Ровно 81 год назад ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Ровно 81 год назад ...

Сообщение Данита » 12:56:43, Четверг 21 Декабрь 2006

Ровно 81 год назад 21 декабря 1925 года Сергей Александрович покинул стены Ганнушкинской клиники и... ему оставалось жить примерно неделю ..

Может попытаемся восстановить цепь событий???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 14:14:06, Четверг 21 Декабрь 2006

Интересное предложение :!: :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Margo » 14:25:48, Четверг 21 Декабрь 2006

Не знаю, что делпл Есенин с 21 по 22 декабря. Больше всего написано про 23 декабря, когда Есенин уехал в Ленинград. Читала,что Есенин до отъезда приходил к Мариенгофу домой, сидел там, весь осунувшийся. Не хотел и слышать о возвращении в клинику. Как раз тогда к Толе зашел Ройзман и увидел там Есенина. Врач больницы попросил Ройзмана, если тот узнает что-нибудь о местонахождении Есенина, сообщить и уговорить его венуться в клинику. Тогда у Толи Ройзман видел Есенина в последний раз.
Потом 23 днем Есенин болтал в пивной с Тарасовым-Родионовым, хотел получить деньги у Евдокимова. Потом вечером был у Толстой, забрал вещи, к Тане и Косте приходил. Не знаю последовательность, т.к в декабре рано темнеет, а у Толстой и у детей Есенин был, когда стемнело. И еще, Изряднова тоже писала, что Сергей к ней заходил незадолго до смерти. Утром, часов в 8. Сжег бумаги. Тоже говорил - уезжает.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 15:54:10, Четверг 21 Декабрь 2006

Margo писал(а):Не знаю, что делпл Есенин с 21 по 22 декабря. Больше всего написано про 23 декабря, когда Есенин уехал в Ленинград. Читала,что Есенин до отъезда приходил к Мариенгофу домой, сидел там, весь осунувшийся. Не хотел и слышать о возвращении в клинику. Как раз тогда к Толе зашел Ройзман и увидел там Есенина. Врач больницы попросил Ройзмана, если тот узнает что-нибудь о местонахождении Есенина, сообщить и уговорить его венуться в клинику. Тогда у Толи Ройзман видел Есенина в последний раз.
Потом 23 днем Есенин болтал в пивной с Тарасовым-Родионовым, хотел получить деньги у Евдокимова. Потом вечером был у Толстой, забрал вещи, к Тане и Косте приходил. Не знаю последовательность, т.к в декабре рано темнеет, а у Толстой и у детей Есенин был, когда стемнело. И еще, Изряднова тоже писала, что Сергей к ней заходил незадолго до смерти. Утром, часов в 8. Сжег бумаги. Тоже говорил - уезжает.

Клево :wink:

А давайте по дням, например сегодня только про 21 дек, завтра про 22

Так легче будет!!!

А откуда знаешь, что у Тани с Костей был когда еще не стемнело???

А еще Райх его видела!!! только число неизвестно!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 16:51:38, Четверг 21 Декабрь 2006

21 декабря - покинул психиатрическую клинику. Написал в Госиздате заявление с просьбой аннулировать все доверенности, а гонорар давать только ему. Снял со сберкнижки почти все имеющиеся деньги.


Из книги Вадима Баранова.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:25:07, Четверг 21 Декабрь 2006

Данита писал(а):[А откуда знаешь, что у Тани с Костей был когда еще не стемнело???

Наоборот, когда стемнело. Ведь в пол четвертого уже хоть глаз выколи. Поглядим за окно :wink: Да и Таня сама писала об этом.
"В квартире был полумрак, в глубине детской горела лишь настольная лампа"
"Взрослый человек -- наша бонна -- тоже его не узнала при тусклом свете, в громоздкой зимней одежде"
"Я думала об одном -- он уезжает и поднимется сейчас, чтобы попрощаться, а я убегу туда -- в темную дверь кабинета.
И вот я бросилась в темноту... "
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 18:33:59, Четверг 21 Декабрь 2006

