света » 01:50:19, Суббота 14 Ноябрь 2009

Из дневника С. А. Толстой-Есениной от 14 ноября 1932 г.:
«Семь лет тому назад в этот вечер (14) он ‹Есенин› кончил „Черного человека“, пришел ко мне на диван, прочел его мне...»
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Юлия М. » 14:55:45, Воскресенье 15 Ноябрь 2009

Свет, а не знаешь, есть ли такие дневники... Может, книга какая-то...
Бабушка Сони оставляла тоже дневники... У нее два тома дневников. Эти книги есть в моей домашней библиотеке. Вообще Толстые оставляли после себя какие-то литературные труды. Сам Лев Толстой писал дневники. Дети тоже писали свои воспоминания. Любители писанины...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Света » 15:30:27, Пятница 20 Ноябрь 2009

Дневник Софьи Андреевны...вообще она вела дневник, но мне встречались только выдержки из него, а вот опубликован он по-моему не был :roll:
Сама Софья Андреевна как-то говорила в письме, что пишет воспоминания о Есенине, но после больше об этих воспоминаниях не упоминала...

Василий Наседкин писал(а):Есенин около 20 ноября ночевал у своих сестер в Замоскворечье.
— Тебе скоро суд, Сергей, — сказала Екатерина утром протрезвевшему брату.
Есенин заметался, как в агонии.
— Выход есть, — продолжала сестра, — ложись в больницу. Больных не судят. А ты, кстати, поправишься.
Есенин печально молчал. Через несколько минут он, словно сдаваясь, промолвил:
— Хорошо, да... я лягу.
А через минуту еще он принимал решение веселей.
— Правда. Ложусь. Я сразу покончу со всеми делами.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 01:31:11, Четверг 26 Ноябрь 2009

26 ноября Есенин поступил в больницу, которую возглавлял профессор П. Б. Ганнушкин и при которой был нейропсихиатрический санаторий.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 02:25:10, Пятница 27 Ноябрь 2009

П. И. ЧАГИНУ

27 ноября 1925 г. Москва.

Москва.
27 Ноябрь 25.

Дорогой Петр! Пишу тебе из больницы, опять лег. Зачем — не знаю, но, вероятно, и никто не знает.
Видишь ли, нужно лечить нервы, а здесь фельдфебель на фельдфебеле. Их теория в том, что стены лечат лучше всего без всяких лекарств.
С удовольствием вспоминаю Вартапетова и Мезерницкого и говорю, что глухой Бетховен лучше слышащего плохого Рубинштейна и пьяный Эдгар По прекрасней трезвого Марка Криницкого. Всё это нужно мне, может быть, только для того, чтоб избавиться кой от каких скандалов. Избавлюсь, улажу, пошлю всех в кем и, вероятно, махну за границу. Там и мертвые львы красивей, чем наши живые медицинские собаки.
Не понимаю, почему Павлу Первому не пришло в голову заняться врачебным делом. Он бы смог. Он бы вылечил. Ведь его теория очень схожа с проблемами совр<еменных> психиатров. Карьера не талант и не знание. У кары лечиться — себя злить и еще пуще надрывать. Вот почему мы, вероятно, с тобой в декабре увидимся снова где-нибудь за пирушкой.
Посылаю тебе «Черного человека». Прочти и подумай, за что мы боремся, ложась в постели?...

Ну как Роза и Клара?
Как мать с отцом?
Передай им самое большое приветствие.
Васька ко мне заходил только один раз. Он лежит в больнице с ногой. Что там, не знаю, и что за больница, тоже не знаю. Говорят, где-то там, где вы раньше жили. Вот и всё.

Целую.
Твой С. Есенин.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43