М.Ройзман.
Я приехал в клинику в тот час, когда прием посети­телей закончился, и ассистент Ганнушкина доктор А. Я. Аронсон объяснил, что у Есенина уже было несколь­ко посетителей, он волновался, устал, и больше никого к нему пускать нельзя. Я попросил доктора передать Сергею записку. Аронсон обещал это сделать и посоветовал приехать в клинику через три дня, чуть раньше приема посетителей, чтобы первым пройти к Есенину. Через два дня я зашел по делам в «Мышиную нору» и глазам своим не поверил: за столиком сидел Сергей, ел сосиски с тушеной капустой и запивал пивом. Разумеется, я поинтересовался, как он попал сюда.
— Сбежал! — признался он, сдувая пену с кружки пива.— Разве это жизнь? Все время в глазах мельтешат сумасшедшие. Того и гляди сам рехнешься.
Я спросил, как же он мог уйти из санатория. Оказа­лось, просто: оделся, пошел гулять в сад, а как только вышла из подъезда первая группа посетителей, пошел с ни­ми, шагнул в ворота и очутился на улице.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 12:34:17, Пятница 22 Декабрь 2006

Я сейчас, должно быть, перескачу через несколько дней...

24 декабря. Пятый номер Англетера.
Как вы относитесь к звучащим сейчас преположениям, что Есенин вообще не останавливался в Англетере?.. Что его имя не значится ни в списках дильцов, ни в поиходных книгах для бухгалтерии. Также там не значится Устинов с женой. И что не могли в ЧК-вый англетер попасть люди без ведома этой организации.

Сохранилась опись всех вещей номера, сделанная еще ДО декабря 25-го года. (В. КУзнецов приводит эти документы) Этот номер значится "без ванной комнаты". А в воспоминаниях Устиновой приводится факт того, что Есенин ходил к кому-то из персонала просил разогреть колонку, чтобы принять ванну...

И еще меня совершенно поразил тот факт, что жена Устинова была то ли на 2, то на три года старше Есенина... А мноние, наверное, встречали в воспоминаниях, что он зовет ее "тетей Лизой", и говорит с ней, как с матерью, жалуется, вздыхает и т.д.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 13:21:19, Пятница 22 Декабрь 2006

А почему мальчика из "Простоквашина" звали дядя Федор? :)

Насчет ванны. В воспоминаниях ведь не говорится, что ванная была именно в номере Есенина. Судя не только по описи комнаты, но и по фотографиям, в номере не было даже раковины. Где же тогда мылись? Скорее всего ванная находилась где-то в другом месте. Я не знаю обстановку гостиниц того времени, поэтому где - Бог его знает..

В "Англетерре" Есенин останавливался с Дункан и Шнейдером еще года за два-за три до 25 г. Попали ж ведь как-то... Так что вся эта карнавальная версия Кузнецова мне кажется несколько надуманной.
Если Есенин жил не в Англетерре, то где? Одежда у него чистая (причем явно домашняя, ночная), лицо бритое - так что я сомневаюсь в том, что его арестовали прямо на вокзале и несколько дней держали в застенках ГПУ. Другое.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 13:29:03, Пятница 22 Декабрь 2006

Ольга Сергевна писал(а):А почему мальчика из "Простоквашина" звали дядя Федор? :).


Думаете, Есенин просто так шутил, как и Успенский?..))) Возможно, конечно. А тот факт, что Устинов с деной развелся к этому времени уже более года.

Ольга Сергевна писал(а): В "Англетерре" Есенин останавливался с Дункан и Шнейдером еще года за два-за три до 25 г. Попали ж ведь как-то... Так что вся эта карнавальная версия Кузнецова мне кажется несколько надуманной. .


Точно попали. Органы и помогли. ДУмаете они с первого же шага не опекали Изадору?.. Шнейдер имел удостоверение. Непроверенных людей к ней бы не приставили. Но даже не в этом вопрос. В журналах регистрации они есть!

Ольга Сергевна писал(а): Если Есенин жил не в Англетерре, то где? Одежда у него чистая (причем явно домашняя, ночная), лицо бритое - так что я сомневаюсь в том, что его арестовали прямо на вокзале и несколько дней держали в застенках ГПУ. Другое.


Ну... если бы я могла ответить... )) Лицо-то непонятно, побритое или нет. По фотографиям только можно судить?.. Пиджак вообще сперли. Есть версия, что он был порван в драке и заляпан кровью, вот и пришлось унести.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 13:43:12, Пятница 22 Декабрь 2006

perpetum писал(а):А тот факт, что Устинов с деной развелся к этому времени уже более года.

Ээээ... Не улавливаю связи. В смысле?

perpetum писал(а):Ну... если бы я могла ответить... )) Лицо-то непонятно, побритое или нет. По фотографиям только можно судить?.. Пиджак вообще сперли. Есть версия, что он был порван в драке и заляпан кровью, вот и пришлось унести

Ну ладно - пиджак. А что же: Есенин в лаковых лодочках из Москвы приехал?
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Margo » 17:15:59, Пятница 22 Декабрь 2006

Друзья, вы уходите от темы. Мы восстанавливаем цепь событий, начиная с 21 декабря 1925 года. О ванных комнатах и Англетере можно разговаривать в теме про убийство поэта. :wink:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 17:22:19, Пятница 22 Декабрь 2006

Ольга Сергеевна, я отвечу Вам в другой теме. А то мы оффтопим, похоже...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 19:50:43, Суббота 23 Декабрь 2006

Два дня после выхода из клиники Есенин ходил по редакциям и издательствам по делам и проститься с друзьями. Вечерами же был в Доме Герцена.
За день до отъезда в Ленинград Есенин несколько раз приходил в издательство "Современная Россия", но никого не заставал. Все это время его разыскивал врач Аронсон, работающий в психиатрической клинике, из которой Есенин только что выписался. Ройзман, желая помочь ему, позвонил по телефону всем имажинистам и знакомым Сергея, но за последние дни никто его не видел.
Ройзман отправился к Мариенгофу. Тот провел его в свою
комнату: в уголке за небольшим круглым столом сидел Есенин. Был
он очень бледен, его волосы свалялись, глаза поблекли.
-- Ты опять собираешься в Константиново?
-- Нет, подальше! -- Он обнял Ройзмана. -- Я тебе напишу письмо или
пришлю телеграмму.
Вечером того же дня Есенин был в клубе Союза писателей вместе с Клычковым. Разговаривал с Грузиновым.

23 декабря. Среда. Стоял серый пасмурный день оттепели. Есенин приехал в Госиздат на извозчике около 9 часов утра. Ждал выплаты денег. В десять пришел Евдокимов. Присел на диванчик. Скоро в глубине длинного госиздатского коридора показался Есенин. Пальто было нараспашку, бобровая шапка высоко сдвинута на лоб, на шее густой черного шелка шарф с красными маками на концах, веселые глаза, улыбка, качающаяся грациозная походка... Он был полупьян. Поздоровались. И сразу Есенин, садясь рядом и закуривая, заговорил:
-- Евдокимыч, я вышел из клиники. Еду в Ленинград. Совсем, совсем еду туда. Надоело мне тут. Мешают мне. Я развелся с Соней... с Софьей Андреевной. Поздно, поздно, Евдокимыч! Надо было раньше. А Катька вышла замуж за Наседкина. Ты как смотришь на это?
-- Что же, это твое личное дело. Тебе лучше знать. Я не знаю...
-- Да, да, это мое дело. К черту! И лечиться я не хочу! Они меня там лечат, а мне наплевать, наплевать! Скучно! Скучно мне, Евдокимыч!
...
-- Скучно, скучно мне!
-- продолжал восклицать Есенин, недовольно мотая головой и глядя в пол.
-- Да, да, ты получил письмо?
-- Нет.
-- Ах! Я же ей, Катьке, дал снести: там стихи в "Собрание". Что же она не несет! Я ей скажу... Она принесет. Евдокимыч, я еду в Ленинград: мне надо денег.
-- Деньги выписаны, Сережа

Есенин лукаво и недоверчиво улыбнулся, чуточку выждал, хитро взглянул на меня и растерянно, вполголоса, выговорил:
-- Я спрашивал. В кассе говорят -- нет ордера. Ты забыл спустить в кассу?
И опять улыбка, ожидающая и недоверчивая. Я тоже усмехнулся на его недоверие
-- Видно, много тебя, Сережа, обманывали, и ты перестал верить, когда тебя не обманывают?
-- Нет, нет, я тебе верю, значит... мне выдадут?
-- Конечно. Но ты очень рано пришел. Деньги же выдают в два часа дня. Ты бы куда-нибудь сходил.

Поэт задумался и спохватился, сдвигая на глаза шапку:
-- Верно. Мне надо сходить к Воронскому проститься. Люблю Воронского. И он меня любит. Я пойду в "Красную новь". Там мне тоже надо получить деньги. Раньше, понимаешь, Евдокимыч, у тебя нельзя получить?
-- Я с удовольствием бы, Сережа, но это от меня не зависит. Раз денег нет в кассе, что же делать!
-- Ну, хорошо. Я подожду.

Поэт подождал меня на диванчике и нетерпеливо спросил:
-- Ну, что, можно?
Я развел руками и сел рядом.
-- Ты мне корректуры вышли в Ленинград, -- погрустнев, сказал Есенин. -- Ты говорил, стихи в наборе?
-- Да. Сдали в ноябре. Уже идет набор: не сегодня завтра будут гранки. А куда тебе выслать? Ты где там остановишься?
Есенин немного подумал.
-- Я тебе напишу. Как устроюсь, так и напишу. Я тебе буду писать часто. Да, я тебе вышлю точный адрес. Остановлюсь я... у Сейфуллиной... у Правдухина... у Клюева. Люблю Клюева. У меня там много народу. Ты мне поскорее высылай корректуру.
-- Как только придут из типографии, в тот же день и направлю тебе. Ты внимательно погляди на даты. Помнишь, ты в некоторых сомневался?
-- Я... я все сделаю. Вот Катька не принесла тебе письма, я там послал семь новых стихотворений: "Стихи о которой". Не поздно их будет в первый том, в самый конец?
-- Нет, но надо скорее. Пока гранки, вставить можно. Ты будешь читать корректуру, вместе с ней и вышли эти стихи.
-- Хорошо. Я пришлю. Стихи, кажется, неплохие. Я в клинике написал.
-- А как твоя поэма "Пармен Крямин"?
-- Я ее вышлю, только дам другое заглавие. Пармен, пожалуй, нехорошо. В Ленинграде я допишу ее. Она не готова. Тут мне мешают. Напишу четыре строчки, кто-нибудь придет... В Ленинград я совсем, навсегда...
-- Даты не позабудь.
-- Нет, нет! И даты -- все проставлю. Раз "Собрание", надо по-настоящему сделать. Я помню все стихи. Мне надо остаться одному. Я припомню. А денег ты никому, кроме меня, не давай...
-- Будем высылать тебе в Ленинград.
-- Надо бы биографию в первый том, -- обеспокоенно сказал Есенин. -- Выкинь ты к черту, что я там сам написал! Ложь все, ложь все! Если можно, выкинь! Ты скажи заведующему Николаеву. Напиши ты, Евдокимыч, мою биографию!
-- Как же написать -- ведь я совершенно не знаю, как ты жил. Ты теперь уезжаешь в Ленинград. Тут надо бы о многом расспросить тебя, а где же теперь?

....
С Евдокимовым Есенин проговорил минут 40. В 11 часу из отдела вышел Тарасов-Родионов. Они поздоровались, расцеловались и опять присели на диванчик в коридоре. Есенин сразу же стал жаловаться на вынужденное ожидание денег, тогда как ему надо поскорее спешить на поезд, раз он сегодня же уезжает в Ленинград, после того, как он окончательно разошелся с женой. Тарасов-радионов вернулся к Евдокимову и спросил, нельзя ли ускорить выплату денег, но уверившись, что это невозможно, вернулся обратно в коридор и сообщил об этом Есенину. Его окружали некоторые из сослуживцев Тарасова-Радионова.
— Ну, что ж, придется, стало быть, ждать, — сказал Есенин тоскливо, но примирительно. — Пойдем, кацо, посидим где-нибудь пока. Мне так хочется о многом с тобою поговорить.
Т-Р предложил ему посидеть в комнате.
— Нет, нет, здесь неудобно, — протянул он, болезненно скривившись и отмахнув рукой, — пойдем, кацо, вниз, на угол, в пивнушку, там и посидим. Это здесь рядом.
И тогда Т-Р, предупредив в отделе, что скоро вернется, пошел за Есениным. Есенин подождал, пока тот оденется, и они вышли на улицу. Было мокро. Есенин сказал, что в пивной его ожидает двоюродный брат, и что он его сейчас отошьет, чтобы тот не мешал разговору. Напротив Госиздата ожидал извозчик, которому Есенин велел еще подождать. И, перейдя с угла на угол, они спустились в полуподвал пивной на углу Софийки и Рождественки, наискось от Госиздата. В пивной было сумрачно и пусто. Возле стен были отделенные друг от друга перегородками и елками ниши со столиками, напоминающие театральные ложи. Крайняя из них справа была занята. На столе стояло полдюжины пивных бутылок, а на стуле справа сидел двоюродный брат Есенина Илья. Подходя к столику, Есенин довольно бесцеремонно велел ему идти в Госиздат и сидеть там, дожидаясь денег.
— Разве уже выдают? — спросил тот.
— Нет, еще не выдают, но ты подождешь и посидишь там, раз я так сказал, — обрезал его Есенин властно. И брат покорно встал и удалился. Т-Р сел на его стул. Есенин велел официанту-кавказцу принести чистый стакан и налил пива Т-Р и себе. Недопитые были две бутылки.
...
— Когда ты едешь?
— Сегодня, с вечерним поездом.
— Во-первых, ты не достанешь на сегодня билеты. Сейчас, перед праздниками, билеты на все поезда в Ленинград давно уже проданы. Мне приходилось встречать людей, выезжавших пригородными поездами верст за 50 от Москвы, чтобы оттуда достать сейчас билет на Ленинград. Иначе, говорят они, достать невозможно.
— Не беспокойся, кацо, — и Есенин хитро и самодовольно улыбнулся, — уже все устроено. Билеты уже оставлены в кассе, остается только их взять. Пусть для других это и невозможно, для меня это ровно ничего не стоит. Меня жизнь избаловала и балует: для меня — все легко.
— К кому же ты едешь в Ленинград?
— Ни к кому.
— Где же ты остановишься?
— Сам не знаю. Возьму номер в гостинице и буду жить. Буду жить, ты понимаешь, спокойно, там нет рядом дрязг и склок. И буду писать.
— Ну, милый мой, это, конечно, правда, Питер — красивый и тихий город, но город большой. Этой шатии и там сколько угодно. Она облепит тебя и завертит, лишь только узнает о твоем приезде.
— Нет. Я прикажу швейцару никого не пускать.
...
Пиво было выпито и Есенин хотел позвать официанта, чтобы тот подал еще.
Но Т-Р отказался наотрез и напомнил, что касса уже открылась.
По всей видимости был первый час дня.
Они встали и вышли.
В Госиздате Т-Р спустился в гардеробную раздеться, а Есенин пошел прямо к кассе.


В течение дня Есенин несколько раз заглядывал к Евдокимову, повторял о своем ленинградском адресе и уходил.
Около часу дня в отдел зашел двоюродный брат Есенина Илья и сказал:
- Денег не выдают.
Евдокимов спустился по лестнице в кассу. В прихожей финсектора поэт сидел на лавочке у окна среди шоферов и ожидавшей денег публики. Есенин пьяно моргал и что-то шептал губами. Его разглядывали. Он поднял глаза, заметил Евдокимова, замахал рукой, трудно поднялся.
- Евдокимыч, денег не привезли! Я с утра сижу. Мне надоело!..Понимаешь,
надо-о-е-л-ло!
В голосе его было раздражение. Банк обещал выдать деньги только около двух-трех часов дня.
В это время в ожидании денег возле кассы толпилась большая группа
ожидающих, главным образом литераторов. Подошел Кириллов. Есенин поздоровался с ним и, обращаясь к стоящему рядом с ним поэту Герасимову, как-то странно и загадочно произнес:
-- Ну. Миша, прощай! Я уезжаю. Но вот здесь остается Кириллов... Я ему верю!
Все это время Есенин неотлучно сидел на лавочке. Наконец в четвертом часу дня деньги привезли, но в незначительном количестве, выдавали по
мелочам. У кассы стояла очередь. Евдокимов спустился к кассе, отыскивая Есенина. Он держал в руках чек, застегивался и серьезно говорил:
- Евдокимыч, денег нет. Вот дали бумажку. Ну, ладно! Билет у меня есть. Я уеду. Завтра Илья получит в банке и переведет мне. Спасибо. Я обойдусь.
Около него стоял Илья, тревожно не сводивший с него глаз.
В очереди у кассы в толпе были писатели: Пильняк, Герасимов, Кириллов.
-- Ну, прощайте! -- пошатался Есенин с серьезным и сосредоточенным видом.
Он обнял попеременно Пильняка, Герасимова, Евдокимова, расцеловались... Евдокимов шутливо толкнул его в спину "для пути ".
-- Жди письма, -- сказал, уходя, Есенин и, свесив голову на грудь, заковылял к выходу пьяными нетвердыми шагами.


Где Есенин был после не известно. Возможно, заходил к Воронскому в "Красную новь".

Часов в семь вечера Есенин с Ильей зашли к Толстой. Дома были Соня, наседкин и Шура. Дверь ему открыл Наседкин. Есенин, злой, ни с кем не здороваясь и не раздеваясь, сразу же прошел в другую комнату, где были его вещи, и стал торопливо все складывать как попало в чемодан. Перед выходом Есенин передал Наседкину госиздатовский чек на семьсот пятьдесят рублей -- он не успел сегодня заглянуть в банк и едет в Ленинград почти без денег. Попросил выслать завтра же. Через две недели они должны были встретиться в Ленинграде. Уложенные вещи Илья,
с помощью извозчиков, вынес из квартиры. Сказав всем сквозь зубы "до свидания", Сергей вышел из квартиры, захлопнув за собой дверь.
Шура с Соней сразу же выбежали на балкон. Был теплый, тихий вечер.
Большими хлопьями, лениво кружась, падал пушистый снег. Сквозь него было видно, как у парадного подъезда Илья и два извозчика устанавливали на санки чемоданы.
Снизу отчетливо доносились голоса отъезжающих... После того как были размещены на санках чемоданы, Есенин сел на вторые санки. Шура вдруг крикнула:
-- Сергей, прощай!
Подняв голову, он вдруг улыбнулся ей своей светлой, милой улыбкой, помахал рукой, и санки скрылись за углом дома.


Позже по всей видимости заходил к Изрядновой. Сказал, что пришел проститься. На вопрос: "Что? Почему?" -- ответил: "Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверное, умру". Просил не баловать, беречь сына.

Около 8 вечера зашел на квартиру к Райх, проститься с детьми.
На звонок побежал открывать мальчик Коля и вернулся испуганный:
-- Пришел какой-то дядька, во-от в такой шапке.
Ольга Георгиевна поднялась навстречу, как взъерошенная клушка:
-- Что вам здесь нужно? Кто вы такой?
Есенин прищурился.
-- Я пришел к своей дочери.
-- Здесь нет никакой вашей дочери!
Таня узнала его по смеющимся глазам и сама засмеялась. Тогда и Ольга Георгиевна вгляделась в него, успокоилась и вернулась к своему занятию.
Он объяснил, что уезжает в Ленинград, что поехал уже было на вокзал, но вспомнил, что ему надо проститься со своими детьми.
-- Мне надо с тобой поговорить, -- сказал он и сел, не раздеваясь, прямо на пол, на низенькую ступеньку в дверях. Таня прислонилась к противоположному косяку.
- Знаешь ли ты, кто я тебе?
Таня хотела убежать, но он быстро догнал ее, схватил, но тут же отпустил и очень осторожно поцеловал руку. Потом пошел проститься с Костей.
Костя запомнил его лицо, его жесты, его поведение в тот вечер. По его словам, в них не было надрыва, грусти. В них была какая-то деловитость...
[/b]
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Margo » 20:45:35, Суббота 23 Декабрь 2006

Ольга, спасибо за подробную цепь событий!

Да, еще 22 декабря Катя в последний раз виделась с Сергеем. "Он был здоров и тверд" - пишет она.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49